Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотров
    59339

"СорочанVSКотэ" Ваши ставки, господа!


Verra

586 просмотров

Мой сорок - сова :dribble:

Не, не то, чтобы он спал до часу-двух - я и сама столько не сплю, но, вспоминая рассказы про вОронов, которые начинают орать в 5.00 утра... Хочется позлорадствовать :spiteful:

Локи встает, самое позднее, часов в восемь. Я могу и до одиннадцати проваляться. Но вот что интересно: никогда не просыпалась от сорочьих воплей.

Поставила эксперимент: утром сквозь прикрытые веки наблюдаю за Локи. Он бегает по клетке, что-то делает, чистится, игрушки ломает. Пошевелилась - сорочан тут же подбегает к решетке и смотрит на меня. А я не шевелюсь. Постояв немного, Локи отошел и уселся скучать на веточку. Я открыла глаза - мгновенная реакция! Теперь можно и поорать всласть, и железной миской постучать, ну просто кайф!

Удивительно, правда? Выходит, ему не совсем насрать на меня? :wub:

Но, по старому обычаю, хочу добавить ложку дегтя.

Сижу, ем арбуз, никого не трогаю. Подходит Локи. Ну, как тут с ребенком не поделиться? Протягиваю кусок. Сорочан несколько секунд внимательно смотрит на арбуз, а потом со всей дури вцепляется мне в палец. Я от неожиданности отшвырнула его от себя, при этом птиц кувырнулся в воздухе, шлепнулся об стену и упал за диван. Осознав, что случилось, я положила тарелку и подошла к дивану. Если бы вы слышали, с каким звуком он ударился об стену... В общем, я думала, что увижу труп.

Но он был жив. Видимо, в шоке, потому что молчал и не двигался (как тогда с тетеревятником). Я его вынула и посадила в клетку. Он целый день молчал. А так обошлось без последствий.

Ну может мне кто-нибудь объяснить, почему его так клинит?! На пустом месте, только что все в порядке - и на тебе! Идиотизм какой-то! Так что предположения типа "вы пара" пока что вызывают у меня только кривую улыбку.

На выходных был... эээ... "прикол"? Зашли после прогулки к бабушке в комнату. Кошак Васька спал на диване. Отпустила Локи на шкаф, погладила котофея. Бабушка попросила помочь, не помню уже, в чем, помню только, что я стояла и держала тяжелую кастрюлю с супом. Смотрю, Локи слетел на диван. Вася покосился на меня, я прорычала "Вася, нельзя". "Мне не очень-то и хотелось", равнодушно отвернулся Василий. А краем глаза следит со сорокой. Тут в Локи как бес вселился (впрочем, он и не выселялся). Проходит мимо кота, типа "я тут просто гуляю", и вдруг хватает его за хвост и отпрыгивает. Котэ удивленно открывает глаза, типа "Эээ?" Я, как Прометей, прикованный к кастрюле, поочередно ору на них "нельзя", но по поднявшемуся сорочьему хохолку предчувствую что-то нехорошее. Дальше я просто глазам поверить не могла.

Локи в бойцовской позе застыл напротив кота. Кот в непонятках смотрел на нечто облезлое, маленькое и самоуверенное. И тут эта тварь (пернатая) нагло подошла и тяпнула кота за хвост еще раз! И типа затоковала! Кот сел (ему, судя по всему, не было больно, он просто обалдел от такой наглости) и лапой двинул Локи по физиономии. А Локи на него кинулся.

Моя птица весит около 230г. Наш сибиряк весит около 8кг. Бедный Вася. Он не ожидал такой подлости. Котэ упал на спину, Локи вцепился ему в морду. Причем клевал его куда попало, а кот просто пытался стряхнуть сорочана с себя, бешено крутя головой. Светопреставление продолжалось около трех секунд, и окончилось страшным грохотом. Локи рванул на шкаф, а кот пулей вылетел из комнаты. А я осталась лежать на полу в луже приятно обжигающего супа. Надо будет попросить Егора, чтобы он больше не разбрасывал свои игрушки.

И напоследок: да, мы все еще не линяем, зато целых перьев у нас почти не осталось. Я подумываю о проведении искусственной линьки. Нашла описание, как это делается для кур и хищных птиц, для вранов никто такое не применял. Сомневаюсь, что это полезно, но, честно говоря, нынешнее состояние Локи приводит меня в ужас, а если учесть, что он с прошлой осени не линял... Абзац, короче.

 

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вера, искусственная линька для врана - это жёстко. Подожди до конца осени. Если и тогда не начнет, тогда можно попробовать. Сейчас для осенней линьки рановато.

пы.Сы Боюсь, что так же наплачусь-надёргаюсь с Курушиком :(

Ссылка на комментарий

Вера, искусственная линька для врана - это жёстко. Подожди до конца осени. Если и тогда не начнет, тогда можно попробовать. Сейчас для осенней линьки рановато.

пы.Сы Боюсь, что так же наплачусь-надёргаюсь с Курушиком :(

Ну ок, тебе видней :idontno: А чем это плохо? Конкретно для врана, потому что про других птиц я читала, это не вредно. Ну, понятно, после соответствующей подготовки птицы, курса витаминов и т.п.

Ссылка на комментарий

Если ты имеешь в виду стимуляцию линьки световым днем, кормом и т.д. , то это одно, а если ты хочешь удалить ему обломанные перья - это совсем другое. У вранов перья сидят очень крепко и выдирать их трудно и весьма болезненно. К тому же, легко можно навредить птице и лишить ее даже шансов на перья. Почитай на МБ темку про искусственную линьку. Там в одном из первых постов пишут, что птицам с нарушением обмена веществ, ослабленным или болезненным особям ИЛ противопоказана.

Я понимаю, что хочется уже поскорее подтолкнуть Локи переодеться. Но лучше подожди до сроков, а там можно попробовать ИЛ, как для хищей. Только тогда планируй ее на каникулы, что ли. Там птице много времени нужно будет уделять.

Ссылка на комментарий

 

Оль, я не собиралась перья выдергивать, я именно про световой день говорила. А до каникул мне, как до конца света, знаешь ли :) Не знаю, у Локи вс в порядке, кроме перьев. Он активный, у него нормальный помет. Но видок у него жуткий.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.