Перейти к содержанию
  • записей
    14
  • комментариев
    9
  • просмотра
    60084

Киря с нами уже МЕСЯЦ!


Tata_L

212 просмотра

Сегодня МЕСЯЦ, как Киря живет у нас.

 

Вечером Киря в клетку так и не зашел, спал на шкафу. На ночь клетку я закрыла. Проснулась от того, что Киря пытался зайти в нее, голод - не тетка... Я открыла клетку, и благополучного его там закрыла.

 

Предлагала ему яблоко на палке, (как всегда), с каждым кусочком уменьшала палку, и он взял яблоко из руки уже и в клетке! Потом и семечки стал брать.

Конечно, аккуратно, с большой опаской, вытягивая шею и сразу отходя в сторону, но берет :)

:grin:

 

Уточню, что я резких движений возле клетки не делаю, и подхожу к клетке тоже не сразу, а в метре останавливаюсь и смотрю на реакцию. Сам подход к клетке занимает от 20 секунд до 2 минут. Зависит от Кири. Ему когда страшно - он отходит на край жердочки и ставит одну лапу на прутик клетки. Если в этот момент не остановиться - то он убежит к дальней стенке, если и после этого не остановиться - будет кричать. Итак, останавливаюсь, когда вижу, что он собрался ставить лапу на прутик, жду, когда "готовность к побегу номер один" будет отменена и еще приближаюсь.

 

 

ИТОГ МЕСЯЦА.

 

Очень часто люди когда берут ожереликов спрашивают, сколько времени нужно для приручения.

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов.

Вот наша ситуация.

Дикий ожерелик. Жил в вольере с другими птицами. Возраст от 6 месяцев до 1,5 лет.

Контакта с людьми до меня не имел. Но, в этом и плюс есть, потому как и отрицательного опыта отношений с людьми у него тоже не было. Разве что минимум, когда в переноску сажали.

 

Через месяц первый раз взял лакомство с руки.

(2хмесячный волнистик при таком кол-ве занятий уже был бы мега-ручным!)

 

НО! Весь этот месяц он не сам по себе жил-привыкал. Он практически все время видел меня, и каждый день (без исключений) я с ним занималась. Минимум 5 минут, максимум - думаю больше 5 часов в день. Занятиями я называю мои попытки (уже могу сказать УСПЕШНЫЕ) сделать так, чтоб он не боялся. Медленное приближение к клетке, с разговорами, сидение у клетки с палкой и куском яблока, ну и общение на прогулках.

 

ДОПУЩЕННЫЕ ОШИБКИ. (Допускаю, что есть ошибки, которые я пока не расцениваю как ошибки, но есть и те, которые видны).

 

1. Не выдержали в клетке 2 недели. (Сначала случайно удрал, потом стали выпускать сами, думали, раз вернулся - можно выпускать).

Проблема: не заходит в клетку. Заманиваю всеми правдами и неправдами. Но, все равно уже 2 раза ночевал на шкафу.

 

2. Поощрение криков. Первый день птиц молчал. Поэтому когда начал кричать, всем было интересно, и на каждый крик вся семья сбегалась. Сначала это было редко, и крики одиночные. Но потом стал кричать сериями, очень громко, и чуть ли не каждый раз когда оставался в комнате один.

 

Я вовремя спохватилась. На крики приходить перестали. Более того, при криках - полный игнор и выход из комнаты.

Странно, что это подействовало на дикую птицу, которая боится людей. Но, видимо, самому хуже.

Сейчас у нас есть специальный писк, милые такие звуки (как по мне), на этот писк я прихожу к нему. Или как минимум отзываюсь из другой комнаты.

Крики прекратились. (Кроме тех что на закате, и на радостях, когда выпускаю летать).

И появилось много других звуков, вполне приятных и негромких.

 

ДАЛЕЕ. В игрушки пока не особо играет. Разве что изредка узелки на канатиках развязывает, и в колокольчик звонит. Может достать из баночки-крышечки еду, и потом бросить в воду(не еду, ;) крышечку или баночку). Достает из купалки всякую еду, копается в земле с проросшим овсом и пшеницей. Грызет пока (я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надеюсь что так будет и впредь) только стенд и жердочки.

 

КУШАЕТ. Зерновую смесь. (В статье о питании читала, что норма ожереловых 2 ст. ложки. Киря ест явно меньше!!!). Яблоки (много). По чуть-чуть: апельсин, банан, морковь. Проросшие зерна. Творог. Яйцо (за все время давала раза 2, мало-мало, мог просто разбросать, а я не заметила).

 

 

Кажется, ничего не забыла...

 

Надеюсь, мы скоро перейдем на следующий этап. Сейчас задача: научиться брать лакомства из рук без опаски и с удовольствием.

 

Спасибо всем, кто следит за нашими успехами. Нам с Кирюшкой это очень приятно. :wub:

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.