Перейти к содержанию

Сухость, шелушение кожи и затяжная линька


Elena kulikova

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, что может быть с волнистиком, когда кожа лапок сухая, между чашуйками беловатый отблеск кожи, но на коже повреждений нет, с птицы постоянно сыпется "перхоть"-клетку приходится менять 4-5 раз в день , кроме перхоти есть микроскопический пух с тела птицы в обильном количестве, повышенная ломкость пера+ затяжная линька? При таком обильном осыпании объем перьев не уменьшается, новое перо яркое с блеском, внешний вид птицы красивый, но как только тебе кажется, что процесс линьки закончен, опять начинается снова по частям: сначала линяет хвост, потом крылья, спина и грудь а потом голова. Птица получает необходимые витамины и микроэлементы, но состояние кожи не меняется. Птица- бодрая, глаза чистые, аппетит хороший, есть признаки одышки, но не постоянные.
Если, кто -то знает на что это похоже, напишите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица получает необходимые витамины и микроэлементы, но состояние кожи не меняется.

На всякий случай опишите подробно весь рацион птички: быть может, ей не хватает некоторых важных веществ, необходимых для формирования пера.

 

Напишите, не сухой ли воздух в комнате и какова продолжительность светового дня.

 


есть признаки одышки, но не постоянные.

Признаки одышки появляются сразу после полета? Если да, то длинного, или даже короткого?
Или дыхание бывает затрудненным во время сидения на месте? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажнителей в квартире нет. Возраст птичек 4 и 5 месяцев. Приобрела я их уже с такой проблемой осенью, сначала не придавала большого значения, думала линька, сейчас понимаю, что что -то не так. Сегодня заметила простроченное перо на самом длинном пере хвоста и на свой страх и риск обработала спреем "Чистотел", птички обработку перенесли хорошо, на подстилке увидела дымчатые кружочки, похожие на крупинки песка, на ощупь они твердые, похожие по твердости на очин пера, по форме напоминают треугольник, но форму описать сложно, подстилку меняла 5 раз, была усыпана "перхотью".
Кормлю ребяток зерносмесью фирмы "Падаван" и бельгийским "Престижем" (смешиваю), каждый день даю морковь ( яблоко, свеклу, капусту, веточный корм), добавляю курсами витамины 8 в 1 (последний пузырек), или поливитамины ф-мы "Сера". Обязательно в рацион ввожу раз в неделю яйцо, через день распаренный овес, чередую с кашами, песок с древесным углем, "Цамакс", яичную скорлупу, Падавановские кашки. У птиц висит камень "Сепия" и меловой камень для птиц. В водичку добавляю лимонный сок раз в неделю, меняю воду через два часа.
Одышка была с самого начала, птички рождены в смог, когда они были совсем маленькими то одышка была намного сильнее и во время полета и в покое, слизистых выделений из носа не было. Сначала меня это не заставляло переживать, поскольку слышла мнение, что выставочные волнистики часто так дышат из-за больших размеров, но когда подруга приобрела себе тоже такого волнистика, то у него подобных проблем не оказалось и перхоти нет и линяет не так заметно, я забила тревогу.Сейчас одышка в покое прошла, главным образом возникает в момент стресса, когда берешь их в руки, или после непродолжительного полета. Но больше всего меня беспокоит перхоть потому как в квартире маленький ребенок, который дышит этим воздухом. Чтобы описать по интенсивности выпадения этих частиц, то можно сравнить с количеством частиц от двух пар волнистиков за день, только в этом случае такое количество образуется за 2 часа. :cray:

 

Еще забыла сказать, что частички перхоти разных размеров -от мелких пылеподобных, до крупных пластинчатых серебристо -прозрачных. Как только птичка встряхивает перышки частички сыпятся, как снег, еще сыпется пух.

 

 

Световой день 10-11 часов

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот думаю, может -это очинный клещ? Никто не знает, как он выглядит?

