Перейти к содержанию

Чеглок


Kolibelka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!помогите пожалуйста советом!живу в казани.у меня 3х месячный примерно чеглок(?).подобрали его 2 ,5 месяца назад пуховым птенцом на дороге,кормили только курицей мороженой(не я).неделю назад он разбился о стекло,сначала был параллизован,но постепенно ноги начали двигаться,всё цепляется,но на ногах он не держится,вперед заваливается или вбок.и когда ползает,лапки заворачиваются.и перестал сам кушать.практически насильно запихиваю,пока курицей.мышь появится только в понедельник,да и то не знаю как буду кормить.и помет стал плохо пахнуть(со слов).есть подозрение на проблемы с желудком на Д как-то.что мне в первую очередь сделать?
просто та дама когда узнала,что надо будет живцом кормиь,сказала если его судьба выжить-выживет.и рассказала историю про тигра вегетарианца(ужас!!!).Я его конечно сразу у нее забрала,но что делать-не знаю.как выхаживать?

post-30711-1283678323_thumb.jpg

post-30711-1283678394_thumb.jpg

Изменено пользователем Kolibelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibelka, в первую очередь кормить правильно!
миши, воробьи, голуби, перепела (перепелки продаются в супермаркетах замороженными тушками), если ничего этого нет, то на первое время кормите куриными сердечками (срезав весь жир!) и шеями куриными раздробленными молотком (тоже без жира и шкуры). можно добавить перепелиное яйцо вместе с размолотой скорлупой и перемешать с мясом, в перепелином яйце много витаминов, кормить маленькими кусочками насильно. предлагайте воды, наверное тоже насильно вливать придется по немножку из шприца (без иглы) лейте в уголок клюва аккуратно, чтобы не захлебнулся.
посадите в коробку, на дно постелите травы, сделайте в коробке вентиляцию сверху и прикройте коробку чем нибудь.

 

по удару ничего не могу сказать, нужно дождаться консультантов!
к ветеринару вообще то нужно, осмотреть и рентген не помешает...
ветврачи в казани: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...азань&st=80
Сообщение #85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вету носила прежняя хозяйка,сказала все кости целы.вообще врачи ничего путного не могут сказать,в зоопарке в том числе.и даже вид определить не могли.нужно ли как-то массажировать,поднимать,чтобы он крылья разминал?он все время лежит,сесть не может.лапы враскаряку,кажется он не очень может их контролировать,хоть рефлексы срабатывают.сколько воды нужно ежедневно?сколько еды?если взять этот раздробленый фарш из куриных шей и перепелиного яйца?нужны ли витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibelka, в личку кинула телефон Нади (Чеглок), созвонитесь с ней, она в Казани будет в 19.00 ч. у нее опыт содержания хищников есть! я с ней сейчас созванивалась, она готова Вам помочь!

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К вету носила прежняя хозяйка,сказала все кости целы.

942693[/snapback]



как они определили? рентген делали или "на глаз" сказали?
если они не могут определить вид, что можно вообще говорить?

нужно ли как-то массажировать,поднимать,чтобы он крылья разминал?

942693[/snapback]



пока нет рентгена, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! можете навредить только!

сколько воды нужно ежедневно?

942693[/snapback]



кубика два из шприца думаю хватит.

сколько еды?

942693[/snapback]



примерно грамм 50 в день, лучше разделить на два раза: утром и вечером.
в перепелином яйце много витаминов, да еще витаминов для птиц хищных у нас практически не существует.
а для попугайчиков витамины не подойдут.
вообще можно дать куриных сердечек и шеи куриной (пополам от порции того и другого) Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обзвонила все клиники,нигде рентген не делают!!

Вы позвонили Надежде?
в Дмитровграде есть очень хороший ветеринар-орнитолог и рентген есть в той клинике!
может как нибудь можно будет птица переправить ей, поговорите с Надей!

