Перейти к содержанию

Пирруры КокИ и Яки


annine

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • annine

    271

  • Lukeria

    220

  • Лилит

    90

  • YaNovo4ka

    70

Топ авторов темы

Изображения в теме


mvd072, нет, гнездо не нужно ))

Ну я имел в виду домик, в котором спят пирруры)))) По поводу питания, какие Вы даете кисломочные продукты? Йогурты можно давать? Я давал немного творога, но Арчи не оценил :) Зато арбузик, апельсинка, яблоко, виноград и груша понравились, немного погрызли банан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисломолочными продуктами кормить нельзя. Обезжиренными йогуртами можно, но я не даю. Знаю, что они все равно сделаны из всякой гадости. На этом форуме очень много блогов да и просто информации о питании. Старайтесь больше к овощам приучать т.к. с фруктами проблем у вас особо нет, но все таки овощи играют огромную роль. С арбузом осторожней. Моя пиррура ест овощи, фрукты, но основное - это разные каши (бобовые, гречка, квиноа, овсянка и т.д., сладкий картофель), немного зерен (1 чайная ложка в день), т.к. она их просто обожает. Морковь даю каждый день. Гранулы в ее клетке есть всегда, да вот только гранулы у нас очень хорошего качества. Как лакомство - орешки, сырые семечки подсолнуха (даю редко), семечки тыквы (уже стала кушать), стручки красного перца. Яйцо - 1-2 раза в неделю добавляю в ее корм. Зелень (листья) и овощи (зеленые, оранжевые) мешаю с кашами. Фрукты даю как угощениие в течении дня в небольшом колличестве. Каждый день даю ягоды: чернику или малину, клубнику реже. Моя красотулька любит еще и лимончик, пару кусочков может отхватить.. Иногда даю тофу смешаное с фруктами. Иногда добавляю в овсянку корицу.

 

У девченок здеь на форуме, пиррурки спят в дуплянках. Пролистайте назад страницы этого блога, там много инфы об этом. Моя пиррурка спит в таком домике.. http://www.birdcages.com/bird-cage-accesso...hsnugglehut.cfm но здесь не все рекомендуют их. Но Папая просто привыкла к ее домику, что я переучивать не стала. Но в ближайшем будущем планирую менять ее клетку на большую, просторную, тогда будет более реально дуплянку разместить. Так что думаю - дуплянка - самый хороший вариант для пиррур.

 

Также птица должна получать ультрафиолетовые лучи каждый день.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кисломолочными продуктами кормить нельзя. Обезжиренными йогуртами можно, но я не даю. Знаю, что они все равно сделаны из всякой гадости. На этом форуме очень много блогов да и просто информации о питании. Старайтесь больше к овощам приучать т.к. с фруктами проблем у вас особо нет, но все таки овощи играют огромную роль. С арбузом осторожней. Моя пиррура ест овощи, фрукты, но основное - это разные каши (бобовые, гречка, квиноа, овсянка и т.д., сладкий картофель), немного зерен (1 чайная ложка в день), т.к. она их просто обожает. Морковь даю каждый день. Гранулы в ее клетке есть всегда, да вот только гранулы у нас очень хорошего качества. Как лакомство - орешки, сырые семечки подсолнуха (даю редко), семечки тыквы (уже стала кушать), стручки красного перца. Яйцо - 1-2 раза в неделю добавляю в ее корм. Зелень (листья) и овощи (зеленые, оранжевые) мешаю с кашами. Фрукты даю как угощениие в течении дня в небольшом колличестве. Каждый день даю ягоды: чернику или малину, клубнику реже. Моя красотулька любит еще и лимончик, пару кусочков может отхватить.. Иногда даю тофу смешаное с фруктами. Иногда добавляю в овсянку корицу.

 

У девченок здеь на форуме, пиррурки спят в дуплянках. Пролистайте назад страницы этого блога, там много инфы об этом. Моя пиррурка спит в таком домике.. http://www.birdcages.com/bird-cage-accesso...hsnugglehut.cfm но здесь не все рекомендуют их. Но Папая просто привыкла к ее домику, что я переучивать не стала. Но в ближайшем будущем планирую менять ее клетку на большую, просторную, тогда будет более реально дуплянку разместить. Так что думаю - дуплянка - самый хороший вариант для пиррур.

 

Также птица должна получать ультрафиолетовые лучи каждый день.


