Перейти к содержанию
  • запись
    41
  • комментариев
    13
  • просмотра
    56894

я просто пессимистичный оптимист...


Tammi

230 просмотров

все началось вчера вечером - обнаружила амадинку мягко говоря не в себе...

больна птица...

брали уже взрослого окраса, поэтому точного возраста не знаю. Птичка мелкая - по сравнению с другими самочками амадинок которых я видела. Несколько раз неслась, но обычно не более 2-х яиц. Иногда яйца находили разбитыми на дне клетки. 1раз высидели птенца, но не кормили - погиб. По характеру очень спокойная, даже инфантильная наверно.

Пришла в обед - сидит на жердочке, пальчики не очень хорошо но работают, ножки расставлены широко - сидит на животике. Клетка на подоконнике и она устроилась на солнышко на верхней жердочке. Попискивает тихонько.

Клюв грязный - видно что кушала но сил почистить видимо нет. Заварила чай с медом, 0,5 мл может 1 влила, потому что непонятно - пила она или нет. В зобике каша вроде просвечивает. Не видно что тошнит, не дрожит, одышки вроде нет... Применительно к человеку я бы подумала - выглядит пьяной и слабой. Сидит, хохлится, но не сильно, прикрывает глазки. При попытке поймать - летает, но быстро падает на пол - устает. Поймала быстро.

Сварила (более сильно проварила) новой кашки (2 ч л) пшенка, чуть геркулес, добавила мед и пару капель лимона. Ушла на работу. Приду - видно будет. Возвращаюсь я поздно - около 19-30. Посмотрела именно ее помет - светло-коричневый с бежевым завиток равномерно окрашенный.

Подумала что ей будет легче сидеть - поставила канареечное гнездышко. По крайней мере когда я уходила малышка с него слетела - не стала сидеть.

Что это может быть? Печень? Сердечный приступ?

дала желток - не ест. Залезла в кормушку шинковала зернышки. Сидит широко рааатавив ножки.

Вынуждена признать - птица начинает метаться в панике при приглушеном свете - видимо слепнет.Не может запрыгнуть на веточку - не попадает (сразу поясню - вечером оставляю настольную лампу чтоб улеглись спать). Включила свет - все устаканилось. Поставила к лампе - не сильно, но греет. Завтра узнаю про пайзу - скорее всего в магазинах нет, и придется обзвонить ветеринарки. Малышка поняла что в гнездышке сидеть удобнее. Мальчик уселся рядышком. На ночь закрою полотенцем - чтоб не боялись...

Закрыла клетку полотенцем. Минут через 10 изнутри послышался шум крыльев - она решила полетать... :sorry:

В общем я не верю что выздоровеет. Слишком мала птица. Слишком много непоняток. Скорее всего это ее слабость врожденная... Чем могу - буду... на помощь не надеюсь...

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.