Перейти к содержанию

Он или ОНА?


Jkmuf

Рекомендуемые сообщения

Как можно определить у кореллы пол?
У меня попугаев двое, один, вроде девочка (по окраске и по поведению: периодически начинает изгибаться в спинке, поднимать хвостик (попку) и попискивать), а второй - непонятно. Покупали как мальчика, по окраске неясно: щечки пока не очень яркие, маховые перья белые, хвост какой-то серо-желтый, но четких полос там нет. Петь пока не поет и ко второму попугаю никакой привязанности не испытывает (больше к людям).

 

А самец вообще-то может не петь, не говорить и вести себя крайне тихо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо либо посмотреть на птиц из того же выводка, и тогда сравнив окраску вы поймёте кто из них самец, либо просто надо дождаться первой линьки.

 

если птица ещё не освоилась в новой обстановке, то конечно может.

 

дождитесь первой линьки, и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А это интересно. Мой тоже молчун. Я уже писал что вынужден был уехать на 18 дней. Так вот я приехал, так он вообще молчит. Ведет себя стандартно. Красивым стал, ярким. При покупке был немного "закаканым", а сейчас чистенький. НО молчит. Я все начинаю думать о его женской природе :). Ленивый и медленный. кушает по 15 минут, ходит по лесенкам, прыгать ленится, и молчит. Кстати, Вы пишете о линьке. Когда мои волнистики линяли - перья по всей комнате :). У этого же кренделя сейчас ПОСЛЕ ЧИСТКИ ТОНКИЕ ПУШИНКИ сыпятся. Т.е. на линьку не похоже, или это такая линька? Тогда продавцу 2 раза надо по клюву нащелкать - молодые не линяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кады кареллы линяют перо литит весьма и весьма обильно, наверное у вас не линька. Посмотрите есть ли у птицы развивающиеся новые перья (стволики) в основании хвоста и на крыльях. Если есть - значит линяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Valentin on 2:53 - 23 Сент., 2003 Посмотрите есть ли у птицы развивающиеся новые перья (стволики) в основании хвоста и на крыльях. Если есть - значит линяет

    Нет, такого нет.  Да и пыль эта пуховая уже тоже лезть перестала. То видно что то было с активной чисткой связано. Я говорил, что после покупки он грязноватый был (в общей клетке то...), а т.к. он белый, то очень заметно. Теперь чистенький, беленький - красота. !

 

Меня все еще интересует вопрос возраста и пола. Причем одно от другого не далеко ушло :). Как я уже говорил, что куплен как молодой самец. Жду линьку. Уже прошло 2.5 месяца - еще не линяет. Это радует, есть надежда что молодой, НО какие то у него перышки на хохолке ровно срезаные. Не мог ли торговец подрезать хохолок - типа молоденькая птичка, с неотросшим хохолком. Не встречал никто такой практики?
И еще, когда он начнет линять, можно ли определлить - первая э
то линька или нет? Если первая - то молодой, если не первая - то соответственно.
А насчет пола - я на МНОГИХ ресурсах читал, что молодые самцы могут выглядить И ВЕСТИ себя как самки. Я имею ввиду пение. Мой чирикает :), но не поет. Он белый - потому так сложно. Вот я и наметил алгоритм. Если начнет линять попозже и запоет, то действительно молодой самец. Если так и не запоет - то самка, и молодая ли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
И еще, когда он начнет линять, можно ли определлить - первая э
то линька или нет? Если первая - то молодой, если не первая - то соответственно.

это можно будет определить после линьки, если опрение сменит раскраску, значит это была первая линька и это самец.

 

и щёчки могут появиться, яркими они не будут, но у самок их вообще не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно...... Только куда сменит? Он же у меня белый :(. Разве что, голова пожелтеет......

