Перейти к содержанию

Прошу помощи!!!


Tatinka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я оставляла уже одно письмо. Пока без ответно sad.gif
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=139512
Пишу вам снова, в другой теме.
Птица- Серая Ворона.
Возраст -неизвестен (клюв красный), видимо молодой.
Болезнь -ампутация лапы.
Лечение -прошли у Колотов В.П.
Лекарства внутренне -никаких не давали.
Кормление: мешанка (мяса с гречкой, потертая морковка) в течении дня мясо, косточки, фрукты.
Проживает в клетке с еще одной вороной "Каркуша" взрослая ворона.
Уход весь соблюдается, в клетке постелены пеленки котор. в течении дня меняются несколько раз.
Предыстория: Нашли мы его на улице, перед первыми заморозками...
Бедолажечка ползал по земле, возле дома недалеко от нас. Вроде как на первый взгляд показалось: крылья целы, хвоста почти нет "распетрушился о землю", хромал на одну ножку. Мужчина рядом увидел, сказал он здесь уже несколько дней, его кто то там подкармливает, мы тоже решили ему оставить еды. Но в итоге вернулись за ним ночью, очень уж жалко стало, на носу заморозки не выживет. Решились, поймали и принесли домой. Увидели что у него одна нога культяпочка, на ощуп жесткая, как окостенела. Но оставили пока так, неделю отъедался и отпивался. Подселили его на 2-ой день к Каркуше"взрослая ворона" вроде нормально ужились, никто никого не трогал. Переодически купали, отмачивали какаши.
Он очень активненький, скачет там себе заначки ныкает smile.gif)
У Мелкого начались проблемы с культяпкой, её сильно раздуло... Решили сразу вести к орнитологу, нашла Колотов в М.Области. Позвонила, узнала, поехали. Принимал оказалось на дому, с подручными инструментами, сказал надо ампутировать еще выше, операция под общим наркозом, потому только завтра заберете. Приехали на след. день, ампутировали культю еще выше, остался окорочок.. Спросили что, чем мазать, что давать и т.д. Сказал: промывать хлоркекседином и обрабатывать спрей "Терамицин". На вопрос: что давать из лекарств ( антибиотики, витамины) Сказал: ничего не надо и так все заживет, нитки "швы" сами рассосутся. Что мне показалось странным.
Дал нам один совет, подстил сделать из искусственной травки.И все. Обрабатывали все по рекомендациям, но вот сегодня 7-ой день после ампутации и все как то не очень хорошо. Позавчера по видимому нитки рассосалась и кровоточило, и там как-то стало не очень, вообщем получается такая картина:
На кончике культи как большая болячка, а вокруг кожа как будто гуляет, не прикреплена, будто надо собрать кожу и натянуть на конец культи и будет как надо. Как то так. Не знаю, нормально ли объяснила? И еще ножки прям горячие, это должно быть так, заживление идет или это воспаление? По цвету непонятно, розовая, припухлость вроде есть, но не очень большая, может так кажется.
Пока только перевязки делаем,сегодня решили левое колем намазать вместо этого спрея. Кушает хорошо, помет вроде норм. но точно не знаю. Вроде прыгает, скачет на одной ножке. Далеко не унылый. Очень нужен ваш совет!!!
Очень, очень прошу вашей помощи! Помогите пожалуйста!
Фото культи могу прислать позже, сегодня будем делать перевязку и могу сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
При заживлении кожа должна быть розоватой. Террамицин я бы не стала применять, он на спирту, рану больше сушит! применяйте Левомеколь хорошим слоем и перевязывайте. Если птица кушает и активна(на сколько это возможно в ее ситуации) , значит все нормально!
И еще. Когда ранка подсохнет, краснота уменьшится, можно применять Бепантен мазь(не крем), он улучшает регенерацию тканей, не сушит!
Удачи Вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
При заживлении кожа должна быть розоватой. Террамицин я бы не стала применять, он на спирту, рану больше сушит! применяйте Левомеколь хорошим слоем и перевязывайте. Если птица кушает и активна(на сколько это возможно в ее ситуации) , значит все нормально!
И еще. Когда ранка подсохнет, краснота уменьшится, можно применять Бепантен мазь(не крем), он улучшает регенерацию тканей, не сушит!
Удачи Вам и терпения!

