Перейти к содержанию

СЕМИНАР ПО ВЫСТАВОЧНЫМ ВОЛНИСТЫМ ПОПУГАЯМ


Lanka33

Рекомендуемые сообщения

ДАМЫ И ГОСПОДА!!! Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре по выстовочным волнистым попугаям который будет проводить ДЖЕРКО ТИБОР (венгрия),он является лучшим венгерским разводчиком по в.п. и тагже судьей на выставках европы. Будет предоставленно много много фото и видео материала.И так же он ответит на все интересующие вас вопросы. СЕМИНАР состоится 24 октября в 12 часов дня. По всем интересующим вопросам пишите в личку мне либо КАБЕТТА.Или звонить по телефонам: 89265932242 Елена и 89037852784 Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое Светлане за предоставленную возможность пообщаться с интересными людьми,послушать много полезного и интересного. Будем ждать фотоотчета и коментарий .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фототчет будет чуть чуть позднее. Фоток много, надо, выбрать, обработать. Видео тоже обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семинар прошёл в камерной обстановке кафе при уютной гостинице на Сверчком переулке

 

раздразню Вас немного:IMG_9675.JPGIMG_9685.JPGIMG_9695.JPGIMG_9705.JPG

 

качество этих фоток оставляет желать лучшего, надеюсь другие фото получились интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду фотоотчет, так интересно узнать, что нового рассказывали и что объясняли.
ПОльга, какие у серенького бусики суперские. :wub: Красотень, а не птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие у серенького бусики суперские. Красотень, а не птиц.

708816[/snapback]



На этом птице Тибор показывал как готовят попугаев к выставке,делая треминг.......у всех присутствующих(особенно у хозяйки птица) душа замерала ,глядя как быстро и спокойно это делается........ вот что значит привычка!!!!!!!!

 

У выставочной птицы должно быть 6 бусинок- по 3 с каждой стороны....

Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было увидеть форумчан, с которыми общались уже не один год :) Впечатления самые приятные :drinks: Жаль, что не всем семинар был интересен, было не много желающих послушать Тибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом птице Тибор показывал как готовят попугаев к выставке,делая треминг.......
Да, я так и поняла, что показывалось, как правильно подготовить птицу к выставке.
Так все же, как эта процедура называется в русском "треминг" или "гроуминг"? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое Светлане за предоставленную возможность пообщаться с интересными людьми,послушать много полезного и интересного. Будем ждать фотоотчета и коментарий .....

Согласна, фотоотчет увидеть очень интересно! А мне, как новичку, было послушать не просто интересно. Для себя узнала столько нового, что впечатлений на месяц вперед хватит. Было приятно увидеть и форумчан, и Тибора (просто человек-легенда!). Для меня теперь главное полученные знания попробовать в жизнь воплотить. Светлана! Огромное спасибо за организацию такого важного мероприятия! :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: larifari, эта процедура называется тримминг.
Ну, внесу свою лепту. Вместо ожидающихся 20-25 человек пришло совсем немного. Вероятно все те, кому действительно интересно разведение и кто очень хотел вживую пообщаться с Тибором. Всех по Никам не запомнила, кто себя узнает, обозначтесь)
Из рассказанного Тибором что то мы знали, что то для себя подтвердили, а что то узнали и нового. Посмотрели, как делается тримминг. В общем то ничего сложного там нет.
Повеселила находчивость и смекалка русского человека, когда зашла речь о выставках и Тибора спросили, используют ли у них на выставках разные подлоги, чтобы выиграть.) Вот уж где поистине находчив русский человек) :) Фоток много, буду выкладывать кусочками

 

Ну , поехали.

 

еще

 

еще

 

:)

post-6719-1256665927_thumb.jpg

post-6719-1256665942_thumb.jpg

post-6719-1256665955_thumb.jpg

post-6719-1256665972_thumb.jpg

post-6719-1256666002_thumb.jpg

post-6719-1256666030_thumb.jpg

post-6719-1256666047_thumb.jpg

post-6719-1256666068_thumb.jpg

post-6719-1256666084_thumb.jpg

post-6719-1256666153_thumb.jpg

post-6719-1256666167_thumb.jpg

post-6719-1256666178_thumb.jpg

post-6719-1256666192_thumb.jpg

post-6719-1256666206_thumb.jpg

post-6719-1256666218_thumb.jpg

post-6719-1256666232_thumb.jpg

post-6719-1256666286_thumb.jpg

post-6719-1256666298_thumb.jpg

post-6719-1256666310_thumb.jpg

post-6719-1256666324_thumb.jpg

post-6719-1256666337_thumb.jpg

post-6719-1256666351_thumb.jpg

post-6719-1256666404_thumb.jpg

post-6719-1256666417_thumb.jpg

post-6719-1256666432_thumb.jpg

post-6719-1256666456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, спасибо! А то я постоянно читаю в разных вариантах, вот и запуталась. :) И огромное спасибо за фотографии. Очень интересно!

