Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон


straif

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

Неделю назад приобрел амазона, который больше полугода содержался в очень плохих условиях: только электрический свет, грязь, дешевый корм, неподходящая клетка (металлическая сетка с размером ячейки примерно 2х2 см.), в которой птицы ломают себе перья и когти. Содержался всегда совместно с другими птицами, которые, по словам продавца, постоянно его били. В клетке всего один сучек длиной около 15см на всех птиц. Поэтому все время амазон проводил на стенке клетки, держась клювом.

 

В магазине был абсолютно неактивен, только спускался поесть. У меня довольно часто играет, неплохо кушает, не нервничает, меня не боится (почти). Беспокоят два момента и проконсультироваться мне, увы, не с кем: в городе нет компетентных ветеринаров (или они очень скрытны))). Если есть возможность, очень прошу мне что-нибудь подсказать.

 

У птички странные утолщения на лапах. Не знаю, должно так быть, или нет, но мне они кажутся подозрительными. Стоит ли мне из-за этого беспокоиться, или такой вид лап в пределах нормы? Нет одного когтя на правой лапе. И второе: у него почти всегда закрыт левый глаз. Иногда открывает его, но не до конца (примерно на 80% ширины по отношению к правому). Глазик его меня очень беспокоит. Внешне ничем не отличается от второго, только закрыт все время. Следует ли его промыть чаем, как рекомендуется во многих здешних темах про глаза, и что вообще с этим делать?

 

Рацион: всегда яблоко (50%), и опционально 2-3 вида следующих фруктов/ягод: абрикос, банан, апельсин, малина, смородина, клубника. Плюс две столовые ложки Престиж премиум для амазонов, просроченного на два месяца (была единственная пачка в городе). Гранулы, похожие на кашачий корм, из корма выкидываю. Много воды в помете. Причем помет отдельно , вода отдельно.

 

Сдал анализы на орнитоз, птичий грипп, сальмонеллез, гельминтоз, результаты в пятницу. Подскажите, пожалуйста, следует ли сдать еще какие-либо анализы?

 

Заранее большое спасибо!

post-29042-1312213435_thumb.jpg

post-29042-1312213475_thumb.jpg

post-29042-1312213582_thumb.jpg

post-29042-1312213653_thumb.jpg

post-29042-1312213697_thumb.jpg

post-29042-1312213744_thumb.jpg

post-29042-1312213811_thumb.jpg

post-29042-1312214162_thumb.jpg

post-29042-1312214221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif,
Утолщения похожи на артрит...
Но точно не знаю.
А орнитолог ничего по этому поводу не сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А орнитолог ничего по этому поводу не сказал?

1158169[/snapback]


 

Я не знаю, где найти орнитолога. На следующей неделе сделаю осмотр у ветеринара, возможно у двух, или даже у трех, как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, по лапам я сильного криминала не вижу, а вот что глаз полуоткрыт - это точно не норма.
Послушайте как птица дышит: хрипов нет? Ноздри не увеличены? Чистые или есть выделения?
Хорошо бы еще бактериальный и мико- посевы сделать.
И я бы посоветовала более близко сфоткать лапы и глаз, только без вспышки - она вредит зрению птиц.
Коготь отсутствует полностью? Если да, то другой не вырастет, а если есть кусочек в коже, то может восстановиться.

 

Дождитесь ответа специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу утолщений на лапах - они какие? Того же цвета, что и кожа? Твердые, мягкие? В какой части расположены?
Хорошо, что на сальмонеллез удалось сдать анализ, если он будет чистый, значит, возможно, дело в суставах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, Карузо, Говорящий попугай, Спасибо за ваше участие.

 


Послушайте как птица дышит: хрипов нет? Ноздри не увеличены? Чистые или есть выделения?

1158318[/snapback]


 

Дышит беззвучно. Ноздри, вроде, не увеличены, даже наоборот, маленькие, хотя сравнивать мне, кроме как с фотографиями, не с чем. Внутри ноздрей что-то есть, бледно-желтое, по виду напоминает ушную серу. Ниже фото, более качественное смогу сделать только через неделю.

 


По поводу утолщений на лапах - они какие? Того же цвета, что и кожа? Твердые, мягкие? В какой части расположены?

1158372[/snapback]


 

По цвету не выделяются, потрогать удалось чуть-чуть на одной лапе: твердое, гладковатое. Расположение выделил на фото ниже.

