Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135555

Шунечка - продолжение


Лана

843 просмотра

Шунечке очень скучно сидеть одной в клетке, она постоянно перечирикивается с другими волнушками, чем лучше ей становилось, тем громче и полноценнее она чирикала :), иногда начинает бегать вдоль стенки клетки, тянется, чтобы всё видеть.... Очень жалко маленькую. И вот где-то на третьей неделе её пребывания я решила повесить ей зеркальце. Маленькая сразу побежала к нему, как мальчик-попугайчик (все мои волнистые девочки к зеркалам равнодушны), перышки на головке распушились, можно сказать, встали дыбом, она сразу стала знакомиться с отражением. Дня три она уделяла зеркалу много внимания, пока не поняла, что нужного отклика от него не дождаться :). Потом я ей купила новое зеркальце с бусинками, и она стала заниматься уже не отражением, а именно бусинами. Хотя и по клетке туда-сюда, как все волнующиеся птички, бегала и до сих пор периодически бегает.

Ей явно нравится тусоваться на полу клетки: она собирает остатки чумизы, обнаружила, что очень интересно грызть шуршащую бумажку, иногда тихонько попискивая. Или даже залезть целиком под бумажку и там пошебуршиться и поскрести лапкой.. интересно, что она думает там выкопать? :tease:

 

На серии фотографий запечатлены первые минуты знакомства с зеркалом.

 

http://foto.mail.ru/list/lana906/581/585.html вот отсюда и далее.

На заднем плане видна игрушка-зелёная лохматушки из сизаля. Ещё до зеркала была подвешена именно она, как только я заметила, что выздоравливающая птичка начала интересоваться окружающим миром и дёргать всякие штучки. Она сразу побежала исследовать зелёную лохматушку, но быстро наигралась и потеряла интерес. Поиск новых развлечений - занятий для ума :) - думаю, признак улучшения состояния.

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да они уже давно в одной комнате :). так что она их видит, когда они гуляют. По выходным я, жалея её, ставлю её клетку напротив их, чтобы она их видела даже когда они в клетке.

Им же и так весело, новички энтузиазма не вызвают. По прошествии времени появляется интерес, начинают смотреть в сторону клетки, особо настырные пытаются приземлиться, чтобы рассмотреть поближе.

Ссылка на комментарий

Ай да Шунечка - хорошечка-пригожечка, ничего не скажешь. Глазюки большие!

То, что интересуется игрушками - значит, определенно выздоравливает :friends:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Какая Шунечка прелестная! А в дальнейшем она к остальным переедет или ей мальчика купите?

Ссылка на комментарий

Конечно, к остальным. А в стае уже сами разберутся.

Когда-то я хотела купить вторую девочку (коей оказалась заморыш-спасёныш Зюка) для случайно купленного второго мальчика. И когда купила, то птицам это было до лампочки. Кирюша даже не посмотрел в сторону невесты. А невеста увела жениха у первой девочки, а сейчас этот жених и вовсе двоежёнец, да ещё и налево гуляет - кокетничает с другими девочками. Так что я с тех пор решила предоставить птицам самим решать свои семейные и любовные вопросы :)

Ссылка на комментарий

Лана, а как белопузики относятся к малышке? И еще вопрос не совсем по теме, у Вас оба белопузика кричат или кто-то один кричит больше?

Ссылка на комментарий

как кричат? "То вместе, то поврозь, а то попеременно" :)

 

подозреваю, что Шунечку Ксюша бы тоже покусала. Мне кажется, она как замужняя самка очень трепетно относится к занимаемой территории, чисто инстинктивно. Как-то я убиралась в маленькой в клетке и малышка почти выбралась - мелкая же, вроде и не пыталась никогда, а тут вот... Поскольку она слабенькая и далеко не улетит, я её сразу схватила. Ксюша занималась своими делами на другом конце комнаты - реакция была мгновенной. Рядом она оказалась довольно быстро. Я была быстрее просто потому, что была на стрёме.

Кстати, на Бусинку Маняшку она уже не реагирует. Эта серая задрыга умудряется сбегать из клетки, каждый раз находя новую лазейку. Когда это было первый раз - меня чуть кондратий не хватил. Захожу в комнату - а она летает! Первая мысль, что Ксюша сейчас нападёт на неё. Но она могла так летать все полчаса, что меня не было в комнате, да и Ксюша в её сторону не смотрела. Я теперь уже поспокойнее это воспринимаю, но совместные прогулки всё равно под запретом.

Ссылка на комментарий

А у меня громко и протяжно кричит только Киви(правда она предположительно мальчик), остальные звуки одинаковые. Голосить она любит под музыку или пылесос, а иногда и просто так, Кеша в этот момент сидит рядом и молчит, наслаждается наверное...

 

Мне так интересно читать о Ваших малышах, очень люблю наблюдать за взаимоотношениями попугаев. Я пока не наблюдала отстаивания территории у белопузиков, но возможно они просто побаиваются жакошек. Совместных прогулок у меня тоже нет, слишком весовые категории разные.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.