Перейти к содержанию

После еды долго отрыгивает и снова пережевывает


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума и заботящихся о наших любимых питомцах!
Три недели назад приобрели Венесуэльского амазона. Зовут Кузя.
По словам прежних хозяев, ему около 4 лет.

 

Внимательно изучаю все разделы форума (от питания до воспитания).
Так же вызывали на осмотр доктора-орнитолога.
Анализы будем сдавать после праздников.

 


На данный момент два важных вопроса, на которых у доктора и у форума ответов не нашлось:

 

1. Каждый день, примерно через полчаса-час после еды, попугай садиться в сторонку и начинает как-бы отрыгивать и снова пережевывать пищу. С характерными звуками и причмокиванием. Или, по крайней мере, это так кажется со стороны. Продолжаться это может долго. Около часа. В любом случае, прошу знающих ответить что он делает?
Видео тут:

 


2. На хвосте есть затемнения

 

Фото раз:
0_6560b_8414c7b9_XXXL.jpg

 

фото два:
0_6560c_f0c8c8c1_XXXL.jpg

 

Что это может быть? Проблемы с печенью? Паразиты? Нехватка витаминов?

 

Всем большое спасибо. Буду сообщать о дальнейшей судьбе...
Игорь

 

post-42128-1335889024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все видео смотреть не стала. Смотрела примерно минуту. Попугай не отрыгивает пищу, он перетирает зерна в зобу. При этом раздается характерный скрежет. Это норма.
По поводу перьев. Оперение у него вполне себе. В каких условиях жил в предыдущей семье? Не мог хвостом задевать что-нибудь?
При поражениях печени перо как бы опалено по контуру. При паразитах перья как бы "прострочены".
Тут все перышки целые, только конец хвоста потрепан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сегодня доктор по переписке ответил:

 

"Имеет смысл взять мазок из клюва и обработать от трахейного клеща. Очень похоже на трахейного клеща."

 

Что скажите? Есть такая вероятность?

 

****

 

2. Нужны ли Амазонам камушки (песок, морская галька) для переваривания. У нас пока их нет. Может быть поэтому он так "переваривает" ?

 

****

 

3. У кого-то еще Амазоны издают такие звуки вместе с шевелениями нижней челюстью? Такое происходит каждый день, раза по 2-3, в течение получаса-часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, А откуда Вы?Кто врач?


Очень похоже на трахейного клеща."
Что скажите? Есть такая вероятность?

1309670[/snapback]



Мазок взять можно.Обрабатывать не надо без результатов.Попик ничего необычного не делает.У меня Жако Семён.Когда расслаблен и готов подремать,часто так делает.Скрежет издает клювом,лапку поджимает и глазенки сонные.А врач похоже не знает,что попики так делают.Напрашивается вопрос о компетентности(((

Нужны ли Амазонам камушки

1309670[/snapback]



Не нужны.Можно купить глину в аптеке без наполнителей.Замешать кашечку и чайной ложечкой выкладывать на тарелочку.Подсушить и давать попику грызть.Замечетельное средство для вывода вредностей из организма птицы.Можно просто прикупить такую штучку http://zoo812.ru/catalog/view/2165/ и положить в клеточку.Вот темка о пользе глины http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19815 .

У кого-то еще Амазоны издают такие звуки вместе с шевелениями нижней челюстью? Такое происходит каждый день, раза по 2-3, в течение получаса-часа.

1309670[/snapback]



Ни только амазоны так делают.Сколько раз в день?Как долго это продолжается?По разному.От настроения,От обстановки,от характера каждой птахи зависит.Откиньте мысли,что это из ряда вон,это НОРМА.Ещё и нижняя часть клювика стачивается при этом Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про клеща на всякий случай сдам мазок. вместе со всеми остальными анализами. До кучи.

 

2. Про компетентность доктора сомнения есть. Поэтому тут и переспрашиваю.

 

3. Про глину, да, много читал. Ясно.

 

4. Всё равно пока не понимаю, ЧТО ИМЕННО они делают, когда так сидят и скрипят? Переваривают еду? Из зоба перемещают ниже? Что именно?

