Перейти к содержанию

Что с Федей?!?


ivan.makridin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

1. напишите вид птицы: Волнистый
2. её возраст и пол: возраст точно не известен, самец
3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): корм Падован смешанный с Престижем Бельгия, фрукты, овощи, запаренное пшено, пшеница, гречка и т.д., пшеница в травке, сейчас-витаминный курс Beaphar Vinka 3-й день.
4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: температура 25градусов, влажность не известна.
5. опишите настораживающие вас симптомы: плохой помет, немного посиневший клюв;
6. подробно опишите помет: такой был 2.05.12года 0a759807d314e849fc35fd52628335ab.jpg
два дня все более-менее нормально, а это сегодня: 1af6dca0e5b64a25e702ef6686ae910b.jpg
a821a803884901c2cb1553fe7824ceec.jpg
тут виден посиневший клюв и глазки, там рядом с глазами как будто перышек нет:fd62eed2212c1babd71b5e84d4edcabd.jpg
7. напишите, как давно птица болеет: птица болеет "периодами"-то все нормально, то болеть начинает:(

 

Чем лечить, не хочу терять птичку :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, просто читала, что посиневший клюв означает, что печень садится. Вы дозировку витаминов правильно рассчитали, перебора не получилось?
Если у птички раньше были проблемы с печенью, то синтетические витамины могут её угробить. темку не читали? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корм Падован смешанный с Престижем Бельгия, фрукты, овощи, запаренное пшено, пшеница, гречка и т.д., пшеница в травке, сейчас-витаминный курс Beaphar Vinka 3-й день.

 

опишите настораживающие вас симптомы: плохой помет, немного посиневший клюв;

 

тут виден посиневший клюв и глазки, там рядом с глазами как будто перышек нет

 

болеет "периодами" - то все нормально, то болеть начинает:(


Клюв может посинеть при недомогании печени. Но если недомогание печени отражается на окраске клюве, он редко синеет равномерно, чаще на нем появляются мелкие темно-синие пятнышки.

 

При недомогании печени часто меняется цвет помета: он становится желтоватым, ярко-зеленым или беловатым. На фотографии помет выглядит почти нормально, но возможно, фотография неточно передает цвет оригинала. Помет не ярко-зеленого цвета?

 

Твердые зерновые корма Вы даете качественные. Запаренные пшено, пшеницу, гречку при подозрении на недомогание печени давать рекомендуется. Рекомендуется давать как можно больше кашек и вареных круп: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

Но синтетические витамины при подозрении на недомогание печени нужно отменить: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень.

 

Давайте птичке карсил (если цвет помета менялся, как написано выше). Карсил поддержит и вылечит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.
Карсил можно добавлять и в вареные крупы, и в кашки.

 

Птичка держит глазки полуприкрытыми, или Вы сфотографировали ее, когда она моргала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welle, да вот я тоже читал, что это печень садится, просто думал, что может какой-то не такой цвет? Мне какадуша написала, что птицам 15-40 грамм следует давать по две капли в поилку, тогда, может приостановить курс?.. У него кстати и правда коготки переросшие, просто я их не подрезаю, потому что он боится меня сильно:(
Он просто спит почти всегда на одной лапке т.е. здоров, клювом "щелкает", успокаивает себя, доволен, а то может сидеть вообще "никакой" :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него кстати и правда коготки переросшие,

Это тоже один из возможных признаков недомогания печени, хотя коготки могут перерастать и из-за того, что не стачиваются от хождения по жёрдочкам, когда жёрдочки слишком тонкие. Жёрдочки должны быть достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3, и деревянными. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, большое Вам спасибо за ответ. Помет нет, не ярко-зеленый, сегодня был немного беловатый, я вечером чистую бумагу положу и буду следить за цветом.

Твердые зерновые корма Вы даете качественные. Запаренные пшено, пшеницу, гречку при подозрении на недомогание печени давать рекомендуется. Рекомендуется давать как можно больше кашек и вареных круп: это легкая еда для печени.

я еще один раз в недель устраиваю "разгрузочный" день-убираю до вечера из кормушек зерновой корм и кладу либо пшено запаренное, либо какую-нибудь кашку из гречи...
Кстати, насчет пшена, можно давать такое желтое, очищенное, в запаренном виде, оно не повредит.
Про карсил понял, куплю.
Птичка держит глазки полуприкрытыми, или Вы сфотографировали ее, когда она моргала?

