Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135555

Шунечка. Вот и всё, что было...


Лана

639 просмотров

Я очень давно не писала... и не столько потому, что времени не хватает.... просто надо было написать о том, что Шунечка улетела от нас, но сделать это было очень тяжело, хотя в личной переписке некоторым нашим друзьям я об этом сообщила. Из песни слова не выкинешь, и как-то не поднималась рука писать что-то ещё до того, как опишу историю Шунечки. В конце концов я собралась, нашла свои письма и из них теперь составляю запись...

 

Шунечка улетела от нас... в ночь на вторник... с 3 на 4-е декабря.

В понедельник утром, как обычно, она встала раненько вместе со мной, деловито позавтракала, почистилась, выпили лекарство, во второй половине дня мама снова посадила её "в общество", т.к. она просилась - в общем, всё, как обычно в последние дни. Когда я приехала с работы - ближе к 10 вечера, обнаружила её уже в состоянии очередного приступа слабости... безразличная ко всему сидела, напыжившись и прикрыв глазки, я пересадила её в её домик, под лампу...мне сразу тревожно стало,... зоб пустой - т.е. вечером уже кушать не ходила, и чую, тельце безвольное, обычно-то всё-таки чувствуешь пульс жизни.... Около 11 с чем-то упала с жёрдочки. Взяла её в руки - температура тела ощутимо снизилась, отнялись лапочки, а сердечко до последнего билось ровно и часто, дыхание уже не частое, головку склоняла безвольно. и так продолжалось около 2-х часов.

Потом подняла головку и некоторое время снова её держала, открыла глазки широко, осмотрелась совершенно осмысленно, потом замахала крылышками и "улетела"... даже странно это агонией назвать. было ощущение, что она в сознании. Т.е. спала-спала, не совсем, может быть, и замечая, что умирает, а потом ... улетела.

в общем - увяла, как цветочек.

на работе, как подумаю о неЙ, сразу слёзы наворачиваются, особенно в первый день было тяжело, а дома - как раз вроде ничего, грустно, но рядом такая стая - и как-то легче ....

я отдала её на вскрытие ....

я хочу знать, ЧТО же с ней было... хотя подозреваю, просто родилась она нежизнеспособной, может, с обменом что-то не так - неспроста ведь она практически не поправилась за почти 3 месяца, хотя кушала очень хорошо. и три раза анализ не показал глистов и что-либо ещё...

 

Шунечка у меня прожила без малого три месяца; учитывая, что во время покупки ей было уже около 3-х месяцев, я утешаю себя тем, что практически половину своей жизни, пусть и маленькой, она прожила в полном довольстве, тепле, любви и имела почти всё, что нужно для счастья попугайке. Кроме сил, чтобы летать. Хотя несколько кратких полётов всё же было и она успела узнать, что такое держаться в воздухе в высоте. Так что если мерить не абсолютными величинами (которые малы), а относительными - то всё не так плохо. Птичка успела узнать, что такое счастье и любовь.

 

У Шунечки оказался аспергиллёз и микоплазмоз. Вернее, я не знаю, можно ли микоплазмоз обозначить как непосредственную причину смерти. Аспергилла была выделена из тканей легких и печени. Видимо, зайка была обречена....прицепиться они могли кней либо в гнезде либо при транспортировке по маршруту "заводчик-перекупщик-магазин".... наверное она изначально была слабенькая, а к таким вся дрянь легок и липнет. Удалсоь продлить ей жизнь за счёт того, что сняли часть инфекций - те, которые возможно было снять... смотрю на ролик, где она бегает по потолку, - и так странно, что её больше нет... (К сожалению, из-за ограничений не могу выложить этот ролик).

 

Первые дня три тяжко было, всё время плакать хотелось в неподходящее время и в неподходящем месте. Глотала валерьянку горстями.

Странно так, с утра была вполне живая птичка... а вечером в несколько часов тихо угасла.

А сейчас уже обвыклась...хотя, бывает, тянет кого-то из бледно-окрашенных моих назвать Шунечкой...

