Перейти к содержанию

помогите новичку выкормить скворчат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители птиц!
У нас такая ситуация... в субботу 08.05 обнаружили двух птенчиков, почти голых. Один лежал-барахтался на земле, второй в вазоне с плетущимся растением (весь запутанный и раскоряченный в побегах растения). гнезда не было, а рядом на земле лежало крыло взрослой птицы - видимо это была их мама :( наблюдали около3-х часов- никто к малышам не прилетал и не кормил их. Оставлять было нельзя- там кошки живут. Забрали птенцов домой, теперь вот кормим. Думаем, что это майна, здесь их много. Вроде сейчас они чувствуют себя неплохо, но у нас куча вопросов и сомнений, т. к. опыта в содержании птиц вообще никакого :Woodpecker:
Кормим птенцов каждые 2-3 часа, смесью морковь+вар. яйцо+пшено+творог+мясо+скорлупа+зелень. делаю шарики размером с мелкий горох или вишнёвую косточку (медитативное занятие :wacko: ). Съедают за раз очень много- примерно по 20-25 шариков каждый. Не многовато ли? Не перекормим птенцов? 1-2 в день скармливаю мучных червей (несколько штучек), предварительно ошпаренных. Пою водой с витаминами и мин. добавками. Сколько птенчикам вливать водички при кормлении? Даю примерно 1 мл.
Постараюсь прикрепить фотки птах, может кто сможет определить их возраст? Сейчас они пытаются чистить перья, которые только ещё растут, расправляют будущие крылышки и пытаются укусить друг-друга за клюв :wub:
Ещё вопрос по какахам... какой консистенции и цвета они должны быть? У наших птенчиков светло-желто-зелёные мягкие колбаски, а часть- белая непрозрачная жижица и всё это в жёлтой водичке... это нормально? Цвет почти как корм- может они его не переваривают?
Опасны ли наши крохи с точки зрения какой-нибудь заразы? Паразитов или инфекций? У нас живут две кошки- переживаем за них. не хотелось бы спасая одних, навредить другим... А для человека есть опасность?
И напоследок... подскажите, птенцы зевают? Они когда тянут лапки и расправляют крылышки, странно так вытягивают вверх шейки и открывают клюв, будто зевают... или это тревожный симптом?
Извините за глупые вопросы, но правда, опыта в общении с птицами- ноль! Боюсь по незнанию погубить птах.
Буду благодарна за советы и рекомендации!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-35237-1305202735_thumb.jpg post-35237-1305202763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им чуть больше недели. Очень хорошо, если вы найдете в зоомагазине корм для насекомоядных птиц. Padovan, или другой фирмы. Этот корм немного разводится водой, и скармливается птенцам. Пока что все делаете правильно. Корм облегчит труд и повысит шансы на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, спасибо!
Пару дней назал я съездила в специализированный птичий магазин, хозяин посоветовал корм для взрослых скварцовых, как вы и пишите, размачивать в воде и давать птенцам. Только корм этот напоминает прессованные опилки, прокрученные через мясорубку- очень сухой, а при размачивании не комкуется, птенчики плохо его глотают (те же опилки только размоченные :idontno: ). Сейчас я его разминаю в труху и добавляю в общую мешанку- так она меньше к рукам липнет и лучше в птах входит. Состав корма: яйца, мёд и масло печени трески. Пойдёт?
...всё же попробую одну кормёжку дать им только этот корм (размоченный) для разнообразия.
Подскажите, сколько времени птенцы растут? Через сколько начнут пытаться летать? Живут они у нас на лоджии 14-го этажа, надо заранее принять меры, чтоб не вывалились. Нужно ли им устраивать солнечные ванны? Коробка с птенцами стоит в тени, т. к. на солнце у нас ну очень жарко! Думаю их "выгуливать" на солнышке, минут по 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, спасибо!
Пару дней назал я съездила в специализированный птичий магазин, хозяин посоветовал корм для взрослых скварцовых, как вы и пишите, размачивать в воде и давать птенцам. Только корм этот напоминает прессованные опилки, прокрученные через мясорубку- очень сухой, а при размачивании не комкуется, птенчики плохо его глотают (те же опилки только размоченные :idontno: ). Сейчас я его разминаю в труху и добавляю в общую мешанку- так она меньше к рукам липнет и лучше в птах входит. Состав корма: яйца, мёд и масло печени трески. Пойдёт?
...всё же попробую одну кормёжку дать им только этот корм (размоченный) для разнообразия.
Подскажите, сколько времени птенцы растут? Через сколько начнут пытаться летать? Живут они у нас на лоджии 14-го этажа, надо заранее принять меры, чтоб не вывалились. Нужно ли им устраивать солнечные ванны? Коробка с птенцами стоит в тени, т. к. на солнце у нас ну очень жарко! Думаю их "выгуливать" на солнышке, минут по 15.