 

А щечки у него и так есть кирпичного цвета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, самка может снести яйцо (где-то читала, что у некоторых это начинается с 6 мес.) Кроме того, они (самки) иногда начинают попискивать и прогибаться в спинке, слегка расправив крылышки. Самцы, вроде, так не делают. Самцы, говорят, иногда атакуют путем наскока мягкие игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jkmuf
всё это верно, но всё это относится к половозрелым птицам. а до первой линьки птица не может быть пловозрелой.:gent:  (некоторые самки могут нестись с 6 мес, но это уже относится к патологиям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что яйцо нужно ждать уже сейчас :baby:.
Просто иногда и после линьки ничего не понятно, можно так всю жизнь и не узнать, что же за птичка у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jkmuf

Просто иногда и после линьки ничего не понятно, можно так всю жизнь и не узнать, что же за птичка у тебя.

для таких трудных ситуаций, есть генетический анализ и эндоскопия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас корелла перестал петь прибл. через 4 дня после приобретения его. По внешнему виду напоминает самку, но на внутренней стороне крыльев нет никаких пятен - это вроде как признак самца. Да и пель ведь, не просто чирикал и кричал, а теперь молчит. И еще по поводу возраста. Продавец сказал, что ему 2 мес. (у нас он уже 2,5 недели). Летает уверенно, но видно устает-выдыхается, хотя пролетает совсем немного. И коготки у него не розовые, а темные. Оперение головы больше серое, выраженно желтое только вокруг клюва, а так только намек на желтизну. Есть кирпичные пятна на щеках. После настоящей линьки голова может стать ярко желтой, если это самец? Или она сразу такая у них, еще до линьки. Вот  такие сомнения по поводу возраста и пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnOk
У меня сейчас мой белый карелик линяет. Перья сыпятся, "колья "торчат :)
Голова стала желтенькой. Щечки вроде красненькие. Ходил на птичий рынок смотрел птиц, по всем признакам - самец. НО он не пел ни в детстве, ни сейчас. Так что не знаю. Вот перелиняет, посмотрим. Может запоет :)

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 9:31 - 19 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе
У меня тоже беленький :angel:
Назвала Щёчки, т.к. с полом фиг его знает. Сказали, что скорее всего мальчик, но это не наверняка :bigsmirk:
Мне интересно знать как кореллы "поют". Мой пока тока кричит иногда или чирикает однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поют они замечательно...такие трели выдают - заслушаться можно...утю-тю усю-сю...у нас Киречка очень любил, когда его ещё по имени звали...он крылашки растопырит, подтопает косолапами своими и ласкается головой о губы...а ещё так смешно делал: выкрикнет что-нить похожее на громкое тю и подпрыгивает...воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кореллы не поют :( только когда самец ухаживает за самкой от издает оглушительные трели и подрабатывает :) дятлом - долбит пол... уже трещина пошла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кареллу. Не на Птичке, а в магазине на Кузнецком. Не знаю, лучше это или хуже. Продали как самца. Птичка была самая яркая из всех, находившихся в клетке. По описанию вроде похож - весь серый, головка - желтая, яркие щечки. Правда, хохолок немного сероватый и низ брюшка около хвоста с желтизной. Но все-таки сомнения остаются. Вот здесь можно посмотреть фотографию - может кто-нибудь поможет определить: http://www.wbw.ru/karella.jpg И еще - голос. Можно ли по характеру голоса определить пол? Птичка не чирикает и не поет. А издает пронзительные отрывистые высокие звуки. Очень похоже на крик чайки, но покороче. Может это действительно девочка?

 

А не подскажите, он петь будет? И от чего это зависит?

 

Вообще-то в магазине сказали, что молодой еще. Примерно 4-5 месяцев ему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю :) у Вас самец на все 100%

 


(Добавление от 16:50 - 23 Ноября, 2003.)

 


посмотрела Вашу птичку - вылитый мой Чаки

 

Да? 4-5 месяцев :confused:  
а я бы сказала что от 6 месяцев до 1 года, т.к. он уже перецвел - молодые птенцы все похожи на самок, а на фото у Вас 100% самец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Согласна! Моему около 3х месяцев. Это я знаю наверняка, так он выглядит как сынулька этого с картинки :) Хоть мой и белый.
У моего лапки и клювик розовые, хохолок маленький и не загибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него вот пух начал сыпаться только. Говорят, что еще не линял даже.

 

И все-таки у меня остается вопрос - он будет петь когда-нибудь? Или так и будет издавать резкие звуки (причем, раз в 2-3 дня)?

