Перейти к содержанию

Особенности содержания чеглока


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

На форуме очень мало информации о содержании именно этого вида хищных птиц.
У меня есть несколько вопросов к знатокам:
1)Кормление. Знаю, что эти птицы, помимо мелких птиц и мышей, едят также крупных насекомых. Как в домашних условиях заменить ему этих насекомых?
2)Зимовка. Вид перелетный. . .какая минимальная температура терпима чеглочинке?
3)Может есть еще какие-нибудь особенности содержания чеглока, по сравнению с другими ХП?
С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    38

  • Ростислав

    28

  • Pika Pika

    24

  • cheglok

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


Как в домашних условиях заменить ему этих насекомых?

1.покупать
2.ловить
3.разводить
4.заменять какими-нибудь креветками
5.никак не давать, обойдется Изменено пользователем Zhenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чеглок 3 года живет. Насекомых даю в основном летом, зимой - по случаю. Никаких проблем ни со здоровьем, ни с психикой не заметила.
Птичка теплолюбивая, уже при + 15 трясется на застекленной лоджии, поэтому держу в комнате.
Еще как особенность - он очень быстро летает, поэтому если в комнате выпускать, то однозначно нужно закрывать стекла и зеркала - лупится со всего "разбегу" и очень сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.покупать
2.ловить
3.разводить
4.заменять какими-нибудь креветками
5.никак не давать, обойдется

Zhenia Вами упущен еще один, весьма действенный способ!
6. Зайти к соседям (знакомым) которые давно не травили тараканов :):drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя))) Весело мне будет жить с крикущим импринтом в одной комнате)))
А вобще всем спасибо!
Я по своему еще что заметила, что когда с ним на улице гуляешь(или на перчатке, или просто побегать отпускаю), то он кричать перестает практически. . . .может иногда крикнуть тихонечко, но это редко))) Еще пару дней назад он начал издавать новый звук - короткий, не громкий "ки", интервал между каждым этим "ки" 2-3сек. Что бы это могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что значит звук, а вот гулять почаще таскайте, может и заткнется (у меня осоед почти перестал орать именно после прогулок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня скамец чеглока орал тоже.... потом стали гулять, потом работаь на вабиле, стал орать поменьше и когда сытый замолкал... на счет температуры все не так однозначно... если птица просто сидит на жердочке\присаде, то при 10 ти градусах ей не комфортно.... я в прошлом занимался с чеглоком и при плюс 8 в ноябре месяце.... и птица у меня летала каждый день. но это ИМХО. дробное кормление, умеренные нагрузки и можно до 5 градусов... но все ж рисковать не стоит. если ниже 10-ти - в дом...

 

насчет насекомых - можно давать корм для рыбок и обваливать мясо в нем.... там есть хитин полезный для птицы.. есчо покупать сверчков ну и вариант с тараканами...

 

почаще давайте именно мелких птичек так птица усваивает и переварит больше мелких косточек - недоступных при скармливании голубей\грачей...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, спасибо!)
Но заниматься с птицей я щас не в состоянии(точнее птица не в состоянии). У него с самого начала висит правое крыло. Точно не известно перелом там или ушиб. Он даже не пытается самостоятельно учиться летать, только на улице вцепиться в перчатку и машет крыльями, при чем два крыла работают хорошо, хотя правое быстро устает, и после таких вот тренировок, оно становиться еще ниже висеть. . .
Еще чувствуется, что у него остался небольшой след от травмы головы - он может свалиться с перчатки ни с того ни с сего(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не могу понять что с птицей. . . .
Я с ним уже около недели не занимаюсь выноской, кормлю на перчатке 2раза в день в пол зоба. Со вчерашнего дня птица стала на много меньше орать, даже когда голодная. Щас практически не орет, а только тихонько попискивает и издает короткие не звонкие звуки. . .начал бояться руки без перчатки - не берет с нее корм. В присутствие человека ведет себя как и раньше - чиститься, сидит распушив перья.
Я вот подумала, может дичать начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъелся и обнаглел попросту 8-)))
Мой когда не занималась вообще дурел - делал вид, что меня боится - подхожу - улетает.. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с ним уже около недели не занимаюсь выноской, кормлю на перчатке 2раза в день в пол зоба. Со вчерашнего дня птица стала на много меньше орать, даже когда голодная.

