Перейти к содержанию

отравление тефлоном - лечится или дать спокойно уйти


томчик

Рекомендуемые сообщения

попугай корелла , самочка - года 3-4, забрала у знакомых, на 99 % уверена что отравление тефлоном(незадолго там были куплены сковородки новые).Жила в паре самец более молодой погиб сразу. Самочка не ест ,не пьет, ночь прожила на жордочке, но видно что умирает. вчера напоила из шприца. Есть ли какие то лекарства, что бы вывести яд , или возможна только поддерживать- поить кормить,но боюсь еда не усвоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидот ртути существует, но вряд ли его кто-то применял на птицах. Может получиться так, что непонятно будет, от чего именно погибла птица - от ртути или от ее антидота.
Введите в гугле димеркапрол (унитиол).
Я бы колола физраствор, он повысит выводимость

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она уже засыпает...как быстро все.

 

Сочувствую очень.
Тефлон можно ОЧЕНЬ РЕДКО снять у крупняка... хотя бы весом от 400 граммов.Для волнушки он- 100% гибель.

 

Жаль птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как можно их уберечь от отравлений?

1227093[/snapback]



Не пользоваться нагревательными приборами с тефлоном и тефлоновой посудой.
Тефлон - незаметный убийца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, Ватсон.
Если речь идет конкретно о тефлоновом отравлении - просто не использовать тефлоновую посуду. Есть такие классные чугуниевые сковородки -- вот в них и жарить.

 

если об отравлении ядовитыми растениями - не иметь в доме подобных растений.
Хотя за всем и не уследить...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: однако. впервые узнал об опасности отравления тефлоном. а птах жалко. сегодня вечером намечается серьёзная "экспертиза" на наличие этого яда в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, если сможете напишите как , или это не доступно в домашних условиях, птица еще жива, но это по стольку по скольку... просто на бущее что бы понимать , ее надо было спасать еще вчера , как только забрала, но она вчера еще летала и кушала, а потом цепная реакция.
Сечас вапще разбираю ну зачем я пытаюсь этим птахам помогать, так вот реально удалось помоч только паре ожерелов, и скорее всего потому чт вес хороший, а тут с мелкими надо знать много и делать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользоваться нагревательными приборами с тефлоном и тефлоновой посудой.
Тефлон - незаметный убийца

Пожалуй добавлю, что в некоторых фенах, нагревательный элемент с покрытием тефлона. На форуме обсуждалось. Изменено пользователем Lyalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, если сможете напишите как , или это не доступно в домашних условиях, птица еще жива, но это по стольку по скольку... просто на бущее что бы понимать , ее надо было спасать еще вчера , как только забрала, но она вчера еще летала и кушала, а потом цепная реакция.
Сечас вапще разбираю ну зачем я пытаюсь этим птахам помогать, так вот реально удалось помоч только паре ожерелов, и скорее всего потому чт вес хороший, а тут с мелкими надо знать много и делать быстро.

Зайдите в тему "Отравление ФЕНОЛАМИ", и то что там прописано- для начала- вам. В ДВОЙНОЙ дозе.
У вас комплексное отравление- фторсодержащими препаратами и окисью углерода.
Поэтому:
метиленовый синий
унитиол
фосфат железа
гидрооксид алюминия
гидрооксид кальция
(т.е. ищите все препараты,их содержащие).
Преднизолон или дексаметазон в/м, по 0,02 мл дважды/трижды в сутки.
Кардиомин ингаляционно (2-3 капли на пробку, в 10 см от головы установить).

 

Из токсикологии человека скажу- если соединения фтора попали в кровь/лимфу0 надежды нет, смерть долгая,но неотвратимая.

 

Если в дому есть опиаты (трамал,трамадол)- готовьте инъекцию 0,2 мл дважды, после него- миорелаксант любой, 0,2 мл в/м. Конечно не сразу... может вы попадете в мифические 0,0001 %... но без поддерживающей и противошоковой терапии птица погибнет 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц жалко.


т.е. все тефалевские сковородки на помойку, я правильно поняла?

