Перейти к содержанию

помогите определить сову


antoshka_100

Рекомендуемые сообщения

сегодня знакомые привезли совенка, подобрали на дороге, сидел прямо на проезжей части! Собственно как выкормить и содержать уже прочитал, а вот что за сова понятия не имею, чесно говоря вообще впервые вижу сову своими глазами :)post-41254-1331677328_thumb.jpgpost-41254-1331677349_thumb.jpg место где нашли- Украина, луганская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antoshka_100

    105

  • Тивэль

    56

  • Ника РА

    15

  • kissa8307

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

что-то рано для совёнка,даже у вас!вообще похо на неясыть,но вот какая?совы свихнулись!

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно рано для совы! Еще даже снег местами не сошел до конца в Крыму, а в Луганске так, наверное, тем более. Судя по фото у Вас обыкновенная неясыть! Только ведь не надо было его подбирать, ведь где-то рядом с дорогой есть дупло или гнездо. Нужно было понаблюдать и вернуть его на деревце, рядом с которым часто находятся родители. Кстати, его еще можно вернуть в природу, то есть сходить на прежнее место и понаблюдать.

Изменено пользователем sovushki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что его подобрали не правильно, но выбора не было, мне его привезли, сказали, что ты не бросишь в беде малыша отдали и уехали! Куда везти его завтра даже ума не приложу! подождем до тепла, там посмотрим выпускать или нет! Говорят, что не люзя таких малышей выкармливать для того, что бы потом выпустить, они не смогут самостоятельно охотиться и погибнут! Завтра в центре защиты животных будем решать, что делать дальше с ним!
Кстати, он один раз накакал, а через время я нашел два шарика продолговатой формы, черного цвета, с костями, я так понимаю это была отрыжка перьев и костей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыжка - это погадка, естественный процесс у совушек. Комочек формиируется из непереваренных шерсти и костей, который они сбрасывают через часов 7-9.

Изменено пользователем sovushki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, малыш будет пищать, требуя еду. Во-вторых, родители не дают пищу целиком, а рвут мышку на куски, и скармливают частями. Очень важно малыша кормить только живым кормом, а не искусственным, так как от него развиваются всякие рахиты и т.д. Поить можно со шприца предлагать, а можно просто обмакивать кусочки мяса в воде. Маленькой сове особо вода и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, доброе утро!
Кормить нужно мышами, перепелами или цыплятами, что найдете. В таком возрасте совенка кормят 3 раза в день (рано утром, днем и поздно вечером) после того как он скинул погадку от прошлого кормления. Поить можно как писали выше - из шприца без иголки или просто обмакивая кусочки мяса в воде. Корм совята просят писком.
Для проживания возьмите ему большую картонную коробку, положите на дно тряпочки/полотенце.

 

В день неясытенок съедает около 2-3 мышей. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкие едят в несколько раз больше чем взрослые совы,так что кормить его вам не меньше наверно раз 5ти,как просить будет,кормить по немногу и мелкими(относительно)кусками,кстати будете резать корма-следите что бы не было острых костей!поить всё же лучше мокая мясо в тёплую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кормом немного разобрался, с питьем тоже.
Я его посадил в кошачий плетенный домик, вытащил с аквариума толстенькую корягу засунул внутрь и посадил на нее своего "воробушка" .
вчера пока в инете лазил, читал инфу про содержание, нашел аудиозапись звуков неясытя, так он сразу оживился даже чирикнул тихонько.
Сколько ему примерно месяцев? размером он примерно с ворону, весь в пуху, на крыльях уже есть свормировавшие "взрослые" перья, а на хвосте просто трубочки примерно по 2-3см, а на кончиках пушек, прямо как кисточки!
Возможно определить пол птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ноговки и опутанки? это одно и тоже или все же разные вещи, Опутанки я так понимаю, это полоски мягкой кожи на лапках, что бы легче было ловить и брать птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только, что дал мышь, (умершвленную) поднес к клюву реакции ни какой, потом мордочкой тыкнул в щель клюва, ана попробовала прижать, слегка, так раза три, уже думал пойти разрезать, а потом схватила за голову и проглотила целиком, я даже заметить не успел, только хвостик "прижевывая" проглотила :) И сразу же накакала! сегодня пойду еще хомячков прикуплю, наверное джунгарики больше всего подойдут по размерам!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, хомяками лучше не увлекаться - это не самая здоровая пища для совенка, поищите лучше мышей.
Классические опутенки и способы их завязывания - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=234098
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=234099
Так же на сайте есть хорошая статья про неясытей - http://www.mybirds.ru/groups/sovi/grayowl.php