это так получилось:) Там еще несколько фотографий таких есть-неудачных:)
Т.е. все более-менее или еще рано что-то говорить? А то я очень сильно распереживался(

 

Yuri, У меня жердочки все деревянные, из яблони, и есть одна такая желтая, она как мелок, толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. все более-менее или еще рано что-то говорить? А то я очень сильно распереживался(

Если птичка в хорошем настроении, активная, карсил поможет ей стать полностью здоровой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Он достаточно актив, но бывает, знаете, хочет поспать среди дня и они вместе с самкой могут поспать.
И чирикает, летает, они чешут друг друга, кормят и пр. попугайские нежности:wub:

Изменено пользователем ivan.makridin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я сегодня сделал птичкам кашку пшенную, еще не наложил, но Федя чувствует себя получше, более активен.
Я купил Карсил, такой, просто не понял как его крошить?
0e030ca41326c6bf3d13a34fac1d9ab7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я купил Карсил, такой, просто не понял как его крошить?

смываете под краном коричневую оболочку до белого. ножичком на доске шинкуете - он внутри очень рассыпчатый, легко крошится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, подскажите, пожалуйста, а коричневую оболочку с карсила обязательно смывать? Я одно время давала птицам, но не знала, что оболочку смывают... Просто целиком раздавливала таблетку, завернув ее в бумагу, стеклянной бутылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в оболочке смысла нет никакого. Глазированную оболочку делают для таблеток с неприятным, горьким, тошнотным вкусом или рассыпчатой сложной консистенцией (чтобы форма сохранялась). Назначение ее - чтобы человеку легче глоталось. Но птице все равно все скармливается в разобранном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, спасибо за ответ. Просто подумалось, что есть информация о вредном для птиц составе глазури, вот и решила уточнить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот уже 11 дней даю птичкам карсил. Помет временами улучшается, но нет "постоянства":( Тем не менее Федя постоянно спит на одной лапке, скрипит клювиком, что в принципе очень хорошо.
Сегодня вечером выложу фото помета и клюва чтобы можно было что-то сказать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Феди дела идут лучше(тьфу, тьфу, тьфу). Помет конечно иногда бывает немного жидковат и с налетом, но его куда меньше, чем раньше.
Он активен, недавно видел, как они пытаются спариваться с самочкой :wub: Меня все так же боится, но я не настаиваю на близком контакте с ним. Карсил явно помогает, 6 июня будет месяц, с того момента, как я даю его. Думаю, надо продолжить его давать, чтобы полностью поправить здоровье Федечки.
Yuri, огромное Вам спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же никто не пишет...:( Люди, скажите что делать: У меня в мае появился малыш-волнистик Сатурн. Меня первые три дня не беспокоило то, что у него плохой помет (думал, что из-за стресса), но это уже месяц продолжается :cray: Я уже и ромашку в поилку делал, и на несколько дней фрукты-овощи и кашки из рациона убирал(думал, что из-за них)
Один день, у него была рвота, но потом не было больше(буквально 2 часа это длилось). Сейчас чего-то сидит нахохленный, но когда я его выпускаю из клетки, он очень активный, летает, со мной играется:)
Подскажите, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет :cray:
5ab6a6c2a152756acef33648b574c4f0.jpg
babc5999edf2697c0cd25e8497350278.jpg
Теперь он еще немного чихает и сидит нахохленный...

Изменено пользователем ivan.makridin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Сатурна опять рвота, сейчас вылетело несколько зернышек. :cray:
Клуша, кончик языка посветлел все-таки, но не очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в кормушку наложил рис+чечевица, сегодня вечером добавлю туда еще пшена/гречки. В поилке - ромашка 1к1. Попробую добавить карсил, может из-за печени рвота. Зернышки, которые я видел, были со слизью. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока в кормушку наложил рис+чечевица, сегодня вечером добавлю туда еще пшена/гречки. В поилке - ромашка 1к1. Попробую добавить карсил, может из-за печени рвота. Зернышки, которые я видел, были со слизью. :(

 

Пока спецы подтянутся:
1. От попугая (помета, рвоты) нет запаха? Если есть, то какой?
2. В поилку накапать сок грейпфрута, чтобы немного кислило, или капнуть пару капель сока лимона.
3. Кормить при рвоте лучше мягким кормом - кашами, запаренными зернами (лучше овес + пшеница).
4. У Сатурна помет какой? В посте от 5 июня чей помет?
5. Как часто Вы меняете ромашку в поилке? Она очень быстро прокисает и менять ее надо через каждые 3-4часа, а на ночь наливать воду.