караул.казань-большая деревня

942741[/snapback]



самара тоже! когда нужно было срочно сделать рентген, так же носилась по всему городу, нашла только в частной клинике!
а сейчас мне проще в дмитровград съездить (140 км, но я знаю что там мне точно помогут!) Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Вот я и добралась до сети. Еду сейчас в Казань. На счёт рентгена попробую у нас узнать при Вет.академии.. А так я город сама ещё не освоила толком, с птицем чем смогу - бу помогать... Про лапы эт либо травма позвоночника - как вариант шок позвонков - либо дейстительно нехватка витаминов, но каких именно и т.д. эт надо кровь сдавать... В Ульск поеду только наслед выходных - когда поеду, да, могу переправить Димитровград, но думаю тут немалую роль играет время.... Я часов в 19 приеду, могу подъехать глянуть птицу, может пощупаю, просто увидеть эт уже лучше чем по описанию..
З.Ы. За телефон извеняюсь - мне почемуу-то не всегда люди дозваниваются... Глючит((

Изменено пользователем Чеглок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,как же вас найти-то! (

 

Я нашла место,где согласились сделать рентген.но тут же-если мы даже что-то найдем,никто ничего не сможет сделать-вот такой был ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что предложила фарш.был встречен на ура и отрывался вместе с пальцами!но обнаружилась другая проблема-позиция "лежачего больного" его перестала удовлетворять,и кое-как "на рогах" он пытает вылезти,крыльями бьется.что делать?пустить ползать по полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нужно принимать ноотропик (пирацетам ампульный,думаю- по 0,3 мл/сутки,в течение 10-ти дней как минимум), витамины группы В - катозал (ветеринарный,это В12) или мильгамма-человеческий,неразведенная 1 капля в день, тоже дней 8-10,и смотреть на состояние.

 

Вес птицы нужен.

 

Как давно (точно) произошла травма? Как долго птица была в "никаком" состоянии?
Как опорожняет кишечник- самопроизвольно, или можно заметить,как тужится,движения сфинктера чувствуются ли?

 

Нет ли впечатления "горба"- опущенная ниже плеч голова,провисающие крылья,опущенный низко крестец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травма была 10 дней назад.больше ничего не знаю,я ее увидела первый раз вчера.по словам,приходил в себя постепенно.но со вчерашнего дня,много активнее.если его держать за тело,хорошо машет крыльями,если положить,начинает сильно кричать.сейчас начал пытаться подпрыгнуть,но ноги не очень слушаются,особенно правая.хотя они сильные и цепкие,что отодрать невозможно.насчет горба ничего сказать не могу,наверное нет,заметила бы.крылья кажутся абсолютно здоровыми.когда хочет в туалет,отползает в угол клетки.приподнимает хвост-и всё.потом обратно ползет.когда держу-он "в полете" поднимает хвост.особых трудностей я не заметила.у меня первый раз птица,и раньше я не видела,так что даже не знаю,могу что-то не так понимать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При академии есть рентген в клиннике. Сюда можно привозить. Завтра сим карту местную куплю - созвонимся. Я с этой тоже вам прозвониться не могу - сбой сети пишет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отползает в угол клетки

943110[/snapback]



никаких клеток! нельзя хищников в клетках держать!
вот что может быть с пером при клеточном содержании: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64036
у меня сейчас живет, после "хорошего" клеточного содержания, обратите внимание на маховые перья и хвост, их просто не стало, обломал об прутья!
я же Вам писала, посадите в коробку и прикройте, чтобы полумрак был, тогда он не так сильно будет беспокоиться и биться...