 

Он у вас еще маленький, я думаю около месяца ему, не больше. И похоже, что это все таки серая неясыть.

 

Вы себе его будете оставлять или пристраивать? если себе то с кормовой базой советую не тянуть, а пытаться искать выход на мышей/перепелов/суточных цыплят.
И еще с опутенками и пр, хорошо бы чтобы вам в первый раз кто-то из опытных подсказал и показал (как делать, как правильно одевать и тд), поспрашивайте в разделе ДХП вроде с Украины есть народ занимающийся соколиной охотой, может и с провизией помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хомяками лучше не увлекаться - это не самая здоровая пища для совенка, поищите лучше мышей. А почему хомяками нельзя? А мышки-песчанки можно, тех что в зоомагазине продают? Крыс я так понял можно давать! С мышами (обыкновенными) будут проблемы, у нас их не достать, только хомяки, крысы, полевки, песчанки. С перепелами думаю проблем не будет, но их нужно будет разрезать? Кстати, у меня есть две головы перепелинные, замороженые с пером можно её дать?
Сову думаю у себя оставлю, но еще не уверен, просто жалко будет если она не сможет охотиться и погибнет на воле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, ее уже в природу не вернешь - это надо было делать в первые сутки как ее привезли к вам. Сейчас если вы ее вырастите, то в природе она самостоятельно жить не сможет.
Перепелов, да, потрошить и резать на куски, килевая кость удаляется. Можно еще молодых крыс, но их так желательно потрошить (удалять кишечник и обрезать попу).
Хомяки - оч жирный и тяжелый для совиного пищеварения корм, ими злоупотреблять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется птенец больше похож на бородатую неясыть, да и размер ещё совсем пуховичка с ворону великоват, вот мой таким был, когда ему было чуть больше месяца, мой обыкновенная неясыть
[
attachmentid=275723]

 

Вы только не пропадайте и выкладывайте иногда фото, интересно так рано проследить за ростом птенца, да по мере роста можно будет точнее его определить. А вот пол определить сейчас вообще не возможно без анализов, а оно Вам надо? Птица в любом случае интересная, жалко , что попала в неволю, но теперь уже ничего не сделаешь, растите, хольте и лелейте, Удачи Вам и Вашему малышу.

post-39396-1331729293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хомяками понял!
Pereslavna, Да действительно, птенец очень похож на вашу птичку, окраска перьев на крыльях на 100% совподает с вашим окрасом! Только, что хотел дать водички со шприца, он ротик открыл, голову задрал, но пить не стал, достал голову перепела, разморозил, обрезал клюв, отрезал шею, а голову пополам разрезал, поднес к клювику он сразу открыл клюв и проглотил, все три кусочка!
Вот еще несколько фото:post-41254-1331731218_thumb.jpgpost-41254-1331731241_thumb.jpgpost-41254-1331731263_thumb.jpgpost-41254-1331731275_thumb.jpgpost-41254-1331731275_thumb.jpg
вот только расцветка плохо видна, сделаю фотиком выставлю!

 

Тивэль, извините, а килиевая кость это какая?