 


если для скворцовых, то конечно же подойдет. Мне сначала вид корма для насекомоедов тоже не внушил доверия - опилки какие-то. А на самом деле - спасение. Если так уж неудобен, то наверняка в крупных зоомагазинах есть другие фирмы специально для насекомоедов.

 

Если не изменяет память, то скворчата начинают летать примерно в возрасте 20-23 дней. Лучше потом приобрести для них клетку, по мере взросления они станут очень активными и любопытными, могут вывалиться и пораниться. Сейчас подойдет глубокая коробка или ящик. Прямые солнечные лучи опасны. Удачи в выкармливании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, ещё раз спасибо!
С "опилками" более-менее справляемся- птенцы уже лучше глотают. После кормёжки ещё и водой протолкнуть- вообще на ура входит. Пока думаю чередовать мешанку и размоченный корм. А можно их только размоченным кормить? или лучше чередовать с мешанкой? и обязательно ли давать мучных червей? Что-то я на них смотреть не могу :fish: ( но если надо- то справимся)
Птахи уже во всю хлопают крылышками, думаю пора начинать искать клетку- растут они не по дням, а по часам!
Есть такой вопрос... первые три дня один птенчик выплёвывал какие-то странные частички- тёмнокоричневые твердые коробочки неправильной формы примерно 1х2х2,5 мм. было это раза 3 (за три дня) мучаемя догадками- может это какие-то неперивариваемые части насекомых, которых ему ещё мама скормила? не подскажите- что это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тёмнокоричневые твердые коробочки неправильной формы примерно 1х2х2,5

1110040[/snapback]



А сухой корм тогда уже давали? Конопля в нём есть, она не может быть? Или косточки от каких ягод?
Насекомых очень желательно давать, особенно в пору роста и оперения, нет ничего, чтобы могло их полностью заменить, эт я вам как "стрижатель" говорю. Сверчки, мучник, т д, всего понемножку.
И ничего в них страшного нет, ни внутри, ни снаружи :) , у меня ежедневно сотнями через руки проходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно их только размоченным кормить? или лучше чередовать с мешанкой?

 

Чередуйте с мешанкой. Насекомых давать обязательно. В будущем хорошо бы приучить и почти полностью перевести на магазинный корм для насекомоядных. На таком корме успешно у меня был выкормлен птенец "сложной" насекомоядной птицы, вырос в отличной форме и здоровым. Хотя предполагаю, что состав нашего падована и ваших кормов могут отличаться, но по идее такой корм должен содержать ВСЕ необходимые вещества. Ну и конечно к этому корму добавить небольшое количество насекомых, мешанка как добавка к рациону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему вышесказанному добавлю, что за кошек нет оснований переживать. Да и за вас тоже, если не будете, конечно, есть помёт птенцов :) и станете соблюдать элементарные правила гигиены, актуальные в общении с любыми домашними животными.

 

Удачи в добром деле :flowers1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку :flowers1: будем и дальше стараться!

 


тёмнокоричневые твердые коробочки неправильной формы примерно 1х2х2,5

 


А сухой корм тогда уже давали? Конопля в нём есть, она не может быть? Или косточки от каких ягод?

Linda Alena, Нет, сухого корма тогда ещё не давали, да и нет в нем такого... может и правда косточки от ягод? сейчас такими каками не плюются- видимо их мама чем-то накормила.

 

Ко всему вышесказанному добавлю, что за кошек нет оснований переживать. Да и за вас тоже, если не будете, конечно, есть помёт птенцов и станете соблюдать элементарные правила гигиены, актуальные в общении с любыми домашними животными.

Marina-P, спасибо, немного успокоили. Конечно, правила гигиены соблюдаем и помёт не кушаем (только рассматриваем :grin: ) Просто с кошачьими болезнями мы "на ты", а вот про птичек ничего не знали, а предупреждён- значит вооружён!

