Перейти к содержанию

Правильно ли я сделала, что взяла этого голубенка?


Nata_lia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: примерно 3 месяца назад подобрала голубенка, побитого вороной. История из вот этой темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61188

 

Теперь мой Тютюс уже большой, наверное около 4 месяцев, и вроде ничего так, но по прежнему не ест сам. Не ест, хоть тресни, мы так и запихиваем в него корм вручную. Хотя он сам переживает по этому поводу. Пытались подержать на полуголодном режиме, так он впадает в панику и начинает дергать перья, прямо как попугай. Даже есть подозрения, что может быть ворона ему какую-нибудь контузию сделала. Отпускать такого никуда нельзя, и похоже, что он уже считает нас своей стаей, хотя явно скучает по своим
Подумали мы, что ему нужен личный пример других голубей, то есть нужно подобрать какого-нибудь пострадавшего. Я несколько дней ходила по округе, и попадались инвалиды, но только хорошо летающие, не поймать (ноги поломанные, глаза поврежденные), совсем больные, которых брать боюсь, и истощенные птенцы, тоже разной степени летучести.
Наконец, вчера поймала без особых усилий голубенка-пискуна. он очень маленький и худенький, истощенный, сантиметров 20 в длину вместе с хвостом. Но не травмирован и инфекций на вид нету. Ест сам. По виду он был не жилец, потому что другие голуби буквально наступали на него, когда охотились за крошками. тем более, сейчас и корма и воды всюду дефицит.
Но дома он у меня сильно вырывался, к тому же прочитала где-то что таких слетков лучше не брать. Теперь сомнения. Подкормить недельку и выпустить? Сейчас стараюсь, чтобы он не пересекался с Тютюсом. И не подскажете, сколько соблюдать карантин, и не страшно ли, что они ночуют на балконе, в разных коробках, отделенных друг от друга занавеской?

post-23853-1281781675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Голубеныш маленький очень красивый и вы правильно сделали, что взяли его, если он истощен, скорее всего бы погиб. Не советуют брать слетков птиц, плотно опекаемых родителями, у голубей это не так. Их должен опекать недолго отец, к сожалению, хороших отцов очень мало... Голубята поздние мрут пачками.На истощение прилипают болячки.
Как дальше с ним поступить после того, как подрастет - будет видно. А пока вы совершенно верно соблюдаете карантин, соблюдать его надо около месяца. Это если не сдавать анализы, если сдавать - можно чуть меньше. В разных коробках заразиться друг от друга они не могут. А вот если выпускаете на пол в одно место - мойте пол после каждого с дезинфицирующим средством и обязательно строго разные поилки и кормушки для каждого.
Тем не менее можно придумать ситуацию, в которой они общаться не будут, но будут друг друга видеть и ваш сможет увидеть, как малыш клюет. Мои, например, сидят на балконе в клетке недалеко от кормушки, куда прилетают уличные голуби. Когда голуби клюют, мои тоже испытывают энтузиазм и хотят клевать, хотя у них ничего нет - я сейчас им не ставлю кормушки именно из-за уличных голубей. Мало ли, помет в кормушку попадет. Выставляю сытыми. Правда, без поилки не обойтись.
Во всяком случае, вы спасли еще одну жизнь, а выходить малыша, если он не болен серьезно, несложно. Выпускать можно не раньше, чем зарастет восковица и под крылышками.
Что касается вашего - пальцем пробовали стучать?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Голубеныш маленький очень красивый и вы правильно сделали, что взяли его, если он истощен, скорее всего бы погиб. Не советуют брать слетков птиц, плотно опекаемых родителями, у голубей это не так. Их должен опекать недолго отец, к сожалению, хороших отцов очень мало... Голубята поздние мрут пачками.На истощение прилипают болячки.
Как дальше с ним поступить после того, как подрастет - будет видно. А пока вы совершенно верно соблюдаете карантин, соблюдать его надо около месяца. Это если не сдавать анализы, если сдавать - можно чуть меньше. В разных коробках заразиться друг от друга они не могут. А вот если выпускаете на пол в одно место - мойте пол после каждого с дезинфицирующим средством и обязательно строго разные поилки и кормушки для каждого.
Тем не менее можно придумать ситуацию, в которой они общаться не будут, но будут друг друга видеть и ваш сможет увидеть, как малыш клюет. Мои, например, сидят на балконе в клетке недалеко от кормушки, куда прилетают уличные голуби. Когда голуби клюют, мои тоже испытывают энтузиазм и хотят клевать, хотя у них ничего нет - я сейчас им не ставлю кормушки именно из-за уличных голубей. Мало ли, помет в кормушку попадет. Выставляю сытыми. Правда, без поилки не обойтись.
Во всяком случае, вы спасли еще одну жизнь, а выходить малыша, если он не болен серьезно, несложно. Выпускать можно не раньше, чем зарастет восковица и под крылышками.
Что касается вашего - пальцем пробовали стучать?

