Перейти к содержанию

Голубенок после нападения вороны


Nata_lia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
14 мая я нашла на улице голубенка, подвергшегося атаке вороны. Вороны уже не было, а голубенок ползал по асфальту и пищал. Он уже с длинным хвостом, в перьях, типичный слеток по виду. посадила на балконе в коробку. под крылом у него была кровавая ранка от когтей. залили ее хлоргексидином. На следующее утро встал на лапки, но есть и пить не мог или не умел. Какашки были нормального цвета, без крови. Я не знала, стоит ли его насильно кормить после такой передряги, попыталась один раз напоить и накормить яйцом, но почти ничего не вышло. Вчера (на 3 день) мы стали его насильно кормить (4 раза) яйцом и намоченным пшеном, он начал активно пить. Но проблема в том, что вскоре выяснилось. что почти весь корм он срыгивал. Какашки стали более жидкими. Сегодня заметила, что у него под крылом на боку , рядом с ляжкой большой воздушный пузырь, примерно 3 на 3 см. Может ли он из-за этого срыгивать корм, и значит ли это, что птиц обречен? Стоит ли прокалывать пузырь? В одних статьях пишут , что стоит, в других, что нельзя. Большую часть времени голубенок стоит, клюв закрыт, при кормлении сильно выдирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметила, что у него под крылом на боку , рядом с ляжкой большой воздушный пузырь, примерно 3 на 3 см. Может ли он из-за этого срыгивать корм, и значит ли это, что птиц обречен? Стоит ли прокалывать пузырь? В одних статьях пишут , что стоит, в других, что нельзя.

Возможно, это признак повреждения воздушного мешка с выходом под кожу.

 

В крайнем случае проколоть пузырь можно самостоятельно, но лучше, если это сделает врач. В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, это признак повреждения воздушного мешка с выходом под кожу.

 

В крайнем случае проколоть пузырь можно самостоятельно, но лучше, если это сделает врач. В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.


Спасибо за ответ. А если самой делать, то в чем трудность? И можно ли не делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Обязательно надо проколоть, выдавить воздух через иглу. Он может снова образоваться, снова прокалывать. Не давайте много двигаться, это провоцирует образование пузыря.Рану мажьте левомиколем. Скорее всего, антибиотики нужны будут не только местно.
Яйцо ему уже не нужно. Пшено не полезно, разве что каша.
Возьмите перловку, пшеницу, бурый рис, чечевицу дробленую, гречку, вобщем, что у вас есть, залейте кипятком, дайте остыть, затем кормите. Поите водой из шприца. Обязательно нужны гастролиты - их можно купить в зоомагазине.
Остальное скажет Чеширский. Более подробно про кормление - в голубином разделе. За один раз он должен съедать около столовой ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, срыгивание корма в таком возрасте - практически стопроцентно кандидоз.
Покупайте пимафуцин (человеческие таблетки) и давайте их так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл три раа в день, желательно, за полчаса до кормления. Так первые два-три дня, потом перейдете на спаивание по 0,4 мл два раза в день, обычно достаточно 10 дней всего.
Осмотрите клюв - нет ли в нем желтых вонючих наростов, если есть - к пимафуцину добавляем тинидазол таблетки 500 мг, разводить и давать так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. До пропадания наростов, обычно тоже достаточно 10 дней.
Про кормление и пузырь все уже написано, вечером заберу тему в "Лечение голубей", вот сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292 , не потеряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Обязательно надо проколоть, выдавить воздух через иглу. Он может снова образоваться, снова прокалывать. Не давайте много двигаться, это провоцирует образование пузыря.Рану мажьте левомиколем. Скорее всего, антибиотики нужны будут не только местно.
Яйцо ему уже не нужно. Пшено не полезно, разве что каша.
Возьмите перловку, пшеницу, бурый рис, чечевицу дробленую, гречку, вобщем, что у вас есть, залейте кипятком, дайте остыть, затем кормите. Поите водой из шприца. Обязательно нужны гастролиты - их можно купить в зоомагазине.
Остальное скажет Чеширский. Более подробно про кормление - в голубином разделе. За один раз он должен съедать около столовой ложки.