Спасибо вам, большое. Вот мы тоже вчера решили что не стоит Терамицин, и намазали левому колье. На данный момент, снова кровоточит, бинт немного в крови.
Сегодня если получится, хотим съездить снова к Колотову В.П. Вот пока фото.

post-68774-1477904831_thumb.jpg

post-68774-1477904847_thumb.jpg

post-68774-1477904868_thumb.jpg

post-68774-1477904881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы видеть фото культи. Так будет понятнее что дальше делать. Если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы видеть фото культи. Так будет понятнее что дальше делать. Если можно.

Да, конечно. Это обязательно, сегодня обязательно сделаю во время перевязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatinka, как сделаете фото в макросъемке (взяв птицу в руки, чтобы в кадре были с разных ракурсов проблемное место), стукнитесь к Зосе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Думаю, что антибиотик, тот что на костях уже работает (Цефтриаксон), однозначно нужно будет + промывания смесь диоксидина 0,5% (не более, т.к. враны могут плохо переносить данный препарат) и новокаина 2%.
Колотов классный хирург, но вот если плюсом нужна терапия, то лучше к Томашевскому или Маркиной (они оба и хирурги, и терапевты), это я уже на будущее.

 

Написала до фото. Ну не так страшно как описали, скорее всего мягкие ткани затронуты. Но все равно стукнитесь к Зосе (может пероральный антибиотик можно будет применять).
И в будущем культю от сбивания нужно будет защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tatinka, как сделаете фото в макросъемке (взяв птицу в руки, чтобы в кадре были с разных ракурсов проблемное место), стукнитесь к Зосе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Думаю, что антибиотик, тот что на костях уже работает (Цефтриаксон), однозначно нужно будет + промывания смесь диоксидина 0,5% (не более, т.к. враны могут плохо переносить данный препарат) и новокаина 2%.
Колотов классный хирург, но вот если плюсом нужна терапия, то лучше к Томашевскому или Маркиной (они оба и хирурги, и терапевты), это я уже на будущее.

 

Написала до фото. Ну не так страшно как описали, скорее всего мягкие ткани затронуты. Но все равно стукнитесь к Зосе (может пероральный антибиотик можно будет применять).
И в будущем культю от сбивания нужно будет защищать.

 

Большое спасибо вам. Попробую связаться с Зосей и отправить фото. Культяп мы в бенте держим, левомеколью и под повязку, немного прилипает, но не сильно. Спасибо еще раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нормальные, хорошего качества. Просто через ЛС пригласите в тему.
Видимо рану сбиваете, тем более что с равновесием пока не очень.
Диоксидин классная вещь для омывания, поищите ветеринарный (на ветлеке много препаратов). Но пока подождите Зосю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото нормальные, хорошего качества. Просто через ЛС пригласите в тему.
Видимо рану сбиваете, тем более что с равновесием пока не очень.
Диоксидин классная вещь для омывания, поищите ветеринарный (на ветлеке много препаратов). Но пока подождите Зосю.