Изменено пользователем antoshka_100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, килевая - это которая грудку на пополам делит, такая острая, тонкая, длинная кость.
Для сравнения.
Бородатой неясыти - http://www.craneland.ru/wp-content/uploads...3/DSC077621.jpg
http://www.krasivyeoboi.com/big/1695.jpg
Это обычной - http://stat15http://ptushki.org/files/pict...55dbc125f53827f

 

Уральской (длиннохвостой) - http://zooba.ru/uploads/images/00/00/01/20...8/05/9b31d6.jpg
http://zooclub.ru/attach/birds/564.jpg
http://naturelight.ru/photo/2008-03-14/7180.jpg
Если на размер ладони ориентироваться, мне все равно кажется что у вас обыкновенная неясыть или уральская, но точно не бородатая их физию не спутаешь.
Pereslavna, у вас вроде длиннохвостик на фото?

 

А это ребенок одного из пользователей (уральская неясыть). Можно сравнить - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1130197
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1132079
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1136385

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во совы дают! Ещё март не кончился, а тут уже совопад..Мне тоже кажется , что обыкновенная или длиннохвостая, но точно не бородатая.У бородаток оперение тёмное, да и морда лица совсем другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, ой, и все таки картонная коробка больше подойдет. В корзинке он может зацепится и коготь сорвать и коряжку лучше чем нибудь мягким обмотать: астротурфом, замшей, коротковорсовым ковролином, но чтобы ворс был не петельками, так же чтобы когти не цеплялись и на дно коробки полотенчики мягкие, совятки любят спать лежа на пузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он держит открытым клюв?

 

Подскажите, а его нужно чем то обработать, от блох, клещей, глистов? все таки с природы взят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, часто держит? Как он при этом дышит?
Он может открывать клюв и часто дышать потому что ему жарко, он вас боится (от стресса), еще они открывают широко клюв и как бы зевают перед тем как скинут погадку.
Обработки ЛЮБЫЕ можно проводить, только когда вы уверенны, что это необходимо. Просто так его от всего пшикать не надо. В вашем районе есть возможность сдать помет на паразитов и птичьи инфекции? Перо можете сами просмотреть на предмет крупных паразитов.
Есть про Луганских врачей - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=301448 позвоните, спросите где можно сдать птичке анализы.
И еще:
СТАС, ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА
93400, Северодонецк,Гвардейский просп., 33
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
93400, Северодонецк,Шоссе строителей ул., 23
СВЕРДЛОВСКОЕ РАЙОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
94800, Свердловск,Артема ул.,
24. ПРЕДПРИЯТИЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
93400, Северодонецк,Партизанская ул., 11
Сообщение в теме тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=530004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Часто, почти всегда, я тоже думаю, что это ему жарко, дышит часто! Меня он не боиться вообще, когда я к ней подхожу реакции нет, когда подношу руку он открывает рот, что бы кормил , когда видит шприц тоже открывает рот и пьет! сидит на коленях, руке, плече, начал издавать звук похожий на свист.
За ветеринарки спасибо, кстати очень много адресов и клиник поменялось, может нужно скинуть точные адреса куда то? Если нужно напишите ссылку куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,, нет, у меня обыкновенная серая неясыть.

 

wegresa, ,да, судя по последующим фото, больше похожа на обыкновенную, да и размер теперь можно сопоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, в этой теме вся инфа по врачам Украины, если у вас есть отзывы по вашему городу будем очень рады - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8535&st=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком возрасте совенка кормят 3 раза в день (рано утром, днем и поздно вечером) после того как он скинул погадку от прошлого кормления.

Сегодня кормил три раза-утром мышь, днем перепелинная голова, вечером две головы и крылышко, но ему все мало, он все равно хочет есть, когда я к нему подхожу он открывает рот, поднимает голову, и издает звук похожий на шипение, я сначала думал, что он меня боится и отпугивает, но нет, он просит кушать! А вот погадка была всего лишь одна, маленькая, ближе к вечеру, это нормально или все таки нужно ждать пока выйдет покадка , а потом кормить? Мне его так жалко, мне все кажется , что он голодный, ведь его мать кормила не по расписанию, а наверное чаще трех раз-пяти раз в сутки!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, таракана можно, только ноги и все острые углы ему оторвите.

