Перейти к содержанию

Голубь с проблемой ЦНС


kolbasy_net

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация, подобрали в лесу красивенного спортивного белого голубя. Был вымазан в крови, однако так видимых ран не видно. В ветклинике конечно же не помогли.
Голубь закручивает шею, однако может стоять на палочке, лететь не может но крылья расправляет.
Купили лекарства, которые здесь описаны.
Скажите пожалуйста, это обязательно вирус? Или может нарушение в результате травмы. И если вдруг удастся его вылечить, он останется носителем вируса? Хотелось бы если лечение успешно пройдёт, пристроить его на какую-нибудь голубятню, однако возьмут ли его такого если он заразный.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolbasy_net, я вас чуть опзже в отдельную тему выделю, т.к. эту ведет другой человет. Но учитывая что птицу нашли в крови, то скорее всего ЧМТ, но это тоже приводит к нарушению ЦНС и лечится аналогично как и ньюкасл - препаратами направленными на улучшение мозговой и сосудистой деятельности.
Я сейчас выделю вашу тему и вы более подробно все опишите, интеерсует как давно нашли, т.к. последствия ЧМТ могут быть тяжелыми. Чем раньше начато лечение, тем лучше (есть шанс птицу вылечить). Но раз у вас породистая птица - это ПМЖ (либо себе, либо пристрой на голубятню).

 

Вирус излечим (иммуностимуляторами лечат и + "мозговыми"), но тут вопрос на сколько птица будет восстановлена.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала у мамы подробности. Голубь был найден во вторник вечером, на лесной тропинке по которой люди на работу ходят. Капельки крови были на снегу, на самом видно не было, но были взъерошены перья на голове. Сразу же был отнесен в местную ветку, там сказали что или травма или вирус но ничем не помогли. Лапки были подморожены, значит там приличное время был, но не более 5 часов, т.е. нашли его прямо вот почти свеженького.
Сразу он пил воду жадно, сам не клевал зерна, но тоже с аппетитом заглатывал.
Ваш форум я нашла только в пятницу. И в пятницу же он уже ест сам, только держать голову надо. Причём выбирает пшенные зернышки.
Т.к. у вас не было расписано в каких дозах давать, нашла где-то витамины по 1 капле все сразу в 10 мл воды, этим поить. Пирацетам 1/4 таблетки на 2 мл воды, по 1 капле в день. Вот с субботы ( вчера) стали так давать. У вас по другому написано, нужно ли менять?
Голову он сам не держит, подпираем стенкой коробки ту сторону. Начинает когда там шевелится -голова падает, так и сидит пока не поправишь.
Я очень хочу верить что вылечим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой дозировке пирацетам это для маленькой птички, а для Вашего голубя нужно 100мг в день один раз в день с утра, т.е. если пирацетам у Вас 200, то 1/2 таблетки, если 400мг - 1/4 и т.д.
Голову поправлять не нужно, когда ему станет лучше, он сам поставит её в нужное положение.
Пшено голубям нежелательно.
Чем кормить, как кормить и поить написано здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=455719
Про вертячку чем и как лечить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

KamaRo, возможно уточнит дозировку пирацетама на вес Вашей птицы, если у Вас действительно чех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolbasy_net, купите все в ампулах, т.к. дозировать будет проще. Особенно касается витаминов группы В, с них может быть рвота и даже отравление (были случаи), поэтому будем строго дозировать. Мне легче вам написать дозировки, когда у вас на руках будут препараты, т.к. даже пирацетам в таблетках разной дозировки, а в инъекциях одна.
И вес бы узнать. я то в соседней теме на сизарика давала (300-330 грамм), а породистые могут меньше весить. Хотя препараты не такой строгой дозировки как противомикробные, но все же.
При нарушениях ЦНС птица может не есть сама, на это нужно обратить пристальное внимание, т.к. при полной миске еды птица может умерерть от истощения. Норма на которую ориентироваться - 1,5 ст.ложки, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт породы уже не знаю, то что в интернете смотрела - не похож. Похож на обычного, только очень белоснежный был и окольцованный. Поэтому и решили что породистых.
Очередное спасибо, изучу ссылки
Ест он сам уже и с аппетитом. Вот как взвесить не знаю(

Изменено пользователем kolbasy_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии
1) пирацетам капсулы по 400 мг (значит 1/4 капсулы в день?)
2) В1 ампула по 1 мл (50 мг на миллилитр)
3) В6 ампула по 1 мл (50 мг на миллилитр)
4) В12 500 микрограмм на миллилитр ампула 1 мл
Витамины давать по пару капель в день чередуя?