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, вот про запах хотел написать. У него изо рта какой-то специфический был запах, типа как у щенков. Кормлю мягким кормом. В поилке ромашка, сейчас новую налью. Оставить ромашку или все-таки кисленького. Меня ромашку часто, сегодня ночью была обычная вода. Помет там Сатурна. Сейчас уже лучше. Но все равно немного жидковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, помет как раз ничего. а вот рвота-плохо.Начнем с самого простого- с антимикотика Нистатина.
1/4 таблетки 500 000 ед, на 3 мл теплой воды (препарат не рстворяется в воде,образует взвесь).Все это держите в шприце,откуда за сутки спаиваете Сатурну в клюв 9 капель , в три приема.Перед каждой дачей препарата- встряхивать взвесь.

 

Курс- 10 дней.

 

Параллельно-карсил в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,антибиотик может?:) Так вроде бы понял. Сейчас пойду. Карсил в корм делаю, кашками кормлю, все правильно? Сейчас выпустил на стенд полетать, он там просо сенегальское ест, ничего страшного? А и еще - то есть 3 капли в один прием, да? 1/4 таблетки растолочь и в теплую воду? Его просто так хранить или в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,антибиотик может?:) Так вроде бы понял. Сейчас пойду. Карсил в корм делаю, кашками кормлю, все правильно? Сейчас выпустил на стенд полетать, он там просо сенегальское ест, ничего страшного? А и еще - то есть 3 капли в один прием, да? 1/4 таблетки растолочь и в теплую воду? Его просто так хранить или в холодильнике?

1.Да.все правильно поняли.
2.Хранится 5 дней,в холодильнике,потом новую порцию сделать.
3.Просо-отлично; пускай ест все,что хочется- самое главное не похудеть,силы не потерять.

 

Антибиотик пока не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, купил Нистатин. Желтенькие таблеточки такие, да? Про срок хранения понял. А сделать его в теплой воде, а потом предварительно доставать, чтобы чуть-чуть разогрелся? Он кстати, худоват, киль чувствуется. Мне просто сказали, что пока кормить кашками, не зерновым кормом. Значит все-таки можно и просто зерносмесь давать? Главное, чтобы с карсилом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз сейчас влил ему в клюв эту штуку:) Сначала ворочился, потом я его по другому как-то взял и влил. Не очень много, но сколько получилось... Я думал, он будет сильнее ворочиться. Сейчас сидит недовольный, но я его на пальчик посадил, он меня немного погрыз для собственного удовлетворения и успокоился:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, купил Нистатин. Желтенькие таблеточки такие, да? Про срок хранения понял. А сделать его в теплой воде, а потом предварительно доставать, чтобы чуть-чуть разогрелся? Он кстати, худоват, киль чувствуется. Мне просто сказали, что пока кормить кашками, не зерновым кормом. Значит все-таки можно и просто зерносмесь давать? Главное, чтобы с карсилом?

 

Подогреть раствор (набранный в шприц) можно в кружке с горячей водой.
По поводу худобы. Мой толстеет от запаренной пшеницы, приходится ограничивать до двух раз в неделю. Я в термос бросаю немного пшеницы и овес, заливаю кипятком и выдерживаю часа три, затем немного подсушиваю (сейчас уже нет, лопает мокрые зерна за милую душу) и даю птичке - на зерно не обращает внимания, пока не слопает "паренку".
Моего птица рвало больше с зернового корма, а с кашек и "паренок", меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, про подогрев понял. Запаренную пшеницу сделаю. Сейчас кашку дам пшено+чечевица+рис+перловка. Это все отдельно запарено. Сегодня у него ночью "приступ" был рвоты. Сегодня, после приема лекарства не рвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.