Перейти к содержанию

Лечение Орнитоза Байтрилом?


reddevil

Рекомендуемые сообщения

Написала пост в разделе "Взаимопомощь", посоветовали перенести суда

 

Живу я в Оренбурге.
1,5 года назад подарили попугая породы неразлучник. Птица была активна и у продавца были все необходимые справки (все друзья и знакомые покупали птиц только на этой точке).

 

В середине мая 2010 года я купила на рынке (спец магазин есть, но там не было неразлучников) вторую птицу (для пары) НА ДРУГОЙ ТОЧКЕ. Через 2 недели эта птица погибла, по вопросу возврата средств, затраченных на птицу меня послали подальше.
Вскрытие трупа птицы показало Орнитоз. У моей первой птицы также признали Орнитоз, но только после того, как я самостоятельно(!) отнесла ее помет на исследование и оплатила его (т.к. если бы я не сделал этого у меня сейчас было бы проблем поменьше)
Сейчас сотрудники вет клиники буквально преследуют меня, присылают различные предписания (с грамматическими ошибками между прочим) и требуют отдать птицу для дальнейшего уничтожения.

 

Сегодня в очередной раз поговорив, с "дядями" с этой вет-клиники, я услышала "Скорее всего это ваша первая птица была больна и заразила вторую птицу, купленную недавно" (птица переболев долгое время остается вирусоносителем).

 

В таком случае напрашиваются вопросы:
1. Почему люди, контактирующие с этой птицей 1,5 года ничем не болели (я и моя семья)
2. Почему мои кошки еще живы (инкубационный период 8-17 дней).
3. Почему я, купив больную птицу: потратив средства на птиц + вскрытие трупа + обследование живой птицы + антибиотики + средства на проезд + время и МИНУС моя зарплата за то время, что я со всем "ЭТИМ" бегаю остаюсь не права?!
4. Она снесла за 1 март месяц 7 яиц, что и сподвигло купить ей пару (птицы будучи больными орнитозом не могу нестись, т.к. гибнут эмбрионы и т.д).

 

Писала жалобы и заявления в Россельхознадзор и в прокуратуру - все проверки показали, что у продавца здоровый товар и виновата только лишь моя птица. При этом внешний вид моей птицы в сто раз лучше, чем то, что продается у него (грязные, засраные, сидят друг на друге)

 

Цитата с вет. сайта: "После переболевания птиц орнитозом происходит образование иммунитета."
>> Из этого следует, что моя птица не могла повторно заболеть этой болезнью. И т.к. она все же заболела следует, что она была здорова и не она виновник смерти второго попугая!

 

Кто то загрузил на ютуб видео с нашим с TV походом к продавцам

обрезанная версия, но суть тут ясна hunter1.gif

 

Требуют уничтожения моей птички (пока пою Байтрилом) в противном случае штраф (500-1000р).
Обращаться куда-то себе дороже.

 

На продавца в суд хотела подавать, но с такими раскладами я уже проиграла.
Да, чуть не забыла, мне с клиники, где производилось вскрытие и обследование - предложили 700руб чтобы я больше никуда не обращалась и не лезла(!)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общество защиты животных разве что писать осталось

 

про карантин в 30-40 дней и прочие нюансы вкурсе, но писать об этом очень длинно.

 

Вет клиника прописала лечить Орнитоз Байтрилом (орально, 10 дней, 0,5 кубика на 0,5 л воды) каждые 4 дня раствор занова делаю.
Разводчик голубей в своем жж отписал мне что этим птицу не вылечить.

 

ПОМОГИТЕ пока не поздно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю птичку Вакой для средних и крупных (дорогие корма для средних попугаев с огромными сухофруктами она не ест) для средних попугаев, до этого еще был корм в железной банке, названия не помню, висят 2 камня минеральных и мел, в прошлом месяце поила кальцием + мультивитом и Витон-11 в корм. Помет у нее обычный ...понос был только когда она 7 яиц за март снесла, но прошло после курса мультивита. С яблонь ветки каждый день ей таскаю (обгрызает и в хвост втыкает, гнездо строить опять хочет )))
Раньше очень любили журналы порвать, сейчас страничку даже не наклевывает sad.gif

 

Перья не взъерошены, оперение яркое, слизи у носа и на глазах нет, лапки не распухшие...и она еще линяет у меня уже пару недель. Кричит теперь уже как обычно (когда сожительствовала с умершим попугаем перестала ..и вот пару дней как опять взялась орать с утра по раньше, будучи накрытой пледом)).
Купаться тот темный попугай вообще не мел/не любил, а моя через день любила.. но после сожительства вообще перестала на воду реагировать.. сейчас опять купаемся. Выношу ее во двор на солнце

 

у меня живет 1,5 года ..ну и подарили когда ее на вид было где-то пол года (клюв еще даже не облез тогда, вся зеленая была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас сотрудники вет клиники буквально преследуют меня, присылают различные предписания (с грамматическими ошибками между прочим) и требуют отдать птицу для дальнейшего уничтожения.