 


используют ли у них на выставках разные подлоги

709543[/snapback]


С подлогами, конечно, смешно получилось. Ну так что ответил Тибор, используют или нет? :crazy:

 

Я бы тоже с удовольствием послушала, хотя разведением и не занимаюсь. :) Но уж очень меня темы выставочных волнистиков интересует. Кстати, а на каком языке велась беседа? Такое чувство, что все Тибора понимают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесдеа велась через переводчика, спасибо Светлане за то, что она все продумала и организовала.
По поводу подлогов Тибор сказал, что бывали случаи приклеивания хвостов( у чехов есть проблемы коротких хвостиков). Видимо таким образом пытались визуально сделать хвост длиннее. Но опытный судья сразу это видит. Другие ухищрения там не пробуют, т как это очень хорошо заметно... Вот тут и предлагались нашими форумчанами способы обойти соперников))) например- нарисовать горловые знаки красками для пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С подлогами, конечно, смешно получилось. Ну так что ответил Тибор, используют или нет?

709561[/snapback]



оказывается, пытаются обманывать.... :spiteful: Но! Профессионализм эксперта не пропускает подлога! :nono:
Оценивая птиц, они определяют крашенные пёрышки или приклеенные хвостики не беря птиц в руки, им их трогать не разрешается. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)


Ну так что ответил Тибор, используют или нет?

709561[/snapback]



Я так поняла ,что пытаются ,но.......нет таких подлогов ,которые не распознал бы опытный эксперт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно , про это забыла. Судье не разрешается брать птицу в руки на выставке. Опытный судья определяет чисто зрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


им их трогать не разрешается

Ну, это, в приципе понятно. Зачем птице лишний стресс? Но, с другой стороны, лишний повод делать такие вот подвохи.
С хвостами - потешно. :clap: (может, мне бизнесс открыть, и хвост своего волнушки продавать, он у нас длиннохвостик :grin: ).

 

Еще интересно, а существует ли специальные приручаения и способы для выставок, ведь попугайчик должен какое-то короткое время сидеть просто по струнке. А вокруг столько народа. Или на это не обращается внимание, а только на саму внешность птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугайчики специально готовятся к выставке
за несколько недель до - их приучают к шуму, музыке, многолюдию
специально отсаживают в тесные выставочные клеточки-коробочки с одной жердочкой
в общем - это несчастные птички, несущие всё бремя своих наград :cray: ,
и за свою короткую жизнь (4-5 лет) их не допускают к размножению, им просто некогда! :wacko:
эту миссию выполняют их братья и сестры
так что не верьте, когда Вам говорят, что у кого то есть птица - прямой потомок победителей выставок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бусинки у Чехов должны быть четко видны или допускается некоторая размытость?! Какие еще стандарты Тибор не расказывал?! Симпатичный у вас расказчик был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, интересная закономерность. На фото всего два мужчины и один из них Тибор. И о победителях выставок слышу тоже чаще всего о мужчинах. -> Cоотвественно, делаю вывод, в Европе разведением занимаются чаще мужчины. А у нас наоборот. :)

 


в общем - это несчастные птички, несущие всё бремя своих наград
и за свою короткую жизнь (4-5 лет) их не допускают к размножению, им просто некогда!
Знаете, мне уже нравится тот факт, что выставок в России нет. Как-то никогда не думала об этой обратной стороне медали. :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно очень интересный факт. Птицы- чемпионы- в разведение не идут, слишком большую нагрузку испытывают на выставках. Продолжают линии их братья и сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бусинки у Чехов должны быть четко видны или допускается некоторая размытость?! Какие еще стандарты Тибор не расказывал?! Симпатичный у вас расказчик был :)

Намек на бусики- это стандарт, только у спенглов, он это показывал наглядно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бусинки у Чехов должны быть четко видны или допускается некоторая размытость?!