Спасибо за развернутый ответ. К овощам постараюсь приучить, но пока ему очень нравится канареечный корм. Гречку вообще не оценил и овощи, если они не сочные он их не кушает, попробовал немного свеклу и огурец, морковь не понравилась. Постараюсь приучить к кашкам, еще давал замоченный РИО для проращивания.
Для ультрафиолета стоит лампа. По поводу домика, хочу купить дуплянку ферпласт, у нас по сути есть, но там какарики гнездится будут скорее всего. Если им больше куплю, тогда эту для Арчи, а в дуплянку нужно что-нибудь класть? Он же там копошиться будет....Арчи в клетке только на ночь, так - на стенде играется и на руках....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, добро пожаловать!
Арчи - красавец! Давайте побольше фото!
(видео могу только вечером дома глянуть, на работе низзя((((
По поводу питания много сказано и в этой теме, и на форуме вообще...
Овощи моя птица тоже не очень жалует, только недавно стала кушать огурец, иногда может снизойти до помидора, а больше ничего не хочет пробовать. Все они разные)))))) И все хорошие!))))))))))
Фрукты они все хорошо и много кушают, тут важно разнообразие и своевременная замена, т.к. быстро закисают.
Обезжиренный творог можно давать, но не часто. Можно кефирчик.
Спят пиррурки в "домике", у нас обычная дуплянка, в ней ничего нет, да и не надо)))).
Купалку не убирайте из клетки, еще распробует))))) Им нужно время, т.к. тугодумчики))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они замечательно чешут голову лапой. Я такой йоги у больших даже не видела

 

Когда мы Жака брали, я подошла "ну что пойдешь к нам жить", а он лапой голову обхватил и хозяин прокомментировал "сейчас подумаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, к овощам птицу можно проручить, конечно согласна, что птицы разные.. моя птица новое не сразу ест, нужно просто ложить и ложить в кормушку, потом она понимает, что оно на вкус неплохое и начинает кушать. Конечно же есть предпочтения в еде. Но в общем приучить можно. Папая у меня много че из овощей не ела, но фрукты за милую душу, a теперь уплетает много из того, к чему раньше даже подходить не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, примите пожалуйста и нас в ряды любителей и почитателей пиррур :)

Ураааааа, пиррурка на форуме! Принимаем конечно! Добро пожаловать :flowers1:
Арчи - невероятный красавец!
Расскажите, пожалуйста, где вы его купили такого ручного? Или вы его сами приручили?

 

Можете писать тут, надо мне собраться и написать модераторам, чтобы тему немного переименовали.

 

Домик для сна (он же гнездо, он же дуплянка) важен больше с психологический точки зрения, т.к. у пиррур на генетическом уровне заложено спать в "норке". Наше дело не слишком хитрое - просто предложить птицу домик. Если Арчи не захочет там спать в течение недели-двух, значит ему и так нормально.

 


На кухню не носим, он еще трусишка, сам не полетит абы куда :)

Настоящий пиррура :huh1: у нас с Коки, например, такая проблема: на кухню он летает, а вот обратно.. боится :) сидит орет там, пока его не заберут :huh1:

 


Я давал немного творога, но Арчи не оценил :)

универсальный совет для всего продуктового ассортимента: запаситесь терпением. Предлагайте творог с регулярной периодичностью, подкладывайте его к яблокам, к кашам. Мои засранцы еще "фильтруют" еду по кормушкам, т.е. морковку из этой кормушки ем, а из той уже не ем :idontno: не угодишь им, этим пернатым :pray: зато уж если распробуют что-нить вкусненькое, то будут на руки садиться, пока вы еду достаете из холодильника, чтобы урвать вкуснятину себе побыстрее. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ураааааа, пиррурка на форуме! Принимаем конечно! Добро пожаловать :flowers1:
Арчи - невероятный красавец!
Расскажите, пожалуйста, где вы его купили такого ручного? Или вы его сами приручили?

 

Можете писать тут, надо мне собраться и написать модераторам, чтобы тему немного переименовали.

