Перейти к содержанию

нашел ястреба перепелятника!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нашел ястреба перепелятника, думаю что с ним делать, немного прихрамывает на лапку что то с крылом? вроде не серьезно! Подскажите пожалусто: сколько ему лет, пол, потдастся ли он дресировки?

post-35308-1305568935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего битый, его бы к ветеринару. Дрессировке потдаётися, но при неправельном кормлени и\или содержании быстро дохнет. Очень нежная птица, может умереть от стресса.
на первых порах посадите в большую коробку и кормите... м.. мыши, куриные сердечки (без жира), в идеале мелкие птички, голубь (без перьев, головы, зоба и внутренностей).
И ВЫНЬТЕ ЕГО ИЗ ЭТОЙ ПЕРЕНОСКИ! Если птица пострадала не сильно, то без перьев , в природе шанс у неё выжить равен нулю.

 

И укажите город, так будет проще в помощи вам и птице =)

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая самка, 2-3 линьки минимум. Сложность в приручении усугубляется травмой лапы - опутенки одевать ведь обязательно, иначе побьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из переноски вынул, я её в ней транспортировал, г. Москва! Купил ей большую клетку, сидит спокойно не бьется, иногда беру на руки, кормил говядиной, ест хорошо, пьет немного, купил живую мышку ,незнаю как дать ей! где можно взять опутанки?
И сколько вобще живут эти птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из переноски вынул, я её в ней транспортировал, г. Москва! Купил ей большую клетку, сидит спокойно не бьется, иногда беру на руки, кормил говядиной, ест хорошо, пьет немного, купил живую мышку ,незнаю как дать ей! где можно взять опутанки?
И сколько вобще живут эти птицы?

Я не спец по хищам, но в клетке ему точно не место - поломает перья (Вам писали об этом), говядиной кормить как минимум не стоит, тогда уж куриными сердечками как Вам писали ранее, мышь если птица ослаблена лучше дать мертвую, возможно даже в "виде двух половинок".
Опутенки обычно делают сами - на сайте есть схема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятники живут до 15-20 лет. По содержанию можно почитать здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
По опутенкам тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37875
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие опутенки? перепелятник сидит в клетке и не бьется, помрет она не сегодня завтра. Его к врачу надо, и в коробку чтоб стресса было меньше. А тут радость игрушку нашли пручать. Сил моих нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспокойней , игрушек у меня много! Приорететы раставлять умею, или мне надо было бросить его помирать, он даже взлететь не мог толком! То что за птицей ухаживать и заниматься надо знаю, скажем так у меня 5 алабаев, 2 джек рассела терьера! как ты думаеш о занятиях и о заботе о животнами я знаю не понаслышки???Сил у тебя нет!!! А как сам начанал???

 

Вчера почитал форум, как кормить, и как содержать! Убрал у него мясо каторое лежало всегда, и покормил один раз вечером куриными шеями, набросился клевать их прямо при мне, до этого при мне не ел! Ко мне приходил знакомый ветиринар, сказал что у крыла растяжение, не страшно, с лапкой все в порядке! Отпускать не стоит, по крайней мере пока не заживет!

Изменено пользователем DImA$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DImA$, Рекомендую закончить с курятиной, и начать покупать живых перепелов, или осваивать охоту на мелкую пернатую дичь с помощью пневмы или рогатки. Залог скорейшего выздоровления ястребка это - стол. Курятина же, жирна и бесполезна, если не вредна.
Опыт с алабаем дело большое и очень показательное, но в содержании и реабилитации хп очень много тонкостей. Где плата одна-жизнь питомца. Плата, почти, молниеносная, особенно у перепелятника.
Успехов в начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, на счет охоты с пневматом , я уже подумал, но это надо не в москве, поеду на выходных загород там и постреляю, а сорок можно давать??? Наслышен что в них много заразы, но и их очень много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, на счет охоты с пневматом , я уже подумал, но это надо не в москве, поеду на выходных загород там и постреляю, а сорок можно давать??? Наслышен что в них много заразы, но и их очень много)))

 