Большое вам Спасибо :flours:
Отправила в лич. Зосе. Буду ждать скорейшего ответа. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер. Сообщаю о наших делах, вдруг кому будет интересно (лечение птички после ампутации). Лечили мы по рекомендации Зоси, давали препараты внутрь, делали примочки и мазала мазями, все вроде стадо получше. Разыскали Колотова В.П. отправили фото, посоветовал приехать. Возили к Владимиру Петрвичу. Осмотрел, снимая повязку отвалилась болячка, оказалось все очень даже прилично,кожа начала по немного нарастать, но решил все таки немного подрезать кость (котор немного терчала). Подрезал кость, наложил жвы, и выписал поколоть:Назначил колоть гамавит-0,5 мл. и фоспренио-0.3мл., 1 раз в день. 10дней. Это для иммунитета и витамины. Продолжать мазать мазями. Сказал что воспаление,нагноение у птиц бывают крайне редко, видимо очень ослаблен иммунитет. Вот сейчас долечиваемся, делаем примочки, мажем мазями, укольчики уже прокололи. Вроде все наладилось, но появилась новая проблема :cray:
Намина на здоровой лапке. Далеко не маленькая. Когда мы лечили культю намина уже была, но не настолько большая. Мы мазали намина теме же мазями и так же омывали.
Вот чем лечили культю и намина заодно:
Отмывание: 3 части Диоксидина(для ворон 0,5%) и 1 часть новокаина 2%, сейчас уже перешли на хлоргекседин.
Мазь:левомеколь 1 часть,гиоксизон 1 чась,синтомициновая 1 часть.
Очень долго мазали и продолжаем мазать и культю и намина. Но намина ухудшается.
Снова обратились к Зосе, вот что посоветовали:
Намин (пододерматит) после омываний ХГ и смесью №2 (на форуме есть состав)- мазью, я советую смесь левомеколевой и гиоксизоновой.
На ночь. А утречком- стереть соатки мази,омыть двумя средстваи, и присыпать саму зону намина "смесью№3"- в равных частях (объемных) фурацилин,стептоцид,метронидазол (все- сухое).
Если в течени е 5-6 дней состояние не улучшится- тогда уже трипсин или химотрипсин искать, им присыпать. И цефтриактоном.
Мои вопросы: Подскажите пожалуйста, как смешивать сухую смесь? Метронидазол это же таблетки. Их просто толочь и смешивать с стрептоцидом и фурацилином? Может кто сталкивался с такой проблемой и кто-нибудь мне посоветует как такое лечитье? И в какой теме"форуме" можно найти по моей проблеме? Фото прилагается.
Прошу помощи.
Буду очень вам приблагодарна! Спасибо.

post-68774-1480864014_thumb.jpg

post-68774-1480864031_thumb.jpg

post-68774-1480864043_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкете таблетки и хорошо мешаете и эту "пудру" используете как присыпку, храните в баночке в темном месте.

 

 

 

Что в качестве присады у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, попробуем сделать.
Он у нас без присады, он же инвалидик. Не может ни на чем сидеть, мы отыскали аустротурф, сейчас его постелили. Он паникует, боится его как огня, понемногу привыкает. То есть сейчас частично пеленки и аустротурф, еще плед застеленный аустротурфом, получается как бугорок иногда там сидит. Завтра могу выслать фото... Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть по поводы лечения намин, может еще что присмотрим для оптимального лечения. Спасибо.

Изменено пользователем Tatinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме очень много тем по наминам (пододерматите). От лебедей до амадин. Причины наминов сегда- нарушения номрального кровобращения в конечностях. А вот уже причины этого нарушения- разные. От подагры до травм (из-за которых, как у вас, птица неравномерно распределяет всой вес на здоровую конечность). У вас намин будет хроническим, пока не появится вариант протеза, или пока вы не придумаете какие-то защитные механизмы для лапы (чехлы, "напальчники"- тут уже только ваша сообжалака будет работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла несколько тем про намины, но там более легкие случаи. Да, верно, у нас действительно проблема в том, что, у нас одна лапка и вся нагрузка приходится на нее. Мы перевязываем намин резиновым бинтом, что бы мазь не размазывалась сразу. Иногда он снимает, но чаще он остается. Пока только так... Никаких сдвигов в положительную стороны не видны, наоборот только ухудшается.
По поводу протеза: у нас сейчас в разработке, мы кое что придумали, уже есть приспособление, будем пробовать. Просто пока культя окончательно не зажила, незнаю стоит ли это делать сейчас? Всё таки там пока очень нежная кожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в одной теме намин у попугая" со схожей проблемой.
Рекомендуют Ванночки с содой, допустимы если нет нарушения кожного покрова лапы. 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (40 градусов). Лапки опускают в посудину с раствором на 7-10 минут
Может можно попробовать? Имеются ли у нас нарушение кожного покрова? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются. Но вам можно.