 


Спасибо за консультацию. Новенький сейчас сидит в коробке и отчаянно из нее выдирается - висит на пластиковой решетке и машет крыльями. Вчера дала ему дрожжей, наверное они так влияют:) Я и задала этот вопрос, чтобы убедиться , что не мучаю птицу, потому что выглядит он совершенным задохликом, но сейчас не рад тому, что сидит в клетке и выдирается постоянно.
Поилки и кормушки у них разные.

 

Еще вопрос - он ест мало. Когда принесла, охотно клевал перловку, а теперь на нее почти не обращает внимания. Кашу есть не хочет. Мы ему вчера пару раз запихали. Нужно ли его систематически докармливать, или что сам съел, то и хватит? Как он пьет я тоже не видела, но надеюсь, что умеет.

 

Тютюс просто бросается на палец и долбит, и чем больше стучишь, тем больше ярости. Вообще он очень нервный и обидчивый, если считает, что на его территорию покушаются слишком часто, то "надувается". или перья рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз сфотографировала новенького: заметила , что у него клювик немного кривоват, нижняя челюсть чуть смещена относительно верхней. Перьев на спине почти нет - не знаю, так положено птенцам его возраста, или нет. Трубочек тоже не видно.

post-23853-1281861955_thumb.jpg

post-23853-1281861990_thumb.jpg

post-23853-1281862018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Очень красивый!
В его возрасте они все лысоваты, если ран нет, обрастет, там перья мелкие, без трубочек явных. Если беспокоит, подавайте серу или Цамакс и витамины.
Докармливать, конечно, надо.
Вообще не исключен грибок. Клюв чистый внутри? Как быстро опустошается зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тютюс просто бросается на палец и долбит, и чем больше стучишь, тем больше ярости.

926367[/snapback]



Это не ярость, это он у вашего пальца покормить его просит.. А палец бестолковый - не понимает и не кормит.
Nata_lia, кормите его, сам не прокормится, мал еще.
Способы - тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

висит на пластиковой решетке и машет крыльями.

926367[/snapback]



Хорошо, силы еще есть.

Перьев на спине почти нет - не знаю, так положено птенцам его возраста, или нет.

926441[/snapback]



Вообще, спинка уже оперенная должна быть. Неверное кормление было.
Но перья все же отрастут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Очень красивый!
В его возрасте они все лысоваты, если ран нет, обрастет, там перья мелкие, без трубочек явных. Если беспокоит, подавайте серу или Цамакс и витамины.
Докармливать, конечно, надо.
Вообще не исключен грибок. Клюв чистый внутри? Как быстро опустошается зоб?

 


Клюв чистый. Зоб небольшой. Сейчас кормлю его пшенной кашей, и кажется, что из зоба она быстро проходит дальше. но мне как-то трудно ориентироваться в зобах, кажется он просто маленький и мягкий, независимо от еды. птень перестал интересоваться зернами вообще. правда он еще не привык к обстановке, сидит и озирается или перелетывает, пока мы не начинаем его кормить. Летает прилично.
Еще есть подозрения, что у него что-то из носа выделяется. Пока не уверена, но он какой-то слюнявенький.