 

По поводу посевов позвоню сегодня в лабораторию, очень надеюсь, что птицу к ним тащить не понадобится. Фотографии глаза в макросъемке смогу сделать только через неделю.

post-29042-1312255685_thumb.jpg

post-29042-1312255731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в лабораторию, переговорили, как взять анализ на грибы. Поначалу предлагали использовать нож, но после моих возражений мы сошлись на зубочистке. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я собираюсь действовать. Правой рукой указательным и большим пальцем возьму птицу за шею, левой - четырьмя пальцами за лапы, по два пальца на каждую лапу. Помощница аккуратно попытается соскрести из ноздрей и с восковицы налет, используя затупленную зубочистку, обработанную 3% спиртовым раствором борной кислоты. После этого я разожму птице клюв и помощница протрет внутреннюю часть клюва стерильной ватной палочкой, смоченной раствором хлорида натрия 0,9%.

 

Птица уже второй день абсолютно неактивна. Сидит весь день, молча уткнувшись головой в спину. До этого всю неделю бесился и часто пел. А про глазки раз никто не пишет, попробую завтра промыть чаем. Не могу сидеть, ничего не делая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли анализы на грибы кое-как. Бедная птица.(( Желтое в ноздре оказалось пушком. Соскребли с клюва что-то, но по-моему, это остатки фруктов. Когда лезли ватной палочкой в клюв, птиц укусил ее и кусок клюва отслоился. Еще изменился помет.

post-29042-1312289778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за вас переживаю!!! Может малышу надо привыкнуть к вам и обстановке??? По поводу ногтя - у меня у Жако не то что, ногтя, пару фаланг нет - он тоже дикарь и от нервов сам отгрыз (мне ветеринар сказал). Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caroline, Спасибо. Привыкнуть конечно нужно, но я боюсь попасть в распространенную ситуацию, когда болезнь просто запустили, и действовать, оказывается, нужно было раньше. Был бы он здоров, я бы вообще его не трогал без нужды, пусть привыкает потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил первые результаты анализа на паразитов: при копрологическом исследовании в доставленной пробе помета попугая яйца гельминтов и ооцисты простейших не обраружены.

 

Сегодня с утра у птички был насморк: "сопли" в ноздрях (видно, и слышно при дыхании), и он чихал несколько раз. Сейчас ноздри сухие и на вид чистые.

 

Отслоился еще один кусочек клюва, на сей раз снизу. Купил витамины beaphar Vinka и Trink + Fit birds. Подскажите, пожалуйста, можно ли их давать вместе? Дозировки в инструкциях такие

 

Vinka: 3 капли на 100мл воды;
Trink + Fit birds: 15 капель на 20 мл воды.

 

Состав (если это состав по-немецки: zusatzstoffe pro L):

 

Vinka:

 

вит. А 400.000 IE,
вит. С 5000 mg,
вит. D3 800 IE,
вит. E 1250 mg,
вит. К 50 mg,
вит. В1 200 mg,
вит. B2 250 mg,
кальция пантотенат 700 mg,
никотинамид 2500 mg,
вит. В6 250 mg,
вит. В12 1200 µg,
биотин 10 µg,
Холин хлорид 50000 mg.

 

Trink + Fit birds: вит. С 199 mg.

 

Да, забыл добавить: до меня птицу все время каромили ВАКА для крупных попугаев.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, а зачем вместе? Витамин С, который в Trink + Fit birds, также есть в Винке. Хоть он и считается относительно безвредным, но гипервитаминоз С все равно ничем хорошим не обернется. Винка - хорошие витамины, давайте их.
По поводу соплей - влажность в помещении какая?
А на гельминтов анализ стоит повторить через недели две (из-за жизненного цикла паразитов яйца не всегда могут присутствовать в помете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


изменился помет.

1158715[/snapback]



Какой у вас отвратительный помёт....
Напишите Зосе в личку,не ждите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется помет нормальный, оформленный, а цвет зависит от того, что птица ела. Если много фруктов, то и вода в нем - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а цвет зависит от того, что птица ела. Если много фруктов,

1159365[/snapback]



белый????

 

а мочевина где?
Я могу ошибаться,совсем не спорю,но я правда не думаю,что амазоны так сильно отличаются от других птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


белый????

 

а мочевина где?
Я могу ошибаться,совсем не спорю,но я правда не думаю,что амазоны так сильно отличаются от других птиц

 

ее нет, +много жидкости имхо (даже не впитывается в газету больше)
По поводу фруктов и помета: птиц в этом месте явно доооолго сидел, т.е. помимо фруктовых должны были быть и нормальные каки.. А их на фото не видно(

 

ждем анализов. Чихи и сопли - плохой знак. Начинать лечение надо с них, затем глазик и лапки. По поводу слоящегося клюва - пока даже не думайте об этом, после лечения и восстановления будем смотреть, что там отслаиватся у него.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, ЭКВИ, Карузо, annine, большое спасибо за ваше внимание.

