Перейти к содержанию

Хельге


zoisite

Рекомендуемые сообщения

Тоже решили отдельную темку завести :)
Начало истории у меня - здесь, до попадания ко мне - здесь.
Коротко:
Хельге - пустельга-самец 2009 года рождения, с тяжелым переломом крыла попал к людям летом 2009, в подмосковный кошачий приют. Зимой приют не смог более содержать его из-за проблем с кормовой базой и 28 декабря 2009 года был мне подарочек к новому году. :fly:
Теоретически я была более-менее подготовлена, но технически - нет. Так что пришлось быстренько мастерить присаду, опутены, должик. На заметку тем, кто только собирается завести сокола: надо было обязательно делать заранее - без присады птица чуть не повесилась, на ручке шкафа. Слава богу, всё хорошо закончилось. Был совершенно дикий и истеричный (еще бы, с кошками в одной комнате 5 месяцев жить).

 

Сейчас же это пушистая няшечка которая по утрам меня будит если долго не встаю, обливая водой из купалки. :Woodpecker:
Хотя она и не тискательная и вообще трогать руками ее можно изредка и только в хорошем настроении, и то терпит, но совершенно уже не боится людей, последний месяц живет в комнате на вольном выпасе ( до этого были только прогулки под присмотром и долгое и настойчивое объяснение, что в окно лететь не надо), теперь всё хорошо. :) Живём дружно, Хельге прилетает меня встречать когда возвращаюсь домой и строит совершенно трепетные рожи, никогда бы не подумала, что у соколов такая богатая мимика. Ну и вообще ведет себя вполне прилично, даже какать старается на газетки (каждый раз на вольном выпасе хвалила когда на газету попадал), хотя ежедневная влажная уборка всё равно требуется, но не в катастрофических масштабах, а буквально несколько пятен.
Вот таким он был когда только попал ко мне:
img6304p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот таким он был когда только попал ко мне:

Как ни странно, в сносном состоянии после кошачьего приюта. А сейчас какой? Линяет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, в приюте он жил в собачьей клетке, не мог летать и видимо поэтому не бился. Немножко перелинял зимой (сменил хвост), сейчас тоже линяет, меняет крылья.

 

Постила уже в прошлой теме, но запощу еще раз: вот так он гуляет по комнате. Видео с начала мая, видно состояние оперения до линьки - перелинявшее еще до попадания ко мне правое (травмированное) крыло и ювенильное левое :)

 

<object width="640" height="505"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет с бывшей заколкой для волос - самая любимая игрушка. :)

 

<object width="640" height="505"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object> Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стачиваем клюв.

 

<object width="640" height="505"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездили на дачу, принимали солнечные ванны, гуляли на двухметровом шнуре по двору, грызли бревно, пугались дроздов :)

 

Возникло несколько вопросов:
1. Витасола 8ин1 нигде нет. Чем заменить или где искать?
2. Какой длины должен быть шнур для полетов? Есть ~40м капронового шнура 5мм диаметром, взвесить возможности нет сейчас. Какие вообще к шнуру требования?
3. Хочу научить летать на вабило, но не знаю, как. Вабило дома мы ловим бегая за ним и подлётывая-подпрыгивая за ним (крутить в квартире негде), но как начинать заниматься на улице - не понимаю. Птиц выношен, по улице ходим нормально не срываясь, но ведет себя как квартирный выкормыш - вытягивается столбиком и боится всего (да он и есть выкормыш, с прошлого июля у человека).
4. Может, кто-то живет в районе Бабушкинской и может показать? Нагло конечно, но вдруг свободное время выдастся... В живую лучше всё-таки видно, чем простыню писать как должик к опутенам крепится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ответов :) :
1.Можно давать перепелиные яйца, наверное достаточно пол-яйца. Особенно здорово будет, если птица научится их есть сама. Потребность в витаминах и микроэлементах покрывается полностью.
2. Для полётов хватит шнура в 30 м., продвинутую птицу можно будет звать на двойную длину. Самый идеальный вариант - альпинистский реп-шнур минимального диаметра (где-то ок. 2мм.), он и балобана держит. 5 мм. - для пустельги чересчур. Надо тоньше минимум в два раза жёсткий (плохо путающийся) шнур.
3.На вабило надо звать вначале не на вращающееся, а ложить вабило на землю под подлетающую птицу. На первом этапе главное - приучить птицу реагировать на вабило.
4.Если бы кто-то показал азы, было бы просто здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, я живу недалеко (Ярославское шоссе). Кстати говоря и Рамка ко мне на днях заедет вероятно. Может получится скооперироваться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry888551
видно пуську того же возраста что и Хельге, и у него очень желтые восковица и кожа вокруг глаз, а у Хельге бледно-бледно желтые, почти серые (на видео где он куриную шею на присаде грызет хорошо виден цвет). Это в пределах нормы или плохо?

