Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотра
    135553

Шунечка


Лана

1072 просмотра

Где-то месяц почти назад зашла в зоомагазин за углом (на работе) - вдруг что появилось для птичек (кормушки там, корм....). Ничего не появилось. Подошла и на птичек глянуть. Там сидела партия, которую почти за месяц до этого (визита моего) завезли, я их как раз в первые дни пребывания видела. Ещё тогда обратила внимание, что одна симпатяшка слабовата... На этот раз она была уже практически никакая, сидит - ножки врастопырку, дышит тяжело. Ну дальше ... ;) Купила. Худющая - в чём душа только держится. Всё перо на попке пожелтевшее, хвост отломан... Притащила домой, она покушала хорошо, по клетке лазила, чирикала - вообще веселая была. Ночью я поздно ложусь, заглянула перед сном в клетку - проведать. Козявка на полу, крылышки припустила, клювом в пол, попой кверху и дышит тяжело. У меня душа в пятки, я срочно залила в неё ципролет и имунофан. Ночь я почти не спала - измаялась, испсиховалась.... "Не было у бабы порося..." Утром страшно было в клетку заглянуть... НО птичка была живая. С работы маме звоню - вроде оклемалась птичка, ест, на жердочке сидит. 10 дней лечились - заметно повеселела. Лекарства давать перестала. Решила подождать неделю и потом уже сдать анализы (а зря). Однако за эту неделю увидела, что птица до конца не вылечена. Вроде и ест хорошо, аппетит хороший, чирикает, крылышками машет, скачет-бегает, а всё равно видно, что болеет, спит временами на обеих лапочках, посадка горизонтальная, бывает - заметно тяжело дышит. Заметила это, когда я дома сидела - именно днём, Испугавшись, пропоила снова ципролетом и имунофаном 5 дней. Результат анализов - эймерии, много.

Я подозреваю, что изначально у неё был букет инфекций, какая-нибудь кишечная палочка, помимо эймерий, т.к. от ципролета стало лучше сразу на следующий день - значит, кого-то он поубивал.

 

Так что мы пока лечимся. Но в целом птичка бодрая, веселая. Главное - кушает хорошо. Киль пока ещё прощупаывется, но уже не так страшно выпирает.

 

http://my.foto.mail.ru/cgi-bin/editphoto?i...2&album=581

 

 

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

лечите! а про небыло у бабы порося - у меня почти так же все время... :) тоже выкупаю какую-нить падаль, а потом лечить ее...:(

Ссылка на комментарий

лечите! а про небыло у бабы порося - у меня почти так же все время... :) тоже выкупаю какую-нить падаль, а потом лечить ее...:(

 

Зато как радостно, когда они выздоравливают!

Правда, я после этой козявки в очередной раз побещала себе, что не буду в зоомагазинах подходить к птичкам - мне кажется, у меня уже просто что-нибудь не выдержит (или мозг или сердце.... :shok: может, это всё-таки патология- так из-за птички психовать???)

Ссылка на комментарий

Лана, здорово что птичке жизнь спасли, на это способен не каждый!!!

 

А на счет патологии... :) Думаю любой, кто каждый день заглядывает на этот и другие птичьи форумы, имеет в той или иной форме подобную проблему. Так что Вы и Максим не одни такие! ;)

 

П.С. Фото не открывается... :(

Ссылка на комментарий

Удачи вам с ней! А ципролет - это антибиотик широкого действия "от всех болячек сразу"?

Ссылка на комментарий

Лана, линк надо просто немного другой. http://foto.mail.ru/list/lana906/581/ --- так открывается ;)

 

Малышка красавица :wub: , а хвостик отрастет, так вообще цены не будет! :dribble: Такой нежный цвет и большие черные глаза, прелесть! :)

Ссылка на комментарий

Лана, линк надо просто немного другой. http://foto.mail.ru/list/lana906/581/ --- так открывается ;)

 

может быть :shok: Я просто кликнула на "копировать ярлык" - оно так вышло...