да, у нормально окрашенных - чётко и редко (лишние удаляются), и чем эти бусины крупнее, тем лучше
у спенглов допускается контур горловых знаков, полное их отсутствие не приветствуется
кстати, одних только спенглов насчитывается 44-45 видов

 


Симпатичный у вас расказчик был :)

Симпатичный то симпатичный, но он зачем то привёз с собой свою девушку.... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что разведением занимаются мужчины. Мне кажется это вполне нормально. Ведь организовать и построить птичник и т. д- женщине как то не очень под силу. Все равно без мужчин не обойтись. А если учесть еще, что они на этом по сути дела зарабатывают, а это факт( каждый значимый заводчик там имеет примерно 200-300 пар птиц и + в год около 500 птенцов), то и вообще понятно. А женщины там видимо просто помогают. У нас кстати тоже немало заводчиков- мужчины, но в основном пока крупных птиц. Волнистых наши просто за птиц не считают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, случайно, сам семинар не записывали на камеру или диктофон? Не у всех была возможность присутствовать, а информация ценная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему выставочные волнистые попугаи живут только 4 - 5 лет? Ведь они спокойно и 10 могут прожить! Вобщем, как я поняла, выставки для тех, кто к птицам относится как к вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему выставочные волнистые попугаи живут только 4 - 5 лет? Ведь они спокойно и 10 могут прожить!

709990[/snapback]


 



слишком большую нагрузку испытывают на выставках

709667[/snapback]

 


Вобщем, как я поняла, выставки для тех, кто к птицам относится как к вещи.

709990[/snapback]


 

Просто для них это бизнес, способ зарабатывания денег.

Изменено пользователем YuTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Самцы у них используются круглый год, а самки- четыре раза в год, но это, по сути дела, практически тоже целый год, т как примерно на откладывание яиц , их высиживание и выведение потомства самка затрачивает в среднем 2.- 2. 5 месяца, а значит- четыре раза в год- можено легко подсчитать сколько это по времени. Соответственно чемпионы умирают в этом возрасте из за постоянных выставок и нагрузок, а остальные птицы- от постоянной работы и истощения. Этим обусловлено то, что заводчики заграничные давно ушли вперед- они работают на получение очень быстрых результатов и зарабатывание денег в том числе.
Лично я не согласна с таким подходом. Нам до этого далеко, у нас нет никого, кто бы держал 200-300 пар выставочных волнистых. Поэтому использовать тот материал, что у нас имеется так, как это делают они- просто кощунство я считаю.

 

Этот подход можно сравнить с нашими питомниками фермами собак- что то примерно такое, только с птицами. с собаками наши уже так делают давно- держат большое количество собак- вяжут их в каждую течку, потом отработанный материал пристраивают в хорошие руки. А волнистых не пристраивают- они просто умирают и все.

 

Тибор сказал, что если у заводчика к примеру 300 пар и за год умрет порядка 12 птиц- то для них это сущая ерунда... вобщем как бы и нормально вроде бы..

 

Еще Тибор рассказал, что волнистики имеют 200 окрасов и по окрасам разделяются на шесть основных групп.
По поводу окраса паровой сначала долго не мог понять, ка кэто выглядит, несколько раз пытались объяснить ему, потом сказал, что это брак, ошибка природы))) . Мы предположили, что Россия таки тоже не лыком шита, пусть у нас тут пока качество практически на нуле, но в селекции окрасов возможно наши заводчики много чего достигли и может на самом деле окрасов уже не 200, а намного больше)))

 

И кстати- синтетическими витаминами там не увлекаются. Дают только витамин Е и А и Д или В - не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, у нормально окрашенных - чётко и редко (лишние удаляются), и чем эти бусины крупнее, тем лучше
у спенглов допускается контур горловых знаков, полное их отсутствие не приветствуется
кстати, одних только спенглов насчитывается 44-45 видов
Симпатичный то симпатичный, но он зачем то привёз с собой свою девушку.... :P

 

Может девушка ревнует и не хочет его одного оставлять ни на секунду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гнездовой период - с сентября по май, летом отдых

 

если из 100 полученных птенцов - только 5% соответствуют стандарту - это нормально
если из 100 птенцов - 10-15 погибает - это допустимо (норма)

 