 

По весу голубя - "опытный взгляд" определил грамм 250-300 не больше, он худой и легкий

 

и сколько тогда давать Церебролизин, фоспренил, глицин? как в предыдущей теме с голубем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пирацетам как писала OFA - 1/4 капсулы, строго утром.
Витамины группы В чередовать по дням, дозировку немного снизьте - 0,04 мл (инсулиновым шприцом дозируйте). Если птица будет переносить нормально, немного увеличим.
Церебролизин - 0,25 мл (если сможете колоть, это будет лучше, если нет, то выпаивайте).
Глицин в поилку 1 таблетку на 50 мл воды (или как в другой теме в клюв - по 1/4 таблетке 2 раза в день).
Фоспринил тоже давайте - 0,2 мл.
Курс 3 недели, а далее по ситуации (сколько делать перерыв и идти на повторный курс).
Птицу держите пока в коробке, с питьем 1 на 1 не оставляйте - птица может в миске с водой захлебнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас пирацетам в капсулах, то внутри там нерастворимый порошок, его для лучшего дозирования нужно высыпать на бумагу в клеточку, разровнять и будет удобно разделить. Все части завернуть в разные бумажки.
Порошок в воде не растворяется, образует взвесь, поэтому нужно перед дачей в клюв хорошенько встряхнуть или можно закатать в маленькие кусочки белого хлебного мякиша и поглубже в клюв.
Сделайте, пожалуйста, фото голубя и помета на белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. к сожалению я смогу сделать фото только через 2 недели(
Вот что удалось получить от мамы (гения фотографии) Лучше она не сможет(
Какешки были темно-белые когда его нашли, когда стали кормить пшеном - зелененькие, сейчас пшеница - темные опять стали. Червячочками, поноса нет.

 

o6_cQjzs8uI.jpgcFIYrTNCzBQ.jpg
6P8kAi2PcXs.jpg
9NqV1173hxQ.jpg

Изменено пользователем kolbasy_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеном не кормите, купите смесь для канареек - мелкое зерно, и туда можно пшеницу. В зерне с оболочкой больше питательных веществ, и тогда нужны будут гастроилты (минеральная смесь - песок для пищеварения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей - немножко держал голову сам, но когда взяли в руки она опять упала. И аппетит меньше стал, пить не хочет. Будем канареечную смесь покупать когда время съездить за ней будет(

Изменено пользователем kolbasy_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все препараты они для длительного применения, возможно в первый курс и значительных улучшений не будет (все зависит на сколько поражения сильные).
Осмотрите глотку у птицы - клюв открывается очень широко и если есть фонарик все внимательно осмотрите на наличие налета, нароста (если нет фонарика, то смотреть под лампой накаливания).
Думаю, что ваша мама здоровую слизистую от нездоровой отличит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости:
Глотка норм. Когда в клетке сидит голову держит (раньше нет)
Берёшь кормить - падает. Начал "разговаривать" немножко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разговаривать начал, значит какие то улучшения есть. Птица сама не кушает?
если нет, то при принудительном кормлении нужно не сильно зоб забивать, чтобы процесса брожения не допустить, и чтобы зоб не встал.
Суточно 1,5-2 ст.ложки, лучше дробно кормить (3-4 раза в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! Новости по голубю: держит голову 50/50, когда сидит сам в клетке, то держит, когда подходишь его взять на кормежку - начинает скручивать, наверное от стресса. Ест с аппетитом, начинает расправлять крылья и делать попытки бегства, но когда возбуждается голова сразу падает. Вот так вот, продолжаем лечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.