 

p.s. кстати, попробуйте завтра созвониться, сегодня мегафон что то глючит, много людей жаловались и я дозванивалась со второго или третьего раза, пишет что абонент не доступен...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамины группы В - катозал (ветеринарный,это В12) или мильгамма-человеческий,неразведенная 1 капля в день, тоже дней 8-10,

943059[/snapback]



Побольше, крупный. По 0,1 мл можно. Мильгамма правильней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


травма была 10 дней назад.больше ничего не знаю,я ее увидела первый раз вчера.по словам,приходил в себя постепенно.но со вчерашнего дня,много активнее.если его держать за тело,хорошо машет крыльями,если положить,начинает сильно кричать.сейчас начал пытаться подпрыгнуть,но ноги не очень слушаются,особенно правая.хотя они сильные и цепкие,что отодрать невозможно.насчет горба ничего сказать не могу,наверное нет,заметила бы.крылья кажутся абсолютно здоровыми.когда хочет в туалет,отползает в угол клетки.приподнимает хвост-и всё.потом обратно ползет.когда держу-он "в полете" поднимает хвост.особых трудностей я не заметила.у меня первый раз птица,и раньше я не видела,так что даже не знаю,могу что-то не так понимать..

Рентген нужен обязательно.
У него может быть перелом ребер,тазовой кости,а может быть внутренняя обширная гематома-её на рентгене видно будет,если об этом сказать врачу(чтобы смотрел).
Уровень излучения- как для съемки кисти ребенка 5-6 лет.Птицы вообще более стойки к ионизирующему излучению.
Раз хвост приподнимает-значит позывы к дефекации ощущает,значит крестцовый отдел не нарушен (возможно-просто сотрясение спинного мозга).
И лапы фиксируются в захват-хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила Надя(Чеглок).накормили крысенком(мыш не было).Харон его воспринял как обидчика и испугался,пришлось резать.мягкие кусочки съел самостоятельно,костяные части запихивали насильно.щас сытый лежит переваривает.пересадила его в коробку,но ему там сильно не нравится.
надеюсь Надя сегодня выйдет и сама расскажет свои впечатления об увиденном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Была седня, посмотрела соколятину, перо хорошее, по-моему самец - не крупный прям. Оч упитанный. На счёт травмы сказать сложно, ща ищем рентген. На ощупь перелома нет никакого, но кто его знает. Лапами птиц работает. Сжимать может, подтягивать к телу тоже, но вставать не встаёт... Крысятину ел привередливо, только красные кусочки и без костей и шерсти. с костями и шерстью засовывали насильно... Птиц бодрый, хороший... И с хозяйкой ему повезло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

караул!срочно нужен совет!вчера носила в ветеринарку,сделали укол в грудь.смотрю сегодня-опухоль в районе зоба и все перья вылезли!что делать (((((((((((((((((

 

вот фото

post-30711-1284923214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


караул!срочно нужен совет!вчера носила в ветеринарку,сделали укол в грудь.смотрю сегодня-опухоль в районе зоба и все перья вылезли!что делать (((((((((((((((((

Намочить максимально проблемное место,раздвинуть перья, сделать несколько фото.
При уколе мог образоваться инфильтрат,и вы его видите.Это неприятно,но не смертельно.
У людей при таком наносят йодную сетку, птице я посоветую выстричь это место и кистью с плотной щетиной (в канцторварах купить) нанести лиотон или гепарин,или гепатромбин.Если ЭТО- инфильтрат.
Без фото вообще ничего невозможно сказать.

 

Прошу прощения,фото не сразу открылось.
Да,похоже на инфилтрат.

 

Значит пока-гепариносодержащие препараты.
Есть еще одно- ксантинола никотинат.Птицам внутрь нельзя,полагаю (никто никогда не проверял).НО!
Купите его (в ампулах),и лидазу (для приготовления инъекций).
Лидазу растворить КН, и этим шаманским раствором той же кистью ДО гепарина смазать зону поражения.Подождать буквально 7-10 минут, смыть (ваткой), наносить уже гепарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я фото добавила

 

а кормить как?давать катазал и пирацетам?

 

это может быть внутренняя рана?костями например.вдруг воткнулось там...я неумеха (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibelka, Вы птицу кормили? Вы уверены, что это опухоль, а не зоб, наполненный мясом?