 

Все ваши рекомендации по кормлению постараемся соблюдать, только хочу уточнить: сколько скармливать мучных червей в день? сколько кормлений или количество штук? А сверчки тоже в зоомагазине продаются? живые?

Хотя предполагаю, что состав нашего падована и ваших кормов могут отличаться, но по идее такой корм должен содержать ВСЕ необходимые вещества.

Пеночка Весничка, думаю, так и есть- корм содержит всё необходимое в птичьем магазине рекомендовали именно его, сказали, что этот корм+ черви, и за птенцов можно не переживать. Но мы ещё и мешанкой кормим.
:sp: Не очень удачно вставила цитаты- ещё не разобралась, сорри :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только хочу уточнить: сколько скармливать мучных червей в день? сколько кормлений или количество штук? А сверчки тоже в зоомагазине продаются? живые?

 

для одной взрослой птички - около 4-6 штук в день. Все остальное - корм. Сверчки есть в зоомагазине, удобнее замораживать их в морозилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для одной взрослой птички - около 4-6 штук в день. Все остальное - корм. Сверчки есть в зоомагазине, удобнее замораживать их в морозилке.

Примерно столько и даём червей, сверчков будем искать!
Наши малыши уже совсем не малыши- растут очень быстро! Уже стоят на лапках, гуляют по коробке и машут крыльями :wub: поэтому у нас появляются всё новые и новые вопросы:
Нужны ли птенчикам какие- нибудь "развивающие" игрушки? Они ходят по коробке и рассматривают опилки, пытаются друг друга за перья пощипать... что им можно предложить для, так сказать, развивающих игр? Может их уже учить клевать? А как?
И ещё подскажите, как понять по их поведению, что они готовы пробовать летать? Живут они на открытой лоджии, 14-й этаж, думаем заносить их домой для полётов (кошек обязательно изолируем!)
Прикрепляю пару фоток наших птах
post-35237-1305636853_thumb.jpg post-35237-1305636882_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Massandra, им бы уже не в коробке, а в большой клетке. Да побольше туда веток, корявых, разных, толстых и тонких - вот и будет первая развивалка+физические упражнения. И кормушку поставить, и мисочку с водой, чтобы изучали, исследовали, купаться потом станут пытаться, класть в кормушку самое любимое и знакомое :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, клетку уже ищем! Видимо из-за неопытности немного не успеваем за их ростом :slow:
Коробка у них примерно 55х40х45h, приделали жёрдочку. Всё сделаем, как советуете, только подскажите: клетки 60х40х50h будет достаточно? А кормушка нужна специальная птичья или просто типа "миска"? Читала, что они любят купаться, когда им нужна будет купалка и какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, клетку уже ищем! Видимо из-за неопытности немного не успеваем за их ростом :slow:
Коробка у них примерно 55х40х45h, приделали жёрдочку. Всё сделаем, как советуете, только подскажите: клетки 60х40х50h будет достаточно? А кормушка нужна специальная птичья или просто типа "миска"? Читала, что они любят купаться, когда им нужна будет купалка и какого размера?

 


Если, как времянка, то достаточно. Если для ПМЖ, но катастрофически маленькая. Кормушку можно и мисочку, подвесную или напольную - главное, чтобы туда помёт не попадал и вода от купания. Купалка нужна бы побольше - здесь подойдёт любая ёмкость, которую вы посчитаете удобной для себя(чтобы брызги не уливали всё вокруг, чтобы птица умещалась с лапками, пузом, большей частью хвоста и крыльями, опять же, чтобы помёт туда не попадал(навесные снаружи купалки очень даже актуальны в такой ситуации)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примерно столько и даём червей, сверчков будем искать!
Наши малыши уже совсем не малыши- растут очень быстро! Уже стоят на лапках, гуляют по коробке и машут крыльями :wub: поэтому у нас появляются всё новые и новые вопросы:
Нужны ли птенчикам какие- нибудь "развивающие" игрушки? Они ходят по коробке и рассматривают опилки, пытаются друг друга за перья пощипать... что им можно предложить для, так сказать, развивающих игр? Может их уже учить клевать? А как?
И ещё подскажите, как понять по их поведению, что они готовы пробовать летать? Живут они на открытой лоджии, 14-й этаж, думаем заносить их домой для полётов (кошек обязательно изолируем!)
Прикрепляю пару фоток наших птах
post-35237-1305636853_thumb.jpg post-35237-1305636882_thumb.jpg

 