питомником считается - если одновременно гнездятся не меньше 20 пар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все очень просто. Самцы у них используются круглый год, а самки- четыре раза в год, но это, по сути дела, практически тоже целый год, т как примерно на откладывание яиц , их высиживание и выведение потомства самка затрачивает в среднем 2.- 2. 5 месяца, а значит- четыре раза в год- можено легко подсчитать сколько это по времени. Соответственно чемпионы умирают в этом возрасте из за постоянных выставок и нагрузок, а остальные птицы- от постоянной работы и истощения. Этим обусловлено то, что заводчики заграничные давно ушли вперед- они работают на получение очень быстрых результатов и зарабатывание денег в том числе.

Да, меня то же как то покоробил этот факт, но это факт, и там к этому относятся по другому, как к рабочему материалу.Жалко, конечно, птиц :( Птица для выставки - это одно дело, для разведения- совсем другое....
Поэтому и не участвуют в выставках птицы, которые разводятся, им не пережить нагрузок выставки и разведения, - это не совместимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Мокка @ 28 октября 2009, 13:55)

 

Все очень просто. Самцы у них используются круглый год, а самки- четыре раза в год, но это, по сути дела, практически тоже целый год, т как примерно на откладывание яиц , их высиживание и выведение потомства самка затрачивает в среднем 2.- 2. 5 месяца, а значит- четыре раза в год- можено легко подсчитать сколько это по времени. Соответственно чемпионы умирают в этом возрасте из за постоянных выставок и нагрузок, а остальные птицы- от постоянной работы и истощения. Этим обусловлено то, что заводчики заграничные давно ушли вперед- они работают на получение очень быстрых результатов и зарабатывание денег в том числе.

 

Да, меня то же как то покоробил этот факт, но это факт, и там к этому относятся по другому, как к рабочему материалу.Жалко, конечно, птиц Птица для выставки - это одно дело, для разведения- совсем другое....
Поэтому и не участвуют в выставках птицы, которые разводятся, им не пережить нагрузок выставки и разведения, - это не совместимо.

710127[/snapback]


 

Ну тут у каждого свои приоритеты. Они на этом делают себе имя и зарабатывают деньги. И потом, если у вас больше 300 пар, то невольно привыкаешь к тому что пастоянно кто то из них погибает. Сердце "черствеет" и начинаешь воспринимать это как норму. Если сажать пары только два раза в год, то результата можно ждать до старости.
У нас немного по другому, больше как хобби. Нет возможности содержать большой птичник и использовать их до изнеможения. Каждая на счету, каждая становится членом семьи, практически ребенком. Естественно отсюда и трепетное отношение к питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuTa, то то и оно.

 

Пока как хобби, но думаю есть и у нас такие кто начнет использовать свое небольшое поголовье и в хвост и в гриву, ориентируясь на европейских заводчиков. и объяснять будет, что это нормально, потому что так делают там, таких птичек очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самцы у них используются круглый год, а самки- четыре раза в год

710055[/snapback]



ориентируясь на европейских заводчиков

710194[/snapback]


Я не знаю, как в остальной Европе, но в Германии проводится агитационно-разъяснительная кампания, где указывается, что разводить выставочных волнистых можно только два раза в год. У всех уважающих себя заводчиков на странице стоит максимум два раза в год, плюс все сообщества указывают точно такие же сроки.

 

Насколько я поняла, началось все из-за того, что выставочные волнистые настолько ослабли здоровьем, что уже не могли даже летать. Если состояние иммунной системы не видно, то такой "брак" уже и для непрофи на виду. Сейчас за этим следят (конечно же, возможно, и есть серые вороны).

 

Кстати, очень долгое время хорошие, именно хорошие, магазины отказывались брать к себе на продажу из-за этого выставочных волнистых. В нашем, к примеру, до сих пор только полустандарт. И когда я задала владельцу вопрос, когда будут выставочные, он ответил, только тогда, когда прекратят издевательство над птицей.