871618[/snapback]



Посылайте их подальше. Требование об обязательном уничтожении больной птицы относится к птице сельскохозяйственной, что и описано в законе. На другом форуме я как-то расследовал это, вот ссылка на тему, вернее, непосредственно на пост: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=62307#p62307
Так что запасаемся названиями документов и номерами статей и шлем работников ветклиники лесом, то есть, изучать законы полностью, а не "краем уха".
А вообще, сама тема про "Технику безопасности" при анализах актуальна вообще, учтите на будущее.

 


Сегодня в очередной раз поговорив, с "дядями" с этой вет-клиники, я услышала "Скорее всего это ваша первая птица была больна и заразила вторую птицу, купленную недавно" (птица переболев долгое время остается вирусоносителем).

871618[/snapback]



Это бред, ибо двух недель мало, чтоб и заразить, и пройти инкубационный период, и умереть.

1. Почему люди, контактирующие с этой птицей 1,5 года ничем не болели (я и моя семья)

871618[/snapback]



Ответ - в западных исследованиях. То, что раньше считали проявлениями орнитоза у человека (Напомню - орнитоз вызывается микроорганизмом Chlamydia psittaci), на самом деле вызывается другим, похожим микроогранизмом (Chlamydia pneumoniae). Собственно Chlamydia psittaci тоже может вызвать заболевание, но у людей с резко ослабленным иммунитетом - как врожденным, так и приобретенным (СПИД, состояние после химиотерапии при раке и т.п.). Либо при не вовремя замеченной вспышке орнитоза в птицеводческом хозяйстве, когда концентрация хламидий в воздухе просто зашкаливает. Соответственно, на Западе реакция на обнаруженный у птицы орнитоз примерно такая: "Орнитоз? Угу, будем лечить. Вот препарат, вот схема, вот тогда-то принесете анализ - проверим, вылечили или дальше надо...". И ничего про изъятие-уничтожение.

2. Почему мои кошки еще живы (инкубационный период 8-17 дней).

871618[/snapback]



Потому же. Здоровенькие кошки.

3. Почему я, купив больную птицу: потратив средства на птиц + вскрытие трупа + обследование живой птицы + антибиотики + средства на проезд + время и МИНУС моя зарплата за то время, что я со всем "ЭТИМ" бегаю остаюсь не права?!

871618[/snapback]



Ну как сказать... В силу недостаточного знания работниками ветклиники законов и инструкций. Зато рвения - хоть отбавляй.

4. Она снесла за 1 март месяц 7 яиц, что и сподвигло купить ей пару (птицы будучи больными орнитозом не могу нестись, т.к. гибнут эмбрионы и т.д).

871618[/snapback]



Не всегда, на стадии носительства могут и птенцы быть, но ослабленные. В вашей ситуации - скорее, как раз новая птица заразила старую.

Писала жалобы и заявления в Россельхознадзор и в прокуратуру - все проверки показали, что у продавца здоровый товар и виновата только лишь моя птица. При этом внешний вид моей птицы в сто раз лучше, чем то, что продается у него (грязные, засраные, сидят друг на друге)

871618[/snapback]



Естественно, продавец, как только узнал, что у него орнитоз нашли, пропоил всех ударными дозами антибиотиков, а самых "плохих" , скорее всего, ликвидировал.

Цитата с вет. сайта: "После переболевания птиц орнитозом происходит образование иммунитета."

871618[/snapback]



Иммунитет образуется, но недолгий, меньше года. Голубятники от него каждый год прививают, тем не менее, порой птицы заболевают.

Требуют уничтожения моей птички (пока пою Байтрилом) в противном случае штраф (500-1000р).

871618[/snapback]



Повторю - лесом вдоль оврага, штраф не пришлют, а пришлют - в суд, им же хуже будет (стрясете еще моральную компенсацию).

(пока пою Байтрилом)

871618[/snapback]



Зря, он не бьет хламидию. Макролиды, тетрациклины - в самый раз. Можно будет посчитать, что и как давать.

