Перейти к содержанию

Кормление сплюшки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто нибудь , сколько должна съедать 4- месячная сплюшка и главное чего и сколько раз в сутки кормление и в какое время лучше ?? Буду благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сплюшка съедает в день корма размером (массой) с 1 взрослую мышь. Т.е. это либо мышь, порезанная на кусочки, либо 1 нога перепела (пол-грудины перепела с крылом), порезанные на кусочки.
Насекомые как лакомство.
Кормлю 1 раз в день - кладу всю порцию еды поздно вечером на пенек в клетке. То, что сплюшка не съедает за ночь, обычно она доедает рано утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сплюшка съедает в день корма размером (массой) с 1 взрослую мышь. Т.е. это либо мышь, порезанная на кусочки, либо 1 нога перепела (пол-грудины перепела с крылом), порезанные на кусочки.
Насекомые как лакомство.
Кормлю 1 раз в день - кладу всю порцию еды поздно вечером на пенек в клетке. То, что сплюшка не съедает за ночь, обычно она доедает рано утром.

Спасибо большое Купили У-уха спонтанно а продавец естесна сказал что их вообще пять дней не кормить можно, и говядина им канает и в клетке они замечательно себя чухают ... Я -то понимаю что такого быть не может вот и штудирую литературу и расспрашиваю. Пока кормлю перепелами .Купил пару тушек взрослых порезал на куски и даю ему с руки , добавляю мелко дроблённые кости в мясо , балую сверчками ( то что скорпион не доедает- даю Ушеньке ) На днях пойдём к ветеринару проверятся на паразитов...
А мышов обязательно в рацион включать , или можно обойтись циплятами и перепелами ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAGNAR, мышов не обязательно. просто у меня они есть. Если от перепелки мясо получается чистым - без перьев и костей, то кусочки можно обваливать в сухих дафниях.

 

Еще сплюшки любят фрукты, ягоды.

 

Обязательно поставьте купалку - плоскую широкую мисочку с водой. Сплюшки любят пить и купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RAGNAR, мышов не обязательно. просто у меня они есть. Если от перепелки мясо получается чистым - без перьев и костей, то кусочки можно обваливать в сухих дафниях.

 

Еще сплюшки любят фрукты, ягоды.

 

Обязательно поставьте купалку - плоскую широкую мисочку с водой. Сплюшки любят пить и купаться.


Мой что-то не очень воду любит. Хотя купалка стоит с первого дня. Он у меня на ночью на свободном выпасе, а днём в клетке ... К сожалению пока клетка не очень большая и он с небольшой охотой в неё возвращается днём , точнее приходится ловить , но уже к рукам с меньшей опаской относится-хотя и шипит... Собираемся купить что-то побольше. Если подскажешь какой должен быть минимальный размер буду благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минимальный - метр на метр.

А вот ещё вопрос ... Моему сплюху пошёл 4-й месяц... Его не поздно начинать дресировать...? Обязательна ли для него перчатка или можно просто на руку и какие лучше опутинки для неопытного ? Что бы не поранил лапы и не улетел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAGNAR, что значит "дрессировать"? Вообще, сплюшки - это не те птицы, на которых нужно одевать опутенки.
Вы что, хотите отпускать его летать на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RAGNAR, что значит "дрессировать"? Вообще, сплюшки - это не те птицы, на которых нужно одевать опутенки.
Вы что, хотите отпускать его летать на улице?

Летать по вечерам , гулять с ним на природу ... живёт -то он со мной в квартире , а на свежем воздухе полетать -вот ребёнку радость была бы ... :dribble: И хотелось бы приучить к рукам ... Сейчас уже почти не шипит и не щёлкает ( купили его не совсем ручным) и на палец садится когда в клетке сидит , но хотелось бы что бы на руку прилетал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у Вас полетает на природе, с "радостью"... только один раз... а потом умрёт - так как на воле не сможет себе найти пищу.
Сплюху не стоит таскать на прогулки - Сплюха исключительно домашняя птица, если уж Вы её держите дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он у Вас полетает на природе, с "радостью"... только один раз... а потом умрёт - так как на воле не сможет себе найти пищу.
Сплюху не стоит таскать на прогулки - Сплюха исключительно домашняя птица, если уж Вы её держите дома.