1227112[/snapback]



Да! Мне пришлось заменить всю посуду(а она была очень дорогостоящая)всё раздала,пользуюсь чугуном,не очень удобно,Но выбора нет.Нужно чем-то жертвовать ради любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле очень хорошо перейти на приготовление в аэрогриле или духовке с конвекцией, и для птиц безопасно и для человеческого здоровья полезно. И гораздо вкуснее, чем жаренное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно спасибо огромное, что то попробую. В конце концов просто умирать она могла и там.
Лапушка открыля глаза(теперь они наполовину открыты и переползла со дна на жердочку. В помете первая кучка серая пена с непереваренным просм, второе черный помет совсем мало, и вода, но и влить больше милилитра еды не получается за раз,кормлю каждых 2 часа, понимаю что шансов нет, но вопервых вдруг, во вторых хотя бы не от голода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

томчик, все правильно, когда есть хоть малюсенький шанс, его нужно использовать...Вы молодец что не опускаете руки...Искренне желаю птичке выздоровления, а вам сил и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не совсем верно-выбрасывать сковородки. Во первых нельзя переколять пустые сковородки, во вторых - держать птиц на кухне, в третьих обеспечить вытяжку и проветривание. У меня много лет тефлоновые сковородки и думаю ни у одной на форуме, но птицы т-т-т от этого не страдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Мне пришлось заменить всю посуду(а она была очень дорогостоящая)всё раздала,пользуюсь чугуном,не очень удобно,Но выбора нет.Нужно чем-то жертвовать ради любимых.

 

Помимо тефлона и чугуна, есть и другие очень хорошие сковороды.

 

Что-то темку уже засорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что не помешал бы!
Как здорово, когда в подобном случае - кто-то может просто прибежать и просто принести!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется не совсем верно-выбрасывать сковородки. Во первых нельзя переколять пустые сковородки, во вторых - держать птиц на кухне, в третьих обеспечить вытяжку и проветривание. У меня много лет тефлоновые сковородки и думаю ни у одной на форуме, но птицы т-т-т от этого не страдали.

спасибо, а то у меня были чугунные сковородки, но муж их не любит, птиц на кухне не держу, если только сами залетят, но теперь буду смотреть, чтобы не летали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля,
у тебя просто планировка позволяет не находится птицам на кухне, комната с ними далеко, да и ты с ними не гуляешь по квартире :)

 


спасибо, а то у меня были чугунные сковородки, но муж их не любит, птиц на кухне не держу, если только сами залетят, но теперь буду смотреть, чтобы не летали

оцените обстановку сначала, не так просто бывает уследить куда птиц полетел))

 

Я бы у себя не стала пользоваться тефлоном, т.к. птицы хоть и не на кухне, но дверь сразу в комнату это раз, а во вторых они часто на мне катаются и залетают туда.

 


томчик, выздоровления птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Преднизолон или дексаметазон в/м, по 0,02 мл дважды/трижды в сутки.

1227232[/snapback]



спасибо Дариар , за еду и за лекарства, теперь есть и то и то, одно подарили, другое уговорилда продать без рецепта в аптеке, бо у нас же тут кризис...ВНУТРИМЫШЕЧНО куда именно? колоть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо Дариар , за еду и за лекарства, теперь есть и то и то, одно подарили, другое уговорилда продать без рецепта в аптеке, бо у нас же тут кризис...ВНУТРИМЫШЕЧНО куда именно? колоть

В грудную мышцу (то,что у кур зовется белым мясом,справа/слева от киля). Глубина погружения- 3 мм, игла тонюсенькая (инсулиновая), птица практически ничего не почувствует.
Без ГКС вообще никаких шансов- отек легких и очень,ОЧЕНЬ неприятная смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php
все нашла темку и ввела
о,о2,это 2 деления инсулинового шприца на 1 мл который

 


Зайдите в тему "Отравление ФЕНОЛАМИ", и то что там прописано- для начала- вам. В ДВОЙНОЙ дозе.
У вас комплексное отравление- фторсодержащими препаратами и окисью углерода.
Поэтому:
метиленовый синий
унитиол
фосфат железа
гидрооксид алюминия
гидрооксид кальция
(т.е. ищите все препараты,их содержащие).
Преднизолон или дексаметазон в/м, по 0,02 мл дважды/трижды в сутки.
Кардиомин ингаляционно (2-3 капли на пробку, в 10 см от головы установить).

