Перейти к содержанию
  • записей
    10
  • комментариев
    0
  • просмотр
    13401

Неразлучники Фишера


EgorK

270 просмотров

На долгие годы я не задумывался о том, чтобы завести попугаев, но...

 

...В феврале 2011 года у нас появляются сразу два неразлучника Фишера природного окраса. Лапатульки!!! :-) Дикие, неаккуратные, крикливые! отличить их друг от друга было невозможно, поэтому они были безименные. :idontno:

 

Изображение

 

Первое время как-то не задумывался об их поле и разведении птиц вообще. Но позже, предположив, что это самец и самка, начал создавать условия для семейного счастья. Тем более, что они ухаживали друг за другом, спаривались... Повесил им гнездо, посадил зерно, сделал проростки...

 

Изображение

 

Гнездо они заняли почти сразу. Туда и на ночь скрывались. Понаблюдав за ними, я понял, что это два самца и, скорее всего, ещё и братья. Решил, что хотя бы для одного из них нужно найти подружку. Но в скором времени случилась трагедия...

 

15 марта 2012 года один из двух неразлучников погиб. Всё произошло за пару секунд и за моей спиной: даже в уме не укладывается как это всё произошло!

 

За два дня до трагедии попугайки научились открывать дверцу клетки. Открыли и в этот раз. Один вылетел и сел в углу на карниз, а второй ещё только собирался покинуть клетку. Я встал с кровати и пошёл к клетке, чтобы хотя бы одного задержать, но он успел вылететь и полететь к первому, а первый в этот момент слетел с карниза и, видимо, ринулся к шкафу. Слышу у себя за спиной (за которой только стена и письменный стол) два приглушённых буха. Поваричиваюсь: попугайка на полу барахтается. Я тут же подбегаю, беру его на руки, а он - крылья врозь, корчится и стонет. Смотрю, у него коготок словно за крыло зацепился. В долю секунды понимаю, что это здесь не причём, но всё же помогаю лапке отделиться от хвоста. Не прошло и минуты; он скончался у меня на руках, издав жуткий протяжный и свистящий хрип. У меня, естественно, испуг, слёзы...

 

Похоронили. Одному ему скучно было. Два дня в шоке был, искал своего друга по всей квартире, звал. Даже похудел! Забавлял его, разговаривал с ним. А он, дикарь такой, как ни странно, отвечал мне. Даже научился пародировать мои звуки.

 

После случившегося проводил "расследование", всю голову себе сломал, но не понимаю КАК! То ли об стену шмякнулся, то ли об стол, а потом ещё и об пол... НО он же не первый раз так летает, а уже больше года!

 

А где-то за месяц до этого выпустил их погулять. На подоконнике впервые (!) в жизни оставили лейку с водой (цветы накануне поливали). Благо я вовремя выключил воду на кухне (обед готовил) и смог услышать какие-то странные звуки (мне сначала показалось, что это кофеварка неожиданно включилась). Прихожу на шум, а попугайка барахтается в лейке: весь мокрый, выбраться не может. Достал его, в клетку вернул. Он офигевший сел на дно. Потом чуть-чуть отошёл, забрался на верхнюю жердь и сидел до вечера, приходил в себя (на фото). С тех пор вообще досканально всё проверяю и реагирую на любые шумы, но, как говорится, беда пришла откуда не ждали...

 

Изображение

 

© EgorK

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.