Перейти к содержанию

Птицу (жулан) покусал кот


Eliza704

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашли птицу, как поняли это жулан .его покусал кот, сломаны крыло и хвост и повреждено веко на одном глазу. Какой антибиотик ему давать? Он уже сутки у нас, видимых ран на теле у него нет. И что делать с крылом и хвостом? Он дикий и ранит сам себя когда его берешь на руки.

post-66101-1463314441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza704, в такой клетке птица себе и шею свернет. Такую клетку даже в качестве карантинной держать нельзя, жердочек не видно, на решетчатом дне птица еще до кучи и лапы переломает. Посадите птицу в коробку, оснастите жердочкой (ветку нужного диаметра отпилите - чтобы на 2/3 обхвата лап была).
Птица жулан насекомояд, но можно и мешанкой кормить, посмотрите по ссылке рецепт, http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239
От пастереллы подходят ципрофлоксацин (в таблетках или глазных каплях) или амоксиклав (амоксциллин), но нужно считать на вес птицы. Сколько птица весит, какой препарат в наличии сть (название и дозировка)?
Для прикрытия антибиотика нужны нистатин (обязательно), карсил и пробиотик.
Глаз промойте окомистином, сделайте фото глаза.

 

Поменяйте жилище птице (лучше коробка с прорезями и жердочкой, чем такая клетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Eliza704, в такой клетке птица себе и шею свернет. Такую клетку даже в качестве карантинной держать нельзя, жердочек не видно, на решетчатом дне птица еще до кучи и лапы переломает. Посадите птицу в коробку, оснастите жердочкой (ветку нужного диаметра отпилите - чтобы на 2/3 обхвата лап была).
Птица жулан насекомояд, но можно и мешанкой кормить, посмотрите по ссылке рецепт, http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239
От пастереллы подходят ципрофлоксацин (в таблетках или глазных каплях) или амоксиклав (амоксциллин), но нужно считать на вес птицы. Сколько птица весит, какой препарат в наличии сть (название и дозировка)?
Для прикрытия антибиотика нужны нистатин (обязательно), карсил и пробиотик.
Глаз промойте окомистином, сделайте фото глаза.

 

Поменяйте жилище птице (лучше коробка с прорезями и жердочкой, чем такая клетка).


Из антибиотиков есть Ципролет 500мг .клетку поменяем, первая птица не знали куда посадить. Вот фото, еле смогла его сделать, очень кричит сильно. Там верхнее веко повреждено, но не очень сильно.

post-66101-1463317215_thumb.jpg

post-66101-1463317251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=924704 дозировка в самом начале темы, смотрите на вес вашей птицы. и таблетку от указанной дозировки делите еще пополам. (в теме на 250 мг рассчитано)

 

и начинаете давать прямо сейчас, вы и так затянули. попадет в кровь - не спасете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=924704 дозировка в самом начале темы, смотрите на вес вашей птицы. и таблетку от указанной дозировки делите еще пополам. (в теме на 250 мг рассчитано)

 

и начинаете давать прямо сейчас, вы и так затянули. попадет в кровь - не спасете.


Я уже дала лекарство. Что делать с крылом и хвостом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаз промыть окомистином. если нет - мирамистином, разбавленным хлоргексидином.

 

крыло - без рентгена сложно сказать, что делать. хотя бы фото урыла надо. как его птица держит? хвост - перья сломаны? если висят, срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


глаз промыть окомистином. если нет - мирамистином, разбавленным хлоргексидином.

 

крыло - без рентгена сложно сказать, что делать. хотя бы фото урыла надо. как его птица держит? хвост - перья сломаны? если висят, срезать.


Я его к ветеринару возила и он сказал, что сломано крыло.
Птице было очень больно когда он его трогал. Сейчас только здоровое использует, а это не подвижно. Хвост просто съехал чуть в сторону, перья вроде еще держаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его к ветеринару возила и он сказал, что сломано крыло.
Птице было очень больно когда он его трогал. Сейчас только здоровое использует, а это не подвижно. Хвост просто съехал чуть в сторону, перья вроде еще держаться.

post-66101-1463329783_thumb.jpg

post-66101-1463329832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eliza704, птица нелетная, такое крыло и для такой птицы (мелкой птицы)уже никак не восстановить. Поэтому птица на ПМЖ.
Крыло бы зафиксировать, чтобы птица на него не наступала.
Завтра купите нистатин в таблетках, карсил и что то из пробиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвост значит не съехал в сторону, а просто птица его так держит для равновесия, либо висязим крылом сбивается в сторону. все хорошо с хвостом.