 

Домик для сна (он же гнездо, он же дуплянка) важен больше с психологический точки зрения, т.к. у пиррур на генетическом уровне заложено спать в "норке". Наше дело не слишком хитрое - просто предложить птицу домик. Если Арчи не захочет там спать в течение недели-двух, значит ему и так нормально.
Настоящий пиррура :huh1: у нас с Коки, например, такая проблема: на кухню он летает, а вот обратно.. боится :) сидит орет там, пока его не заберут :huh1:
универсальный совет для всего продуктового ассортимента: запаситесь терпением. Предлагайте творог с регулярной периодичностью, подкладывайте его к яблокам, к кашам. Мои засранцы еще "фильтруют" еду по кормушкам, т.е. морковку из этой кормушки ем, а из той уже не ем :idontno: не угодишь им, этим пернатым :pray: зато уж если распробуют что-нить вкусненькое, то будут на руки садиться, пока вы еду достаете из холодильника, чтобы урвать вкуснятину себе побыстрее.


Ой, спасибо большое за такой радушный прием :). Купили у себя в городе. К сожалению у перекупщицы, наткнулись случайно на объявление и на следующий день купили. Арчи жил в плохих условиях, кроме того, перепупщица рассказала целую легенду как они его вручную сами выкормили, хотя потом мне уже сказали, что она его купила в прошлом году в Симферополе за 900 гривен, а продала нам почти в 2 раза дороже. Но мы ни капли не жалеем, мы приобрели замечательную ручную птицу. Так как у нас две пары какариков, Арчи - это тот питомец, о котором всегда мечтала жена, который сядет и будет сидеть у нее на руках, а она его чесать будет. Какарики ведь больше независимые. О домике для сна подумываем, но Арчи боится всех коробок,зато под одеяло он с радостью лезет и ищет там норку, как то раз заснул, мы его одеялом закутали и дали поспать так немного. Надеемся, что когда купим дуплянку, он нормально среагирует, так как к полкам в шкафу он явно неравнодушен ) постоянно там копошится еще и крякает))) Коки и Папая я уже посмотрел видео на ютубе :) со всеми познакомился, такие птахи замечательные, яркие))
Еще возник вопрос, а пирруры у всех такие интеллигенты или мне такой попался?) Дело в том, что у нас есть стенд маленький, туда жена поставила поилку и кормушку с едой, но когда Арчи ест, он не делает это как обычные попугаи, он берет зернышко идет на край стола и лущит его, то есть все ссыпается под стол), аналогично даже с хождением в туалет (сори за подробности).
Стараемся приучить его, получается) распробовал рябину, очень пришлась ему по душе) каши ни в какую, зато канареечный корм и виноград уплетает за милую душу)
Очень любит играться с колокольчиком, выпускает на него всю свою злость, руки кусал первые два дня, сейчас уже перестал, даже когда злой. Видео в студию:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще возник вопрос, а пирруры у всех такие интеллигенты или мне такой попался?) Дело в том, что у нас есть стенд маленький, туда жена поставила поилку и кормушку с едой, но когда Арчи ест, он не делает это как обычные попугаи, он берет зернышко идет на край стола и лущит его, то есть все ссыпается под стол), аналогично даже с хождением в туалет (сори за подробности).

Очаровательный чертёнок )) Большинство интеллигенты, да ) И, как бы это точнее сказать - на человека ориентированы очень выраженно, даже не выкормленные вручную. Рада, что вы нашли друг друга ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арчи жил в плохих условиях, кроме того, перепупщица рассказала целую легенду как они его вручную сами выкормили, хотя потом мне уже сказали, что она его купила в прошлом году в Симферополе за 900 гривен, а продала нам почти в 2 раза дороже

классическая история, увы.. :cray:

 


Еще возник вопрос, а пирруры у всех такие интеллигенты или мне такой попался?) Дело в том, что у нас есть стенд маленький, туда жена поставила поилку и кормушку с едой, но когда Арчи ест, он не делает это как обычные попугаи, он берет зернышко идет на край стола и лущит его, то есть все ссыпается под стол), аналогично даже с хождением в туалет (сори за подробности).

Насчет хождения в туалет - да. Коки не какает у себя в клетке, вылетает на присаду, делает "бяк" и летит обратно в клетку продолжать начатые дела, когда на руках с нами сидит не какает, на присаде кстати какает :P
По поводу еды, тут, боюсь, нет обнозначного ответа, все зависит от пристрастий. Какие-то продукты Коки ест мегааккуратно, облизывая и съедая все до последней капли, какие-то разбрасывает на метр-два от себя.