Умрёт он от голода если я его отпущу , чего я делать не собираюсь :nono: , просто на привязи погулять с ним хотел :fly: . Хорошо , гулять с ним нельзя , но приучить на руку лететь можно ведь ?? или нет ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтеь приручить, может получиться. Сплюхи все разные - вдруг Вам повезёт.
Максимум что я пока добился от своей - это хватание корма из рук на лету.
Наверняка можно добиться чтобы сплюха прям на руке ела, но это нужно морить её голодом, чтобы она за кормом на руку летела... а это уже издевательство над птицей.
можно давать лакомство только из рук, так она привыкнет и и здоровье в норме будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попытайтеь приручить, может получиться. Сплюхи все разные - вдруг Вам повезёт.
Максимум что я пока добился от своей - это хватание корма из рук на лету.
Наверняка можно добиться чтобы сплюха прям на руке ела, но это нужно морить её голодом, чтобы она за кормом на руку летела... а это уже издевательство над птицей.
можно давать лакомство только из рук, так она привыкнет и и здоровье в норме будет.

Всё в порядке :dribble: Контакт есть !! Он у меня купаться сильно любит , после купания минут тридцать на руке сидел , потом подсох немного и улетел , но теперь на палец перепрыгивает без страха :drinks:
А еду из рук он у меня с первого дня берёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки интересно, почему сплюшку нелбзя выводить гулять, если она будет сидеть на руке о опутенках, только сидеть не летать. Я так делать конечно не собираюсь, но все таки почему нельзя? Заранее извеняюсь за такой бесталковый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все таки интересно, почему сплюшку нелбзя выводить гулять, если она будет сидеть на руке о опутенках, только сидеть не летать. Я так делать конечно не собираюсь, но все таки почему нельзя? Заранее извеняюсь за такой бесталковый вопрос.

Я на этом сайте прочитал что сов надо дрессировать и приручать по принципу ловчих птиц-следовательно и сплюшку тоже , чем она :pilot2::crazy: не сова?? А вот статья по дрессуре ловчих www.энимал-плэнет.com.ua/articles/26.html
Гуру -сововоды подскажите путь истины, не дайте пропасть в потёмках невежества :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улицу сплюшку не стоит носить, потому что там на нее нападут даже синички и воробьи, не говоря о воронах.
Совы - самый страшный враг для птиц. Поэтому любая сова воспринимается как опасность и немедленно становится центром внимания всех окресных птиц. От банального ора и бомбометания пометом до прямого нападения.
Сплюшка будет стрессовать и чувствовать себя неуютно уже просто при тревожных криках птиц.

 

К тому же, сплюшки очень маленькие и хрупкие. Любого неосторожного движения может хватить, что бы сломать сплюшку насовсем.

 

Выносить сплюшку можно. По квартире. И научить прилетать за кормом тоже можно. Но на улице этим заниматься не нужно. Очень велик риск погубить птицу, особенно, для новичка.

 

Если Вы хотите заниматься с птицей на улице, то выбирайте более подходящую для этого птицу. И лучше не сову, а дневную хищную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На улицу сплюшку не стоит носить, потому что там на нее нападут даже синички и воробьи, не говоря о воронах.
Совы - самый страшный враг для птиц. Поэтому любая сова воспринимается как опасность и немедленно становится центром внимания всех окресных птиц. От банального ора и бомбометания пометом до прямого нападения.
Сплюшка будет стрессовать и чувствовать себя неуютно уже просто при тревожных криках птиц.

 

К тому же, сплюшки очень маленькие и хрупкие. Любого неосторожного движения может хватить, что бы сломать сплюшку насовсем.

 

Выносить сплюшку можно. По квартире. И научить прилетать за кормом тоже можно. Но на улице этим заниматься не нужно. Очень велик риск погубить птицу, особенно, для новичка.

 

Если Вы хотите заниматься с птицей на улице, то выбирайте более подходящую для этого птицу. И лучше не сову, а дневную хищную птицу.


Всё !! сидим дома :cray: , на улицу ни ногой,... Тоесть ни крылом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто нибудь , сколько должна съедать 4- месячная сплюшка и главное чего и сколько раз в сутки кормление и в какое время лучше ?? Буду благодарен за ответ

 

Мои съедают по 1 мыши- подростку. Насекомых недолюбливают, а мышей я им даю целиком- им так больше всего нравится. Если мышей нет, то зоофобос и членистоногих, ну и на край курятину. Кстати, едят говяжий фарш. Но только качественный. Вообще, если они мясо не едят, значит что- то с мясом не так. Не раз убеждался. Можно санитарную проверку устраивать.

 

Бывают периоды, что по 3-4 дня не едят вообще, тогда я их выпускаю на ночь летать, если к полуночи не летают и пищат- значит надо кормить.