 


Это не ярость, это он у вашего пальца покормить его просит.. А палец бестолковый - не понимает и не кормит.
Nata_lia, кормите его, сам не прокормится, мал еще.
Способы - тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Хорошо, силы еще есть.

 

Вообще, спинка уже оперенная должна быть. Неверное кормление было.
Но перья все же отрастут.


Тютюс это старший, он уже гулит вовсю, но не ест. Когда пальцем стучишь слишком долго, он просто виснет на нем и едет, или начинает вертеться и возмущенно урчать. есть сам хочет, но никак что-то не поймет технологию.

 

Младшего кормим, пока что кашкой, в ближайшее время будем запаренное зерно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но мне как-то трудно ориентироваться в зобах,

927373[/snapback]



Между горлом и килем (продольной костью на груди) находится мешочек-зоб.

Еще есть подозрения, что у него что-то из носа выделяется. Пока не уверена, но он какой-то слюнявенький.

927373[/snapback]



Кажется, или слюнявый? Слюни тягучие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Между горлом и килем (продольной костью на груди) находится мешочек-зоб.

 

Кажется, или слюнявый? Слюни тягучие?

 


Когда вчера кормила кашей, была у него в клюве слюна, но не тягучая и мало. У старшего голубя такого вообще нет, поэтому обратила внимание. Сегодня с утра не было.

 

Зоб , как мне вчера показалось , опорожнялся не быстро. Через 4-5 часов после кормления каша там еще была, и какал мало. Сегодня за ночь прокакался, в зобу было пусто с утра, но как будто там было немного воздуха. Очень маленький мешочек с воздухом.Не знаю, так положено, или пустой зоб должен быть как слой кожи. Кстати, когда я его поймала, у него тоже был небольшой мягкий зобик, что показалось странным для голодного гули.

 

А в целом он по-прежнему ничего, висит на решетке и хлопает крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вчера кормила кашей, была у него в клюве слюна, но не тягучая и мало

Слюна или на слизь похоже? Не начало ли это трихомоноза?
Ну, с тинидазолом лучше погодить, а противогрибковый препарат, ИМХО, стоит начать,учитывая плохую опустошаемость зоба, от него вреда не будет. А если не поможет, тогда уж поглядим.
Через 4-5 часов после кормления каша там еще была, и какал мало. Сегодня за ночь прокакался, в зобу было пусто с утра, но как будто там было немного воздуха. Очень маленький мешочек с воздухом.Не знаю, так положено, или пустой зоб должен быть как слой кожи. Кстати, когда я его поймала, у него тоже был небольшой мягкий зобик, что показалось странным для голодного гули

Нет, так неположено. Учитывая слюни, это настораживает.
Не забывайте соблюдать строгий карантин! Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слюна или на слизь похоже? Не начало ли это трихомоноза?
Ну, с тинидазолом лучше погодить, а противогрибковый препарат, ИМХО, стоит начать,учитывая плохую опустошаемость зоба, от него вреда не будет. А если не поможет, тогда уж поглядим.

 

Нет, так неположено. Учитывая слюни, это настораживает.
Не забывайте соблюдать строгий карантин!

 

На слизь не похоже, не мутное, не тягучее. Скорее слюна. Сегодня не появлялось. А какой противогрибковый препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин, четверть таблетки развести на 5 мл воды и давать по 0,4 мл 2 р в день.
Еще хорошее средство Цитросепт, его добавляют в питье, оно скорее профилактическое, но и при небольшом грибке помогает. Но поскольку ваш питается кашей, лучше пимафуцин. Он недешевый только, но они все дорогие - в районе пятьсот рублей.
Плохая проходимость зоба опасна для малышей, им надо много есть, а пища не всасывается слизистой, закисает в зобу, вобщем, это может привести к очень печальным последствиям...
Кормить малыша надо хотя бы 60 мл каши в день, если в зобу осталась предыдущая каша - кормить нельзя, закиснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пимафуцин, четверть таблетки развести на 5 мл воды и давать по 0,4 мл 2 р в день.
Еще хорошее средство Цитросепт, его добавляют в питье, оно скорее профилактическое, но и при небольшом грибке помогает. Но поскольку ваш питается кашей, лучше пимафуцин. Он недешевый только, но они все дорогие - в районе пятьсот рублей.
Плохая проходимость зоба опасна для малышей, им надо много есть, а пища не всасывается слизистой, закисает в зобу, вобщем, это может привести к очень печальным последствиям...
Кормить малыша надо хотя бы 60 мл каши в день, если в зобу осталась предыдущая каша - кормить нельзя, закиснет.