 

на крыло бы крестообразную повязку. на пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хвост значит не съехал в сторону, а просто птица его так держит для равновесия, либо висязим крылом сбивается в сторону. все хорошо с хвостом.

 

на крыло бы крестообразную повязку. на пару недель.


Где посмотреть как эту повязку надеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по ссылке, наверное как делают стрижу, http://www.mybirds.ru/groups/swift/index.php
Но убедитесь, что нет открытых ран, воспалений или чего другого подозрительного.
Птицу чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите по ссылке, наверное как делают стрижу, http://www.mybirds.ru/groups/swift/index.php
Но убедитесь, что нет открытых ран, воспалений или чего другого подозрительного.
Птицу чем кормите?

Курица сырая чуть-чуть, у нас тут напряг с кормом живым в городе ,где насекомых живых взять не знаю. Завтра сделаю смесь как давали выше рецепт. Сколько его раз кормить и чем пока корм не нашла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курица сырая чуть-чуть, у нас тут напряг с кормом живым в городе ,где насекомых живых взять не знаю. Завтра сделаю смесь как давали выше рецепт. Сколько его раз кормить и чем пока корм не нашла?

Лягушата,головасткики,тараканы декоративные,ящерки,мелкая рыбешка (у меня в саду сорокопут накалывал мальков на шипы боярышника), мышата новорожденные(если у вас духу хватит).
Корма- как минимум столько же.сколько весит сама птица.Это около 30 гр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с кормом напряженка, делайте мешанку. Но еда должна быть в доступе всегда - птицам голодать нельзя.
У меня на передержке была синичка и для нее оставили мешанку, которую заморозили, при этом порционно (в шарики). Я вечером 3-4 шарика доставала из морозилки и ставила до утра в холодильник, чтобы там разморозились. А утром перед работой в мисочку, но так чтобы не комком лежали а рассыпались по мисочке - это чтобы не закисло (а так мешанка просто высыхает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лягушата,головасткики,тараканы декоративные,ящерки,мелкая рыбешка (у меня в саду сорокопут накалывал мальков на шипы боярышника), мышата новорожденные(если у вас духу хватит).
Корма- как минимум столько же.сколько весит сама птица.Это около 30 гр

У меня то духу хватит, только где это все найти? У нас в зоомагазинах только корма для кошек и птичек обычных есть.
Мясо ему очень нравится, вообще птица злая очень) меня ненавидит уже за все, что с ней я делаю.
А потом когда она поправится где её держать? Клетки им нельзя?

 


Пока с кормом напряженка, делайте мешанку. Но еда должна быть в доступе всегда - птицам голодать нельзя.
У меня на передержке была синичка и для нее оставили мешанку, которую заморозили, при этом порционно (в шарики). Я вечером 3-4 шарика доставала из морозилки и ставила до утра в холодильник, чтобы там разморозились. А утром перед работой в мисочку, но так чтобы не комком лежали а рассыпались по мисочке - это чтобы не закисло (а так мешанка просто высыхает)

Она сама не ест, только если в клюв ей сунуть, потом начнет хоть?
У меня даже попугая не было никогда, не знаю справлюсь ли я с этим чудом.
И еще вопрос, ей наверное больно, чем то помочь можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня то духу хватит, только где это все найти? У нас в зоомагазинах только корма для кошек и птичек обычных есть.
Мясо ему очень нравится, вообще птица злая очень) меня ненавидит уже за все, что с ней я делаю.
А потом когда она поправится где её держать? Клетки им нельзя?
Она сама не ест, только если в клюв ей сунуть, потом начнет хоть?
У меня даже попугая не было никогда, не знаю справлюсь ли я с этим чудом.
И еще вопрос, ей наверное больно, чем то помочь можно?

Птица не злая. Она ДИКАЯ. и она ХИЩНИК, облигатный.
Ибупрофен, сироп детский (Нурофен или Ибуфен)- 0.1 мл в клюв (можно на кисточке три-четыре раза макнуть в клюв).
И так давать 5-6 дней.

 

Крыло надо подобрать и зафиксировать.