 

Вообще, они у меня общительные и свои желания выражают весьма доходчиво (во всяком случае недовольство и удовлетворение- 100% понятно). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я совсем новенькая в вопросах с совами, сижу изучаю различные форумы... И нашла много версий о кормлении. Кто-то говорит, что только мышами, кто-то говорит, что можно и насекомыми постоянно кормить... Подскажите новичку :)Может можно сплюшке давать сверчков или таракаш , а раз в три дня мышку? Или это недопустимо и плохо для совы? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

кормлю свою Няшу мешанкой с добавлением Падована для насекомоядных птиц,очень любит мучных червей и кузнечиков,кобылок,также с удовольствием кушает с удовольствием различную зелень,ягоды и даже арбуз :clap: а вот от мяса отказывается,поворачивается сразу спиной к хозяину :huh1: живет у меня уже полтора месяца,была привезена из Средней Азии,взята птенцом из гнезда,ко мне приехала еще в возрасте 2х недель,стараюсь кормить только с рук

post-26438-1312108214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алексий, ну сплюшки в природе на мясо и не охотятся почти) Обычно птица ест то, что дают с детства. Потом переучивается иногда с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы конкретики:
1. Какими ягодами/фруктами/зеленью кормить?
2. В качестве корма для пауков/скорпионов держу колонии мраморных и мадагаскарских тараканов - вместо зофобаса пойдет?
3. Мыши есть постоянно, как часто их можно давать?
4. Есть хорошие витамины для рептилий Reptosol, можно их капать на тушку перепела?
5. Какие корма опасны для сплюхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Какими ягодами/фруктами/зеленью кормить?
2. В качестве корма для пауков/скорпионов держу колонии мраморных и мадагаскарских тараканов - вместо зофобаса пойдет?
3. Мыши есть постоянно, как часто их можно давать?
4. Есть хорошие витамины для рептилий Reptosol, можно их капать на тушку перепела?
5. Какие корма опасны для сплюхи?

1238997[/snapback]



1. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67823
2. пойдет
3. каждый день
4. птицам нужно давать витамины для птиц.
5. не совиные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо)
По поводу содержания еще пара вопросов.
1. У меня в комнате температура 28-30 градусов. Не будет птице жарко?
2. Сова будет испражняться в одно какое-то место или придется с тряпочкой ходить по всему дому?
3. В доме много террариумов с членистоногими и рептилиями, не будет она охотиться на сожителей и пытаться открыть банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. У меня в комнате температура 28-30 градусов. Не будет птице жарко?
2. Сова будет испражняться в одно какое-то место или придется с тряпочкой ходить по всему дому?
3. В доме много террариумов с членистоногими и рептилиями, не будет она охотиться на сожителей и пытаться открыть банки?

1239017[/snapback]



1. Всегда в открытом доступе должна быть купалка с чистой водой. Вообще, сплюшки предпочитают жаркий климат типа Крымского. Главное, никаких сквозняков.
2. Сова будет гадить там, где сидит. В полете они не пачкают, но перед полетом вес стараются сбросить. Обычно сталагмиты помета копятся там, где сплюшка больше всего любит сидеть.
3. Будет. Но без фанатизма. Главное, что бы не могла к ним пролезть. Многие обитатели террариумов больше опасны для сплюшки, чем она для них.
Основная добыча сплюшек в природе - насекомые, ящерицы. Поэтому интересовать ее они будут по-любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поилкой все ясно как божий день) Сквозняков 100% нет, они для всех опасны.
Хорошо, беспы переезжают в шкаф. Надеюсь, туда она ломиться не будет..
Позвольте еще парочку вопросов. На примете есть молодой совенок, ему год, пол неизвестен. Годовалая птица сможет привыкнуть к людям? И как определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На примете есть молодой совенок, ему год, пол неизвестен. Годовалая птица сможет привыкнуть к людям? И как определить пол?

1239026[/snapback]



В год это уже не совенок, а вполне взрослая сова.
Если она не привычна к людям, то где она обитала все это время? И что вкладывается в это понятие?

 

Пол определяется генетическим анализом, наблюдением за поведением, издаваемым звукам и на ощупь по расстоянию между тазовыми косточками, там где у самок проходит яйцо при кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине HappyBirds две штуки - одному год, второму полтора.
Вероятно, в питомнике. Просто сова - не маленький милый попугайчик, а хищный зверь. Если она не приручена, будет стрессовать, находясь рядом с человеком, и проявлять агрессию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†INFERNO†, Вы считаете, что в квартире в компании одного человека сова будет стрессовать больше, чем в зоомагазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не одного человека, а трех. Если сюда приплюсовать всех наших животных.. И живем мы в загородном доме, места у на достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

ребят подскажите пожалуйста сколько мраморных сплюшка в день должна есть и можно ли ей мелкую дичь(вороей, синичка,тресогузка и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребят подскажите пожалуйста сколько мраморных сплюшка в день должна есть и можно ли ей мелкую дичь(вороей, синичка,тресогузка и т.д.)?