Очинный клещ поражает именно очин (самое начало) пера,притом только кровенаполненного,растущего.Он питается кровью.Поэтому от него страдает в основном молодежь и птицы в линьке.
Перо,пораженное очинным клещом,имеет внутри очина как бы столбик черного или бурого цвета (когда клещи живые),а потом (когда они умрут от препарата или перейдут в другое перо) этот столбик становится серо-пепельным. Результат деятельности клеща- искривленные перья,дурно растущие (как минимум), или ослабевающая от кровопотери и постоянной линьки птица,которая потом погибает.
Лечится он весьма легко.Но по вашему описанию- нет очинного...

 

Возможно,у вас гипервитаминоз вит.А или Е.
Поэтому полностью исключите из питания морковку,красный/оранжевый перец,облепиху,желток,проростки.
Из овощей оставляйте свеклу только.
Так же кисточкой смазывайте лапки птице- обычным аптечным вазелином.

 

Потом,купите в аптеке сбор травы череды,душицы,корня лопуха,крапивы.Все в равных пропорция смешайте, и круто заварите- 2 ст.л. смеси на литр кипятка,заваривать 30 минут.ПИТЬ НЕЛЬЗЯ! Но надо опрыскивать птицу,в районе подмышек,копчика.Ежедневно.
Так же,если птица купается,эту заварку,разведенную вдвое,наливать в купалку.
Возможно,у вас еще нарушена секреция копчиковой железы... но пока сделайте то,что написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, обязательно попробую, но если нет очинного клеща, то перья прострочены, значит есть пероеды, уничтожит ли их спрей "Чистотел", или лучше "Фронтлайн"? И как вообще можно просанировать птицу от возможных паразитов, не нанеся последней вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за рекомендации, обязательно попробую, но если нет очинного клеща, то перья прострочены, значит есть пероеды, уничтожит ли их спрей "Чистотел", или лучше "Фронтлайн"? И как вообще можно просанировать птицу от возможных паразитов, не нанеся последней вреда?

ИМХО я всегда против профилактических санаций,если птица не уличная.

 

Фронтлайн пероедов конечно должен ликвидировать.Его обычно пшикают в блюдечко или рюмку,а потом образовавшуюся жидкость наносят на затылок,подмышки,в основание хвоста ушной палокой или кистью.И 10 минут (или 15) удерживают птицу от попыток почиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а можно фронтлайн использовать так: напшикать в рюмку а потом собрать пипеткой и наносить по капле на вышеуказанные места? Просто средство может впитаться в вату а на кожу не попасть. И можно вместо фиксации поместить птиц после этой процедуры в темную ванну -в темноте птица засыпает и не трогает себя, или это все же рисковано? Просто я не представляю как можно 15 минут держать крох.. :idontno: Если у вас есть опыт поделитесь им. Сегодня у самочки выпали два самых больших рулевых пера, на очине виден серый порошкообразный налет, может это окраска такая, жалко нет фотоаппарата, если еще выпадут перья, попрошу фотик у подруги и размещу в темке для опознания.

 

Еще где -то читала про дерматит, кто -нибудь знает, как он проявляется у птиц? и чем обычно вызван?

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, а можно фронтлайн использовать так: напшикать в рюмку а потом собрать пипеткой и наносить по капле на вышеуказанные места? Просто средство может впитаться в вату а на кожу не попасть. И можно вместо фиксации поместить птиц после этой процедуры в темную ванну -в темноте птица засыпает и не трогает себя, или это все же рисковано? Просто я не представляю как можно 15 минут держать крох.. :idontno: Если у вас есть опыт поделитесь им. Сегодня у самочки выпали два самых больших рулевых пера, на очине виден серый порошкообразный налет, может это окраска такая, жалко нет фотоаппарата, если еще выпадут перья, попрошу фотик у подруги и размещу в темке для опознания.

 

Еще где -то читала про дерматит, кто -нибудь знает, как он проявляется у птиц? и чем обычно вызван?