 

(Отредактировал(а) OwlRus - 12:09 - 25 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitayu vashu diskussiyu i u samoi somneniya voznikli. Mne na ptichem rynke prodali samku 6 mesyacev.
Ochen' pohoja na pticu na fotografii. Operenie ne yarkoe. Na vnutrennei storone kryl'ev est' belye pyatna.
No ona lyubit pet'. Hotya mojet byt' eto takoe prodoljitel'noe chirikanie mne kajetsya peniem. Horosho by esli by v razdele download dlya primera razmestili penie korelly. Ona i chirikaet, i svistit, i bormochet, i zavodit dlinnye pesni. Osobenno posle edy i voobshe kogda v horoshem nastroenii. Kogda s nei govorish', - ona vstupaet v dialog, smotrit na sobesednika i chto-to po-svoemu govorit.
Voobshe po ee zvukam mojno ponyat' vse chto ona hochet. Esli nedovol'na, ona kvohchet nepriyatnym golosom ili karkaet. Naprimer, esli uronit igrushku na pol, nachinaet rugat'sya i karkat' i jdet chtoby ya podnyala. A ya govoryu ei, chto ona ne vejlivaya, ne budu ya ei nichego davat'. Togda ona nachinaet angel'skim krasivym nejnym goloskom vyprashivat', i ya ei dayu igrushku. Tak je i edu vyprashivaet.
Neujeli ona - eto on?:))
Lin'ki eshe ne bylo.
Voobshe vse korelly samki nachinayut nesti yaica, kogda pridet vremya, ili u nekotoryh bez samca etogo ne sluchitsya? I v kakom vozraste oni nachinayut nestis'? Mojet hot' togda opredelim pol moei Masyani:))
A to my hotim ei kupit' paru so vremenem, tak chto nado znat', kakogo pola paru "ei" pokupat'.
U kogo-nibud' eshe byli takie sluchai, kogda samka poet? Ili eto nevozmojno?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста определить пол Карелы.
Когда покупала его в августе этого года (в зоомагазине) висели два
ценника, на одной клетке САМЕЦ, на другой САМКА. Взяла самца, НО теперь
очень в этом сомневаюсь. Судя по лапкам (бежевые с серыми чешуйуками и
темными коготками) ему не менее года, петь не поет (только кричит как
маленький ребенок и иногда щебечет), на щечках кирпичного цвета пятна
диаметром около 1.5 см., сам серый, голова серая с еле заметной
желтизной, хвост снаружи серый, а внутри желтовато-рябой, спинку не
выгибает и хвостиком не трясет, на внешнем крае крыльев белые (как в
книжке написано)зеркала, внутри вроде есть небольшие белые пятнышки.
Очень хочу купить ему пару, а кого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки кореллы окрас остается как у птенца - бурые щечки, нет ярко-краного пятна. У самца кореллы - чистые желтые щечки с оранжево-красными пятнами :)
У молодых самцов, в отличии от взрослых самок, нет на внутренней  стороне крыла овальных бледно-желтых пятен.
Петь самец кореллы будет! Громкая (очень) приятная и продолжительная трель, может хорошо подражать какой-либо мелодии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам научится петь или надо как-то помогать ему? Типа поставить записи голосов птиц? А то, что он пока просто кричит, это нормально? Или может быть признаком заболевания какого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам запоет, когда время придет.
Можете поставить какую-нибудь мелодию (не обязательно птичью) - кореллы хорошо подражают.

 

А он у вас клювом не стучит по полу? У меня самец... сделает пару шагов, наклонит голову, опустит крылья, сделает несколько шагов вправо-влево, опять остановится... и начинает долбить пол, как дятел (так он за самкой ухаживает), а затем начинает выводить мелодию...
А вот что бы самочка пела - я ни разу не слышала: она издает у меня короткую трель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня попугай в точности, как на фотографии. но я до сих пор не могу определиться с полом :rolleyes: в зоомагазине продавали как девочку. Попугай очень быстро запоминает различные мелодии, но и поорать и покудахтать тоже любит. Еще он иногда пригибается к полу, расставляет крылья и ходит, как важный чиновник :) када я закрываю клетку покрывалом, он частенько ныряет головой вниз и хвостом естестно получается кверху (ну примерно как дети на турникетах крутятся).
Но самое главное, что меня совсем смутило и запутало, он недавно (ему где-то 2 с половиной года) прилетел ко мне на голову ( он там любит посиживать) и начал крутить любофф с моими волосами! подскажите, могут ли самки крутить хвостом и када попугаи становятся половозрелыми?