Спасибо. Пузырь прокалывала пару раз, но все заполняется. Начал есть без срыгивания, но кормим насильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, срыгивание корма в таком возрасте - практически стопроцентно кандидоз.
Покупайте пимафуцин (человеческие таблетки) и давайте их так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл три раа в день, желательно, за полчаса до кормления. Так первые два-три дня, потом перейдете на спаивание по 0,4 мл два раза в день, обычно достаточно 10 дней всего.
Осмотрите клюв - нет ли в нем желтых вонючих наростов, если есть - к пимафуцину добавляем тинидазол таблетки 500 мг, разводить и давать так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. До пропадания наростов, обычно тоже достаточно 10 дней.
Про кормление и пузырь все уже написано, вечером заберу тему в "Лечение голубей", вот сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292 , не потеряйте.

 

Спасибо. Мы со вчерашнего дня даем все кашеобразное, и он срыгивать перестал. Горло у него чистое. Странно только, что есть сам он никак не хочет и очень бойко вырывается. Похоже, что несмотря на длинный хвост, сам есть вообще не умел.

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пузырь прокалывала пару раз, но все заполняется.

858427[/snapback]



Да, прокалывание надо повторять, раз в день. Можно было бы и вообще не прокалывать, но тогда кожа на пузыре пересохнет, будет здоровенная рана.

Начал есть без срыгивания, но кормим насильно.

858427[/snapback]



Пимафуцин даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, прокалывание надо повторять, раз в день. Можно было бы и вообще не прокалывать, но тогда кожа на пузыре пересохнет, будет здоровенная рана.

 

Пимафуцин даете?

 

Пузырь рассосался благополучно, в целом птиц вроде стал активнее. Пимафуцин не давали.
Корм больше не срыгивал, но почему-то перестал пить самостоятельно . Не хочет и все, приходится заливать пипеткой.
Есть сам тоже не хочет, хотя когда гуляет по комнате, ищет и склевывает крошки с пола. Сегодня сам склевал несколько зернышек, но по-настоящему питаться не хочет. Ни разу ничего не попросил. Пытался разрабатывать крылья - прошелся сегодня по комнате, хлопая на большой скорости. НАиболее активен утром до первого кормления, а позже в основном чистится или сидит "уточкой".Нас сильно боится и предпочитает в нашем присутствии залезть куда-нибудь под стул и там стоять. Вообще-то я даже не знаю какого он возраста и что должен уметь делать. Фото сегодняшнее выкладываю . Половины хвоста у него нет. Я когда подбирала его, подумала, что это взрослая птица, только почему-то пищащая, а оказалось, это совсем неумеха. Или от дикости отказывается проявлять свои умения? Или от шока после нападения вороны?

 

Срыгивания прекратились после того как мы перевели его на кашеобразный корм (пшено и гречка), но на второй день помет испортился- -вода с зелеными жгутами. Я подумала, это могло быть еще и от того, что он мог склевать эритромициновую мазь, которая была у него на ране под крылом. Но одновременно мы стали ему давать более крутой корм - пшеницу и перловку, слега размоченную. Помет неожиданно стал очень сухим, те же темно-зеленые червячки, но без воды совсем. Иногда попадались какашки близкие к норме, с белым. На всякий случай с сегодняшнего дня стали давать лактобифид четверть таблетки.
Скормили ему несколько речных песчин, в корм добавляем толченую скорлупу и листья одуванчика. Фото сегодняшнего помета тоже помещаю.

 

Подскажите пожалуйста
сколько ему надо воды в день?
сколько камушков должно быть в желудке,?
Сколько корма? Мы кормим 4 раза в день примерно по столовой ложке.

post-23853-1274482059_thumb.jpg

post-23853-1274482076_thumb.jpg

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Это еще не взрослый, слеток. Но он должен уже сам потихоньку начинать есть. Помет нехороший, но не ужасный. Карсил бы неплохо - по полтаблетки два раза в день. Гастролиты при искусственном вскармливании даются где-то по щепотке в каждое кормление. Ложку вы даете чего? Если зерна - нормально, а если жидкой каши - мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Это еще не взрослый, слеток. Но он должен уже сам потихоньку начинать есть. Помет нехороший, но не ужасный. Карсил бы неплохо - по полтаблетки два раза в день. Гастролиты при искусственном вскармливании даются где-то по щепотке в каждое кормление. Ложку вы даете чего? Если зерна - нормально, а если жидкой каши - мало.