 


Понятно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю пимафуцин второй день. Каша у него задерживается в зобе действительно долго - 6 часов не достаточно, чтобы вышла вся. Но в конце концов выходит, особенно наглядно за ночь. Поняла, что у него не слюни выделялись, а скорее сопли. Вчера нос опять был мокренький, а сегодня сухой.

 

Главное, что образовалась еще одна серьезная проблема: у птенца похоже повредился клюв в процессе кормления. Хоть я и не трогаю его нижнюю челюсть и стараюсь аккуратно со шприцем, но он отчаянно вертит головой. Вчера появился сначала общий отек на щеке. потом сократился, осталась местная плотная припухлость возле клюва. Сегодня ухудшилось, снова появился отек, так что глаз стал заплывать. Я сфотографировала здоровую и больную стороны. Прикладывали лед сегодня. Нужно ли лечить медикаментами? Несмотря на все это он ест.

post-23853-1282240595_thumb.jpg

post-23853-1282240648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Боюсь, что кормление тут не при чем, похоже на синусит.
Определенно ничего не скажу (хотя могу заподозрить микоплазму), ждем Чеширского, пусть он по совокупности симптомов (слюни, мокрый носик, плохая опустошаемость зоба, отек на щечке) скажет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусит и есть. Только, на мой взгляд, не микоплазма, а трихомонады все. Сидит у меня такой, только взрослый. Тоже думал, что микоплазма, и от нее и лечил. А нарост все расползался, пока с отчаяния не дал тинидазол. Сразу прекратился рост, и слюни пропали. А общая картинка - один в один.
К пимафуцину - тинидазол, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день, 5 дней.

 

Для микоплазмоза нехарактерно медленное опустошение зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Трихомоноз стал так маскироваться, что иногда так трудно его различить!
А может, всетки добавить доксициклинчику на всякий пожарный?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трихомоноз стал так маскироваться, что иногда так трудно его различить!

930381[/snapback]



tatusechka, о да!

А может, всетки добавить доксициклинчику на всякий пожарный?

930381[/snapback]



Поглядим пока, успеем добавить, коль понадобится, и лучше не докси, а тилозин. Докси кости ослабляет, для малыша это достаточно актуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, tatusechka спасибо за консультацию. С одной стороны радует, что клюв я ему не сломала, с другой... Сегодня он этим клювом несколько зернышек съел, вряд ли он стал бы это делать при травме. Вел себя активно, летал все время. Сегодня опять засопливился, почему-то во второй половине дня, а до этого было все в порядке. Опухоль несколько уменьшилась еще до того как я ему дала тинидазол.

 

Несколько вопросов:
помет у него сегодня был рыжий , почти оранжевый (после пимафуцином). От каш он желтоватый, а тут стал рыжим. Это наверное от лекарства?

 


Птенец очень худенький, и похоже легко мерзнет, лапки часто прохладные. На улицу его наверное не стоит сажать? Уже второй день дома.

 


Пимафуцин давать в корм или в клюв? Давала с кашей, но есть некоторые потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Ой, Наталья, мы вам забыли сказать, что пимафуцин дают отдельно, разводят по времени и с едой, и с другими лекарствами! хотя бы на полчаса-сорок минут. А лучше на час. Иначе от него мало толку, он действует местно, внутри зоба бьет грибок, а если там каша - не получится. Эх, мое упущение, все на Чеширского полагаюсь, а у него дел по горло. Советовала-то я!
Вот тинидазол вроде с кашей можно. Хотя лучше перед едой.
Нет, помет от пимафуцина не меняется. Может, много гороха съел?
Конечно, лучше нездорового малыша ночью пока дома держать.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, помет от пимафуцина не меняется.