 

Да :)
и походит-походит, а потом подпрыгнет и "утю-тю-тю-тю...." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело.

 

Перелинял мой карелик (можно увидеть фотки на конкурсной страничке - карелла Родриго). Мордочка и хохолок - желтые. Щечки ярко красные, но:
1) Не поет;
2) иногда присаживается слегка, вытягивается в одну линию, хвостик приподнимает, крылья чуть чуть расставляет и попискивает.....
Вот такая вот проблемка. По внешности - самец, по поведению самочка. Кто же он :))))) Видно придется ждать яйца :). Просто от этого зависит политика его содержания. Если самец - то пусть живет один пока одиночество не надоест ни ему ни нам. Если самочка - то надо ей покупать друга, пока молодая :girl: :heart: :love: :re_31: :sex:  - да и в гнездо!!!!!!!

 

И еще вопросик. Иногда он наклоняется головой вниз, расскрывает крылья как орел и висит так. Может сделать еще пару молниеносных "бросков" клювом в сторону "подмышек". Я посмотрел - под крыльями у него еще "колья" новых перьев. Может они лезут и его колят (щекочат)?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда он наклоняется головой вниз, расскрывает крылья как орел и висит так. Может сделать еще пару молниеносных "бросков" клювом в сторону "подмышек"

У меня Рутка тоже иногда так делает. Может это у них такой попугайский прикол?
А на счет яркости щечек - это все, по моему, ерунда и годится, может быть, только для натуральной окраски. У меня Дашка по окрасу преимущественно желтая (это, вроде, называется шеки), и щечки у нее ярче, чем у иного натурального самца. А Рута, который, наверное, все-таки пацан, поскльку пытается за Дашей ухаживать, хотя пока еще ничего вразумительного не спел, желтый только в районе  самого хохолка: моська у него как у спецназовца, словно чем-то вымазанная, и щечки не очень-то яркие. Зато затылок белый и маховые перья тоже. И в хвосте одно перо.
А еще я слышала про попугая, который пел песни и пел. А потом взял и снес яйцо. Гермафродит, наверное. :bonk:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока тоже не могу понять, кто у меня. Продавец вроде как самку продал. Окраска природная. Но "она" поет. Раскрывает крылья перед зеркалом, вытягивается по струнке, "пританцовывает", прогибается в спине, "кланяется", кивает, как бы клюет пол, и очень выразительно поет, у "нее" целый набор своих мелодий.
Скажите кто знает, если это самка, то она обязательно снесет яйцо? Бывают самки, которые без самца не несут яйца, или кореллы несутся в любом случае? И в каком возрасте от нее можно ожидать яйцо, если это она?
Сейчас идет первая линька. Может по оперению можно будет догадаться, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто знает, если это самка, то она обязательно снесет яйцо?

совершенно не обязательно.
Бывают самки, которые без самца не несут яйца,

конечно бывают
И в каком возрасте от нее можно ожидать яйцо, если это она?

от года.
Иногда он наклоняется головой вниз, расскрывает крылья как орел и висит так. Может сделать еще пару молниеносных "бросков" клювом в сторону "подмышек".

это такой прикол, "монтана" который свойствен для всех какаду, но у карелл он проявляется гораздо чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень интересно как узнать пол попугаев, веди даже волнистые "мальчики" могут снести яйцо, а корелы, вроде бы со щёчками, тоже могут сюрприз устроить:)
Что уж говорить о средних и крупных "одномастных" попугаях!
Вобщем как точно определить пол, не беря в расчёт "прощупывание умелой рукой" ибо такой в наличии не имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует два достоверных метода:
1: анализ ДНК (достоверность анализа 90%)
2: эндоскопия - небольшая операция. (достоверность 100%)

 

анализ ДНК стоит  900 руб, но предупреждаю сразу, делается он по разным причинам долго - от 2х недель.
эндоскопия стоит примерно 1000-900 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
А вот то что называется эндоскопией, которая операция - это птичку под нож???? или я что-то путаю?
для меня операция это равнозначно нарезке птички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILYA
у разных видов попугаев сроки насиживания отличаются, у волнистиков, например 18 дней.