 

Перья никуда не вылезали - на этом участке кожи изначально перьев очень мало, почти нету. Все, которые должны быть - на месте, судя по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет,не кормила,утром только.перья точно вылезли,их будто выжгли.

Они просто от чего-то слиплись.

 

А "выжгли" и "вылезли" - два совершенно разных явления, совершенно не похожие друг на друга.

 

Чем кормили утром и в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром курицей и катазалом.а вот вчера вечером крысой с костями и шерстью.может не переварилось,поранило?..сам он не ест,насильно пихаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,конечно.выплюнул целиком лапы и шкуру.
а сегодня днем эта штука исчезла полностью!и всё пухом заросло.говорят,скорее всего реакция на антибиотик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и всё пухом заросло.

953358[/snapback]



Пух с такой астрономической скоростью не растет. Скорее всего, все было мокрое, а потом высохло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было сухое!и перья по краям больные какие-то скрюченные.а щас всё идеальное гладенькое.я так и нне поняла что это было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


было сухое!и перья по краям больные какие-то скрюченные.а щас всё идеальное гладенькое.я так и нне поняла что это было

Ну просто инфильтрат был.Вам разве никогда неудачно уколов не делали?
Когда вокруг места проникновения иглы образовывается полужесткий валик из отекших тканей.
Хорошо,что прошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня было обнаружено вот ЭТО. :helpsmilie:
1)От чего погадка может быть зелёного цвета??
Когда носила птицу в зоопарк её осмотрели, но ни анализов ни рентгена делать не стали диагнозом стали паразиты либо проблемы с можжечком. Птице прописали катазал, перацитам, гомеопатию какую-то один раз вкололи и антибиотик. Это нормально?
2)Надя - Чеглок считает что скорее всего дело в почках. Почитали в интернете многие симптомы совпадают.. Как проверить это?
3)Помёт у птицы плохой, стоит ли сейчас глистогонить, птица ни разу дегельминтизацю не проходила...

post-30711-1285071469_thumb.jpg

post-30711-1285071481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня было обнаружено вот ЭТО. :helpsmilie:
1)От чего погадка может быть зелёного цвета??
Когда носила птицу в зоопарк её осмотрели, но ни анализов ни рентгена делать не стали диагнозом стали паразиты либо проблемы с можжечком. Птице прописали катазал, перацитам, гомеопатию какую-то один раз вкололи и антибиотик. Это нормально?
2)Надя - Чеглок считает что скорее всего дело в почках. Почитали в интернете многие симптомы совпадают.. Как проверить это?
3)Помёт у птицы плохой, стоит ли сейчас глистогонить, птица ни разу дегельминтизацю не проходила...

прямо фильм "Чужой"...
Если бы птицу давали внутрь метиленовый синий... но и то- там темно-темно синий,чернильный,а здесь прямо как соли меди...Я в недоумении. Может изумрудный (зеленка) как-то внутрь попала?
А погадку кинул после какой пищи?
Катозал+пирацетам при ударе- правильно,это витамин В12 и ноотропик.
А чего вкололи,выяснить уже никак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зелёнкой птиц не контачил вообще. Так что исключено...
Кормила его вчера курицей, до этого крысой... Так чередую через день.
Что вкололи уже неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может крыса чего сожрала до этого...
Цвет какой-то напряжный.

 

Давайте на всякий пожарный ему травки заварим?

 

Ща напишу.
Смешать в указанных количествах: хвощ полевой (траву), клевер луговой (листья и цветки) – по 5 частей.На 300 мл кипятка взять 1 столовую ложку сбора. Принимать по 1 мл 7 раз/день.Это именно при отравлении солями меди.

