Перейти к содержанию

В гостях у Дабба.

  • записей
    99
  • комментарий
    201
  • просмотра
    65553

У солнечных аратинг второе потомство.


Дабб1

427 просмотров

У солнечных аратинг второе потомство.

 

Наши замечательные птицы порадовали нас новыми птенцами которых мы так долго ждали. Эта верная друг другу парочка птиц не перестаёт нас удивлять. В эту кладку было снесено три «загадочных» белых яичка. Загадочных, потому что не думали мы, что будет какой-либо результат. Был достаточно большой интервал после снесения одного неоплодотворённого яйца, на котором самочка сидела, затем спустя три недели она снесла ещё одно яйцо, через четыре дня второе.

 

В гнездовой период несколько изменилось поведение птиц. Самец например, меня постоянно преследует, в какую сторону я иду, сразу за мной в том же направлении перебирается по сетке вольера, либо быстро перелетает. Сначала я думала что он общения требует, оказалось не только…

Пытаясь разобраться в ситуации, выяснилось, что он требует не только когда на его личность обращают внимание, разговаривают с ним , но оказывается ему нужно ещё меня за что – то наказать, за что пока не разобрались. Он предпринимает интересные методы, хватает за рукав одежды и пытается втащить побольше к себе. Первая мысль у меня была, такая - может самец хочет раздобыть строительный материал для гнезда… Но в вольере предостаточно всякой всячины, чтобы устроить гнёздышко поуютнее, тем более по неоднократным наблюдениями за этой парочкой знаю, что кроме опилок и своих же пёрышек птицы больше нечего и не предпочитают. Оказалось потом что таким образом он защищает свою вольеру и дуплянку, ну и перед дамой сердца тоже надо же покрасоваться «мол, смотри, всё ради тебя, моя солнечная девочка».

Вообщем этот солнечный проказник хотел меня затянуть внутрь и покарать там, главное на глазах у свой пассии, потому как без неё (когда самочка в дуплянке) он ведёт себя куда более сдержаннее и доброжелательней.

Теперь конечно же после вылупления птенцов он как только я захожу рано утром в птичник вылазит пулей из дуплянки и сидит ждёт первую порцию утреннего птенцового корма, чтобы и «супругу» покормить и пищащих тоненьким голоском отпрысков и самому в накладе не остаться.

 

У самочки аратинги заметила в первый раз вот какую особенность. Так получилось что по соседству с аратингами проживает пара ожереловых Крамера, у которых подрастал птенец. А самочка Крамера весьма беспокойная особа, как что-то не понравится начинает кричать и скажем прямо не тихо. Птенец слышит её в дуплянке и начинает «дико гоготать», хотя абсолютно не голоден. Так вот самочка аратинги услышит как пищит птенец сразу же забегала в дуплянку и сидела там подолгу, не вылезая. Такое поведение самки аратинги замечала несколько раз. Предполагаю, что помимо отдельных составляющих факторов гнездового периода (особый рацион птиц, микроклимат в птичнике и многое др) голос птенца так же возможно послужил неким стимулом для семьи аратинг. Похоже что и у пары жако была снесены яички именно в период когда были птенцы у соседних попугаев, но и у жако не всё не так просто.

 

Первый птенец вылупился 19 мая.

Второй птенец вылупился 23 мая.

[attachmentid=16118]

[attachmentid=16119]

 

 

Крепенькие, маленькие пушистые комочки с желтоватым птенцовым пушком, потихонечку растут. Родители все в заботе теперь….

Первые фото птенчиков сделала 25 мая, раньше побоялась тревожить родителей с птенцами.

[attachmentid=16120]

 

Этой фотографией хотелось бы показать ряд замечательных «лиц», а именно соседей аратинг благодаря которым, в какой-то степени, появились долгожданные птенчики солнечной аратинги.

[attachmentid=16121]

 

 

 

________________________25______1_.jpg

__________________________________.jpg

___________________.jpg

_______________________.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.