Полезный Вам совет . В Ваших магазинах для рыбалки обязательно продают на наживку для рыбы личинки мухи (опарыш) . Рекомендую договориться и покупать их на вес , только не подкрашенных . Это очень хороший корм для скворцов и особенно для скворчат . И он у нас в Украине значительно более дешевый по сравнению с банановыми сверчками (дешевле в 3 раза) и при той-же стоимости значительно питательнее и полезнее чем мучной червь . Я развожу декоративных африканских скворцов и мои скворцы этой личинкой прекрасно выкармливают своих птенцов . С уважением , Саша .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже очень уважаю опарыша :crazy: . Мучника извела совсем, т.к. моим скворцам и дрозду и так жира достаточно в еде, а синиц мучника ни в каком виде не ест. Зато за опарыша мой лазоревый готов на что угодно. Единственное, как оно там у вас с магазинами рыбалки - вопрос :) . Сверчки - отличная добавка, хорошо бы вам их найти. Как подсказка - если у вас там есть магазины, где продают террариумы и всяких рептилий для домашнего содержания, теоретически там могут быть и сверчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, купалка навесная снаружи- это как? не могу представить, может у вас фото есть или ссылка как это сооружение выглядит?
astrild-ukr, Marina-P, с опарышем проблема... я ещё от мучных червей не отошла ( хотя муж мужественно взял на себя разделку и кормёжку червями :) ), боюсь опарыша мы уже не вынесем :uzhas: . Хотя завтра собираюсь в птичий магазин, может там будут опарыши или сверчки, посмотрю- вдруг они и не страшные совсем. Вобщем надо морально подготовиться... я поняла, что они очень желательны в рационе.
У меня вопрос по клетке- все варианты, которые я подобрала имеют ширину между прутьями 2,8 -3 см, а высота ячеек около 10 см. По-моему это многовато, птицы могут голову высунуть и застрять? Или это нормально для птичьих клеток? Какое максимальное расстояние между прутьями может быть?
... ещё раз всем огромное спасибо за советы и поддержку! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос по клетке- все варианты, которые я подобрала имеют ширину между прутьями 2,8 -3 см, а высота ячеек около 10 см. По-моему это многовато, птицы могут голову высунуть и застрять? Или это нормально для птичьих клеток? Какое максимальное расстояние между прутьями может быть?
... ещё раз всем огромное спасибо за советы и поддержку! :flowers1:

 

многовато. Ищите вариант клетки для канареек. Такие должны быть везде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! сегодня наши скворчата переехали в клетку! Нашли таки подходящую, расстояние между прутиками меньше 1,5 см. Сколько интереса у птичек было! перепробовали "на зуб" все прутики, мне кажеться, что они скоро и дверки открывать научаться- так внимательно наблюдали как я это делаю. Один птенчик сообразительнее второго, уже берёт червячков просто с пинцета, правда ещё не всегда глотает, чаще роняет, ковыряется в кормушке и опускает клюв в воду ( может даже и пить получается, не пойму пока). А вот второй лентяй и крикун- только рот открывает, почти не пробует клевать и не такой любопытинка, как первый. А разговорчивые они какие! Постоянно болтают между собой. Мне тоже что-то рассказывают- уставятся на меня после кормёжки и что-то чебечут- чебещут :wub:
Подскажите, а им удобно если пол клетки из прутьев? Мне-то очень удобно- помёт в поддон с опилками падает, птенцы по нему не ходят, а вот им каково на прутьях стоять? Или это нормальная практика?

 

Сегодня вечером пойдём на дОбычу какой-нибудь коряги, чтоб с деревьями знакомились. Правда будет нелегко раздобыть нечто подобное- здесь всё лишнее подрезают и убирают... будем искать :)

 