 

Кормить 3 раза в день надо досыта. т.е. давать кусочки еды до тех пор, пока не начнет отворачиваться.

 

Вы ему пузо щупайте - у сытого совенка оно становится твердым и выпирает ощутимо. Промежуток, где кончается килевая кость и начинается клоака. Если пузико мягкое и легко проминается, то птиц голодный. Еще точно так же можно нащупать наличие погадки - плотный комочек в мягком пузе. Обычно совята отказываются от еды, если еще не скинули сформировавшуся погадку, но проверять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром когда кормил, у птенца было странное поведение! Когда даешь ему кусочек он открывает рот, шипит, подпрыгивает с раскрытыми крыльями такое впечатление будто он хочет ударить меня лапами, подает на спину и лежит, что это означает, он действительно хочет меня ударить, отпугивает от себя или это он так проявляет интерес к пище? Когда кусочек мыши косается клюва, сразу заглатывает, на втором кусочке все так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сечас нормально себя ведет, сидит, глядит, дает чесать по лобику, аж глазки закатывает от удовольствия( наверное от удовольствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! совенок не хочет кушать, и у него не было сегодня отрыжки! что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадки точно нет! Кормил примерно в 10 утра крысой, четыре кусочка съела, а сейчас вообще не ест! Очень тяжело жышит, будто жара 40 градусов и клюв открыт! Сейчас постараюсь видео скинуть, если разберусь как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео! В конце видно как она дышит! http://vk.com/video13759654_162208287
А это как кушаеть не хочет! http://vk.com/video13759654_162208462
http://vk.com/video13759654_162208443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня кормил три раза-утром мышь, днем перепелинная голова, вечером две головы и крылышко,

 

Для совенка неясыти это мало, надо кормить пока начнет отказываться, и почему в основном даете головы? Выньте киль у перепелки, как Вам уже советовали, у оставшейся перепелки раздробите косточки, а потом её вместе с косточками и мясом порежте на кусочки и кормите, это будет то что надо совенышу.

 

Ну, как сейчас он, погадку сбросил? Так до сих пор и не ест, мои совята в основном ночью ели, а днем больше спали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, перепелинные головы давал так как небыло другого корма, а головы лежали для хорька, вот я их и дал, сейчас с перепелами трудно, будут примерно в середине апреля, пока купил крыс 8 штук, одна уже беременная, оставлю ее на развод, остальные маленькие!
Погадку еще не сбросил, какает нормально, как всегда, подождем до ночи, будем надеяться на лучшее!

 

Кто знает почему вороны нападают на неясытей, чем они им так не нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, ,так не только вороны и не только на неясытей, любые птицы днем обнаружив любую из сов поднимают такой переполох, мама не горюй...Наверное они узнают в совах хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, Вы пузо у совенка щупали, как я выше писала? В каком состоянии оно? Надо постоянно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, дышит похоже от стресса так, там на заднем плане ребенок + телевизор, я бы его все таки в коробку посадила или поставила бы ее боком, а туда корягу, что бы у него с 3-х сторон стены были и крыша, ему спокойней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Я пытался пощупать пузо, но ничего не получается, киль, под которой нужно щупать заканчивается почти возле попы, это что получается что у них там желудок?
Тивэль, у него возле коряги стоит кошачий домик из паралона он туда иногда залазит, сегодня ночью спал в нем, сейчас сидит рядом на коряге.
вчера на ночь скушал один кусочек, сегодня в домике была покладка, но она белого цвета и рассыпаная! утром съел три кусочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, погадка вернее всего такая из-за того, что накануне он съел несколько перепелинных голов, а мяса маловато.
А вот как раз ниже киля пузико и должно быть тугим, а не пустым, не бойтесь, не перекормите, кормите пока начнет отказываться, они очень быстро растут, и соответственно должны много есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pufinus, что значит своровали? Кормить мышами из природы категорически не рекомендуется, можно занести совенку инфекцию или паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.