1.Крох держать,извините,в руке.Ничего,15 минут потерпите.
2.Обязательно фото сделайте. Т.к. возможен не только клещ (выводится за раз), но и грибковое поражение пера.
3.Вы не указали местопроживание.А вообще рекомендуемые (и нерекомендуемые тож) врачи / клиники есть верху форума,в закрепленных темах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ближайшие станции метро: Комсомольская, Бабушкинская, живу в Подмосковье

Рекомендуемые врачи, специализирующиеся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылочку. Сегодня взяла у подруги фотоаппарат, правда при приближении не всегда получалась четкость. Фотографировать пришлось только поставив клетку на окно, не пугайтесь -это только на время съемок.Вот мои детки:post-24354-1291562877_thumb.jpg
post-24354-1291562994_thumb.jpgpost-24354-1291563066_thumb.jpg
Вот взяла птицу и прислонила к себе на халате видна перхоть от одного прикосновенияpost-24354-1291563206_thumb.jpg
post-24354-1291563255_thumb.jpg не совсем четко, ближе не получилось.
post-24354-1291563324_thumb.jpg-обиженные птахи
post-24354-1291563530_thumb.jpg
post-24354-1291563699_thumb.jpg
простроченные перья post-24354-1291563791_thumb.jpgpost-24354-1291563850_thumb.jpg
центральное перо хвоста у основания плохо видно на темном фонеpost-24354-1291563898_thumb.jpg
А вот так выглядит поддон через 15 минут после тотального мытья клеткиpost-24354-1291563955_thumb.jpg

 

post-24354-1291564270_thumb.jpg Так выглядят лапки, правда сухости здесь не заметно, я мажу вазелином.post-24354-1291564376_thumb.jpgлапки издалека

post-24354-1291563760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ссылочку. Сегодня взяла у подруги фотоаппарат, правда при приближении не всегда получалась четкость. Фотографировать пришлось только поставив клетку на окно, не пугайтесь -это только на время съемок.Вот мои детки:IMG_2987.jpg
IMG_2999.jpgIMG_2971.jpg
Вот взяла птицу и прислонила к себе на халате видна перхоть от одного прикосновенияIMG_2972.jpg
IMG_2973.jpg не совсем четко, ближе не получилось.
IMG_2976.jpg-обиженные птахи
IMG_2977.jpg
IMG_2979.jpg
простроченные перья IMG_2965.jpgIMG_2964.jpg
центральное перо хвоста у основания плохо видно на темном фонеIMG_2963.jpg
А вот так выглядит поддон через 15 минут после тотального мытья клеткиIMG_2958.jpg

 

IMG_2997.jpg Так выглядят лапки, правда сухости здесь не заметно, я мажу вазелином.IMG_2988.jpgлапки издалека


Ммм...
1.На перьях четкие стрессовые полоски,это раз.Причем многочисленные.
2.Возможны нелады (не очень тяжелые) с печенью..начинайте птицам карсил давать,или его аналоги (есть с бОльшим содержанием действующего вещества,как-то на "л" называется.Курс минимум месяц.
3.Перхоти да,многовато.Птицы у вас купаются? Если в обычной подвесной купалке не плещутся,ищите варианты- офисный фонтанчик, плоский глиняный поддон из-по цветов,шершавый (т.е. неглазурованный).Туда можно пучок зелени влажной положить,салат мокрый (некоторые так любят в салате курпаться,что даже готовы в дуршлаге принимать водные процедуры).
Опрыскиватель для комнатных цветов,причем наливать не просто воду,а заваренные травы:череда,ромашка,лопух.

 

Понюхайте птичек-чем пахнут (в норме ничем,когда понервничают-мокрой курицей).

 

На ночь уберите полностью весь корм,и подстелите плотный гладкий лист очень белой бумаги.И утром посмотрите,что там нападает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет запаха, был запах от девочки, похожий на запах экскриментов, но не сильный, скорее душок. Сейчас, как с месяц он исчез и птички пахнут птичками. :)
Птички купаются под душем, когда я мою клетку то лью наискосок воду в поддон и птахи привыкли спускаться туда и плескаться, потом сохнуть в ванне.
Купалку не жалуют: быстрее ныряют в нее клювиком и устраивают веселый чихи, чем купаются. Идею с пульверизатором обязательно попробую, с моими недотрогами самый оптимальный вариант, будем орошаться!!!
Зоя, не можете пояснить, что такое стрессовые полоски на перьях?
Сегодня постелю бумажку...
А с лапками все в порядке, или все же что -то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идею с пульверизатором обязательно попробую, с моими недотрогами самый оптимальный вариант, будем орошаться!!!
Зоя, не можете пояснить, что такое стрессовые полоски на перьях?
Сегодня постелю бумажку...
А с лапками все в порядке, или все же что -то не так?

