Перейти к содержанию

Ворона со сломанным крылом


Darina4888

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, наша предыстория : три недели назад была подобрана ворона, в первый же вечер был вызван орнитолог, при обследовании заключение было следующим : открытый перелом крыла, предложил или усыпить или ампутировать крыло(7500 рэ) или сказал,что через две недели умрет от заражения,более никаких советов от него не последовало :bang: . Я в печали, муж предложил попробовать вылечить. Купили хлоргексидин,антибиотик ципролет и мазь левомеколь,также стрептоцитом в конце сыпали пару раз. Лечени было следующим, первую неделю давали антибиотик и обрабатывали хорошо рану хлоргексидином и мазью пару раз в день, вторую неделю один раз. Также была повязка, фиксирующая крыло, сняли через дней 12(она практически сама это сделала) :) Ворона пьет и ест(рыба,творог, мясо,гречка,сыр,любит погрызть мяско с косточки) хорошо. Не каркает,пару раз за все время что-то произнесла непонятное, коробка это ее территория, как только относишь дальше коробки, когда она сидит на руке, рвется к коробке. Ведет себя спокойно, больное крыло поднимает и чистит. Смущает то,что висит сильно крыло, может быть все-таки рентген отвезти сделать(если да,то куда) или бессмысленно и лучше подрезать крылья(если не улучшится картина). И чем ее обработать от паразитов на всякий случай? А также можно ли уже давать ей купаться или еще рано?
2017010221_2953035_24635295.jpg2017010221_6436224_24635299.jpg2017010221_3420828_24635309.jpg
2017010221_2760696_24635316.jpg2017010221_3138643_24635324.jpg2017010221_1550264_24635337.jpg
Всех с праздниками! П.с. Может быть кто-то подскажет девчушка это или мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina4888, крыло висит потому, что сломано. Перелом сросся или нет? Даже если не сросся, вернуть крыло в естественное состояние вряд ли удастся. В таких случаях обычно подрезают перья на висящем крыле, чтобы не мешали птице передвигаться и меньше пачкались.
Вы в Москве, там достаточно толковых специалистов по птицам. Вот список рекомендуемых форумом. Хороший хирург - Томашевский, он точно сможет проконсультировать по поводу крыла.
Прежде чем лечить птицу от паразитов, сдайте анализ помета на глистов и простейших. Сперва нужно выяснить, от чего лечить) И да: сыр вороне не давайте, он очень жирный и соленый. Можно только изредка в качестве лакомства пару маленьких кусочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Это правда,иногда когда при переломе задеты мышцы,крыло подвисает,даже с прекрасно сросшимся переломом,тут только периодически и систематически подрезать перья,чтоб птица не путалась лапами в них,не пачкала,ну,и легче носить крыло.Купать...Вам нужен тазик,пластиковый,воду туда я бы как для грудничка налила,проверяя локтем-горячо-разбавить холодной,но чтоб не холодная.Наливать так,чтоб она не утонула,ну,в пол роста,когда она стоит спокойно на лапах.Не забудьте-одну не оставлять,чтоб успеть среагировать если что не так,и никаких сквозняков и открытых форточек.Саму запихивать не стоит,если ей прям очень нужны водные процедуры-с удовольствием полезет туда сама.И чтоб тазик не маленький былв диаметре.И только сначала подрежьте перья крыла.Можно и в ванне,но она у вас пугливая,раз сломя голову мчится в коробку свою.Когда попривыкнет к вам и поймёт что вне коробки ей никто и ничто не угрожает-тогда поведение более социальным будет,и менее паническим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Птичка наша уже освоилась по полной :fly: ... нужна теперь клетка) .. так как по всей квартире уже гуляет и метит территорию) Думаю, к врачу по поводу крыла уже обращаться не будем,т.к. чувствует себя хорошо,только если анализы сдать. Может быть кто-то подскажет где клетку подешевле прикупить для нашей красотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.