931090[/snapback]



Может, редко. Хотя, скорее, изменился от вымирающего грибка.
Nata_lia, добавьте ему карсил, по таблетке в день, печень поддержать. Можно по половинке крошить в кашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.
Сегодня глаз с больной стороны смотрит лучше, открыт почти как здоровый. Но больная ноздря, из которой вчера были прозрачные сопли, как будто с утра загноилась, что-то желтое в ней ( и не каша). Не знаю как это расценивать. Я еще раз сфотографировала больную сторону, но глазом он в тот момент моргнул, поэтому вид жутковатый.
С утра оранжевого помета не было.

post-23853-1282383470_thumb.jpg

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то желтое в ней ( и не каша).

Как раз, скорее всего, трихомонозный нарост. Слизь идет от наростов. Бедный малыш!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как будто с утра загноилась, что-то желтое в ней ( и не каша). Не знаю как это расценивать.

931241[/snapback]



Как подтверждение версии о трихомонозе. Похоже, зацепили вовремя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний раз дала ему тинидазол. Шишка сконцентрировалась и уменьшилась, но целиком не проходит. Сам он довольно активен, летает по кухне так, что за полчаса не поймаешь. Сопли из носа слегка подтекают. Нужно ли давать еще лекарства? Пимафуцин ему пить еще 4 дня.

post-23853-1282729804_thumb.jpg

post-23853-1282729819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сопли из носа слегка подтекают. Нужно ли давать еще лекарства?

933767[/snapback]



День-два поглядим пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День-два поглядим пока.

 

Ну вот, прошло время, у него все то же самое, без ухудшений. Шишка такая же как на предыдущем фото, соплей поменьше вроде. Пимафуцин допил, но каша в зобу все еще застревает надолго. Поэтому мы кормим его 2 раза в день, и к вечеру он голодный как волк. В целом довольно бодр, все время рвется летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю нужно 60-80 мл каши в день, 30-40 - минимум. Можно утром и вечером кормить по 2 раза: как проснулись и перед уходом плюс сразу как пришли и перед тем как ложиться спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубю нужно 60-80 мл каши в день, 30-40 - минимум. Можно утром и вечером кормить по 2 раза: как проснулись и перед уходом плюс сразу как пришли и перед тем как ложиться спать.

 

Примерно по 80 и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 80 он голодный, как волк, тогда уточните - каша очень жадкая выходит? Возможно, нужно делать более густую.
По сколько мл за раз даете? 80мл в два приема, т.е., по 40мл за раз? Если да, то это ОЧЕНЬ много, поэтому каша может и застаиваться. Больше 20-25мл за раз давать не стоит.

 

В носик, если еще есть сопельки, можно попробовать покапать по 1-2 капельке метрогила (метронидазол для в/в введения) как местное подспорье в лечении.
Либо не капать, а именно промывать нос, чтобы раствор вытекал, а не глотался. В таком случае клюв опускают в пол и в несколько этапов вливают примерно 1-1,5мл раствора в каждую ноздрю. Весь раствор должен вытекать из клюва.
Промывание, конечно, эффективнее капания.
Так поделать дня 2.
Синусные пазухи связаны с ноздрями, может, хоть немного поможет и с шишкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на 80 он голодный, как волк, тогда уточните - каша очень жадкая выходит? Возможно, нужно делать более густую.
По сколько мл за раз даете? 80мл в два приема, т.е., по 40мл за раз? Если да, то это ОЧЕНЬ много, поэтому каша может и застаиваться. Больше 20-25мл за раз давать не стоит.