 

Кормление дикими птицами чревато заболеваниями. Да и есть ли смысл уничтожать родную фауну, причём не самых вредных её представителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажите, гуру сововоды и сововеды, пожалуйста, а можно ли давать сплюхе свежую нежирную крольчатину как вариант? Кролик ведь грызун и является кормом для крупных сов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кролик не грызун, а зайцеобразный.
Да, крольчатину можно, но только время от времени для разнообразия. Но основой меню всё равно должны быть мыши, насекомые и суточные цыплята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кролик не грызун, а зайцеобразный.
Да, крольчатину можно, но только время от времени для разнообразия. Но основой меню всё равно должны быть мыши, насекомые и суточные цыплята.

 


спасибо огромное за ответ! кролик и планировался только на "перебиться денек"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята, такая проблема. Только уж не судите строго...

 

В общем, очень хочу завести сплюшку. Уже даже вольер есть для нее в загородном доме. Вот все сижу, перечитываю форум про сов и статьи разные... Все-таки так и не пойму пока, насколько решаема моя проблема. Поэтому решила здесь изложить.

 

В общем, убивать грызунов (даже самыми гуманными методами) - это выше моих сил! Не смогу я. Покупать забитых - еще куды не шло. Продают вообще такой готовый корм? Или это редкость и не стоит надеяться особо?...

 

Но главное не в этом. Я-то так полагаю, что сплюшка может обходиться без мышей при условии иного разнообразного корма и в природе она поедает сверчков и кузнечиков. Вот этот вот факт меня уже утешает. Но!!! У меня фобия на всех личинок и им подобных. :( Вот и вопрос самый основной: нормально ли будет посадить сплюшку на сверчков, кузнечиков, гамарус, дафнию, мешанку творожно-яичную, ягоды и иногда курятину-перепелятину? Если да, то мне следует искать сову, которая с детства приучена к такому корму? Или возможно переучить сову, привыкшую к мышам и личинкам? Вот кто что думает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормовые грызуны продаются замороженые, но хотя бы раз в неделю надо давать свежеубитых. Из кормовых насекомых подойдут сверчки, любые тараканы, зоофобусы. А вот гамарус и дафния будет лишней. Растительная пища должна быть только дополнительной к основному корму (мыши, сверчки). Курицей кормить нельзя, а перепелятеной можно, но изредко.

 

Забыл сказать, что насекомых лучше давать купленных в зоомагазине, а не отловленных в природе. Просто есть вероятность заразиться гельмитами.

Изменено пользователем Гофман Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанку творожно-яичную

Та это уже лишнее...Сова все таки....Вы еще прочитайте по кормлению.....Тут есть моменты-хочу завести и возможность содержать.Или же неожиданная оказия....Хочу и возможность,должны быть обязательно сбалансированы.Сплюшку не сложно содержать.Хотя.Вот для меня,например,её проблематичней.Проще крупных сов....Тут уж как и финансы позволяют и возможности и всякие фобии-шмобии.Бывает,так что птицу подобрали и корма нормального нет в округе.Тогда и курятина идет и перепелятина и мышеловки в подвал ставят.Ниче,совы живут и дышат...Предыдущий оратор описал кормление в идеале.Но,по разным причинам это может быть невозможно,или проблематично.Тогда-либо не стоит заводить сову,либо закройте глаза,сожмите кулаки и учитесь преодолевать все эти неприятные моменты с кормежкой...Я лет пять не мог позволить себе завести сову,исключительно потому,что не мог создать для этого необходимые условия... Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как раз читала, что сплюшкам дается мешанка...

 

Так все-таки что основное? Мыши или сверчки??? В природе же она как раз сверчков и ест!

 

А свежеубитых мышей продавать могут где-то?...

 

Без зоофобусов обойтись можно?... Для меня это страх и ужас. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе Сплюшки питаются насекомыми, изредко грызунами, поэтому можно давать только сверчков, но их надо много. Вот например моя может за день съесть штук двадцать, а то и больше, если у вас финансев хватит, то давайте сверчков.
А по поводу свежеубитых мышей , я не видел чтобы продовали. Тут уже вы должны сами брать живых и....

 


С мешанкой я не сталкивался. Наверное смотря что в составе, если там будет "пюре из сверчков" тогда можно))). Но все равно как добавка к основному корму.

Изменено пользователем Гофман Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iron-cat,
"не могу" и "фобия" обычно проходят, когда очень-очень хочется здорового и красивого хищника дома иметь. Поверьте, я очень люблю крыс, мышей и кроликов. Но их еще любят мои пернатые пупсики, причем далеко не с "ми-ми-мишной" позиции. Пришлось пересилить себя и научиться готовить им подходящий корм. Так что стоит все-таки пересмотреть свою жизненную позицию.
Кроме того, в Москве совершенно не проблема приобрести уже замороженных грызунов, продаются брикетами во многих зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.