 

Видео забавное с колокольчиком! Мне кажется Арчи не только агрессию на него выплескивает, но и половые инстинкты.. :oops:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видео забавное с колокольчиком! Мне кажется Арчи не только агрессию на него выплескивает, но и половые инстинкты.. :oops:


оо, это интересно, скажите пожалуйста а по поведению можно отличить самца от самки? Ведь то, что Арчик самец - это я знаю от той же перекупщицы....может он все-таки самка :) Я слышал птицы могут выбирать человека как партнера, но наш дружелюбный со всеми :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оо, это интересно, скажите пожалуйста а по поведению можно отличить самца от самки? Ведь то, что Арчик самец - это я знаю от той же перекупщицы....может он все-таки самка :) Я слышал птицы могут выбирать человека как партнера, но наш дружелюбный со всеми :)

Однозначно по поведению отличить нельзя, есть только косвенные признаки, которые проявляются а) не у всех пиррур, б) могут быть присущи и другому полу тоже.. По такой же логике считается, например, что у самцов несколько более крупные головы, но с чем же нам их сравнить, когда у нас по одной птичке?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначно по поведению отличить нельзя, есть только косвенные признаки, которые проявляются а) не у всех пиррур, б) могут быть присущи и другому полу тоже.. По такой же логике считается, например, что у самцов несколько более крупные головы, но с чем же нам их сравнить, когда у нас по одной птичке?))

А нет никакой самочьей позывки как у какариков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пирруры у всех такие интеллигенты или мне такой попался?)

Однозначно, наверно, нельзя ответить. У меня Буся мусорщица(или всё же мусорщик)))
Всё лето я приучала ее кушать по утрам вместе со мной. Ставлю её кормушки на стол, сама сажусь за завтрак, говорю "давай кушать". К концу лета я всё-таки добилась результатов, птица кушает рядом, не боится моих осторожных движений, т.е. не прерывает трапезу и не улепетывает при первой возможности... Но это лирическое отступление, а я, собственно, вот к чему: пока она трескает, вокруг нее образуется небольшая помойка))))))) Посреди завтрака, Буся может и опорожниться(сорри за прозу), ее это нисколько не смущает... Так что, в нашем случае интеллигентностью не пахнет)))))))
Моя первая неразлучница была завидной аккуратисткой в еде. Тут не угадаешь...)))
А нет никакой самочьей позывки как у какариков?

Будем ждать рассказов от Яны, но придется набраться терпения, т.к. Папая еще молоденькая, а у нас с Аней парни, похоже...)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать рассказов от Яны, но придется набраться терпения, т.к. Папая еще молоденькая, а у нас с Аней парни, похоже...)))))))))

 

Люда! хаха!! мне это кого-то напоминает!! У меня значит тоже мусорщица ))))))))))))) если я ей ставлю тарелочку ее рядом со своей, она сидит на тарелке, держит в лапке еду очень "интелигентно" но вокруг нее мусорник и мне нужно только вытереть во время если вдруг ей приспичит, чтобы потом туда не залезла в свои какахи ))))))))))))))))
моя - свинюша в плане еды и все остального к этому прилагаемого. хотя часто в туалет yлетает, тоже на краешек стола ииии на пол, или наверх клетки ииии на пол, если не успела ну значит опоздала ))) даже когда в кровать к себе утром беру, улетает на шкаф гыгы, :crazy: только потом ходи и убирай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это точно, именно так наш и делает) Все пирруры - маленькие поросятки. Наш рябину ест, смачивает ее в воде, вода и еда стоят внутри стенда, чтоб не рассыпал, а он берет и все за пределами стенда ест и в туалет ходит аналогично, тоже или на край стола летит или за его пределами. На нас тоже никогда не какает)

 

Вчера вечером занес Арчи на кухню, посадил на стол, пока ставил чайник, слышу воркование и хруст, поворачиваюсь, а он в лапу взял кусочек грецкого ореха и такой довольный сидит грызет его)). Им грецкие орехи можно? Так как наш ест с удовольствием. Веточки тоже можно давать? Я нарвал ивы и шелковицы, он даже листики грыз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё лето я приучала ее кушать по утрам вместе со мной. Ставлю её кормушки на стол, сама сажусь за завтрак, говорю "давай кушать". К концу лета я всё-таки добилась результатов, птица кушает рядом, не боится моих осторожных движений, т.е. не прерывает трапезу и не улепетывает при первой возможности...

Ничего себе лирическое отступление! :shok:
Это же большое достижение!! Тем более для трусишки Буси! Люда, мои поздравления!!! :flowers1: какая ты молодец!