 

По поводу влажности завтра посмотрю гигрометры в магазинах, если они дорогие - измерю на глазок, кустарно. По поводу помета - сидел не больше суток, а ест он только фрукты, зерносмесь почти не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчёт уплотнения на лапах-единственное предположение,может это из-за того что он постоянно висел прижавшись к клетке?и со временем пройдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет суровый.
Удивительно,что "зоопарк" не обнаружился... ИМХО повторить на гельминтов через 7-10 дней.

 

Пока же будем исходить из
1.Птиц питался плохо и давно.Поэтому у него печень и поджелудочная,и возможно почки- повреждены.
2.Ветаптеки у вас малонаполнены.Поэтому придется в основном пользоваться чел.препаратами.

 

Итак,для печени-гепатопротекторы.Пойдут всех групп.
Карсил и хофитол-по таблетке суточно.Минимум месяц.
Метионин- 1/4 таблетки в сутки первые 4-6 дней и посмотреть,как помет меняется.
БАД типа Овесола.Четвертушку таблетки в день.

 

Далее. Безусловно-ПРЕ- и ПРО- биотики.Предиотик- ветеринарный Ветом 1.1., его чел.аналог-Бактисубтил. А вообще- любой препарата на основе сенной палочки- бациллус субтилус. Курс у вас- 12 дней. Препараты сладкие,легко поедаются.Суточно-начните с грамма в сутки,доведите(если получится) до полутора.
Пробиотик- типа бифидумбактерина,бифиформа, и им подобным(ценовой разброс большой,гуглите и смотрите,чтое сть у вас).Курс 14 дней.

 

Так же- вода питьевая- подкисленная и подсоленная.2-3 ч.л. лимонного сока или яблочного неосветленного уксуса на литр питья, соли- 9 гр на литр. В идеале соль-морская(бывает в аптеках).

 

Так же,до начала приема всех препаратов,с утра- по таблетке сорбента-уголь,фильтрум... (или если сорбент в виде геля- сантиметр,Энтеросгеля к примеру). Дней 5 наверное.

 

Теперь.Так как мы не знаем состояние печени,и результата бак.анализа пока нет, будете пить препараты с минимальным всасыванием в ЖКТ.
Фталазол,из расчета 0.01 г на 100 г- 1/5 таблетки(500 мг) в 1 мл воды,оттуда 0.1 мл.Соотв.если птиц весит 400 грамм- тогда 0.4 мл.
Энтерофурил суспензия детская- 0.1 мл на 100 грамм,соотв.пересчитайте на ваш вес
Так же закупитесь понемногу:
Доксициклин
Нистатин 500 ед
Капли глазные- макситрол,тобрекс,ципромед(содержат разные антибиотики;их и орально можно применять)
Мази глазные тетрациклиновая,гидрокортизоновая(или гиоксизоновая-там и то есть,и то), ацикловир,капли Витабакт, корнергель,гель глазной Солкосерил.
Бисептол таблетки(120 мг)
Амоксиклав(порошок для приготовления суспензии)
Дексаметаон ампульный
Дицинон ампульный
Пирацетам инъекционный
Глицин таблетки
Липоевая кислота в таблетках
Траматин и травмагель(вет) или таумель(инъекции и мазь,чел)
Катозал(ветеринарное) или Мильгамму(чел),инъекционное
Иммуностимуляторы-фоспренил(вет) или имунофан(чел)
Иммунопротекторы- эмицидин,мексидол(или вет,или чел)
В аптеках- сборы трав: душица,шалфей,шиповник,боярышник,толокнянка,кукурузные рыльца,Элекасол,эхинацея пурпурная,лапчатка(калган).
Метиленовый синий(в зоомагах как "кондиционер для воды" продается)
Шприцы
инсулиновые 3-5 штук;
2 мл-парочку
5 мл-парочку

 

Кисточки-посмотрите ссыль в моей подписи
Вазелин
Вазелиновое масло
Аверсектиновую мазь
Отодектин(или его варианты).
Или купите, или по соседям поищите граммовые кухонные весы.