Да, чуть не забыла, мне с клиники, где производилось вскрытие и обследование - предложили 700руб чтобы я больше никуда не обращалась и не лезла(!)

871618[/snapback]



Так-так, что, они уже инструкции прочитали, что ли? Или с тем продавцом повязаны (не редкость)?

Разводчик голубей в своем жж отписал мне что этим птицу не вылечить.

871618[/snapback]



Голубевод прав.

ПОМОГИТЕ пока не поздно

871618[/snapback]



Помогаю. Поищите в ветклиниках или веаптеках препарат Тилозин-50 или Фармазин-50 (в крайнем случае, можно и те же, но -200, разводить труднее будет). Гы, можно взять флакон вместо предложенных 700 руб - клинике дешевле обойдется :D (киргуду, бамбарбия - шутка, то есть).
Посчитаю, только вес птицы напишите.

Кормлю птичку Вакой для средних и крупных

871653[/snapback]



Не надо Ваку, к орнитозу она отношения, конечно, не имеет, но травятся ею регулярно. Подберите что из нормальных кормов.
Кстати, попробуйте АНОНИМНО (муж, знакомые кто) попробовать пересдать до лечения анализ - найдут ли у "якобы другой" птицы.
Удачи, за "Болезнями" я слежу, тему вашу не пропущу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю птичку Вакой для средних и крупных (дорогие корма для средних попугаев с огромными сухофруктами она не ест) для средних попугаев, до этого еще был корм в железной банке, названия не помню,

См. тему "Отравление Попугая Кормом "Вака" ": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067

 

Отечественные корма не давайте, они низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 . Из отечественных кормов можно давать только "РИО".

 


С яблонь ветки каждый день ей таскаю (обгрызает и в хвост втыкает, гнездо строить опять хочет )))

Вот список деревьев и кустарников, веточки которых с почками можно предложить птичке:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

 


Из более толстых веточек рекомендуемых видов деревьев и кустарников можно делать жёрдочки.

 

Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

 

Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхатывала их на 2/3.

 


Раньше очень любили журналы порвать, сейчас страничку даже не наклевывает sad.gif

Не позволяйте птичке рвать газетные и журнальные листы, и не стелите их на поддон: типографская краска вредна для птиц. Когда птичка снова начнет рвать бумагу (многие неразлучники любят не только рвать бумагу на узкие полоски, но и засовывать их в перья, как веточки), давайте ей белую бумагу. А на поддон лучше всего стелить бумажные полотенца. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так-так, что, они уже инструкции прочитали, что ли? Или с тем продавцом повязаны (не редкость)?

Не редкость она везде не редкость.. продавец слишком самоуверен был сразу.

Кстати, попробуйте АНОНИМНО (муж, знакомые кто) попробовать пересдать до лечения анализ - найдут ли у "якобы другой" птицы.

В понедельник отправляю подругу с этим поручением. Т.к. лечить может и ничего действительно не нужно.
Тем более 11 числа приедут за пометом с клиники и там будут проверять, сказали никуда больше не носить (хотя проверяли вообще в другом месте, и оттуда результаты поступали в клинику уже, по заявлению владельца и после оплаты. В клинике самой нет ПЦР)

Не надо Ваку

Нормальные корма у нас редкость, не редко встречаются просроченные)))
Я разные корма покупала (в разных местах..поэтому стабильно одним чем-то не получается). Последнее приобретение из-за банки железной было. До этого брали какой-то "Капитан Флинт" - там много овса и сухофруктов..более половины корма выбрасывали в мусор, моя любит орехи (можно купить в любом продуктовом магазине), семечки сырые и просо (последнее собирать в чистом )))) поле глупо)
На корма она особо не придирчивая, но все прочитаю и учту чем лучше)))

 


Не позволяйте птичке рвать газетные и журнальные листы, и не стелите их на поддон: типографская краска вредна для птиц. Когда птичка снова начнет рвать бумагу (многие неразлучники любят не только рвать бумагу на узкие полоски, но и засовывать их в перья, как веточки), давайте ей белую бумагу. А на поддон лучше всего стелить бумажные полотенца.

С журналами она вобщем то так и поступает :grin: просто сейчас реже. Рвет исключителньо каталоги Орифлэйм, в случае чего претензию им (шутка)) :grin:
На поддон ничего не стелю, клетку каждый день стабильно мою щеткой))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ознакомлюсь с документами и информацией, о происходящих событиях буду оповещать!
Большое спасибо, хоть настроение подняли :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клинике самой нет ПЦР

872516[/snapback]



Естественно, это клиника ну ооочень крупная должна быть. Даже в Москве ПЦР делают отдельные лаборатории.