На сколько я поняла из прочитанного, пол птенцов определить не получиться? Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появилась проблема...
Вот уже второй день тренируем наших птичек- выпускаем в комнате полетать. Успехи на лицо, особенно по части посадок на голову мужа :fly:
А проблема в том, что после таких прогулок скворцы не хотят сидеть в клетке- почувствовали свободу. Мы их туда возвращаем, а они от перевозбуждения бьются о решётки, пытаются в клетке летать, пролезть сквозь прутики и, кроме этого, начинают ссориться и драться...Боюсь, как бы они не повредили себе чего от таких метаний и драк.
Что ж делать-то?
Есть идея прогуливать их на улице, чтоб больше летали, насекомых в траве искали... но опасаемся, что улетят, потеряются. Посоветуйте стоит ли устраивать такие прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас появилась проблема...
Вот уже второй день тренируем наших птичек- выпускаем в комнате полетать. Успехи на лицо, особенно по части посадок на голову мужа :fly:
А проблема в том, что после таких прогулок скворцы не хотят сидеть в клетке- почувствовали свободу. Мы их туда возвращаем, а они от перевозбуждения бьются о решётки, пытаются в клетке летать, пролезть сквозь прутики и, кроме этого, начинают ссориться и драться...Боюсь, как бы они не повредили себе чего от таких метаний и драк.
Что ж делать-то?
Есть идея прогуливать их на улице, чтоб больше летали, насекомых в траве искали... но опасаемся, что улетят, потеряются. Посоветуйте стоит ли устраивать такие прогулки?

 

Пока что не выпускайте их из клетки. На улицу ни в коем случае не выносить!

 

Пол из прутьев лучше убрать, не очень удобно для лап..

 

Если не ошибаюсь, пол можно определить осенью - по голосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что не выпускайте их из клетки. На улицу ни в коем случае не выносить!

Пеночка Весничка, про улицу понятно, сами побаивались.
Вы пишите, не выпускать из клетки... имеются в виду полёты по комнате? То есть их пока не выгуливать, пусть постоянно в клетке сидят- так? А когда их можно будет опять выпускать размяться? И как их дальше развивать? Клевать они не особо стараются, хотя в кормушку каждый день насыпаю разные вкусности, кормимся пока ещё с пинцета... как и когда их переводить на нормальный корм? То же и с водой- в поилке вода есть, клювики иногда там мочат, но пьют по-прежнему с пипетки.
Вчера первый раз покупались, с огромным удовольствием :) увидела, что один пытается купаться в поилке- зашёл туда и пытается там то свою грудку пристроить, то попку- пришлось "ванну" ставить. Быстро они сообразили, радости не было предела :) не рановато им купаться? и как часто можно это повторять?
Если не ошибаюсь, пол можно определить осенью - по голосу.

К сожалению, оставить птиц себе не можем- поэтому осенью определить пол не выйдет. Очень надеюсь пристроить скворушек в парк птиц, может возьмут. там, по крайней мере нет кошек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, про улицу понятно, сами побаивались.
Вы пишите, не выпускать из клетки... имеются в виду полёты по комнате? То есть их пока не выгуливать, пусть постоянно в клетке сидят- так? А когда их можно будет опять выпускать размяться? И как их дальше развивать? Клевать они не особо стараются, хотя в кормушку каждый день насыпаю разные вкусности, кормимся пока ещё с пинцета... как и когда их переводить на нормальный корм? То же и с водой- в поилке вода есть, клювики иногда там мочат, но пьют по-прежнему с пипетки.
Вчера первый раз покупались, с огромным удовольствием :) увидела, что один пытается купаться в поилке- зашёл туда и пытается там то свою грудку пристроить, то попку- пришлось "ванну" ставить. Быстро они сообразили, радости не было предела :) не рановато им купаться? и как часто можно это повторять?
К сожалению, оставить птиц себе не можем- поэтому осенью определить пол не выйдет. Очень надеюсь пристроить скворушек в парк птиц, может возьмут. там, по крайней мере нет кошек.

 

Клетка у вас же вроде не маленькая :) пусть они привыкнут к ней. Хотя бы неделю посидят. А то они не могут понять, то ли они вольные, то ли домашние.
Выкормыши долго учатся есть сами.. Но никуда не денутся, научатся ;) начинайте чуть реже кормить. Потянутся за едой сами.

 

Купаться можно каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


масло птицам нельзя - страдает печень. Удачи вам и вашим питомцам.

Маслом мы скворчат не кормим :) это на упаковке корма написано- "масло печени трески". Не думаю, что там на самом деле много масла... ещё чтоб и из печени... и прям трески :grin:
... а за удачу- спасибо!

 


Пеночка Весничка Дата Сегодня, 04:01

 

Клетка у вас же вроде не маленькая пусть они привыкнут к ней. Хотя бы неделю посидят. А то они не могут понять, то ли они вольные, то ли домашние.
Выкормыши долго учатся есть сами.. Но никуда не денутся, научатся начинайте чуть реже кормить. Потянутся за едой сами.

 

Купаться можно каждый день.