 

7 г сухого измельченного сырья крапивы двудомной на 200 мл кипятка, настаивать 15–20 минут, процедить. Принимать по 1 мл 3 раза /день

 

20 г измельченного корня девясила залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Принимать по 1 мл 4 раза в день до еды. Отвар является хорошим противоядием, особенно при сильных поражениях печени.
Все сырье в обычной аптеке продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова с вопросом. У птица уже который день плохой помёт. приходила Чеглок, сказала что живот твёрдый- но не желудок, а скорее кишечник...
Что с этим делать?
Фото помета:

post-30711-1285503409_thumb.jpg

post-30711-1285503442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я снова с вопросом. У птица уже который день плохой помёт. приходила Чеглок, сказала что живот твёрдый- но не желудок, а скорее кишечник...
Что с этим делать?
Фото помета:

Ой какой плохой цвет...
Так.
Постелите лист самой белой бумаги под помет (да,предварительно кусочек этого листа сожгите- чтобы цвет пламени был чистым,желтым или оранжевым).
Потом дождитесь хорошей порции какшек.Подсушите.И сожгите- какого цвета будет огонь...
Не дай бог зеленого или синего...

 

До этого опыта затрудняюсь что-либо сказать.

 

Травы,которые я вам написала,начали пить?Это все детоксиканты,вам их пить надо, ой как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1)От чего погадка может быть зелёного цвета??

954244[/snapback]



От заброса желчи в желудок и выше в пищевод.

и антибиотик.

954244[/snapback]



Какой и сколько?

У птица уже который день плохой помёт. приходила Чеглок, сказала что живот твёрдый- но не желудок, а скорее кишечник...

958086[/snapback]



Одна моча. Непроходимость кишечника. Можно попробовать дать около 1 мл вазелинового масла в клюв.

 



От заброса желчи в желудок и выше в пищевод.

958410[/snapback]



А заброс, в свою очередь, от непроходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать-то в итоге? (
огонь был вполне нормального цвета.
травы начала давать только сегодня.
антибиотик начинается на букву Э , 0.1милиграм на килограмм веса,разбавляю водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать-то в итоге? (

958506[/snapback]



Для начала - это:

Можно попробовать дать около 1 мл вазелинового масла в клюв.

958410[/snapback]



Масло часто ликвидирует непроходимость, если она из-за постороннего предмета или глистов, например.

антибиотик начинается на букву Э

958506[/snapback]



Энрофлон или энроксил.

0.1милиграм на килограмм веса,разбавляю водой.

958506[/snapback]



Поточнее надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Энрофлон или энроксил.

 

Поточнее надо.


Да,потому как Э м.б. 2,5 %, 5%,10%...

 

И зелень в помете по утрам бывает,или в течение всего дня?
(Просто обычно заброс желчи происходит ночью,если это он, и тогда утром и видно зелень).

 

Я полагаю к лечению добавить мотилиум(домперидон)-это антирефлюксный препарат. Вот только дозировки надо просчитать...

 

И еще есть такой препарат-урсофальк.Он как раз при рефлюксе показан.Это суспензия,белого цвета, опять же- дозировку...Чеширского подергайте,пожалуйста.
И к нему- мексидол ампульный (есть ветеринарный-мексидо-вет).1 капля 2 раза в день- для чеха (76 гр),может вам побольше стоит давать.

 

Схема приема ВСЕГО наверное такая (пусть коллеги поправят).
Сначала все-таки попробуем невинное вазелиновое мазло,для устранения (на всякий случай) непроходимости кишечника, т.к. прием того же Мотилиума несовместим с непроходимостью.

 

Потом дадим птице что-то вроде смекты- потому как если есть заброс желчи в желудок, то есть и раздражение (именно так появляются язвы).
Посмотрим состояние птицы.Возможно,этим все и обойдется.

 

Утром следующего дня отследим помет.Если опять есть зелень (и именно утром, или через 2 часа после приема пищи), тогда уже мотилиум, и урсофальк. Приэтом имеем под рукой энтеросорбент,для быстрого выведения медпрепаратов (на всякий пожарный).

 

Мексидол же даем спокойно,как иммунопротектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.