 

DragonFly
операция - это начит, что птица вводится в состояние наркоза, (обычно для этого применяют газовые анестетики), на боку птички делается надрез 5 мм, куда вставляется эндоскоп (цилиндр 3-4мм, с системой линз, позволяющий провести осмотр внутренних органов, и в частности, половых) процедура занимает от 5 до 20 мин (в зависимости от квалификаци врача), после чего накожу накладывается один шов, отключается подача анестетика, и через 1-2 мин птичка сидит  клетке, как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу спросить про поведение.
У меня кореллы: Даше - 1,5 примерно, Рутке (предположительно мальчику) - месяцев 10.
Про парочки всегда говорят, что самец ухаживает за самкой, кормит ее, поет ей песни и т.д. Между моими никакой особой любви не наблюдается. С другой стороны, Рутка вообще никаких половых признаков не проявляет (хвостом не трясет, спиной не изгибается и т.д.). Можно ли сделать какой-нибудь вывод и, если да, то какой? И можно ли их (его?) спровоцировать на какое-то поведение, повесив, например, гнездовой домик?
Еще вопрос: два самца и одна самка нормально уживутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном сайте прочитала, что пол жако можно определить по разрезу глаз. У самцов глаза миндалевидные, а у самочек более округлые. Форма верхней части  головы у самцов плоская. Еще как-то по оперению хвоста и внутреннего оперения крыльев,  но мне кажется это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вообще по щекам определить пол практически невозможно, у серых можно пол определить на 100% только у взрослых по перьям, а у всех остальных невозможно. Только в паре будет понятно кто есть кто. Самцы начинают петь. У меня был один перловый- знатоки говорили - самка (я научил ее говорить, приручил, жила с самцом и ничего...... Потом один знаток сказал что это самец. Я и до сих пор не уверен кто это. И сейчас у меня пара -самка-белая, а самец- сорока, взрослые,а щеки абсолютно одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой попугай после 7 месяцев содержания в моём доме изменил поведение. Кратко об его истории: попугай-монах, прилетел ко мне сам в январе, ни пола, ни возраста не знаю и определить по доступным источникам не имею возможности... Последнее время часто открываю клетку, и он выходит гулять рядом с ней, при этом, если кошки проявляют любопытство, вскакивает на дверцу-полочку, раскрывает клюв и шипит на них, даже не пытается спрятаться внутрь клетки, будто бы охраняет своё жилище, но самое неожиданное, что иногда и от людей он начинает защищать клетку, нападает на протянутую руку, кусается, ругается, хотя очень любит нас, ласкаться-целоваться с нами - любимое времяпрепровождение. В последнее время появилась залысинка на шее (спереди), то ли выщипывает, то ли какой-то паразит... к сожалению, нет специалиста по птицам в пределах досягаемаости, поэтому пока только наблюдаю, залысинка время от времени то уменьшается, то увеличивается, всё же склоняюсь к мысли, что птиц себя ощипывает... сегодня обратила внимание на то, что птица начала обрывать с картонной коробки клочки, жуёт их и комочки бросает. Дала клочок ваты (может, ей нужен строительный материал для домика?), она порвала вату на клочки, побросала в беспорядке по клетке, продолжу наблюдать, что будет делать дальше...
Кто-то может сказать, могут ли все эти изменения в поведении говорить в пользу версии о женском поле птицы? Может, у неё период гнездования или что-то в этом роде...
:sp: Да, похоже также, что птица линяет, на шейке сзади на прежде ровно зелёном оперении появились серые крапинки,на ощупь они жёсткие, выглядят , как какие-то палочки, ощущение, что патологически крупные перья вырастают - вместо мелких и мягких - длиннее обычных и грубее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципи,

 

Признаки, которые Вы приводите здесь, характерны для обоих полов. Самцы попугаев не меньше самок любят заниматься разрушением картонных коробок.