 

 

 

Малышка красавица :wub: , а хвостик отрастет, так вообще цены не будет! :dribble: Такой нежный цвет и большие черные глаза, прелесть! :)

 

 

а если бы она оказалась мальчиком - было бы совсем хорошо! У меня ж на 3 парней - 5 девок :crazy: теперь.

Ссылка на комментарий

Удачи вам с ней! А ципролет - это антибиотик широкого действия "от всех болячек сразу"?

 

 

от всех сразу не бывает!! Надо аннотацию читать всё равно, прежде чем дать. когда есть время для разсышления и оценки ситуации.

 

Но вообще при явных симптомах кишечной инфекции вероятность,что поможет, высока. Просто потому, что всё-таки инфекции вызывются обычно у них стандартным набором бактерий.

Ссылка на комментарий

Лана, пусть Шуня отъедается и поправляется! Если честно, я уже потеряла счет вашим птичикам, домашним и "лазаретским".

 

Как Ксюша приняла Шуню? Не проявляет больше агрессии к новеньким самочкам?

Ссылка на комментарий

Лана, пусть Шуня отъедается и поправляется! Если честно, я уже потеряла счет вашим птичикам, домашним и "лазаретским".

 

Как Ксюша приняла Шуню? Не проявляет больше агрессии к новеньким самочкам?

 

Ксюша девочка загадочная, доверия ей больше нет, несмотря на то, что на Маську она больше не нападала. После выздоровления Бусинка стала гулять вместе со всеми, но только в одной комнате. При этом, если нам надо было пройти в др.комнату, мы старались быстро просочиться в щель, чтобы она не пролетела. До поры до времени она и не пролетала: по первости у неё, видимо, ещё были свежи воспоминания о нападении и она даже не латал в сторону двери, но потом они поутихли, однако ейещё не хватало мастерства ("старички"-то, особеннно пацанчики, на полной скороксти умудряются влететь в узкую щель), сейчас она, кажется, уже подзабыла, при этом стала лучше летать и часто норовит прошмыгнуть, но пока не получается. У неё другое получается - она несколько раз умудрялась пролезть в щели в клетке и выйти гулять. Захожу как-то в комнату, а эта красавцциа летает, и Ксюша рядом!!!! Меня в комнате не было около получаса - так что есть вероятность, то все эти полчаса она и гуляла.

Но всё равно правило действует: никаких совместных прогулок. Это не очень удобно, конечно, но что поделать. Иногда Маська очень долго не заходит в "прогулочную" клетку, которую специально ставим в прогулочной комнате, из-за этого все остальные голодают и поздно ужинают :). Правда, сейчас уже рано темнеет, поэтому поймать её не проблематично. В полумраке даже когда она видит руку, она совершенно её не боится (ещё бы - больше месяца её хватали для процедур как минимум по 2 раза в день) и её просто взять с карниза. Её бывает очень жалко, когда все через щель пролетят "домой", а она остается одна- ей очень хочется в общество, она подлетает к двери, садится на шкафу и заглядывает на дверь. пока не понимает, что для возвращения в общество ей ндно просто позволить себя взять.

 

К клетке с Шунечкой каики интереса не проявили, как это было с Маськой. Не знаю, почему. Вообще Шунечку ведь сначала держали в другой комнате, потом перевели в "курятник". Возможно, каики всю информацию получили из её чирикания в первые дни :). Но конечно, когда Шунечку станет можно выпускать со всеми, режим будет такой же, как у Бусинки-Маськи.

Ссылка на комментарий

Лана, Бусинка молодец: и летное мастерство совершенствует, и с другими общается, и вообще по Вашему описанию просто милая шустрая попужка.

 

У Вас такая непростая система выгула, я поняла только со второго раза, и то не уверена, что правильно.

 

Кстати, Ваши самцы волнистые пар ни с кем не создали?

Ссылка на комментарий

Шунечка, выздоравливай!

Ты наша героиня, и должна держаться молодцом!