 


хотя часто в туалет yлетает, тоже на краешек стола ииии на пол, или наверх клетки ииии на пол

Народ, как я поняла, у всех пирруры на краешек стола ходят в туалет. Ну надо же! Видимо хвост мешает :huh1::rofl:

 


Им грецкие орехи можно? Так как наш ест с удовольствием. Веточки тоже можно давать? Я нарвал ивы и шелковицы, он даже листики грыз)

Орехи да, только не увлекайтесь, они оч.жирные для попугайной печени, можно потом проблем огрести. Вообще пишут дозировку 1/2 - 2 шт. в день, но можно ограничить периодичность до раза в неделю, например.
Ива, шелковица - можно. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо!)))
Особо хвалить меня не за что, но всё равно приятно))) :shuffle:
У нас скоро будет усложнение, будем завтракать с Варей, т.к. ей снова в школу. Посмортим, как это будет получаться... Варюху Буся тоже боится...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ивы есть только один недостаток, об этом читала у кого-то из консультантов - нужно быть осторожнее с твёрдыми почками - попугайчику могут навредить при проглатывании. Но ещё из неё можно делать мячики-фуражилки, получается очень здорово. :)

 

Девочки, у нас ещё никто пиррурок не разводил? :shuffle: Или я не нашла просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, скажите пожалуйста, а то у меня спрашивают, я не знаю что и ответить, как точно называется вид пирруры, как у нас? Я спрашивал, мне говорили природник, но бывает зеленощекий пиррура и еще виды, а у нас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас ещё никто пиррурок не разводил? shuffle.gif Или я не нашла просто?

А как разводить-то, если пару невозможно подобрать. По крайней мере, в России....

 

будет усложнение, будем завтракать с Варей, т.к. ей снова в школу. Посмортим, как это будет

Что-то я "языками нее владею"..., всё у меня "будет"...)))) :x:
как точно называется вид пирруры, как у нас? Я спрашивал, мне говорили природник, но бывает зеленощекий пиррура и еще виды, а у нас какой?

А вы нам побольше фотографий покажите, чтобы мы смогли всё детально рассмотреть ;) (я до фотографий шибко жадная, всех об этом прощу :meeting: )
Думаю, что annine вам лучше подскажет, она у нас здесь почти профессор :flirt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи, скажите пожалуйста, а то у меня спрашивают, я не знаю что и ответить, как точно называется вид пирруры, как у нас? Я спрашивал, мне говорили природник, но бывает зеленощекий пиррура и еще виды, а у нас какой?

 

У Вас, я думаю, самая что ни-на-есть )) зеленощекая крастно-хвостая пиррура. На английском: green cheeck conure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас, я думаю, самая что ни-на-есть )) зеленощекая крастно-хвостая пиррура. На английском: green cheeck conure.

ага, по латыни pyrrhura molinae.
тут еще есть две Pyrrhura picta (painted conure) на фоуме, вот из этой темки.
С подвидомами уже сложнее. У меня molinae (normal), у Яны cinnamon (pineapple), у Люды скорее всего hypoxantha (yellow-sided) или его гибрид c еще одним видом. Арчи не могу по видео определить, возможно hypoxantha, но Люда права, нужны фото спинки, пуза, хвоста, раскрытых крыльев с внутренней стороны. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, то пиррур не зеленощеких не бывает, т.к. в Штатах пиррур и называют green cheeked conure, добавляя к этому еще и название окраса. Какой окрас у вас, mvd072, я тоже без подробных фото понять не могу...

 

С огромной радостью сообщаю, что теперь и мой черед проситься в ряды пирруроводов! Свершилось, сегодня и у нас появился пиррурка Ричард, а по-простому Ричи или Рич)) Он у нас красавец, чистый молине и ему скоро будет 4 месяца) Фоток пока нет, т.к. мы первый день в новой обстановке, перепуганные после транспортировки из Кировоградской области в Николаев. Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonpetr, почему думаете, что не пил? Главное, чтобы была вода, а если она есть, то птиц обязательно ее найдет. Ну а если переживаете, повесьте несколько поилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


antonpetr, мои поздравления с птичкой! Очень хорошо, что птичка еще маленькая, значит не успела еще натерпеться ужасов, и у вас почти все шансы на ручного доверчивого птица. Где вы такую маленькую пирруру нашли, делитесь информацией ;)

 

Охотно поделюсь )) В городе Светловодск, Кировоградской области есть питомник пиррур молине (не знаю какого подвида). Насколько я понимаю, у них сейчас можно свободно, без предзаказов приобрести птенчика. Я купил майского, но у них есть птенцы и более поздней кладки, но они еще совсем малыши, по-моему им сейчас месяца полтора. Объявление я нашел на emarket.ua, заинтересованные найдут без проблем. Хозяин, Олег, очень положительный человек, сам влюбленный в пиррурок, очень его рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Охотно поделюсь )) Хозяин, Олег, очень положительный человек, сам влюбленный в пиррурок, очень его рекомендую!