 

Вообще, ужас какой-то. Не ожидала, если честно. :shok:

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, которые имели возможность присутствовать на семинаре. Может кто то из вас поведает, в произвольной форме, все что говорилось и обсуждалось, а остальные дополнят ваш рассказ, если что то упустите. Так у нас появится возможность присутствовать на заочном семинаре :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, которые имели возможность присутствовать на семинаре. Может кто то из вас поведает, в произвольной форме, все что говорилось и обсуждалось, а остальные дополнят ваш рассказ, если что то упустите. Так у нас появится возможность присутствовать на заочном семинаре :shuffle:

Обязательно поведует! У Светланы сломался комп и она пока не может подробно написать все что говорилось на семинаре . А пока действительно не понятно О ЧЕМ был этот семинар :) !! Очень жалею что не смогла присутствовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно поведует! У Светланы сломался комп и она пока не может подробно написать все что говорилось на семинаре . А пока действительно не понятно О ЧЕМ был этот семинар :) !! Очень жалею что не смогла присутствовать!

Да, Лена, уж лучше бы на семинар приехала))) но это - отступление. Вообще семинар проходил в форме вопросов- ответов, кого что интересовало, то и спрашивали.
Например- Какие по типу птицы больше "держат" несут в себе тип выставочных, - мордатеньких и пушистеньких- это осветленные корицевые и спенглы, зеленые птицы. Я об этом и раньше читала , но теперь подтвердилось. Об этом у Зд. Вегера написано, что все фиолетовое и синее- дает в потомстве чуть меньший эффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Лена, уж лучше бы на семинар приехала))) но это - отступление. Вообще семинар проходил в форме вопросов- ответов, кого что интересовало, то и спрашивали.
Например- Какие по типу птицы больше "держат" несут в себе тип выставочных, - мордатеньких и пушистеньких- это осветленные корицевые и спенглы, зеленые птицы. Я об этом и раньше читала , но теперь подтвердилось. Об этом у Зд. Вегера написано, что все фиолетовое и синее- дает в потомстве чуть меньший эффект.

:flours: Оль ну расскажи тогда подробнее пожалуйста про кормление птенцов ,про температурный режим , как готовят птицу к выставке (это за 2 недели не делается) и зачем нужны эти выставки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flours: Оль ну расскажи тогда подробнее пожалуйста про кормление птенцов ,про температурный режим , как готовят птицу к выставке (это за 2 недели не делается) и зачем нужны эти выставки?

так вот весь семинар в одном посте не опишешь, но я для себя сделала вывод, что у нас содержание и кормление птиц гораздо лучше... Спрашивали у Тибора, что дополнительно дают птицам, ну яблочко там, что то вкусненькое, - он отрицательно мотает головой, нет, (((( Мне уже совсем жалко стало тех птиц.... :(
Температура в помещении у гнездовых не выше 14 градусов. (Хотя я как заводчик, лично этого не понимаю... самке при более низких t сложнее обогреть гнездо)

 

Для чего выставки? спрашиваете -- ну это же понятно всем, способ зарабатывания денег, ничего преосудительного я тут не вижу, но как то не могу понять, почему такое отношение у них к птицам, как к чему то неодушевленному((( - рабочий материал и все.

 

Про бусики: их должно быть по три с каждой стороны, об этом наверное все знают. Кто то желает видеть птиц с большими гроздьями бус, Но !! - их все равно выщипывают что бы осталость только по 3! Конечно, чем крупнее бусина, тем интереснее выглядит птица.

Изменено пользователем Манон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю далеко и далеко не у всех. Нашим волю дай, таких тоже полно найдется. Как и в собачьем мире. Это было и будет. Просто у них уровень жизни другой, а мы отстали просто. Для нашего человека пока это в новинку, а как наберет обороты, так будет то же самое у некоторых заводчиков, можете не сомневаться.

 

Бусины выщипывают выставочным птицам, тем, что будут участвовать в выставках.

 

Про кормление Тибор сказал как то расплывчато, сделав акцент на то, что у каждого заводчика своя изюминка есть. Например, что он совсем не дает своим птицам яйцо, потому что якобы даже если 20 мин. их варить, то все равно там могут остаться микробы. Я лично не согласна. Давала своим птицам яйцо и давать буду))))

 

Еще интересным показался факт, что можно оказывается скрещивать сестру с братом, а вот уже их птенцов друг с другом - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они возможно экономят на кормлении, я то же про яйцо слышала, что он не дает его(((( Но своим даю и буду давать.... :) У них, скорее всего есть готовые смеси для выкорма молодняка, об этом еще Наташа говорила, когда ездила к заводчику в Чехию, бисквитные смеси, но мне кажется, что наше кормление- (более хлопотное), - но не менее полезное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.