Дело не в заразе, дело в размере. Птицу нужно реабилитировать и отпускать на волю если есть у нее шанс выжить в природе. Посему нужно кормить кормом близким к ее природному рациону. А это, все что меньше голубя. Безусловно что сорока лучшая альтернатива куриным шеям, но воробей лучшая альтернатива сороки, как для перепелятника. Перепелов же после покупки рекомендую сутки подержать впроголодь на воде, а потом перевести на зерновой рацион, так как они выкармливаются комбикормом. Я перепелов кормлю миксом из ячневой крупы и сечки с кукурузой (кукуруза в виде крупы уже молотая). Все это можно достать в любом бакалейном отделе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с воробьями срастётся, то даётся этот корм в пере, ощипывать не стоит НО свинец (тобишь пульки) неприменно (не полниться) извлечь ибо это ЯД. Не готов утверждать, но вроде на форуме есть темы по кормлению и реабилитации перепелятников, в принципе дербник, чеглок, пустельга тоже очень близки в своём пищевом рационе только минус насекомые, не их профиль хотя жисть такая штука, ну да то в жизни Вам их давать птице не стоит. Думаю (уверен) кто такой перепелятник Вы уже прочитали в описании есть его рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА первом делом прочитал об этой птички, и о ее рационе тоже! Отпускать мне ее не хотелось бы, так как я занимаюсь охотой, Я хочу научиться охотится с ястребом, скажем на вальшнепов, тем более на такой охоте один раз присутствовал, точнее подсматривал, завараживает, интригует, не сравнимое ощущение с охотой оружейной! Позволить содержание птицы могу, из клетки вытащу завтра, сделаю присаду и все к ней необходимое , только подскажите пожалусто, из чего делать жердь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы проблема с лапой её нельзя сажать на присаду. Покажите профильному врачу, благо в Москве их много. Мыши хороший корм, если целую не возьмет надрежте (уже убитую). Нормальная здоровая птица даже с травмированным крылом не должна спокойно вести себя с человеком. У птицы серьезные проблемы. Забудьте вы на время о фантазиях с приручением, подумайте о том что труп уже ничему научить не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у птицы проблема с лапой её нельзя сажать на присаду. Покажите профильному врачу, благо в Москве их много. Мыши хороший корм, если целую не возьмет надрежте (уже убитую). Нормальная здоровая птица даже с травмированным крылом не должна спокойно вести себя с человеком. У птицы серьезные проблемы. Забудьте вы на время о фантазиях с приручением, подумайте о том что труп уже ничему научить не получиться.

Она ведет себя нормально, но не с человеком, а когда одна на балконе, стоит мне зайти начинает нервничать, пока часто к ней не хожу, сделаю завтра присаду и все к ней необходимое! Я уже писал что сегодня был знакомый ветеренар сказал что с лапой все впорядке, да я и сам заметил что она прихрамовала, только в первый день!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю советов будет много, тем более эти вопросы очень часто озвучивались "Брать" или "Не брать". Самое главное на данном этапе видеть в птице не мега ловца и добытчика, а травмированную птицу которую необходимо по возможности с максимумом усилий восстановить. Так сказать дать ей шанс выжить и вернуться в природу это самое главное и основное. А будет она или другая птица у вас ловчей это вопрос далекооооо не первый а пожалуй десятый. Если по той или иной причине птица не сможет быть выпущена возвращена в родные пинаты "в природу" но способна будет и летать и ловить то тогда Вам прежде всего необходимо встретиться и пообщаться именно с сокольниками. В Москве их много причём есть именно те кто практикует или практиковал именно работу с ястребом-перепелятником. Только в личном общении, а так же изучив мат часть Вы сможете достичь успеха. Сейчас от этой птицы требовать чего либо просто не стоит или проще сказать вредно и опасно. Мой совет обратитесь к модераторам или Московским сокольникам любому, поверьте соколиная почта быстрее голубиной ДОЛЖНЫ помочь.
Удачи и ТЕРПЕНИЯ :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, прислушаюсь, буду вынашивать птицу!

 