Хорошо,что запаха нет.

 

Стрессовые полоски- это во время стресса у птиц (не только у волнух/чехов) поперек пера появляются тонкие темные полоски,по ним потом перья часто обламываются.
Иногда даже внешне ручная птица дает потом эти полоски.Хорошо заметны у растущих птеней,если их часто брали на руки,чрезмерно...Перо выпадет,сменится,и полосок больше не будет.

 

Лапки внешне (по фото) вполне приличные.Продолжайте смазывать.Через день можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А наличие запаха о чем может говорить?

О закупорке копчиковой железы, о грибковом заболевании пера/кожи.Но при чистом содержании,при наличии купания,хорошего освещения и умеренной влажности обычно этого не бывает.

 

Запах тоже бывает очень индивидуально... вот я говорю "нет запаха",а спец по парфюмам наверное чувствует,и не один... :)
Но по любому,здорового чистого попугая приятно нюхать.Даже когда он волнуется и курочкой пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда даже внешне ручная птица дает потом эти полоски.Хорошо заметны у растущих птеней,если их часто брали на руки,чрезмерно...Перо выпадет,сменится,и полосок больше не будет.

1009410[/snapback]



Не только. В понятие "стресс" следует включить и неявное заболевание, отравления, неверное или недостаточное питание, недостаток витаминов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ночь оставила без кормушек и постелила белый лист бумаги, утром обнаружила все туже перхоть и дымчатые частички, размером с перхоть.не крупные и не мелкие. А существует ли еще какой -нибудь вид редких паразитов, которые живут на теле птицы под чешуйками кожи и вместе с ними отваливаются? Если да, то как называется "сей зверь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общалась с орнитологом по телефону. Он мне сказал, что Фронтлайн, Отодексин -очень токсичны для птиц. Из спреев можно лишь 8 в 1... и биофаровский по инструкции. Или препарат Новомек - 0,1-0,15%по 1 капле в неделю на затылок, всего можно 5 капель, т.е. 5 недель курс лечения. Из самых безопасных методов от паразитов, как ни странно Фумитокс (от клещей) на ночь. Обрабатывать неделю, две перерыв, потом опять неделю. Но на форуме прочитала, что нельзя его применять, может подействовать на дыхательную систему. Не знаю, теперь, что делать -голова кругом идет. Еще рассказывал о Бердпротекторе, что очень хорошая вещь, только нигде не найдешь.
Также он посоветовал лабораторию Шанс -Био, туда можно сдать помет.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу его рекомендаций...
Еще хотелось узнать по поводу Фронтлайна, если лечатся две птицы и они могут обирать друг друга, т.о. перебирая перья на затылке куда попал препарат -не отравятся ли они в таком случае? Или препарат быстро впитывается и через несколько минут на поверхности не токсичен?
А вот еще ссылочку нашла Вреден ли Фумитокс для попугая? http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...218&keyno=0
Цитирую одного любителя: "Месяц тому купил кореллу. В комнате, где стояла клетка включили фумигатор с балончиком Раптор "Некусайка" на основе ромашки, безопасный для детей. Попугай стал проявлять беспокойство, чесаться. Фумигатор выключили, а из попугая стали выпадать паразиты, примерно 1 мм в длину.
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162 ... 2.jpg.html
Будете смеяться, но от пероедов с помощью "Некусайки" избавился. Надеюсь полностью и надолго.