Спасибо за информацию. Олега я знаю, видела фото его птиц и питомника. Анализы на определение пола он, к сожалению, птичкам не делает :( да и вообще анализы.. так бы мы все у него уже перебывали в гостях :)

 


В городе Светловодск, Кировоградской области есть питомник пиррур молине (не знаю какого подвида).

насколько я помню, у него несколько видов птиц: molinae, hypoxanta и еще какий-то, фронталис (?), не помню точно..

 

P.S. Нашла объявление Олега на emarket.ua. В описании его птиц стоит ссылка на видео Яны с Папаей


Интересно вот.. а Яна в курсе вообще про это дело?!?!? :shok: :shok: :shok: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. Нашла объявление Олега на emarket.ua. В описании его птиц стоит ссылка на видео Яны с Папаей

Интересно вот.. а Яна в курсе вообще про это дело?!?!? :shok: :shok: :shok:

 

Хм... такого объявления я раньше не видел... Не знаю, как Яна к этому отнесется, а я бы на ее месте не был бы против...

 

А у меня вопрос появился касательно нашего Ричи. Его надо показать ветеринару и сдать какие-нибудь анализы? Или это не обязательно, учитывая, что он только-только начал осваиваться у нас и ему только 4 месяца? Сорри, если вопрос глупый, но раньше, когда у нас были другие попугайчики, мы по поводу ветеринаров не "парились", ведь, если птица выглядит здоровой, то зачем ее "морально" травмировать этими походами?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonpetr, это, конечно, ваше дело, проверять птицу или нет.
Такие птицы в России - редкость. Ввозятся они сомнительным образом, и состояние их часто бывает ....., скажем так, не очень... За всех писать не буду, а вот мы с annine своих пиррурок прилично по врачам повозили, а я еще продолжаю возить.
Поэтому наблюдайте за птицей, соблюдайте карантин, если есть вероятность контакта с другими птичками.
Были случаи здесь, на форуме, когда птица, вроде бы внешне здоровая, через несколько месяцев резко заболевала и ..... Не дай Бог, конечно, но о таких случаях надо помнить.
Предупрежден - вооружен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм... такого объявления я раньше не видел... Не знаю, как Яна к этому отнесется, а я бы на ее месте не был бы против...

 

А у меня вопрос появился касательно нашего Ричи. Его надо показать ветеринару и сдать какие-нибудь анализы? Или это не обязательно, учитывая, что он только-только начал осваиваться у нас и ему только 4 месяца? Сорри, если вопрос глупый, но раньше, когда у нас были другие попугайчики, мы по поводу ветеринаров не "парились", ведь, если птица выглядит здоровой, то зачем ее "морально" травмировать этими походами?...


Поздравляем с покупкой :). Товарищи, расскажите пожалуйста про этого Олега? Так как у меня знакомая поедет в субботу покупать у него птенца и еще человека 4 спрашивало за пирруру, но так как я ничего не знаю про этого заводчика, порекомендовал обязательно сдать анализы. В каких условиях содержатся птицы? Где он их держит? В вольере или в квартире? Ваш Ричи ручной? То есть, он выкормыш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляем с покупкой :). Товарищи, расскажите пожалуйста про этого Олега? Так как у меня знакомая поедет в субботу покупать у него птенца и еще человека 4 спрашивало за пирруру, но так как я ничего не знаю про этого заводчика, порекомендовал обязательно сдать анализы. В каких условиях содержатся птицы? Где он их держит? В вольере или в квартире? Ваш Ричи ручной? То есть, он выкормыш?

Правильно все порекомендовали. Отсутствие каких-либо анализов птиц - это одна из причин, остановившая меня перед покупкой птицы именно у Олега. И претензия даже не к нему, а к принципиальному заблуждению большинства (увы) владельцев птиц, которое сподвигает их покупать кота в мешке. Я в свое время уже намучалась со своей "с виду абсолютно здоровой птицей", про мелкие болезни вообще молчу, это у каждой второй птицы.