 

За отклики - спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, когда скрипят значит умиротворение- все "нормуль"- поели, попили, полетали. Это хороший признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то есть у всех, у кого Амазоны и Жако хорошо живут и благополучно себя чувствуют – по два-три часа вот так сидят и "потрескивают", как на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако и эклектус, оба скрипят клювами, отдыхают они так, находятся в спокойном, расслабленном состоянии. И перед сном так делают, как свет выключаем - начинается, скрипят оба. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, я вам больше скажу- у всех у кого волнистые и кореллы хорошо живут они тоже скрипят клювами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш, тоже так делает клювом, лично мне кажется, что он так клюв чистит... И ему комфортно.
А хвост нормальный, после линьки перья должны стать как новенькие.
Поздравлю с птичкой!! Удачи!

Изменено пользователем nanon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, у меня ощущение, что вы не достаточно внимательно посмотрели приложенное видео.

 

При этих своих манипуляциях, попугай клювом НЕ касается верхней и нижней своей "челюсти". То есть клюв НЕ СМЫКАЕТСЯ.
и ЗВУК ИДЕТ НЕ ОТ ЗВУКА КАСАНИЯ КЛЮВОМ самого себя, а либо из горла либо от куда то еще (из зоба).

 

И никто так и не ответил, что же у него происходит в эти моменты.
Кроме предположения Амайзе о "перетирании зерен в зобу".

 

Это возможно, самое близкое объяснение, НО ПОПУГАЙ ТАК ДЕЛАЕТ ДАЖЕ КОГДЕ НЕ ПОЕЛ НИЧЕГО ТВЕРДНОГО.

 

Например, с утра поел только яблоко, мандарин, обсосал гранат и попил свежего сока. Нигде там он семечек не ел. И, стало быть, перетирать нечего. Если только не вчерашнюю еду например.
Тем не менее, он садится и час "хрустит" чем то!

 

Вопрос: что он делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, посмотрите свое видео внимательно, попугай не только проводит "нижней челюстью (гы) по верхней", так еще и нижней "челюстью" водит из стороны в сторону. Звук создается именно трением подклювья о надклювье.
Ну, если вы считаете, что в зобу у попугая растут жернова - то тогда да, может и перетирает ими давно съеденное зерно. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, это было не предположение. Я это точно знаю. :) И не только я.
Вам куча народу сказали, что попики у них то же самое делают.
Кстати, мои попсы (венесуэльский амазон в том числе) тоже так себя ведет.
Насчет зерен - я сказала наиболее вероятный вариант. А так они любую еду перетирают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy,
У вас птица в очень приличном состоянии, судя по перу, никаких черных окантовок и полосок по концам перьев, чтобы говорить о проблемах с печенью.
Хвост у попугаев частенько портится при лазанье по клетке, но и в данном случае у вас ничего особенного я не вижу.
А скрип клювом... сдайте мазки для собственного успокоения, но для начала забейте в поиск на форуме "скрипит клювом", там 6 страниц сообщений с этим вопросом у новичков, и что на них отвечают старожилы, имеющие попугаев от волнушки до ары. Все попугаи скрипят клювом, в отличии от воробьиных, голубей и прочих. Последним для перетирания пищи в зобу нужен песок и мелкий ракушечник, которые они заглатывают, и которые в обязательном порядке должны писутствовать в клетке. Попугаям это не нужно, пища перетирается "клювом", поэтому для попугаев песок и мелкий ракушечник не являются необходимостью. А минеральные добавки подаются в основном в виде сепий и мин.блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, про скрип мне стало поспокойнее. :)

 

 

 

Раз уж все тут собрались, разрешите еще позадавать вопросы...

 

1. Врач дал витамины Чиктоник. Вроде как обычные, только более концентрированные. Нашел про них достаточно.
Когда капаю их в поилку в воду (от них специфический запах) и птиц к поилке вообще не подходит. Работаю дома - есть возможность наблюдать. Клетка рядом.

 

Я покупаю сок для детей Фруто-няня (именно сок) без сахара и тд. И капаю Чиктоник туда и пою с рук соком сразу. Попугай пьет с удовольствием.