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня общалась с орнитологом по телефону. Он мне сказал, что Фронтлайн, Отодексин -очень токсичны для птиц. Из спреев можно лишь 8 в 1... и биофаровский по инструкции. Или препарат Новомек - 0,1-0,15%по 1 капле в неделю на затылок, всего можно 5 капель, т.е. 5 недель курс лечения. Из самых безопасных методов от паразитов, как ни странно Фумитокс (от клещей) на ночь. Обрабатывать неделю, две перерыв, потом опять неделю. Но на форуме прочитала, что нельзя его применять, может подействовать на дыхательную систему. Не знаю, теперь, что делать -голова кругом идет. Еще рассказывал о Бердпротекторе, что очень хорошая вещь, только нигде не найдешь.

Новомек 0,1 %- это абсолютный аналог Отодектина 0,1%.
При очинном клеще капают 1 каплю на затылок, и еще на 9-й день.Все.

 

Так что товарищ врач не знает,видимо,состав отодектина просто...
Ведь бывает 0,1% (птичий),1 %, 10 %...как вы понимаете,два последних- не для птиц.А для собак,коров и лошадей.

 

Фронтлайн относительно токсичен,если попадет на слизистые.Поэтому тут и писалось- не пшикать НА ПТИЦУ, а пшикать в рюмочку,а оттуда уже мазать (кисточкой,к примеру).

 

Относительно фумигаторов - я против.Потому что не дай бог у птицы проблемы с легкими- и вы получите отек и быструю смерть.99 раз ничего не случится, а на 100- трупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, а как насчет обработки двух птиц при парном содержании, или нужно рассаживать на период лечения, чтобы птицы обираясь не отравили друг друга? Еще я немного -запуталась в препаратах: отодексин и Фронтлайн одинаково эффективны в отношении очинного клеща, или предпочтительнее всего все же использовать отодексин в отношении этого паразита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевела малышей на обычный корм, без дополнительных добавок, посмотрим, изменится ли картина...

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отметила, что кожа на лапках от мази стала лучше, перьев по прежнему много, но на вид птички -это не сказывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию, а как насчет обработки двух птиц при парном содержании, или нужно рассаживать на период лечения, чтобы птицы обираясь не отравили друг друга? Еще я немного -запуталась в препаратах: отодексин и Фронтлайн одинаково эффективны в отношении очинного клеща, или предпочтительнее всего все же использовать отодексин в отношении этого паразита?

Отодектин лучше.
Капля на затылок,на КОЖУ (препарат впитывается в кровь и клещи от этого дохнут), и второй раз на 9-й день.И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если капать отодектин, то перышки не нужно выщипывать в этом месте для лучшего попадания на кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если капать отодектин, то перышки не нужно выщипывать в этом месте для лучшего попадания на кожу?

Достаточно раздвинуть перышки или раздуть, но так, чтобы препарат попал на кожу. Нанести препарат нужно на такое место, до которого птичка не может дотянуться клювом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и биофаровский по инструкции.

1009939[/snapback]




Новомек 0,1 %- это абсолютный аналог Отодектина 0,1%.

1009979[/snapback]



Бифаровский Bogena Anti-Luchtpijp Mijt - тоже ивермектин, 0,12%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию о препаратах.
Сообщаю о своих экспериментах - на той неделе лечила птиц по полной программе тем, что было под рукой: нанесла Фронтлайн, лапки намазала аверсектиновой мазью. Забыла сказать, что ранее обработала птиц спреем "Чистотел" после которого с птиц посыпалось куча серых круглых элементов, некоторые элементы были склеены с чашуйками (думаю, что паразиты). Птицы обработку перенесли хорошо, чего нельзя сказать о мне - начался приступ астмы...Сыпались они очень интересно -в первый день, потом на третий день, после фронтлайна их было гораздо меньше. Обработку буду повторять в среду на 9 день, если не найду отодексин.
Сейчас птица стала преображаться на глазах, я даже не ожидала такого быстрого эффекта: исчезла сухость кожных покровов, перхоти стало меньше, хотя пока она еще сохраняется, закончился "перьепад", в ветаптеке заказала отодексин, чтоб голова не болела, будем осторожно проводить профилактику. Самое интересное, что мне показалось, что они даже расти стали быстрее.
Может стоит заодно провести профилактику от кишечных паразитов, чтобы птица была стерильна во всех отношениях? У человека и животных такую профилактику проводят 2 раза в год, может и у птиц стоит провести и какими препаратами? Нам 5 месяцев.