 

В носик, если еще есть сопельки, можно попробовать покапать по 1-2 капельке метрогила (метронидазол для в/в введения) как местное подспорье в лечении.
Либо не капать, а именно промывать нос, чтобы раствор вытекал, а не глотался. В таком случае клюв опускают в пол и в несколько этапов вливают примерно 1-1,5мл раствора в каждую ноздрю. Весь раствор должен вытекать из клюва.
Промывание, конечно, эффективнее капания.
Так поделать дня 2.
Синусные пазухи связаны с ноздрями, может, хоть немного поможет и с шишкой.


Спасибо. Да, даем по 2 20-кубовых шприца, каша средняя. Сначала давали по одному 3 раза в день, но и тогда застаивалась. Ориентировались на его реакцию - если продолжает теребить пальцы, значит еще хочет, и после одного шприца он вел себя как очень голодный, прямо съесть кого угодно готов. Но если по два много, разделим порцию.
А чем вливают раствор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о насыщенности до мозга доходит чуть с опозданием :)
2 по 20 действительно много. В утреннее кормление сразу после сна можете дать 20мл, через часа полтора, т.е., перед самым уходом - еще кубиков 10. Вечернее кормление можно разбить на 3 раза.

 

Нос промывают шприцем без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шишка такая же как на предыдущем фото,

937147[/snapback]



Nata_lia, а шишка долго выходить может. Особенность птиц - у них некрозы и гнойники обезвоживаются и выдавливаются сквозь кожу, а не рассасываются, как у млеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, а шишка долго выходить может. Особенность птиц - у них некрозы и гнойники обезвоживаются и выдавливаются сквозь кожу, а не рассасываются, как у млеков.

Cheshirski, спасибо, понятно. А нужно ли выдавливать гнойник и лечить его чем-нибудь помимо метрогила? От трихомоноза таблетками какими-нибудь например? Или достаточно просто следить, чтобы не увеличивалось? Еще вопрос : он все эти дождливые дни сидел и ночевал дома, днем у окна. Но прямого открытого солнца не видел. Не случится ли рахит, и нужны ли профилактические меры?
Можно ли ему купаться с синуситом? Читала, что бывают ухудшения. Вообще стоит ли его намеренно держать в тепле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нужно ли выдавливать гнойник и лечить его чем-нибудь помимо метрогила?

940365[/snapback]



Нет, не надо. Да и не выдавите - гной у птиц плотный, кристаллообразный. Только ждать.
Напомните, тинидазол сколько дней давали?

Но прямого открытого солнца не видел. Не случится ли рахит, и нужны ли профилактические меры?

940365[/snapback]



Не помешают растворимые витамины для птиц. Смотрите, что продают у вас, напишите, но пока не покупайте.

Можно ли ему купаться с синуситом? Читала, что бывают ухудшения. Вообще стоит ли его намеренно держать в тепле?

940365[/snapback]



В тепле держать обязательно до выздоровления, купаться нельзя пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не надо. Да и не выдавите - гной у птиц плотный, кристаллообразный. Только ждать.
Напомните, тинидазол сколько дней давали?

 

Не помешают растворимые витамины для птиц. Смотрите, что продают у вас, напишите, но пока не покупайте.

 

В тепле держать обязательно до выздоровления, купаться нельзя пока.

 

Тинидазол давали 5 дней, последний раз 25 августа.

 

Со вчерашнего дня стали дрожжи давать по 0,5 таблетки в день. Купила костную муку - подходит ли это все? Витамины посмотрю, у нас есть большой зоомагазин рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со вчерашнего дня стали дрожжи давать по 0,5 таблетки в день. Купила костную муку - подходит ли это все?