 

Попадалось на форуме, что так и витамины и сок "быстро окисляются"... Но если птиц пьет все сразу через минуту как накапано – так можно ему давать витамины? Все ли я делаю правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Я думаю можно и в сок.Попил и всё.НО тут встает вопрос сколько сока должен выпивать попугай?И сколько разводить витаминов?Ведь он выпьет 50 грамм сока,а воды за день сколько он выпивает?Прежде чем использовать такой метод советую замерить сколько воды випивает попугай в среднем за день.Например,в течении нескольких дней самерять мл. выпитого.Потом посчитать сколько бы он выпивал витаминов с этой водой.И потом добавлять в сок такое количество(Может даже чуть меньше,т.к. передоз хуже авитаминоза)Про Чиктоник ничего не скажу,не знаю его.А Орофармой пользуюсь,вернее пользовалась до недавнего времени.Сейчас мы на гранулах и витаминки дополнительные нам уже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерять количество выпитой в день воды мне кажется затруднительно – слишком много погрешностей. Больше испаряется за день, мне кажется. Поилка большая (с пачку сигарет по периметру). Он к ней подходит хорошо если раз в день. И то мимоходом – два раза глотнет и всё.

 

А вот сока с витамином он выпивает сразу и много. Поэтому это легко рассчитывать и он гарантированно все употребляет.

 

Вот про Чиктоник, кому интересно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прежнему актуален дельный ответ насчет потемнения хвоста.
Он прогрессирует...

 

СОЗДАЛ ЕЩЕ ТЕМУ НАСЧЕТ ВЫСОТЫ НАСЕСТА

 

Поделитесь советом, кто знает:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90343

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде теперь грызёт. И ветки и камень ему купил...

 

А как определить что переросший? Где-нибудь есть картинки "нормы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вроде теперь грызёт. И ветки и камень ему купил...

 

А как определить что переросший? Где-нибудь есть картинки "нормы"?

 

Ну вот примерно так: post-38514-1336387035_thumb.jpg post-38514-1336385717_thumb.jpg post-38514-1336387148_thumb.jpg

 

:sp: Думаю из-за переросшего клюва он скрежещет клювом больше положенного (они это делают конечно ,но по норме обычно перед сном и чуть-чуть после еды,а остальное время нет ,т.е. если это происходит слишком много и часто ,то мне кажется его именно переросший клюв беспокоит- не комфортно ему -вот и перетирает, типа пытается сам сточить скрежеща.). Подрезать клюв не надо, просто пусть ест больше веток и т.п. Мне кажется в этом причина.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде он у него такой-же как на картинках:

 

http://www.shutterstock.com/pic-47792845/s...background.html

 

http://www.shutterstock.com/pic-83041990/s...on-parrots.html

 

http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?sear...orm#id=50663392

 

Ну ладно, буду каждый день из парка охапку веток приносить. Пусть грызёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, посмотрел повнимательнее - когти оказались совсем запущенные (длинные). Так, что задние пальчики даже "ложились" на бок из-за этого.

 

Отстриг один ноготь "втихаря", пока второй рукой кормил его из ложечки (пока он отвлекся). Но дальше он сделать такое уже не позволил. Просёк фишку. И когда я пытался приблизится с этими щипчиками - ворчал и отползал подальше.

 

Через неделю пришлось предпринять радикальные меры – в полотенце и отстричь насильно.
Бедный попик перенес вроде стойко. Хотя бы не орал исношно ослом (как это было с доктором), а молча повырывался-повыгибался, но потом успокоился. После чего был вскорости отпущен. Помятый и охреневший... посидел полчасика... потом отошел. И наутро уже скакал как огурчик.

 

Не ожидал, что попугаи такие сильные. Можно сравнить почти с кошкой. То есть надо двумя руками сильно держать.

 

Жалко любимую птичку, но другого ничего не придумали.

 

Носик тоже кажется длинноват, по сравнению с фотографиями других попугаев. Но его уж трогать не собираюсь.
Накупил меловых камней для погрыза и через день ношу по охапке веток. Так по одной мало грызет, а вот если вплести их в клетку – пока все не отгрызет не отстанет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.