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может стоит заодно провести профилактику от кишечных паразитов, чтобы птица была стерильна во всех отношениях?

1013515[/snapback]



Стерильность - вещь не лучшая, но паразитов побить не помешает. Вот купите отодектин - всех ахом и побьем. Позже напишу, как именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, обязательно раздобуду!! Главное вовремя принять меры..

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня активно изучала ветеринарную тематику и поняла, что полностью обследовать птичку практически невозможно. Столько видов заболеваний и анализов, что если их все сдавать, то можно смело продавать свою квартиру!!!! Как раз хватит и на обследование и на лечение!! :crazy:
Ну это небольшое лирическое отступление, а если серьезно -пожалуйста напишите, как правильно применять отодексин, что бы устроить этим мерзким членистоногим настоящую Куликовскую битву, чтобы побить всех "семерых- одним махом", только, чтобы птичка осталась после этого жива.. :)
А еще хотела узнать: можно ли отодектином насовсем избавиться от кнемидокоптоза на лапках и на коже под перьями? Откуда столько перхоти сыпется с птички?

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такова:
Открываем ампулу, забираем препарат в шприц. Далее этот шприц, с вытесненным воздухом, храним в темном месте (разлагается на свету и воздухе).
Из шприца в другой отбираем 0,1 мл отодектина, добавляем 0,9 мл воды. Полученного раствора капаем в клюв 2 капли, разово, остаток выливаем.
И смотрим на результаты.
При необходимости - повтор на 9-10 день, и, возможно, на 18-20 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какова при этом методе вариация летального исхода для птицы? Или все переносится нормально? И в какой воде лучше разводить препарат -в кипяченной, минеральной...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить о результативности подкожных инъекций отодексином, если что-нибудь слышали о них, то опишите это метод и в какой дозировке применять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела спросить о результативности подкожных инъекций отодексином, если что-нибудь слышали о них, то опишите это метод и в какой дозировке применять? :)

У маленьких птиц НЕПРИМЕНИМО, быстрень на тот свет отправите.
Отодектин иногда принимают внутрь,в хорошем разбавлении,при трахейном клеще (у канареек,зябликов,щеглов).Вам это не нужно.
Отодектин капают на кожу в недоступном для птицы месте (0,1 %), для волнушки- 1 каплю.Повторяют на 9 день.И все.

 

По личному опыту могу сказать- в бОльших дозировках помогает и нам,людям,в период активной охоты клещей (май-июнь).Не кусают,если ты себя заранее мазнул отодектином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно, а сколько нужно нанести отодектина на человека и в каких местах, чтобы клещи не нападали на на него? :) Может пригодится?

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень познавательно, а сколько нужно нанести отодектина на человека и в каких местах, чтобы клещи не нападали на на него? :) Может пригодится?

Я наносила после мытья (чтобы потом сутки-двое не мыть голову) в основание черепа, хотя наверное можно и непосредственно на кожу но где-то читала,что у границы роста волос кожа достаточно тонцая и проницаемая, не такая тонкая как на сгибе локтя,но и менее грубая.чем на плече-спине и т.д.

 

Наносила 1% 4 капли,с периодом 4 часа.
Клещи падают на меня,но не присасываются (а так же и на моих детей,рискнула и их помазать).Так же в июне меньше жрали комары (но были некоторые Матросовы,которые кусали).

 

Очень оценил муж,который будучи почти лысым,весьма страдает на даче от кровососов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень интересно, вот я слышала, что на человеке часто паразитирует пылевой клещик -демодекс (присутствует везде, но нападает на ослабленный организм), проявляется он раздражением на коже, может и его этот препарат возьмет? Тогда это будет просто открытием в косметологии!!! :) Сколько людей, платя большие деньги, пытаются его вывести и выводят годами!!! Извините за небольшое отступление от темы.
Оказывается 0, 1 % отодектина практически нигде нет, нашла одну ветклинику на Ярославке, врач ответил, что у них этот препарат есть в наличие, после работы поеду. Насчет аверсектиновой мази скажу следующее -мазь неприятно пахнет, в отличие от ее аналога новертиновой мази, привезенной из Украины.