 

Все-собирайте понемногу,что-то придется пить,что-то- будет лежать в загашнике.
Это на всякие разные случаи...амазоны живут долго, активны и любознательны- вы должны быть всегда готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Купил абсолютно все, кроме:

 

Аверсектиновая мазь
Отодектин(или его варианты)
фоспренил

 

Сегодня птиц поактивнее, немного пел, чего не было четыре дня, просил кушать с утра.)) Соплей больше нет, сегодня перестал чихать. Добавляю фото сегодняшнего помета. Кустарный метод определения влажности показал среднюю влажность (на гигрометр уже не могу в этом месяце разориться).

 

Вес птицы 330 гр. Правда, мне кажется весы гнали, пока он на них с ноги на ногу переминался. Завтра куплю чулки и взвешаю, как показывала Zosia на ожереловом попугае.

 

Анализы

 

бакпосев: бактериологически с пробы помета от попугая возбудителей сальмонеллезной инфекции не выделено. Спрашивал, что на счет остальных возбудителей, не делают ли они результатов в табличке с указанием чувствительности к антибиотикам. Сказали, что если бы какой-то возбудитель был, то его бы выявили, а раз ничего нет, то и чувствительность определять не у кого.

 

вирусология: при лабораторном исследовании методом полимерной цепной реакции (ПЦР) геномов возбудителя Chl. psittaci (орнитоза) и гриппа птиц не выявлено.

 

микология: сказали, уже есть кандида, остальное пока нарастает.

 

Сегодняшний помет:

post-29042-1312541672_thumb.jpg

post-29042-1312541692_thumb.jpg

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробиотик- типа бифидумбактерина,бифиформа, и им подобным(ценовой разброс большой,гуглите и смотрите,чтое сть у вас).Курс 14 дней.

1159987[/snapback]


 

Подскажите, пожалуйста, дозу бифиформа и нужно ли что-то давать от кандидоза.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после приема всех указанных лекарств, кроме акт. угля, птиц в течение четырех часов выпил более 50 мл. воды с солью, лимоном и витаминами. Это нормально? Обычно он пил столько, что вообще не заметишь разницы по уровню в поилке.

 

Лекарства давал так: все таблетки стер в порошек, в котором обвалял два куска яблока. Он съел больше половины (процентов 70). Фталазол и Энтерофурил шприцем в клюв (больше мимо пролилось).

 

Какую ему воду еще лучше сегодня поставить (поилка почти пуста)? Обычную или опять солено-кислую с витаминами?

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня после приема всех указанных лекарств, кроме акт. угля, птиц в течение четырех часов выпил более 50 мл. воды с солью, лимоном и витаминами. Это нормально? Обычно он пил столько, что вообще не заметишь разницы по уровню в поилке.

 

Лекарства давал так: все таблетки стер в порошек, в котором обвалял два куска яблока. Он съел больше половины (процентов 70). Фталазол и Энтерофурил шприцем в клюв (больше мимо пролилось).

 

Какую ему воду еще лучше сегодня поставить (поилка почти пуста)? Обычную или опять солено-кислую с витаминами?


Воду пока кисло-соленую.

 

Кандида- если ест Ветом(или Бактисубтил) постараемся ими обойтись, а так- Нистатин,1/4 таблетки на 3 мл, и 1,5 мл суточно,разбить на несколько приемов.Курс 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кандида- если ест Ветом(или Бактисубтил) постараемся ими обойтись, а так- Нистатин,1/4 таблетки на 3 мл, и 1,5 мл суточно,разбить на несколько приемов.Курс 10 дней.

1161172[/snapback]


 

Спасибо. Ветом ест. Вы говорили давать метионин 1/4 таб. 4-6 дней. Принимали 6 дней, нужно ли нам еще его принимать? Уже девять дней принимаем: карсил, хофитол по 1 таб, овесол 1/4 таб, фталазол 0,3 г, энтерофурил 0,3 мл, ветом 1,5 чайных ложки, воду кисло-соленую с витаминами. Никак не могу заставить его принимать уголь.

 

Вы еще говорили бифиформ 14 дней, но не сказали дозировку.

 

Птичка более или менее активный, нормально ест. Чихает редко, но каждый день; соплей нет. Вроде чаще стал открывать больной глазик.

 

В лаборатории сказали, растет еще один грибок, пока не могут определить, какой.((

 

Помет за 24 часа:

post-29042-1313303220_thumb.jpg

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил результаты анализов на грибков:

 

Микроскопическое исследование: чешуек, установлено наличие гриба рода Rhodotorula sp. и Trichophyton.
При посеве на плотные питательные среды выявлен рост гриба рода Rhodotorula sp. и Trichophyton mentagrophyte дерматомикоз.

 

Заключение: при микологическом исследовании выявлен возбудитель дерматомикоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.