Подскажите пожалусто хорошего и что бы НЕДОРОГО орнитолога! звонил в зоовет 1800 прием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и судя по посту думаю Вы не совсем точно ещё разобрались с терминологией связанной с ловчими птицами :vertag: . Вынашивать как раз и не нужно :nono: , так как на выноску берут именно абсолютно здоровую птицу. Так как это во первых стресс и во вторых очень серьёзная физическая нагрузка на птицу. Для сравнения коль вы имеете достаточный опыт в содержании собак пример. Самое проблемное для всех собак это когда во время прогулки Ваш питомец режет подушечку лапы об осколок разбитой бутылки из под пива, которую распил и разбил какой то не побоюсь этого слова "УШЛЁПОК" :crazy: . Но Вы берёте на следующий день своего питомца с пораненной лапой и идёте заниматься ОКД целый день на площадку для тренировки собак, так как через 2 -3 дней выставка собак. И Ваш воспитанник должен там получить ну минимум 2 а лучше 1 степени диплом. Вопрос каково будет собаке. Ну про нас людей даже сравнения приводить не стоит когда что то болит вряд ли хочется нагружаться работой. Для птицы сейчас должен быть организован максимальный комфорт и спокойствие ОНИ тоже это понимают и чувствуют. Золотое правило на первом месте у сокольника птица :fly: , а он на втором :Woodpecker: . Учатся у птицы и подстраиваются под неё, а не на оборот.
Удачи :ok: И выздоровления :friends: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже понял, что пока птица не здорова от нее ничего требовать не стоиит, я и не пристаю к ней, только питье и пищу приношу, и ногда рядом с ней посижу, на меня , наверное как на кормильца она реагируе намного спокойнее чем на других, поэтому всем запретил к ней подходить!
Кстати сделал ей присаду и все к ней необходимое, сегодня посожу, чтобы в клетки не сидела! Прошу оценить все, критику не боюсь, а наоборот её ожидаю, что бы если что не так все исправить!

post-35308-1305736324_thumb.jpg

post-35308-1305736338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с опутинами что-то не очень поняла...и кстати про коврик)имелось в виду не резиновый мягкий-а жесткий зелёный который...на мягком намины может заработать,но пока что т.к. у неё травма лапы-сойдёт...
:sp: а что будите приделывать для того что бы какахи не летали на 1-1.5метра от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она будет стоять на болконе в угуу, все стены закрою картоном, это я на форуме прочитал, что бы какахи не летели!) В пятницу мы с ней едим в зоопарк к орнитологу! А что не поняла с опутинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотается на такую присаду и повеситься, где вы такую модель взяли??? Посмотрите темы по присадам, и не изобретайте велосипед следуйте строго инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада вообще не правильная. Т-образная присада опасная. Птица на ней может повеситься, если должик короткий, если длинный - как минимум поломает хвост и вообще перья обобьет.
Опутенки с виду более менее, только как вы их одевать будете? и если манжетка выскользнет из под коротцев, то будет очень печально.
На присаду я бы не сажал, пока крыло не заживет. На присаде птица будет биться и может быть еще хуже. Лучше бы поставить в темной коробке пенек, пусть птица сидит на нем. кормить можно через щелочку в коробке, убираться в коробке, когда темно, чтобы птиц не выскочил, когда вы ее открываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, Про коробку тут уже 10 раз сказали, но человек категорически не хочет прислушиваться. ((

 

Она и на длинном повеситься намотает просто пару раз, и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял я все про коробку, уже посадил!!! На пенёк коврик прибивать?

 

Да. Прибивать. Желательно под коврик набить чем-то смягчающим, типа шерсти(я собачью шерсть подкладываю)

 


ксюндель, нервные клетки не восстанавливаются ;):flours: Все учились, все тупили, не все так уж и плохо! Видно что 'DImA$' старается) :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верная критика или "ФЕ" по присаде. Первое она не устойчивая (высокая и малая площадь основания - центр тяжести высоко) банально перевернёт, ну и самое главное она вообще не из той оперы для ХП не подходит никак. Самый идеальный вариант для перепелятников это дуга на форуме их вариаций тьма. Опутенки одевать пока не стоит. Совет про коробку очень и очень дельный идеально коробка из под телевизора, но её стоит доработать то есть удалить верх и одну из стенок. Типа мини вольер (закуток) по центру установите пенёк или дуговую низкую присадку верх накрыть мелкой сеткой (типа антимоскитная) при этом сетку закрепить так чтобы она могла сниматься но не упасть внутрь. Передняя стенка может быть тоже из сетки. Самое важное чтобы птица не выскочила из неё и чувствовала себя не в тёмном чулане. Максимум покоя (очень грамотное решение с ограничением доступа-внешним беспокойством). Возможно вместо коробки оборудовать просто угол на балконе стенки изготовить из простых коробок. Но мини вольера не должна быть большой ибо это будет стимулировать птицу (наличие чрезмерного пространства) к увеличению активности что ей вредно. Дабы птица была не измазана своим помётом, а так же соблюдению или поддержанию гигиены (чистота вольера) рекомендую купить тряпки для мытья полов. Они имеют достаточно хорошее свойство впитывать влагу и т.п., а так же легко стираются. Их следует прикрепить к стенкам вольера и постелить на дно, дальше просто часто менять (стирать и заново устанавливать) это позволит поддерживать птицу в хорошем состоянии, а так же исключит неприятные запахи. И не забывайте про правильное и своевременное питание птицы, следствие её хорошего состояния и комфорта это хороший аппетит и ухоженное перо (птица когда чистит и ухаживает самостоятельно за пером "пусть даже не при ВАС" это говорит о расслабленности отсутствии стресса). Вот пожалуй и всё. Читайте форум и не только эту тему, задавайте вопросы, общайтесь. Советую посетить раздел литература там уйма материала где очень подробно расписано как оборудовать место содержания птицы, а так же как и что с ней делать. Только очень важно все эти статьи и книги написаны для абсолютно здоровых птиц, так что черпайте информацию но не забывайте про состояние птицы. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял я все про коробку, уже посадил!!! На пенёк коврик прибивать?