940600[/snapback]



Не надо костную муку. Остальное можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло полтора месяца с начала карантина для голубенка. Можно ли его попытаться объединить со старшим голубем?
Синуситная шишка прошла примерно неделю назад . Причем прошла непонятным образом. Я заметила, что она меняла размер -то маленькая и желтоватая, то увеличивалась и становилась розоватой как на предыдущих фото. Думала, что это наверное лимфатический отек какой-нибудь. Однажды во время кормежки я его за клюв взяла, а он вырывался. смотрю - нет шишки, как будто вдавилась. Через некоторое время опять возникла. затем пропала и уже насовсем. Сейчас он опушился, линяет, мордочка заросла перьями. Как выглядит бывшая больная сторона видно на фото.
Единственная проблема - у него по утрам аппетит почему-то слабее, чем вечером, и из всех зерен он сначала выбрал перловку, потом она надоела. теперь любит некоторые зерна из канареечного корма: просо и еще какие-то мелкие. Но ест мало. Мы запихиваем. Стоит ли это делать? С каши слезал очень долго, и если пытались перевести на зерно, оно задерживалось в зобе. Сейчас тоже иногда ест кашу с удовольствием, но в основном зерно.

post-23853-1285673818_thumb.jpg

post-23853-1285673901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синуситная шишка прошла примерно неделю назад .

959757[/snapback]



Рано объединять, недельку еще посмотрите, не вылезет ли опять. Не вылезет - значит, все, можно.

 



Но ест мало. Мы запихиваем. Стоит ли это делать?

959757[/snapback]



Не, не надо. Вот пустите из "заключения". летать будет - станет есть побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рано объединять, недельку еще посмотрите, не вылезет ли опять. Не вылезет - значит, все, можно.
Не, не надо. Вот пустите из "заключения". летать будет - станет есть побольше.

 

Cheshirski, спасибо. Он у нас примерно 1-2 часа на свободе каждый день, но птенчик очень летучий. подозреваю, что кто-то из его предков со спортивной породой перемешался.

 

Да, я спросила в нашем зоомаге про витамины, и их нет (водорастворимых) . Сказали, что периодически бывает Чиптоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Какой же красавчег! И вы его спасли от гибели!

 

Спасибо tatusechka. Да, красавчег:) Главное, чтобы теперь рос нормально и без рахита. Я вот не понимаю как быть с прогулками на свежем воздухе. сейчас делаю вольер на балконе, чтобы голуби могли на солнце посидеть. Но на сколько их выпускать зимой, если они будут жить в доме? и какие перепады температур допустимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали, что периодически бывает Чиптоник.

960450[/snapback]



Во, вещь. 0,2 мл на 100 мл воды - как раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит, что голубенок водохлебствует, и помет у него слишком водянистый. На кашах долго сидел , и тогда это было естественно.Хотя на каше он не пил из поилки. Потом как на перловку перешел помет стал гораздо круче, нормальный. Камушки даем. Перловка надоела и стал есть смесь для зерноядных "Рио" и часто запивать водой прямо в процессе еды. Думала, что это от того, что зерно сухое. Какашки стали водянистыми. Это несколько дней назад.
Одновременно отопление включили , и думала, может от жары еще стал пить чаще. Сейчас +23, +25 в квартире. Помет - колбаски цвета хаки в лужице и беленького немного. Иногда казалось слишком зеленоватым, как будто легкая изумрудная тонировка в растворе, но сами колбаски нормального цвета хаки.
Сегодня с ночи помет был нормальный, крутой. Зерно смачивала, но днем все равно пил как конь и заливал лужицами все вокруг. Помет стал жиже, цвет более зеленым.
Птенец прыгучий и брыкучий, часто проливал воду. Сегодня посмотрела - в его коробке угол , где поилка весь промок и посерел от плесени, вода прошла в картон, хотя пол проклеен скотчем и газеты я меняю 2 раза в день. Там же лежали застрявшие зерна. Если он этого наелся , то караул, я правильно понимаю ? переселила его в новую коробку и на всякий случай дала два раза по четвертушке активированного угля. Нужно ли его лечить, и чем ? Нужно ли продолжать давать дрожжи?

 

Прикладываю фото помета. Совсем страшный - сегодняшний. Получше был снят 28 числа. Но сегодня и вчера такой тоже был.
В целом птенец довольно бодрый, летает, выдирается.

post-23853-1286051066_thumb.jpg

post-23853-1286051126_thumb.jpg

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.