 

Было бы прекрасно, если бы сам Олег рассказал нам все на этом форуме, но он, насколько я помню, не очень дружит с интернетом.
Вариант номер 2: собрать список вопросов и отослать его Олегу, чтобы он лично рассеял все подозрения и ответил на вопросы, у меня они тоже есть. Например, чем он кормит птиц. Согласитесь, что это важно? :)
Если наберется кворум, я готова составить и отправить ему письмо. Голосуйте и пишите свои вопросы, если есть.

 

Из того немногого, что я знаю, условия (вольеры) у него хорошие (просторные, хорошего качества, в отдельном помещении), птицы не выкормыши, выкармливаются родителями, анализов нет. Мое личное мнение (если кому интересно:)) - первую птицу я бы определенно купила у него. Теперь же, уже имея одну пирруру, покупать не стану: слишком много неизвестности и рисков на кону..

 

mvd072, как вы думаете, вашу знакомую можно будет попросить поделиться результатами анализов птица Олега? ее нет на этом форуме кстати?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, птички у Олега не выкормыши - они вольерные. Живут рядом друг с другом, растут и питаются самостоятельно. Поэтому первой сложностью после того как он отошел от транспортировки стало то, что он хаотически лазил по прутьям клетки с тем, чтобы выбраться на волю, тоесть ему катастрофически нехватало пространства в сравнении с вольером... А как ему объяснишь, что он сначала должен адаптироваться, прежде чем мы разрешим ему вылетать из клетки? Следующей стадией стало то, что он начал постоянно кричать, зовя своих "братьев и сестер". Я еще подумал - это кто сказал, что они тихие?)) Наш Ричи орал почти как аратинга! Но вот прошло 5 дней, как он у нас и все стало нормализовываться, криков нет и вести себя Ричи стал намного спокойнее.
Рук Ричи не боялся с самого начала, но просто остерегался нас незнакомых, а теперь он берет лакомства прямо из наших ладоней, играется с кольцами на пальцах и т.д., начинает заинтересовываться при назывании его имени.
Все это я рассказываю, чтобы вы, mvd072, сами сделали выводы о степени первоначальной прирученности попугайчиков у Олега, т.к. что значит ручной по вашему? Как по мне, то он "почти" ручной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следующей стадией стало то, что он начал постоянно кричать, зовя своих "братьев и сестер". Я еще подумал - это кто сказал, что они тихие?)) Наш Ричи орал почти как аратинга!

:rofl: и смех и слезы)) запаниковал, "своих" больше нет рядом)

 


Все это я рассказываю, чтобы вы, mvd072, сами сделали выводы о степени первоначальной прирученности попугайчиков у Олега, т.к. что значит ручной по вашему? Как по мне, то он "почти" ручной))

Вопрос наверно можно свести к тому, кто выкармливал птиц (родители или человек) и насколько птица нуждается в обществе человека. Но ответ на него мы уже знаем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые владельцы пиррур! Привет Вам с какаричьего подфорума! :) Почитываю Вашу тему по наводке "нашего" mvd072, "изменившего" какарикам со своим замечательным Арчи (весь наш форум, кстати, пришел от этого птица в восторг! :up:) . Выше Вы писали, что трудно подобрать пару и вообще найти этих замечательных попугаев в России. Не в качестве рекламы, хочу поделиться с Вами имеющейся у меня информацией. В подмосковном Подольске один бывший разводчик попугаев распродает свое хозяйство, в том числе выводящую пару пиррур возрастом около 7 лет. Я была у него дома по своим какаричьим интересам, пиррур этих видела. Живут в не сильно просторной клетке, есть подсветка, висит у них домик, в котором они и сидели, когда мы туда приехали. По моей просьбе хозяин достал одну птичку, другая сама вышла в клетку. Оперение у них сейчас довольно покоцанное, да и, честно говоря, многие птицы у него выглядят несколько запущенными (объясняет это тем, что сменил работу и стало некогда заниматься попугаями, потому и распродает всех). Птицы совершенно дикие (к рукам он их не приручал, держал с чисто утилитарными целями), не приученные к фруктам-овощам... но все-таки это пара пиррур, от которой он получал птенцов... Может быть, кто-нибудь захочет спасти эту пару, и она отблагодарит своих новых владельцев за хорошие условия птенчиками :wub: Объявление вот здесь:Авито

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение у них сейчас довольно покоцанное,

 

Ойойой... Посмотрел я фото из объявления... Птички запущенные, это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ойойой... Посмотрел я фото из объявления... Птички запущенные, это точно...