Итак, позвольте резюмировать все советы и расставить все точки над "Ё"
1. Естественно присада нужна, иначе птица, сидя на полу, будет ломать хвостовое оперение и пачкать его в помете. Другое дело что привязь (опутенки, должик) в настояшее время совершенно не нужны.
Рекомендую взять большую картонную коробку (от большого телевизора илиеще что либо) и установить в ней поперек жердь (от стенки к стенки или от угла к углу) сантиметрах в 15-ти от пола. Сверху же коробку закрывать лучше всего белой (светлой) тканью, пропускающей свет.
Почаше менять подстилку, дабы птица спрыгивая на пол не пачкала своим пометом оперение.
2. Птицу рекомендую выпустить как только у нее заживет крыло и лапа и пока не поломано оперение. Во-вот у мелких птичек начнут вылетать глупые птенцы и если ястребок будет нормально летать, то корм на воле он себе найдет.
Поясню.
Для обучения не берут, как правило, взрослых птиц (а перепелятник взрослый), и не берут для обучения птицу под линбку, т.е. на лето.
Если хочется заниматься с хищными птицами и охотой в том числе, то начинать надо с молодой птицы, приобретенной в конце лета или начале осени. Желательно иметь наставника или хотя бы увидеть что это такое на практике.
Рекомендую вам, вы же в Москве, обратиться в Ассоциацию Охотников с Ловчими Птицами http://www.r-a-f.ru/
Эта организация регулярно проводит слеты российских сокольников и другие встречи, типа состязаний, в этом году под Москвой планируется проведение уже 8-го всероссийского слета.
Если вы раньше не найдете сокольника - практика, который смог бы вам помочь советом и консультацией, то очень рекомендую приехать на слет.
Через ассоциацию можно будет приобрести легальную птицу для занятий или охоты.
Я бы рекомендовал начинать с самца тетеревятника, перепелятник очень нежная птица, у него чрезвычайно чувствительные к рывкам лапы, не даром у грузинских сокольников - базиери, где охота с перепелятником носит массовый харрактер в комплект снаряжения к перепелятнику входит, помимо опутенок на лапах, дополнительная "точка опоры" - как бы перевязь через плечо и эта лямка снимает рывковую нагрузку с лап птицы.
Успехов вам, а в первую очередь птице!
Уже за то спасибо, что вы не прошли мимо!
Но прислушайтесь к советам, выходите птицу и выпустите, и если есть большое желание заниматься, то делайте это правильно и в срок.
:sp: На пеньках обычно содержат соколов, ястреба же лесные птицы и лапа у них приспособлена к сидению на ветвях и сучьях, а не на плоской поверхности.

 

Каквариант, можно применитьб полудугу для ослабленных птиц. Ястребок сможет беспрепятственно забираться на нее.
У сидящей на присаде птицы хвост не должен доставать поверхности пола. Достаточно расстояния в 3 - 5 см. от кончика хвоста до пола.

3331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Буду стараться сделать все для быстрейшего выздоравления, но главный вердикт вынесит завтра врач орнитолог! Буду надеится что все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили к орнитологу. Вы не угодали с полом, девочка оказалась мальчиком))), довольнотоки молодым! У крыла ушиб, каторый быстро востанавливается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не угодали с полом, девочка оказалась мальчиком))), довольнотоки молодым!

А есть еще фото птицы? Почетче.
И известен ли вес птицы? Хотя бы примерно? 150 -200 - 300 грамм?
по фото в первом посте я бы согласился что больше смахивает на самку.
Да и окрас спины говорит что это скорее всего уже линявшвя птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ездили к орнитологу. Вы не угодали с полом, девочка оказалась мальчиком))), довольнотоки молодым! ...