сказали никуда больше не носить

872516[/snapback]



Любопытненько. А чего это они командуют? Кстати, вы в курсе, что имеете полное право не только не пускать их к себе, но и вообще двери не открыть? Только с санкции суда, а он - не даст ее.

До этого брали какой-то "Капитан Флинт"

872516[/snapback]



Ишшо хужее Ваки.

моя любит орехи (можно купить в любом продуктовом магазине), семечки сырые

872516[/snapback]



Не потакайте, вредно для печени. Любят-то любят - как дети конфеты, но - это ж не повод детей одними конфетами кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любопытненько. А чего это они командуют? Кстати, вы в курсе, что имеете полное право не только не пускать их к себе, но и вообще двери не открыть? Только с санкции суда, а он - не даст ее.

 

Я вообще хотела изначально на продавца в суд подавать (вторую птицу мы ходили покупать с парнем) - но все посмеялись (в т.ч. и работники клиники)
Меня даже вызывал директор (даже не помню как звать его), рассказал ка кон судиться с мужиком который мясо с сальмонелиозом задержал, что потратил уйму бобала, а суд в Мск и т.д. и зачем вам мол это надо, берите 700р и никуда больше не ходите.

 

Все бегают с этим предписанием и законами по которым я обязана отдать им птицу (а не вышли ли поправки ли дополнения к ним?)

 

и вообще, 3 человека сказали как бы за мое расследование и сование носа не туда меня на потеряли =/
как -то не приятно все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак

 

Подруга на днях принесла результат с ПЦР..по ней моя птица полностью здорова и никакого Орнитоза у нее нет.
На днях приходил Радаев (начальник вет клиники..который все это бла бла развел и сказал Байтрилом поить птицу от Орнитоза). Я ему кал в помет вынесла (они все ко мне прямо на дом ездят), а он мол "я должен лично видеть" ..прошли с ним, собрали.
- У меня дома таких две шт, кусаться любят. А выглядит ваш вполне здоровым! - сказал ОН
- Может, потому что здорова?
И тут он скорее побежал к дери и на мой вопрос: " С каких пор дом. декоративную птицу с таким "диагнозом" конфисковать положено?" он ответил: "А вы больше инет читайте" ..я ему сказала что мне это в Россельхознадзоре сказали... на что он не ответил и даже не попрощался.

 

уже около недели кал моей птички обследуют на наличие.. тишина... :oops:

 

Толку от того что я пойду на TV и продолжат они репортаж про этот все дело врядле будет... не знаю что делать вобщем.. ну радует то, что хотябы моя птица здорова

Изменено пользователем reddevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну радует то, что хотябы моя птица здорова

reddevil, а это самое главное! :) Все самое плохое позади!
Нужно как следует все после больной птицы продизинфицировать! Подавайте Вашей птичке для имунитета, что, посоветуют консультанты. Хороший корм попробуйте заказать через интернет-магазины, которые посоветуют на форуме "Кормление попугаев". Дружка Вашей курочке тоже можно подобрать у форумчан, в "Продам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подруга на днях принесла результат с ПЦР..по ней моя птица полностью здорова и никакого Орнитоза у нее нет.

882342[/snapback]



Что и требовалось доказать.

И тут он скорее побежал к дери и на мой вопрос: " С каких пор дом. декоративную птицу с таким "диагнозом" конфисковать положено?" он ответил: "А вы больше инет читайте" ..я ему сказала что мне это в Россельхознадзоре сказали... на что он не ответил и даже не попрощался.

882342[/snapback]



Когда отвечать нечего - остается только убегать.

уже около недели кал моей птички обследуют на наличие.. тишина...

882342[/snapback]



С учетом того, что ПЦР делается в течении суток - само по себе результат. При повторном появлении - шлите их лесом.

Толку от того что я пойду на TV и продолжат они репортаж про этот все дело врядле будет... не знаю что делать вобщем.. ну радует то, что хотябы моя птица здорова

882342[/snapback]



Верно, толку не будет. Зато - теперь будем знать, что за ветклиника. Это горветстанция? Или что? Просто чтоб КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ обращаться туда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Верно, толку не будет. Зато - теперь будем знать, что за ветклиника. Это горветстанция? Или что? Просто чтоб КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ обращаться туда...

 

Да, это горветстанция. А у нас обращаться больше и некуда :(

 

Обидно, что все таки они "победили" со своим "ничего не докажешь".. какие же все таки твари..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.