Реальность не сильно отличается от фото, которое сделано еще в июле. Мужику некогда заниматься птицами, это видно по его "питомнику"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Нашла объявление Олега на emarket.ua. В описании его птиц стоит ссылка на видео Яны с Папаей

Интересно вот.. а Яна в курсе вообще про это дело?!?!?

 

та ладно Ань, как говорится Итс Окей.. в идеале должны были хоты-бы спросить можно ли использовать ссылку в коммерческих целях. разве что, тот кто ее изпользовал просто хотел показать какие пирруры. не хочу на этом даже заморачиваться. А с другой стороны - аж приятно! Папая - звезда значит ))))) кстати, спасибо за коммент на ютуб.

 


Здравствуйте, уважаемые владельцы пиррур! Привет Вам с какаричьего подфорума! :) Почитываю Вашу тему по наводке "нашего" mvd072, "изменившего" какарикам со своим замечательным Арчи (весь наш форум, кстати, пришел от этого птица в восторг! :up:) . Выше Вы писали, что трудно подобрать пару и вообще найти этих замечательных попугаев в России. Не в качестве рекламы, хочу поделиться с Вами имеющейся у меня информацией. В подмосковном Подольске один бывший разводчик попугаев распродает свое хозяйство, в том числе выводящую пару пиррур возрастом около 7 лет. Я была у него дома по своим какаричьим интересам, пиррур этих видела. Живут в не сильно просторной клетке, есть подсветка, висит у них домик, в котором они и сидели, когда мы туда приехали. По моей просьбе хозяин достал одну птичку, другая сама вышла в клетку. Оперение у них сейчас довольно покоцанное, да и, честно говоря, многие птицы у него выглядят несколько запущенными (объясняет это тем, что сменил работу и стало некогда заниматься попугаями, потому и распродает всех). Птицы совершенно дикие (к рукам он их не приручал, держал с чисто утилитарными целями), не приученные к фруктам-овощам... но все-таки это пара пиррур, от которой он получал птенцов... Может быть, кто-нибудь захочет спасти эту пару, и она отблагодарит своих новых владельцев за хорошие условия птенчиками :wub: Объявление вот здесь:Авито

 


Как же жалко птиц и зло берет за таких "разводчиков".... :(((( если бы конечно нашлись добрые руки для них, а не очередной способ заработать.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реальность не сильно отличается от фото, которое сделано еще в июле. Мужику некогда заниматься птицами, это видно по его "питомнику"...

Спасибо большое за наводку!

 

на фото, конечно, ужас :cray::cray: Какие тут птенцы, самими птицами нужно срочно заняться! Рассадить, откормить, подлечить, еды дать нормальной (у пиррур фрукты - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть рациона, а они их не едят..)

 

Надо искать птицам хозяев.
Девочки, кто тут писал, что еле себя сдерживает, чтобы не купить пиррурку? Отзовитесь. Мне муж не даст еще пиррур купить, на пару-то для Коки его еле уболтала.. а тут еще 2 :(

 

Я могу максимум взять на передержку :bang::bang:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, ну да, я не зря написала про спасение... хотя и не сильно разбираюсь в пиррурах, тоже поняла, что птицы нуждаются именно в этом :(. Максимум, что там было из зелени, это морковь и яблоко, и еще он говорил, что дает творог. Но какарики, которую мы взяли у него, вообще не понимала, что фрукты - это еда... яблоко, морковь - игнор полный, как будто видит в первый раз, только сухач и трескала.... Сейчас вот проростки начала есть, апельсинку распробовала... она, кстати, довольно молоденькая и еще не такая запущенная оказалась :).
Да, и еще в клетке висела какая-то метелка с улицы, конский щавель, по-моему :).
А кстати, 7 лет для пирруры - это еще не преклонный возраст?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, 7 лет для пирруры - это еще не преклонный возраст?

 

Думаю, что они прожили только половину или треть жизни, где-то так....
в диких условиях они живут мало из-за огромного количества рисков, а в домашних при хорошем уходе должны, наверное, лет 20 жить, imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что они прожили только половину или треть жизни, где-то так....
в диких условиях они живут мало из-за огромного количества рисков, а в домашних при хорошем уходе должны, наверное, лет 20 жить, imho.

Ну, тогда тем более есть смысл взять и выходить этих несчастных птиц :) . Особенно, если пары - такая редкость... :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.