 

Взрослая самка перепелятника выглядит так:

 

9accnis199i.jpg epervier.d.europe.mvdt.7g.jpg

 

Взрослый самец так:

 

sparrow_hawk_03052006.jpg _________.jpg 26ad5d37fa3d.jpg

 

А у молодых всех полов развит продольный рисунок зоба (у взрослых он поперечный) и рыжевато-коричневые оттенки оперения:

 

9accnis230i.jpg 9831.jpg 16365_1216541908064_1664346144_540133_2926108_n.jpg 17443.jpg

 

Комментировать, надеюсь, не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вес 143 грамма!

худая,но самка!моя когда ко мне попала весила 140гр,сейчас больше 220(давно не взвешивала,но отожралась она после этого не хило!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уверенностью говорить не могу, но врач сказал то что самку видно сразу, они на много больше! Еще она сказала что перо он поменял на взрослое , но ныношнее перо очень нежное и в отличном состояние, что говорит о том что птица молодая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... но ныношнее перо очень нежное и в отличном состояние, что говорит о том что птица молодая!

Просто жесть. Во как, оказывается, определяют возраст у перепелятников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так врач сказала, ну а мне остается верить, она единственная среди вас видила, трогала и осматривала птицу. Ростислав тогда вопрос такой, как определить возраст птицы? И кстати этого орнитолога я нашел на нашем форуме, как одну из не многих хороших врачей.

Изменено пользователем DImA$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач сказала, ну а мне остается верить, она единственная среди вас видила, трогала и осматривала птицу


DImA$
Что тут верить? Сейчас уже линька должна начинаться, в смьісле то нынешнее перо очень нежное и в отличном состояние она сейчас будет менять на еще нежнее и и отличнее по состоянию. Иначе говоря старей и изношенней чем перед линькой перо просто не бьівает :nono: Изменено пользователем Sashko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DImA$, Более точного и правильного ответа, чем ты получил в этой ветке, ты не получишь.
Тут дают советы только практики с с многолетним опытом. Поверь что эти люди дадут фору любому професору орнитологии, и ветеринарии х.п. Их опыт это не только книга и университетский конспект, а ежедневное общение с птицами, лечение их, дресура, и охота, охота, охота.....
У своего вета смело можешь потребовать назад гонорар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DImA$, я балдею с вас просто!вам же даже фото птиц разных полов сюда прикрепили и всё рассказали...
:sp: а у кого вы были?даже интересно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уверенностью говорить не могу, но врач сказал то что самку видно сразу, они на много больше! Еще она сказала что перо он поменял на взрослое , но ныношнее перо очень нежное и в отличном состояние, что говорит о том что птица молодая!

 

DImA$, при всем моем уважении к ветеринарным врачам, определять вид и пол птицы не их специальность. Их главная задача осмотреть, поставить диагноз и вылечить, а разбираться в возрастных критериях перепелятников вовсе не обязательно.
Опять таки я не совсем понял, вы к ОРНИТОЛОГУ обращались или к ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ? Это две совершенно разные профессии.
Вес птицы действительно мал для самки

Малый ястреб, или перепелятник, очень похож на большого, но меньше размером. Вес самца 160-170 граммов, самки — 250-300 граммов. Следовательно, мелкий самец чуть не в два раза уступает по величине самке. Длина крыла у самца 19-21,6 сантиметра, у самки — 22-25 сантиметров.

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/033.php
Но птица может быть сильно истощена в следствии травмы, попробуйте проверить ее упитанность http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php
:sp: Молодые ястреба имеют буроватый окрас спины. Кроющие спины имеют светлые каемки различной ширины, а иногда и светлые пятна (зеркала). После первой линьки (второе лето жизни птицы) окрас спины приобретает серый (стальной) окрас различных оттенков, каемки пропадают, как правило у большинства птиц, после первой линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к орнитологу! Осмотр проведу вечером, когда с темнеет, кстати Влад спасибо за ссылку!

и как там ястреб? Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и как там ястреб?

ястреб отлично!!))) поправляется! Сделал осмотр киля, киль прощупывается но не выпирает как лезвие ножа! т.е. он нармально упитан! Но по фото каторые мне выложили( самки и самцов) определить не могу кто это!((( сфотографирую получше покачественнее! Сегодня попозже выложу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.