Зажирел! Может попробовать менее калорийное мясо? Что бы зоб наполнялся, но в жир все не уходило. Чем кормите сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание сейчас не ахти: мясо обрезаное с куриных шей и пару раз в неделю молодые крысы 10см в длину без хвоста.
Я бы не сказала, что он толстый - киль у него прощупывается достаточно хорошо и мышцы от него отходят под углом 45, может больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему птиц немного отъелся... взвесьте птицу... старайтесь давать некалорийной пщи... скажем много косточек , шерсти пуха и перья и меньше чистого мяса... так зоб будет полон но птица не жиреет... только не переборщите.... контролируйте вес каждый день... самец чеглока не должен весить меньше 160-170 гр. в среднем 170-200.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу только что взвесила в магазине на электронных весах. Мы или очень толстые или мы девочки - птица весит 250гр с пустым зобом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы или очень толстые или мы девочки - птица весит 250гр с пустым зобом.

"трудно быть мальчиком если ты девочка"
Та-ту :girls_01::putana:
А линейные размеры можно выяснить? Может по ним реально сориентироваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ха-ха, неожиданно)))
А какие именно размеры? Крылья? Лапы? Цевка?

Длина крыла (от плеча до конца самого длинного маха) при условии, что махи целы.
Длина рулей (вдоль хвостовых перьев вставляется линейка пока не упрется в то место откуда они растут) естественно линейка должна начинаться с "0" или учитывается погрешность

 

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/039.php

Это видно из того, что длина крыла чеглока (24,2-27,8 сантиметра у самцов, 26,2-29 сантиметров у самок) лишь немного уступает длине крыла сапсана, а вес чеглока чуть ли не в три раза меньше: самец-чеглок весит около 200-230 граммов, самка — около 220-270 граммов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще один, но тоже не 100% достоверный способ определить:

 

примерьте обыкновенную спичку к среднему пальцу птицы... если палец короче или вровень со спичкой, то скорее самец... палец длиннее спички - самка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, измерю птицу и приложу ей спичку к пальцу - всё сделаю)))
А по фото нельзя определить? Или они все в первый год одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в первый и во второй год половой диморфизм у чеглока в окраске выражен не четко... самка более бурых тонов... по линейных размерах самка кажется чуть поплотнее, а вот по весу она превосходит самцов часто значительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить птицу пока не смогла. . .некому подержать ее. Спичку прикладывала, получилось что она заканчивалась ровно на конце когтя.
Только что пыталась покормить птицу - на еду ноль внимания! Хотя зоб пустой, последний раз ел еще утром. Зато вокруг бегает, крыльями машет, пытается с пола взлететь на кровать, а не получается, всё на больное крыло заваливается. Вчера тоже был гиперактивным! Выносила его на улицу гулять, так он себе охоту на камешки и веточки устроил! Забавно было наблюдать, как он накидывался на камень, а потом издавал громкий крик, прикрывая его крыльями :rofl: И так несколько раз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сбрасывала. . .раньше он ел с большим удовольствием, даже не сбрасывая пагодки(было пару раз, когда мама его кормила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброй ночи!)))
Хотела узнать про свою птицу. . . .у нее появилась отдышка(ну это понятно, если сидеть на присаде и только 15-30мин в день разминать крылья), при чем от малейшей нагрузки, пример - сорвавшись с перчатки птица через 5сек, с моей помощью, возвращается на руку и еще около минуты дышит с открытым клювом. Какие физические нагрузки можно делать птице? С учетом, что она инвалид и летать не может, максимум на 30см перепрыгнуть. . .
А летаем мы вобще уникально - старт берем хороший(толчок) и от него уже зависит на сколько дальше птица "улетит" в низ. . .тоесть напол. Я понаблюдала, как она крыльями машет в "полете" - левое всё нормально делает, а вот правое. . .оно или полностью не раскрывается в районе плечевой кости или у нее судорга хватает во время полета, вобщем не знаю. И еще, у нее, кажется, еще остались проблемы с центральной нервной системой, потому что при срывании с перчатки птица не машет крыльями, как это делала бы здоровая птица, а она ими трясет просто!
Кто с таким сталкивался или у кого есть хоть какие-то предположения что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с крылом то что? Кость на ощупь нормальная? Может у птицы просто вовремя не выправленный и поэтому воспалившийся вывих, или всё же был перелом?
Одышка может быть от разных причин - навскидку: повышение температуры у птицы при воспалении, грибок, ожирение, болезнь лёгких, слишком тёплое место содержания... Кстати, проблемы с нервной системой могут быть тоже из-за повышения температуры тела. Наблюдал подобное у птиц, вплоть до припадков, наподобие эпилепсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с крылом, точно не известно. Кости все целы, суставы тоже нормальные на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Преветик! Уменя такая проблема с чеглоком. Птица прилетает на перчатку только с полу метра ито неохотно перед тем как прелететь долго мнется на присаде, боитсялететь на перчатку, но в тоже время спокойно возвращается на присаду метров с 3. Я уже иголодом её морил а разницы никакой.Плохо реагирует на перчатку. :sorry:

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть несколько вариантов: птица вас еще побаивается; птица немного поднажралась; не очень просторное закрытое помещение для занятий.
У моего чеглока такое тоже было, если звал на руку в квартире.... чеглок птица стремительная и маневрровать в помещении ему не с руки.... если на перчатке птица оттягивает голову назад, приоткрывает клюв или топорщит перья на затылке - вариант первый.

 

и еще - для сокола не обязательно лететь на перчатку со ста метров.... главное чтоб он работал беспрекословно на вабиле в поле его видимости
скажем так - мой чеглок не летал на перчатку уже с 10 метров во время занятий.... но когда начали свободные полеты, то если не показывать вабило, а только давать перчатку - то рано или поздно станет прилетать, но перчатка -только легкая закусь... потом уже подавать вабило и при поимке кормить хорошо только на нем....
ИМХО надо немного еще позаниматься с птицей и не увеличивать расстояния пока он уверенно не летит с предыдущего... не морите голодом... аккуратно взвешивайте птицу и регулируйте норму корма в день в зависимости от поведения. один голодный день в неделю...не надо спешить и все получицца - удачи....!

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же его на вабило натаскивать, тем более места мало в комнате. А на улице холодно. Как же продолжать тренировки? Пусть пока летает на перчатку. Я ещё слушал что чеглоки на вабило слетает в крайнем случае только 3 раза, а потом теряет интерес. Подскажите как его заинтересовывать по дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же его на вабило натаскивать, тем более места мало в комнате. А на улице холодно. Как же продолжать тренировки? Пусть пока летает на перчатку. Я ещё слушал что чеглоки на вабило слетает в крайнем случае только 3 раза, а потом теряет интерес. Подскажите как его заинтересовывать по дольше.

 

я договаривался в спорт зале зимой для работы с птицей....

 

насчет вабила - чеглоки птички достаточно специфичны.... особенно в поле... например мой пока не налетается вдоволь - на меня не больно внимание обращает.... а также стоит учесть что его легко отвлекают насекомые и стрекозы... чтобы птица хорошо работала - надо регулярно заниматься с птицей до выработки условного рефлекса записанного на подсознании животного... тобишь чтобы вабило вызывало интерес всегда.... и реакция на него должна быть беспрекословной.... не могу похвастаться что у моего так и было, но полетав с получас и половив насекомых ввысоте - всегда начинал исправно атаковать вабило и делал по десятку ставок.... правда я его немного распустил с весом тогда ввиду холодов... последний раз на улице мы занимались было около 5 ти....
но если птица проводила в поле сутки то на утро сама ко мне летела и искала.... стояло моей машине появиться в поле...

 

дерзайте....
с ув..

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое хождение на руку - это, можно сказать, "визитная карточка" плохо разлётанных кобчика и чеглока. Особенно в поле, когда соколок летает достаточно высоко. Из-за большой скорости и слабых лап, посадка на руку для птицы бывает иногда излишне чувствительна. И даже если подобного негатива в жизни соколка не было, он инстинктивно боится соприкосновения с твёрдой поверхностью. Со временем и свободными полётами, когда птица научится уверенно садится, это пройдёт.