Ссылка на комментарий

Шунечка держится. Очень хорошо кушает, носится по клетке, как полагается молоденькому волнистику, поёт песенки, спит почти всегда на одной лапочке, но всё равно что-то ещё есть - иногдау неё бывают приступы кашля. Никак не пойму, в чем дело. Если бы была простуда - она бы уже давно выздоровела, т.к. до сих пор рядом с клеткой стоит лампа. Может, ошиблись в лаборатории (говорят, там это бывает) и нет у неё эймерий, а есть кто-нибудь ещё. С новым начальством я теперь не могу не позже на работу прийти ни раньше уйти, чтобы успеть отвезти анализы.... Сейчас вроде получше стало, а в начале недели она меня очень напугала долгим приступом кашля рано поутру....

Пыталась рассмотреть, не живут ли в ней трахейные клещи. Но для этого надо хотя бы один раз их увидеть :). Зато я обнаружила, что Шунечка изрядно обросла пухом и у неё среди старых перышек торчит много пеньков новых. Правда, хвостик, видимо, стоит последним в очереди на замену. По-прежнему страшненький :dribble: и новых пенёчков на попочке не видно пока.

Ссылка на комментарий

В воскресенье 28 октября вечером Шунечка меня очень напугала. Весь день всё было, как обычно: кушала, скакала, чирикала, чистилась, дремала на одной лапочке... Вечером я убрала у неё в клетке. Ночью она так сидит, что помёт падает на боковую стенку клетки, поэтому я прикрепляю бумажку не только на дно, но на одну стенку поддона, прижимая её стенкой клетки. Если бумажку дополнительно не закрепить, она торчит, и между ней и стенкой поддона образуется норка. Раньше птичка не обращала на это внимания особого. Вообще она любит погулять по полу - собирает зёрнышки чумизы, выпавшие из колоска. И тут уже поздно вечером пошла на пол и не уходит... залезла под бумажку и притихла! У меня сразу паника - птица поша на пол и уткнулась в угол - всё, помирать собралась! :( Но почему так вдруг??? в течение вечера несколько раз с замиранием сердца я заглядывала к ней, боясь найти её мёртвой :(, она всё сидит и сидит, на ветку не хочет, совсем поздно заглянула - она из-под бумажки вылезла, а наверх не идёт, сидит на полу на одной ножке и задрёмывает.... что делать - непонятно.... залила в неё иммунофан, в себя валерьянки.... ночью через полтора часа просыпаюсь, слышу - зашебуршалась, и тихонько голосок подала (думаю, почему тихонько - всегда в полный голос полноценно чирикала....), заглянула, приоткрыла покрывало, она тогда залезла на своё место и даже села на одну лапку....

Утром всё было, как обычно. Она проснулась от моих шорохов, пошла немножко покушала, попила, попереглядывалась со мной... И я ускакала на работу. Звонила днём домой - всё нормально.

Что это было, почему, был ли повод для страха - не пойму....

Если бы её состояние было стабильным, наверное, я бы не перепугалась так этой напольной прогулки. Но оно не стабильное. Иногда случается этот непонятный "кашель"... Иногда она тяжело дышит и сидит на двух лапках, сильно качая хвостиком, - знаю, что такое может быть при дисбкатериозе после антибиотиков...но помёт у неё визуально уже давно хороший. если к ней в такой момент полезть в клетку - она шустро убегает, громко чирикая, как и не больная... когда спит даже на одной лапке - часто видно, как топорщатся пёрышки на пояснице между сложенными крылышками... Попытаюсь сдать анализы ещё раз. Понимаю, что хорошо бы свозить её в клинику для мазка из зоба (хорошо бы ещё там были пробирки) - но сейчас так холодно, а нам ехать часа три только в одну сторону.... очень боюсь. Она дома-то до сих пор под лампой бОльшую часть времени сидит.. в руки возьмёшь - щупленькая...там своего-то тепла почти не вырабатывавется....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.