Спасибо за совет. Сначала каши по ложке (сама испугалась потом, что мало) теперь зерна. Не понятно по скольку за раз его поить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Исходите из того, что за день 15-20 кубов, я по пять в кормление (3х разовое) даю. Но одни голуби больше пьют, другие - меньше. Старайтесь все-таки клюв макать, чтоб сам пил. Но он действительно может от страха перед вами не пить и не есть. По возможности оставляйте его одного с едой и питьем, вам ведь не нужно его приручать, пусть диким и остается. Зернышки рассыпайте перед ним на полу, на улице у них кормушек нет. Так он быстрее научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но почему-то перестал пить самостоятельно .

861272[/snapback]



На кашек может и не пить, да и на зерне поить из пипетки необязательно. Возьмите клюв за кончик пальцами и опустите в плошку с водой - захочет пить, начнет. А вообще, с питьем проблем обычно мало - при наличии в доступности воды они не страдают от жажды.

Фото сегодняшнего помета тоже помещаю.

861272[/snapback]



С таким пометом не помешает еще и Ветом или бактисубтил. Похоже на несильный (пока) кокцидиоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На кашек может и не пить, да и на зерне поить из пипетки необязательно. Возьмите клюв за кончик пальцами и опустите в плошку с водой - захочет пить, начнет. А вообще, с питьем проблем обычно мало - при наличии в доступности воды они не страдают от жажды.

 

С таким пометом не помешает еще и Ветом или бактисубтил. Похоже на несильный (пока) кокцидиоз.

 

Он на второй день пил сам, когда я наклоняла его голову к поилке, а сейчас не хочет ни в какую. В нашем присутствии пить-есть не хочет, только если насильно кормить . Если он считает, что не виден, то начинает ходить и высматривать крошки. А чтобы пил ни разу не видела, если только когда был один, в тайне.:) И мы боимся, что птица засохнет.

 

А сколько давать бактисубтила и как его сочетать с лактобифидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мы боимся, что птица засохнет.

861822[/snapback]



Не-а, не засохнет.

А сколько давать бактисубтила и как его сочетать с лактобифидом?

861822[/snapback]



Тогда его после лактобифида будем. Ветом - на конце ножа, около 1 см в поилку на 50 мл. Бактисубтил - четверть капсулы на сбрызнутый водой корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не-а, не засохнет.

 

Тогда его после лактобифида будем. Ветом - на конце ножа, около 1 см в поилку на 50 мл. Бактисубтил - четверть капсулы на сбрызнутый водой корм.


Понятно, спасибо.

 

А как должен вести себя птенец такого возраста? Мой много сидит., и предпочитает сидеть под чем-нибудь в темноте. Вообще в чем его лучше держать - в коробке, или пускать гулять по полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, По возможности как можно больше пускать гулять. Ему же нужно учиться летать и самому есть. Хорошо бы тихий уголок, где никто его не смущал, насыпать там зерна, поставить поилку, и пусть тусуется там. Только никаких открытых балконов, окон и даже форточек поблизости, иначе он может ломануться от страха на волю раньше, чем это будет безопасно для него. Раз он дикий, лучше вам общаться с ним как можно меньше, если вы собираетесь выпускать. Но если будет очень мало двигаться, возможно, придется чуть-чуть понуждать к тому, чтобы пытался летать. Но это когда здоров, и это целая наука, если будет надо - научим.
Да, я забыла, у него же был пузырь...Тогда надо подождать с движениями хотя бы неделю после исчезновения пузыря чтоб активно не двигался.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, По возможности как можно больше пускать гулять. Ему же нужно учиться летать и самому есть. Хорошо бы тихий уголок, где никто его не смущал, насыпать там зерна, поставить поилку, и пусть тусуется там. Только никаких открытых балконов, окон и даже форточек поблизости, иначе он может ломануться от страха на волю раньше, чем это будет безопасно для него. Раз он дикий, лучше вам общаться с ним как можно меньше, если вы собираетесь выпускать. Но если будет очень мало двигаться, возможно, придется чуть-чуть понуждать к тому, чтобы пытался летать. Но это когда здоров, и это целая наука, если будет надо - научим.
Да, я забыла, у него же был пузырь...Тогда надо подождать с движениями хотя бы неделю после исчезновения пузыря чтоб активно не двигался.