 

Всё! Сидят в клетке- пока не гуляем, не летаем. Действительно стали поспокойнее. Купаемся с удовольствием каждый день, научились пить из поилки, правда там же пытаются и купаться. Клюют пока только из баловства. Сегодня накрутила им шариков из мешанки, даю с пинцета, а они кончиком клюва их крошат и разбрасывают - веселятся :wub: вся моя работа по шариковалянию насмарку :)
Здорово, что можно их кормить пореже, утром вставать неудобно... вчера пропустила утреннюю кормёжку- так спокойно всё равно спать не могла- совесть мучала ( там же птенчики голодные :crazy: )
Прикрепляю свежие фото скворчат ( :sp: рушётку на полу уже убрали)

 

post-35237-1306247508_thumb.jpg post-35237-1306247532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это же майны, да ? Красивые. Еще чуть чуть и перейдут на самостоятельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка Дата Вчера, 03:23
  так это же майны, да ? Красивые. Еще чуть чуть и перейдут на самостоятельное питание.

Думаем, майны. Здесь их много, городские птицы. Только не знаю как точно этот вид майн называется. Может кто знает? У взрослых птиц голова черная, туловище чёрно-коричневое, при полёте на раскрытых крыльях видны большие белые пятна ( по пятну на крыло), а клюв и лапки- ярко-жёлтые.
А наши уже на пути к самостоятельному питанию- один так вообще отказывается, чтоб ему в клюв корм запихивали- с пинцета клюёт, правда почти вся еда разлетается по клетке. С кормушки пока не едят, тоже только разбрасывают.
...и продолжают хулиганить! Любят друг у друга "игрушки" отбирать, найдут какую-нибудь щепочку, и делят между собой :) один убегает- второй догоняет. Огорчает, что иногда деруться- это нормально?

 


Massandra, молодцы!!! :)

Стараемся! :shuffle: раз уж взялись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упали во двор птенцы с дупла Ивы.... :fly: Помогите определить что за птица, чем правельно кормить, и как приучить есть самостоятельно.....

post-35504-1306403993_thumb.jpg

post-35504-1306404938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворчата.

 

Выкармливание:
http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

 

До самостоятельного питания им ещё далеко. Кормить каждые 40 минут от рассвета до заката. Если раздобудете корм для насекомоядных птиц Падован Грандпате инсектес - упростите задачу. Пока, экстренно, наверняка что-то из этого у вас есть - отварите яйца, туда обезжиренного или нежирного творога, можно совсем немного мяса (отварную телятину, курицу, без соли), гречки(на воде без соли), сухого гаммаруса(корм для рыб). Лепите маленькие шарики и кладите малышам глубоко в глотку. Сначала придётся насильно раскрывать клювики, но уже к вечеру, если дело пойдёт на лад, они сами наперебой будут к вам тянуться. После каждого шарика пару капель водички.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворец.

 

О, опередили. =) Мне такого лет десять назад "умные" дети притащили. Причем, где взяли точно, вспомнить не смогли, пришлось выкармливать.

Изменено пользователем Shess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, значит кормлю я их правильно, даю кашу, мяса немного чередую кролик, и курица, творог, морковка, перепелиное яйцо сваренное вкрутую со шкарлупками, едят очень активно с первого дня как у меня появились (20.05). Сегодня один даже сам летал, правда в клетке, второй тоже его догоняет, а вот тот что лысенький, мы его так и назвали лысик), немножко отстает, но кушает очень активно)))). Вопрос как их приучить кушать самостоятельно? и какой у них возраст интересно?, и когда их можно выпустить на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помогите найти хозяинов для моих птенчиков, или подскажите куда я могу их сдать, или пристроить... я кормлю их исправно, и все делаю, что в моих силах, начинаю к ним очень привязываться, горжусь достижениями... Но у меня собака - ротвейлер, кот, и ребенок 1,5 года, и сейчас еще 3 слетка скворцов.
(Нашел 1-го птенчика мой муж, во рту моего кота, он был еще лысеньким....., через пол часа выпал туда же 2-й, пришлось найти коробку бобольше, а потом через час к нам во двор упал и 3-тий... Я бы оставила их, поскольку их нельзя обратно в природу, но маленький ребенок, кот и трое птенцов не совместимы в 1 комнате, да и по ухаживанию занимают много времени, как еще трое грудных детей.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему в разделе пристройства создайте.