 

И еще вопрос,он сломал перо в хвосте примерно на середине длины пера. Хвост линял зимой, сейчас кажется линять хвост не собирается. Оставить как есть сломанное или в линьку можно выдернуть. чтобы выросло новое? (я не садист, я просто не знаю :) )

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень желтые восковица и кожа вокруг глаз, а у Хельге бледно-бледно желтые, почти серые (на видео где он куриную шею на присаде грызет хорошо виден цвет). Это в пределах нормы или плохо?

У "домашних" птиц часто бледная восковица и лапы. Это связано с качеством корма и количеством солнечного света, получаемых птицей. Ничего страшного в бледности нет, в принципе.

 

Оставить как есть сломанное или в линьку можно выдернуть. чтобы выросло новое?

Если перо вырвать неправильно, то можно повредить зону роста - луковицу и потом будут расти или уродливые перья или вообще перо не вырастет. Вы умеете правильно вырывать перья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставить как есть лучше... Знаете ли перья очень любят ломаться друг за другом, т.к. каждое перо создает опору для соседнего. так что лучше уже не трогайте. Птице этот обрубок не помешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезать в месте слома его можно чтобы вбок не торчало или оставить как есть?

Так вторая половинка еще не отвалилась?
Если она не болтается на "соплях", то смочите место слома горячей водой, можно целиком перо, только попу птице не ошпарьте. Сильно горячая вода может выпрямить заломанное перо, если оно не сильно расщепилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вторая половинка еще не отвалилась?
Если она не болтается на "соплях", то смочите место слома горячей водой, можно целиком перо, только попу птице не ошпарьте. Сильно горячая вода может выпрямить заломанное перо, если оно не сильно расщепилось.

Отломано, держится на верхней стороне стержня, на 3/4 отломано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отломано, держится на верхней стороне стержня, на 3/4 отломано.

тады отрезать лучше, уже ничего не спасет))
Я сначала думал, что вы хотите отрезать уцелевшую часть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: Хель съедает по 2 взрослые (около 20г) мышки в день (после обеда и перед сном), 2 раза в неделю у него разгрузочный день - по одной мышке. Перед первым кормлением ВСЕГДА в помете чуть-чуть темной зелени (если черную часть помета размазать). Мало кормлю? Но он сытый вроде, больше даже не ест - прячет тушки по углам...

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После скидавания погадки в помёте определённый процент зелени у здоровой птицы есть всегда. Так даже можно определить, была ли погадка, если процесс скидывания пропущен (например, когда рядом сидит несколько птиц). Так что повода для беспокойства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Давно не писала, как мы тут живем. Ездили несколько раз на дачу. Прям темку можно переименовывать в "Зойи и её удивительный сокол-агорафоб" :crazy:
В первые несколько прогулок на улице была самая натуральная агорафобия - видит небо и впадает в истерику. Под деревьями - ок, в электричке - ок, даже в метро ок, а вот небо - это ужас! "Такой высокий потолок, что я даже не могу определить расстояние до него!" :newconfus:
Но вроде на третью прогулку успокоился, хотя иногда залипает, прижимая перья и глядя вверх.

 

На бревне:

 

img20221.jpg

 

Пьет: (сейчас должик нормальный шнур, когда только приехали не сразу его просто нашла)

 

img20271i.jpg

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, уезжаю на 3,5 недели, птицу взять с собой не имею возможности, оставляю ее другу (сегодня зарегистрируется, под ником Yattuwort), если у него возникнут какие-то вопросы по содержанию, он их тут задаст - вы ему помогите пожалуйста :) Я ему объяснила что могла, но вдруг что-то пропустила... Спасибо большое.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.