 


Понятно, спасибо. Сейчас вот прогресс произошел - взлетел на 20-25 см и сел на бортик своей корзинки. Крылья разминает редко пока. Надо сказать, что у него после вороны одно крыло чуть свисает.

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубенок есть сам по-прежнему не хочет. Он довольно живой, клюет и исследует все вокруг себя, особенно любит собственных блох и цветные узоры. Но зерна только вертит в клюве и отбрасывает. Много раз пыталась стучать пальцем по корму, так он научился драться с пальцем - клюется , пищит и крякает. И все , никакого обучающего эффекта. Может быть это патология какая-нибудь, или он просто не видит правильного примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Рано или поздно научится. Мой тоже пока в клюв берет и роняет. По усам текло, а в рот не попало.Ничего страшного, даже слетков какое-то время кормит отец, пока не научатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Рано или поздно научится. Мой тоже пока в клюв берет и роняет. По усам текло, а в рот не попало.Ничего страшного, даже слетков какое-то время кормит отец, пока не научатся.

 

А вашему сколько дней? Мой уже совсем большой на вид, я подобрала его уже с длинным хвостом, а с тех пор прошло 16 дней. Пролетел сегодня метра 3 ( в длину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Моему неизвестно. Но перья вокруг клюва только прорезались, то есть, по идее, он еще даже не слеток.
Ну тут были случаи, когда долго учились, ничего, все придет, если нет других настораживающих факторов, то волноваться не стоит.
Поглядела фото - у вашего тоже клюв совсем детский, так что не волнуйтесь!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata_lia, Моему неизвестно. Но перья вокруг клюва только прорезались, то есть, по идее, он еще даже не слеток.
Ну тут были случаи, когда долго учились, ничего, все придет, если нет других настораживающих факторов, то волноваться не стоит.
Поглядела фото - у вашего тоже клюв совсем детский, так что не волнуйтесь!

У моего перья вокруг клюва пока в виде "щетины"
я волнуюсь в основном потому, что нам скоро уезжать, и хотелось бы, чтобы он к тому времени обрел максимальную самостоятельность. Но, похоже, он еще не будет готов жить на улице , и как мы его повезем, пока не представляю.
Я стала ему пивные дрожжи давать, т.к. пару дней назад он выглядел каким-то вялым, вроде на лапках пошатывался. От дрожжей стал заметно бодрее и начал взлетать и клеваться. Не подскажите, сколько давать и как долго? Я купила дрожжи для животных питерские с кальцием за 25 рублей. Но были сомнения, помню попадались питерские витамины для людей, совершенно не имевшие витаминного запаха. На всякий случай купила человеческие по 0,5г. Человеческие благоухают дрожжами, а животные почти не пахнут. Стала давать человеческие ( Нагипол) по 1/2 таблетки в день. Достаточно ли? Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стала давать человеческие ( Нагипол) по 1/2 таблетки в день. Достаточно ли?

868003[/snapback]



Да, вполне. Недели две давать можно смело. Дольше - бывают индивидуальные нюансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете сколько и как с ним надо заниматься "полетами" ? Я ему пару сеансов в день устраиваю - раскачиваю на руке, раз по 10 слетает. Потом он сам еще исследует обстановку и запрыгивает куда-нибудь, но достаточно ли этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У моего гуля похоже насморк. Он у меня уникум - в 6 месяцев сам есть еще не научился, поэтому кормлю с рук. Примерно недели 2 назад он впервые начал вырываться во время кормежки, и как-то спазматически двигать горлом, то ли откашливаться, то ли отрыгивать. Но это быстро прошло. Однако, к процессу кормления он с тех пор относился настороженно, хотя аппетит хороший. Как наступили солнечные дни я стала выставлять его в коробке на открытый балкон на солнце. И вот 2 дня назад он снова начал отчаянно вырываться во время кормления, как будто часто давиться. Зерно стало часто прилипать к горлу, а носом он иногда слегка посвистывал, особенно когда ворковал.А с утра я увидела у него в углу клюва что-то вроде нитки застывшей слизи. Стала держать в тепле.