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила перемены, пока радоваться не тороплюсь, может это от препарата, но перья у птицы приобрели оттенок свежевыстиранного белья, выглядят свежими, лапки тоже потеряли белый оттенок сеточки, пару по краям чешуек отваливается, перхоть еще есть, но меньше, зато впадение пуха в большом количестве прекратилось, может это еще конечно связано с линькой... Буду наблюдать дальше..Клетку сегодня обработала на всякий случай уксусом, кипятком, промыла обильно горячей водой и поставила на балкон.. Фотки выложу, когда подруга найдет время их сфотографировать..

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после третьей обработки Фронтлайном я не заметила серых пятен на бумаге, выпало у самочки два пера, я их разрезала, очин прозрачный. В выходные еду в Москву за отодектином, поскольку знакомый обещал, но купить не смог, сама тоже не могла выбраться -болел ребенок. Может уже особой надобности нет, но, чтобы спать спокойно, еще разочек проведу обработку. Аверсектиновой мазью продолжаю мазать каждый день, хотя лапки пришли в норму, но месяц думаю надо для профилактики. Заметила одну интересную штуку: на момент первой обработки птицы сильно кусались, брала только в перчатках. Сейчас такое ощущение, что они ждут вечера и когда я их достаю, они расслабляются руке и, кажется балдеют от обработки, во всяком случае -дают мазать лапки, не меняя их положения. Просто смех берет -вид, как у светских модниц в салоне красоты, только глаза не закатывают. Похоже они подсели, на эти процедуры!! :)

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня после третьей обработки Фронтлайном я не заметила серых пятен на бумаге, выпало у самочки два пера, я их разрезала, очин прозрачный. В выходные еду в Москву за отодектином, поскольку знакомый обещал, но купить не смог, сама тоже не могла выбраться -болел ребенок. Может уже особой надобности нет, но, чтобы спать спокойно, еще разочек проведу обработку. Аверсектиновой мазью продолжаю мазать каждый день, хотя лапки пришли в норму, но месяц думаю надо для профилактики. Заметила одну интересную штуку: на момент первой обработки птицы сильно кусались, брала только в перчатках. Сейчас такое ощущение, что они ждут вечера и когда я их достаю, они расслабляются руке и, кажется балдеют от обработки, во всяком случае -дают мазать лапки, не меняя их положения. Просто смех берет -вид, как у светских модниц в салоне красоты, только глаза не закатывают. Похоже они подсели, на эти процедуры!! :)

Отодектин купите,но "ради профилактики" не надо его давать.Это все-таки токсин.Пусть запечатанный в холодильнике стоит,не протухнет.

 

И аверсектинкой месяц тоже не надо.Ну максимум 2 недели.А потом обычным вазелином можно,ежели птицам прям так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проблема только с перхотью осталась, пусть ее меньше, но все равно есть. Хочется, чтобы насовсем пропала. Заметила, что главное ее появление отмечается сразу же после обработки птицы, потом меньше, с чего бы это? Жалко, что препараты токсичны для здоровья птиц и не позволяют производить профилактику, как у собак. А вообще -то очень плохо долго сидеть на форумах в рубрике болезни, можно чего доброго в один прекрасный день и у себя найти пероедов!!! :):pilot2::hunter1:

Изменено пользователем Elena kulikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет аверсектиновой мази скажу следующее -мазь неприятно пахнет, в отличие от ее аналога новертиновой мази, привезенной из Украины.

1016243[/snapback]



Значит, она испорчена и достойна помойки. Никакого резкого запаха быть не должно.

Отодектин иногда принимают внутрь,в хорошем разбавлении,при трахейном клеще (у канареек,зябликов,щеглов).Вам это не нужно.
Отодектин капают на кожу в недоступном для птицы месте (0,1 %), для волнушки- 1 каплю.Повторяют на 9 день.И все.

1015546[/snapback]



Zosia, я давал разведение именно для дачи в клюв. Чтоб заодно и возможных глистов прибить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.