 

Разумеется пока о установке протеза речь не идет. Но просто я вам написала- что пока не будет разгрузки конченсти- намин будет возникать. Если бы это была не ворона (с мозгами), а лебедь или курица- можно было бы устроить прокладку типа изопленойо или иной упруго-мягкой, для защиты подушечек пальцев. Но вранка же все снимет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы устроить прокладку типа изопленойо или иной упруго-мягкой, для защиты подушечек пальцев. Но вранка же все снимет...

Некоторые, доверчивые, немного подергают, и, если снять не получается, оставляют в покое, таким можно попробовать.

 

Делал тонкую стельку, в которую, для упругости, помещал самую тонкую стяжку для проводов и приматывал всю конструкцию к подошве, все самоклеящимся бинтом. Пальцы были распрямленны, но ходить в такой обуви трудно, даже на двух лапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Делал тонкую стельку, в которую, для упругости, помещал самую тонкую стяжку для проводов и приматывал всю конструкцию к подошве, все самоклеящимся бинтом. Пальцы были распрямленны, но ходить в такой обуви трудно, даже на двух лапах.


Случайно картинки нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеются. Но вам можно.

 

Разумеется пока о установке протеза речь не идет. Но просто я вам написала- что пока не будет разгрузки конченсти- намин будет возникать. Если бы это была не ворона (с мозгами), а лебедь или курица- можно было бы устроить прокладку типа изопленойо или иной упруго-мягкой, для защиты подушечек пальцев. Но вранка же все снимет...


Всем, здравствуйте! )
Да, в этом и проблема :( .
Мы уже думали, что-то типа гамака пока придумать, но он же паникер страшный. :shok: Сочли что наврятли это поможет, только наоборот покалечится. Решили хотя бы перематывать пальцы с наминами, потому как всю лапу перематывать не вариант, не сможет стоять совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случайно картинки нет?

Попался такой тонкий хомут, отрезал по красным линиям, по диагонали намотал тонкий слой самоклеящегося бинта, получилась эластичная площадь, ограниченная синими линиями. Лапа, как на картинке, между проложил салфеткой с лекарством, и всю конструкцию, тем же бинтом, примотал к лапе.
Цель была распрямить пальцы, иначе все время были сжаты в кулак и появлялось сминание кожи. Ходить в такой обуви, оказалось, проблематично, хотя ворона смогла наловчиться.

post-16824-1481019012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попался такой тонкий хомут, отрезал по красным линиям, по диагонали намотал тонкий слой самоклеящегося бинта, получилась эластичная площадь, ограниченная синими линиями. Лапа, как на картинке, между проложил салфеткой с лекарством, и всю конструкцию, тем же бинтом, примотал к лапе.
Цель была распрямить пальцы, иначе все время были сжаты в кулак и появлялось сминание кожи. Ходить в такой обуви, оказалось, проблематично, хотя ворона смогла наловчиться.

Ага, любопытно. Я - то проклеивала хомут (для фиксации кабелей) прямо под пальцы, так же его использовала для шин при простых переломах.

 

Положу вашу картинку в "Хитрости и методы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго дня! :)
Сообщаем о наших делах:
Лапка стала намного лучше, отек спал, лапка сгибается, амин пока не прогрессирует, но и не проходит. Немного уменьшился в размере, но не значительно. Перематывает пальчики, где имеются намины.
Прикладываю фото, до и после перевязки.

post-68774-1481635246_thumb.jpg

post-68774-1481635265_thumb.jpg

post-68774-1481635287_thumb.jpg

post-68774-1481635299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.