 

Сегодня и вчера ему стало труднее ворковать, в конце воркования появился звук "пф-ф". При этом клюв закрыт, а сама птица довольно бодрая, летает, общается. Эти два дня я промывала ему нос метрогилом, 1 раз в день, как посоветовали в теме про моего второго голубенка. Ночью гуль спит нормально, не сопит. Послушала его фонендоскопом - никаких шумов вроде нету.
Сегодня стало ясно, что пить он избегает, от еды по-прежнему отбивается, хотя тут же сам пытается клевать. Поила его из пипетки несколько раз и кормила аккуратно, смоченным зерном. Сегодня вечером , когда промывала ему ноздри чаем (вниз головой держала и из шприца), у него вместе с чаем из ноздрей вылилось немного прозрачной жидкой слизи. В горле тоже видела оду ниточку жидкой слизи, хотя в остальном горло чистое, никаких наростов.

 

Помет приличный. Ни с кем он не контактировал, кроме маленького, у которого синусит прошел 2 недели назад. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65339&st=0 Маленький почихивал, но у него линька.

 

Не подскажите, что делать еще, кроме промывания носа., нужны ли лекарства?
Я сама сейчас проболела ОРЗ, не мог он от меня заразиться (правда, я руки мою все время)?

 

недавно познакомила его с младшим голубенком. Стоит ли их снова на карантин перевести? Может ли это быть от авитаминоза? Дома климат сложный - закроешь окна и сушняк наступает и духота, температура градуса 23-25, сделаешь щель в окне, начинает нести прохладой. Спят оба в тепле. Раньше планировала выпускать их на балкон хоть на 20 минут, а теперь не ясно, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего гуля похоже насморк. Он у меня уникум - в 6 месяцев сам есть еще не научился, поэтому кормлю с рук. Примерно недели 2 назад он впервые начал вырываться во время кормежки, и как-то спазматически двигать горлом, то ли откашливаться, то ли отрыгивать. Но это быстро прошло. Однако, к процессу кормления он с тех пор относился настороженно, хотя аппетит хороший. Как наступили солнечные дни я стала выставлять его в коробке на открытый балкон на солнце. И вот 2 дня назад он снова начал отчаянно вырываться во время кормления, как будто часто давиться. Зерно стало часто прилипать к горлу, а носом он иногда слегка посвистывал, особенно когда ворковал.А с утра я увидела у него в углу клюва что-то вроде нитки застывшей слизи. Стала держать в тепле.

 

Сегодня и вчера ему стало труднее ворковать, в конце воркования появился звук "пф-ф". При этом клюв закрыт, а сама птица довольно бодрая, летает, общается. Эти два дня я промывала ему нос метрогилом, 1 раз в день, как посоветовали в теме про моего второго голубенка. Ночью гуль спит нормально, не сопит. Послушала его фонендоскопом - никаких шумов вроде нету.
Сегодня стало ясно, что пить он избегает, от еды по-прежнему отбивается, хотя тут же сам пытается клевать. Поила его из пипетки несколько раз и кормила аккуратно, смоченным зерном. Сегодня вечером , когда промывала ему ноздри чаем (вниз головой держала и из шприца), у него вместе с чаем из ноздрей вылилось немного прозрачной жидкой слизи. В горле тоже видела оду ниточку жидкой слизи, хотя в остальном горло чистое, никаких наростов.

 

Помет приличный. Ни с кем он не контактировал, кроме маленького, у которого синусит прошел 2 недели назад.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65339&st=0 Маленький почихивал, но у него линька.

 

Не подскажите, что делать еще, кроме промывания носа., нужны ли лекарства?
Я сама сейчас проболела ОРЗ, не мог он от меня заразиться (правда, я руки мою все время)?

 

недавно познакомила его с младшим голубенком. Стоит ли их снова на карантин перевести? Может ли это быть от авитаминоза? Дома климат сложный - закроешь окна и сушняк наступает и духота, температура градуса 23-25, сделаешь щель в окне, начинает нести прохладой. Спят оба в тепле. Раньше планировала выпускать их на балкон хоть на 20 минут, а теперь не ясно, что делать

 

Сегодня с утра слизи в носу и во рту не было, промыли чаем еще раз. Но нос у него похоже забит, пить сам не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сама сейчас проболела ОРЗ, не мог он от меня заразиться (правда, я руки мою все время)?

968560[/snapback]



Нет.
Пока попробуйте в нос человеческие капли Полидекса покапать. Пару дней, поглядим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет.
Пока попробуйте в нос человеческие капли Полидекса покапать. Пару дней, поглядим.

 


Спасибо, Cheshirski, попробую. А по сколько капель и сколько раз в день?

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.