 


1-го птенчика мой муж, во рту моего кота,

1117351[/snapback]



Важно: когда случилось и были ли какие-то повреждения от кота?
Если есть повреждения и наблюдается слабость, апатия у птенца, нужен срочно антибиотик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо с птенцом, уже неделя прошла, он активный, повреждений нету, и кушает очень активно, сам с первого дня просил еду, открывая ротик, не преходилось открывать ему.....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто может, мать скворчиха может принять своих детей назад через неделю? Прошла ровно неделя, двое уже летают немножко, один лысенький (ну он конечно уже не такой лысенький) только пытается пробует.... Я вынесла клетку и поставила на вольер, чтобы они подышали воздухом свежим, вольер находится под дуплом ивы с которой они выпали. Прилетела мать разговаривала с ними, а теперь когда улитела, мне пришлось вставить в клетку две веточки, поскольку они весели вверху и бились в ее крышу. Боюсь выпускать, а вдруг кормить не будет, а они улитят и я не словлю их, что делать, понаблюдать будет ли кормить мать, подождать пока проголодаются и будут кричать: кушать, кушать, кушать? Когда клетку 3 дня назад ставила под окнами, она прилетала и туда.....

post-35504-1306494850_thumb.jpg

post-35504-1306495138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новые вопросы... Птенцы уже во всю лопают корм из кормушки, чуть ли не вылизывают под чистую :)
надо ли менять их рацион? Может добавить фрукты? И как давать сухой "взрослый" корм? сейчас размачиваю его водой и так даю в кормушке. Надо ли давать песок, камушки? Прочитала несколько тем на сайте по скворцам- майнам, но однозначного ответа не нашла :idontno:
какие игрушки им предложить? Скучают, бедненькие без общения. Клетка стоит на лоджии, видят нас они редко, только кормёжка- уборка- купание. Что им предложить для развлечения? Думаю, у них самый любознательный возраст, как и всем юным созданиям, хочется чего- нибудь интересного, познавательного...что же им предложить???
И можно ли их уже выпускать на прогулки по комнате?
Подскажите, плииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скворцов ничего не знаю, но когда-то я тоже неделю выкармливала воронку и родители прилетали, а потом забрали её. Но сравнивать этих птиц нельзя, уж очень они разные. Наверное, Вам на месте виднее, как там ситуация развивается. Скворцы вообще-то умненькие птички. Смотрите по их поведению. А может попробовать одного в гнездо засунуть и посмотреть. Всего-то неделю дома, не такие уж и выкормыши да и к рукам не приучены. Ой, не знаю. Скорее всего здесь не советы нужны, а самим на месте разбираться.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вынесли клетку на тоже место. Прилетела и мама и папа. А еще много скворчат из дупла вылетели. Ну и мы решили, что если полетит сама птичка туда, препятствовать не будем, и открыли клетку. Первый, самый смелый, как взлетел, потом полетел прямиком к дуплу, там они долго общались.... Но в дупло не залетел, сидел на веточке с остальными птичками, я думаю не должны же они своего бросить, будут вместе летать..... Ведь самое прекрасное в жизни каждой птицы - это парить в небесах, а не сидеть в клетке, очень надеюсь, что он живой и здоровенький. А остальные вылезли с клетки, попрыгали мелкими перелетами, и вернулись обратно в клетку…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я бы тоже так сделала. Выносите их и дальше. И не приучайте к рукам. Попробуйте НЕ создавать слишком комфортные условия. Они ж скворцы, а не дураки. Выманят сородичи в ближайшее время. Если выйдут из клетки, попробуйте дверь закрыть и понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наши майнушки переехали к новому хозяину! С одной стороны рады, что удалось пристроить их в хорошие руки, а с другой- уже очень скучаем :cray:
Очень удивились, что было столько желающих взять их, эсэмэски шли не переставая. интересно, что многие спрашивали: где мы их нашли... как-будто можно пойти туда и насобирать там ещё птенцов :spiteful:
...вобщем, Happy end! Надеемся, нашим птичкам там будет хорошо. post-35237-1307188973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Massandra, красавцев выкормили! Молодцы!

 

Спасибо, мы старались!
Знаете, очень мучает меня один вопрос... мы давали птахам обваренных мучных червей (предварительно опускали в горячую воду), чтоб те челюстями не повредили птицам пищевод, желудок... новый хозяин собирается приручать и тренировать наших майн, привлекая их живыми червями. Можно ли повзрослевшим птицам есть живых мучных червей? или это опасно? Очень мы что-то переживаем :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.