 

Я эту проблему всегда решал подзывами только на вабило. Вабила были от примитивных, из одного голубиного крыла, до модных, из крыльев бекаса, но главное - принцип. Подзыв на вабило не требует большего места, чем подзыв на руку. В квартире его вращать не обязательно :) . Быстрая потеря интереса к вабилу говорит о излишнем весе птицы. Просто морением голодом соколка в "рабочий вес" не ввести. Сокол, в отличие от ястреба, при непродолжительном голодании начинает гораздо хуже реагировать на вабило-мясо-дичь. Включается механизм экономии энергии, птица не только ничего не хочет делать , а даже аппетит теряет. Особенно это характерно для излишне упитанных птиц. Чтобы привести его в форму, необходимо сбалансированное кормление и физические нагрузки. Чего до весны и свободных полётов соколку не обеспечить...

 

А в данном случае, плохое хождение на руку, скорее всего, ещё и следствие некоторой боязни человека. Именно из за того птица на присаде долго мнётся, приседает, прираскрывает крылья, а лететь боится. Если соколок не клобучён, сидит часто в одиночестве, то он может быть диковатым. Надо его либо вынашивать, либо сократить "дистанцию", держать всё время среди людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel как же он увас сам летал по пол часа. А вы что за ним по полю носились. :)

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда было ещё тепло я вывозил его в поле. На присаде сидит хорошо и на перчатке сидел при любых условиях.

 

А вот когда я его пустил то он как почесал я заним но он вроде бы должен по идеи сделать круг и повернуть ко мне. А онлетит прямо пока хватило шнура, а потом был вынужден сесть.

 

Мне очень интересно как тренировать его в поле когда он как улупит, унего неверное боль шой радиус поворота ,какаой длины должен быть шнур тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kestrel как же он увас сам летал по пол часа. А вы что за ним по полю носились. :)

 

никто ни за кем не бегал... птиц просто летал ввысь уходил в точку или летал в радиусе полкилометра... иногда правда уходил за горизонт в воздушных боях с пустельгами и воронами, но потом обязательно возвращался....

 

дело в том, что я приучил птицу работать в одном и том же месте, и птица так не терялась... соколок просто запечатлил местность и знал место где он постоянно получал корм при занятиях...

 

поэтому даже если мы терялись, то он обязательно возвращался, я же если терял его из виду, то просто садился и ждал или например ел яблоко ;)

 

конечно со стороны может все казаться просто, но в реале это был полуимпринт после длительного полудикого хакинга, и результата таких свободных полетов мы добились после около месяца-полтора упорных занятий каждый день и при этом мне так и не удалось с ним добыть ни одной дикой птицы, хотя погони иногда были очень захватывающие...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да и неулетал.... :newconfus:

 


полуимпринт после длительного полудикого хакинга

 


Раскажи по подробней что это. Что за термины.

 

Вы же наверное сначало сним на шнаре работали, какой шнур и как это было.Заранее спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда я его пустил то он как почесал я заним но он вроде бы должен по идеи сделать круг и повернуть ко мне. А онлетит прямо пока хватило шнура, а потом был вынужден сесть.

да хоть километр сделайте - не развернется))) птиц просто напросто хотел свалить и все. принцип состоит в том, чтобы птица от вас не улетела, то есть вы должны ее чем то заинтересовать. а это достигается упорными занятиями. в результате птица у вас летает на сто метров на вабило беспрекословно, только тогда вы можете рассчитывать на то, что птица, пролетев мимо вас, развернется. а разворачивается он только потому, что хочет лететь к вам - за мясом. ну а если она не летит к вам когда вы ее зовете - с чего же она полетит, когда вы ее не зовете?
вообще на самом деле чеглок птица довольно таки сложная, ошибок не прощает и для новичка не самый подходящий вариант...
мой вам совет - ждать весны, а пока отложить занятия... налаживать отношения, просто кормить птицу на перчатке без всяких подзывов.
удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птичка - невыношена... Человека не знает - поэтому и на руку не идет (повезло что сокол, да еще и гнездарь, я так чувствую, - был бы ястреб, он бы уже весь убился). Улицу видит редко, что там делать не знает - поэтому и летит пока видит... А так, взвешивать, взвешивать и еще раз, как говорится... и носить на руке, общаться. Особенно мин через 30 после кормления, когда сокол начинает кайфовать. Вам бы Наставника хорошего, да и птичку, чесно говоря, попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и птичку, чесно говоря, попроще.

да, чеглок птица не из простых...сам столкнулся с чеглоком - не ожидал такой сложности от птицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.