 

Из токсикологии человека скажу- если соединения фтора попали в кровь/лимфу0 надежды нет, смерть долгая,но неотвратимая.

 

Если в дому есть опиаты (трамал,трамадол)- готовьте инъекцию 0,2 мл дважды, после него- миорелаксант любой, 0,2 мл в/м. Конечно не сразу... может вы попадете в мифические 0,0001 %... но без поддерживающей и противошоковой терапии птица погибнет 100 %.

1227232[/snapback]



начала с дексаметозона, придется открытую ампулу хранить в холодильнике, если птица проживет эти сутки то сколько можно хранить и использовать открытое лекарство, потому что купить сильно проблематично. из за рецптов.
и подскажите для чего метиленовый синий.
кардиомин может можно чем то заменить не могй найти пока нигде

 


Без ГКС вообще никаких шансов- отек легких и очень,ОЧЕНЬ неприятная смерть.

1227301[/snapback]



ГКС -это что, а если лекаство в шприц набрать и так хранить и из него набирать может так лучше будет.
Легкие не понятно а вот голова и глаз не красивые, Изменено пользователем томчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГКС -это что

1227313[/snapback]



Глюкокортикостероиды, дексаметазон, в частности

а если лекаство в шприц набрать и так хранить и из него набирать может так лучше будет.

1227313[/snapback]



именно так и надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовый синий относится к детоксикантам,выводящим продукты получающиеся из-за попадания окиси углерода в кровь.
Кроме того, вам еще подойдет НАСТОЙКА ТАБАЧНОЙ РЕЗКИ. Самые хорошие сигареты,а еще лучше- СИГАРУ купить.Или из сигареты вытрусить табак, или от сигару отрезать 1 см. Залить это количество 5 мл кипятка на 15 минут.Отцедить.
Разбавить содовой водой (1 ч.л. на 200 мл) 1:3, и пытаться спаивать птице до 1,5 мл этой шаманской смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пять минут назад птичка была похожа на здоровую, даже глазки открылись . Сечас положила головушку и уснула на совсем.
впринципе хорошо что не мучалась долго.
меня сечас пытаются убедить что это может корм не качественный или еще чего, но не так им плохо от еды. в общем бдительность и еще раз бдительность.
сковородка там эта больше недели была , но птицы жили в комнате, а на прогулке пол дня тусовались на кухне на карнизе где вероятно хорошая концентрация паров была. И еще возможно это повлияло сковородку эту поцарапали может потому пошло выделение, в общем не знаю, что там и как но это не пищевое отравление.
спасибо всем за отзывчивость и информацию

Изменено пользователем томчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот пять минут назад птичка была похожа на здоровую, даже глазки открылись . Сечас положила головушку и уснула на совсем.
впринципе хорошо что не мучалась долго.
меня сечас пытаются убедить что это может корм не качественный или еще чего, но не так им плохо от еды. в общем бдительность и еще раз бдительность.
сковородка там эта больше недели была , но птицы жили в комнате, а на прогулке пол дня тусовались на кухне на карнизе где вероятно хорошая концентрация паров была. И еще возможно это повлияло сковородку эту поцарапали может потому пошло выделение, в общем не знаю, что там и как но это не пищевое отравление.
спасибо всем за отзывчивость и информацию

Томчик, печально.Но увы- предсказуемо.

 

К сожалению, нет ни одного случая удачного выхода из респираторного отравления тефлоном у птиц массой менее 400 грамм.
А те (одна или две), что вышли- стали тяжелыми инвалидами,которые живут только на лекарствах и на преданности хозяев.

 

Для получения смертельной дозы тефлоновых испарений достаточно находится птице в кухне,где стоит 5-7 минут сковорода БЕЗ МАСЛА, БЕЗ ПРОДУКТОВ.
Площадь поверхности,которая впитывает в себя испарения, у птиц огромна. Все сразу попадает в кровь. И отключаются все органы,по очереди;нарушается система кроветворения, кровь лишается кислорода, идет кислородное голодание всего- мозга,сердца...

 

У людей такого рода отравления (плавиковой кислотой например) страшны своей длительностью и однозначным исходом... как говорят токсикологи-реаниматологи- успеете написать завещание и обсудить проект памятника. Это черный "юмор", но это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

томчик, сочувствую..Вы сделали все что могли..

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.