 

 

>Не слов. Я очень надеялась. Бедная малышка, она так хотела жить((

 

Я бы даже сказала: она совершенно не собиралась умирать. Да, были минуты, часы слабости, но в целом она вела себя, как птица, которая занята жизнью...т.е. перед смерьтю не было всё-таки такого постельно-больного периода, когда больной долго лежит в постели, мается, понимает, что близок конец и потом, наконец, умирает. Она практически до конца - жила. Да, с проблемами, иногда были недомогания, она очухивалась и снова занималась своей попугайской жизнью.... В последнюю нашу ночь накануне даже пела себе песенку на ночь... именно в последнюю неделю у меня окрепла и стала реальной надежда, что она будет жить. До этого я постоянно жила в страхе.. у меня было как-то однажды, что с утра, уходя, я видела, что ей плохо - и реально подозревала, что вечером её не застану живой, приехав на работу, бросилась звонить домой, как там Шунечка, и камень с души упал, когда мама сказала, что Шунечка скачет..... И приступ ведь большой тоже у неё был - выкарабкалась.... И теперь, когда она в целом стала бодрее, случился новый приступ - и она уже не справилась.... Я всё же думаю, что она не очень мучилась, разве тогда она пела бы песенки???

 

 

Из другого моего письма, накануне смерти 03.12.08:

Но подозреваю, что у неё всё же что-то с лёгкими, уже начинаю думать, а не трахейный ли у неё клещ... ищу симптомы - вроде похоже, потом нахожу что-то ещё - нет... Если бы пневмония, то во время приёма антибиотиков должно было хоть что-то сдвинуться, а унеё всё было на месте - улучшения шли только кишечные.... колебалась между подозрениями на легочную и сердечную недостаточность, всё же склоняюсь к проблемам с дыхательной системой, но конкретно что и как лечить... уже думала об ингаляциях

Вооще она шустрее стала бегать, но когда отдыхает, видно, что болеет - дышит часто и поверхностно, а если взять послушать после приступа кашля - слишен то ли свист, то ли сип... В общем, живём надеждой на чудо.

Чуда не произошло.

 

P.S.: Если кому интересно, я помещаю здесь скан результатов вскрытия. И.В.Тимерин любезно предложил мне после получения результатов перезвонить ему и обсудить, если что-то будет не ясно. Но я до сих пор не могу спокойно об этом говорить. Хотя есть вещи, не совсем мне ясные. И странно, что не обнаружили камешков - он постоянно их "ела".... Впрочем, это всё мелочи...

P.P.S.: К сожалению ,файл не размещается. Вообще нет кнопки для привешиввания файлов...

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Лана, я только что прочитала про Шунечку. Это :cray:

Очень Вам сочувствую, очень. Бедная девочка...

 

Ссылка на комментарий

Лана, я плакала, когда читала это в декабре,

и вот сейчас опять давлюсь слезами...

Шунечка и моя Луша болели в одно и то же время.

Луше было тяжело, и приступы эти, и месяцы апатии... и кратковременные проблески активности...

Но Луша выкарабкалась - благодаря Вам, Лана, благодаря Вашей помощи, поддержке - а Шунечки нет... Это так несправедливо.. Это очень жестоко..

Но мне и тогда казалось, и сейчас кажется (как бы это ни звучало непопулярно) что Шунечка - не знаю, обреченная или нет - отдала свою жизнь Лушке. Моей бедной угасающей Лушке, с неизвестным диагнозом, непонятными симптомами, тремя курсами антибиотика.... Ведь то, как однажды Луша стала здоровой - это чудо. Не иначе..

Спасибо, Лана.

Спасибо, маленькая Шуня. Спасибо, славный ангелочек.

Покойся с миром..

 

Ссылка на комментарий

Только что прочитала. Очень сочувствую :( У меня с Мими было очень похоже, только она прожила немного подольше... Я тоже утешаю себя тем, что то время, что было ей отведено, она прожила в довольстве и окруженная заботой...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.