 

Я не згнаю никого,кто содержал бы сорокопутов(но слышала что такие встречиались).
Зато я лично заню человека, содержащего УДОДА (а это еще сложнее), СТРИЖЕЙ (у нас есть даже подформу для них)- а это вообще высший пилотаж.
Пользуйтесь при кормлении пинцетом.
Соорудите для него "кормушку"- с наткнутыми на мелкие веточки или сучочки фрагметами пищи. Поищите ветку акации или боярышника с шипами, концы шипов слегка откусите кусачками, натыкайте кусочки пищи на эти шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки можно, но первое время с 3-х сторон закрывать тканью, чтобы как бы укрытие было (передняя стенка открыта и давала обзор). Клетка должна быть прямоугольной, не меньше Пиано 4 (ферпласт), а так, чем больше, тем лучше, особенно, по длине и глубине. Клетку оборудовать жердочками, ветками, чтобы птиц было комфортно, тем более что нелетный.

 

Птица пока в стрессе и не понимает, что к чему, поэтому пока кормите насильно, но и оставляйте в свободном доступе.
По мышам, тараканам/сверчкам - это добро можно купить у тех кто держит всяких гадов (змеи, ящерицы, вараны, пауки и прочее). Поищите на местном форуме, наверняка есть раздел по общению владельцев таких животных.
Ну попугаи не дают опыт со всеми птицами - у меня попугаи, но вот с насекомоядными не складывается.
Самые сложные птицы - это стрижи, поэтому вам повезло, что не он попал к вам.

 

Для снятия болей - купите травматин (вет.препарат) или траумель в ампулах инъекционных или в таблетках. Траумель и травматин жидкие давать по 0,02 мл 2 раза в день (инсулиновым шприцом, это буквально по 1 капле), если в таблетках траумель, то растолочь и растворить в 50 мл воды и в поилку. Дней на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить давать ей сколько раз в день?
Крыло я попробую зафиксировать, но не уверена, что смогу.
Спасибо всем за ответы, напишу потом как птичка наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите поилку попугайскую, думаю птица разберется.
на счет фиксации, тут бы конечно помощника, чтобы в 4 руки действовать - один фиксирует птицу и держит крыло, а второй повязку накладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите поилку попугайскую, думаю птица разберется.
на счет фиксации, тут бы конечно помощника, чтобы в 4 руки действовать - один фиксирует птицу и держит крыло, а второй повязку накладывает.

Я могу на пару с мужем, но сам принцип не поняла. Она еще такая маленькая как воробей размером, стрижи крупнее наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижи из-за длинных перьев на крыльях кажутся крупнее, а так птица довольно хрупкая.
Посмотрите по ссылке, там есть видео (грубовато, но там виден принцип), http://nutriacultivation.ru/archives/8329
Фиксировать не лейкопластырем, а тем, что не на смерть приклеится (монтажная лента щадяще приклеивается). Фиксировать только крыло, а не приматывать к телу, чтобы птица равновесие могла держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Расскажу про нашу птичку немного.
Наш мальчик (поняли по окрасу, самки другие) стал очень активным, пытается выбраться на волю ,но он по прежнему сам есть и пить отказывается .даю ему еду принудительно. У меня вопрос, он вообще привыкет к жизни в неволе? Есть сам будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица у вас очень мало живет, пока еще не поняла что от нее хотят, пока она от вас "спасается".
Вы следуйте совету Зоси как нужно птицу кормить (ветку с шипами используйте в качестве кормушки).
У многих дикие птицы живут, которых подобрали/купили у ловцов и со временем птицы становятся спокойными к людям, но время нужно на адаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет,брюхоногие переносчики простейших паразитов.

Оль, да пусть дают... дай бог- вылетит на волю.
В кокцидиями в конце концов спавиться можно, лишь бы кушал Это не попугай, которого много чем накормить можно. Это хищник, хоть и махонький.
Мой "дачный" еще пауков уважает и кузнечиков больших.

 

И еще- сделайте фото покрупнее, у нас на форуме к Новому году календари выпускают- можно будет вашего Жуланчика на календарь поставить,все-таки птица не часто встречается, а в доме так вообще- единично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сегодня умер, буквально 2часа назад.
Вчера все хорошо было, а сегодня весь скукожился и сидел так и через 20 минут я зашла, а он лежит уже мертвый. Так жалко мне его, уже мы привыкли к ниму. Что я не так сделала? Вроде лечила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПС...
Как неожиданно!

 

Точно "отчего" может сказать только вскрытие.
Но скорее всего- все-таки пастерелла...

 

Так жаль,такой красавец был, и кушать начал "добычу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.