 

Активная "охрана" клетки - в чистом виде пример территориального поведения, также характерного и для самцов, и для самок.

 

Если не хотите усугубить агрессивность, не предлагайте птице компактных по размеру укрытий: чем меньше "домик" - тем яростнее его хозяин :).

 

Предоставьте птице побольше игрушек: деревянных, верёвочных, дайте натуральные тряпочки и неокрашенные бумажные салфетки.

 

Расширяйте территорию, всячески поощряя познание новых уголков вашего дома.

 

Как у вас обстоят дела с влажностью воздуха? Линька требует повышения влажности более 50%. Нужно установить увлажнитель воздуха и почаще опрыскивать оперение.

 

Перья в трубках иногда выглядят крупными и грубыми, но это ещё не значит, что они патологические. Хорошо бы на фото взглянуть.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахи строят гнезда, да еще какие. Другим попугаям, даже неразлучникам, приблизиться к такому искусству и близко не удастся. Им нужны ветки, много веток. Они их вплетают в прутья клеток. Если держат пару, делают насест (например, прикрепляют доску в одном из любимых птицами углов), и вскоре мы увидите "великое" сооружение.

 

Монахи склонны к самоощипыванию. Увы, это характерно для этих птиц. Особенно здесь усердуют самки. Но это не повод для определения пола.

 

Монахи считаются самыми одаренными из средних и мелких южноамериканских попугаев в области обучения разговора. Из них получаются хорошие компаньоны, правда, в основном, из выкормышей. Но, если птица дикая, то она горазда интереснее при парном содержании. Они, как и аратинги, очень дружны и нуждаются в близком контакте.

 

Попробуйте, сфотографировать голову своей птицы крупным планом (в профиль, конечно). Есть вторичные признаки определения пола, но они не 100-процентные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

ципи,
Как у вас обстоят дела с влажностью воздуха? Линька требует повышения влажности более 50%. Нужно установить увлажнитель воздуха и почаще опрыскивать оперение

В Израиле чаще всего повышенная влажность воздуха, жарко, душно и липко, так что думаю, нет оснований для беспокойства в этом отношении...

 

Попробуйте, сфотографировать голову своей птицы крупным планом (в профиль, конечно). Есть вторичные признаки определения пола, но они не 100-процентные.

 

Не знаю, как можно определить пол по профилю, я как-то не очень поняла по тем картинкам, на которые уже давались ссылки, по-моему, это очень трудно, но попытаюсь как-нибудь подловить птичку и щёлкнуть...
Возможно, найду какую-нибудь возможность переслать пёрышко на экспертизу Валентину, а м.б., найду в Израиле тех, кто может это определить... Хотела бы подобрать попке пару...
Впрочем, мой вопрос был вызван не наличием новых поведенческих особенностей, а их неожиданным проявлением, этой ревностной охраны территории раньше не было, и спонтанной агрессии проти хозяев тоже, кроме того, и строительных упражнений не наблюдалось раньше, а сейчас птица какждое выпавшее большое пёрышко пытается вплести в прутья клетки... Если это самец - почему раньше вёл себя по-другому? А вдруг изменения связаны с периодом гнездования у самки? А м.б., просто всё дело в том, что птица просто привыкла и освоилась, хотя и раньше не была пугливой, а наоборот, с первой минуты очень даже ручной, да и наличие выпавших перьев, чего раньше не было, сподвигло её заняться строительством... В общем, теряюсь в догадках и гипотезах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер! Я сомневаюсь в половой пренадлежности моих птах. Насколько я поняла, читая разные обсуждения, точно можно сказать только если сакмка снесет яйцо. Скажите в каком возрасте это может произойти и всегда так бывает у самок?

 

Извиняюсь, у меня две каррелы. Старшей чуть больше года. Вчера она сидела на жердочке, слегка наклонившись вперед курлыкала и чуть разводила крылья.Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить цвет карелл?Так определить пол будет легче. Но скажу точно, у самцов щечки более яркие, чем у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.