Перейти к содержанию

У самки снегирихи опухли глаза


valensia

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом и лечением. Фото прилагаю. Птица болеет так уже около недели.
Мысль капнуть физраствором, промыть глазки.. Но не хочу заниматься самолечением.
Возраст около 4 лет. Самка. Живет в квартире. Корм Witte Mollen, рио, яблоки, морковка, зелень, все по полной программе. Самец здоров. Из симптомов только приоткрытый клюв сегодня, и чешет глаза о жердочку. Помет и аппетит нормальные. Стараюсь клетку днем держать на балконе, чтобы птицы получали УФ лучи.

post-15070-1461003100_thumb.jpg

post-15070-1461003120_thumb.jpg

post-15070-1461003150_thumb.jpg

post-15070-1461003176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему смыв с глаза на бакпосев с чуствительностью к антибиотикам (я в Инвитро делаю, говорю что это МОИ анализы :)
Ну да - я тоже физраствором глазки ПРОМЫВАЮ, но если нада антисептик -то луше окомистин, фурацилин (но он не стирильный получается...), хлоргекседин можно за неимением другого -но его нужно раза в 3 -4 развести. Мне вот окомистин больше нра.

 

и уточните ЧТО ЭТО возле клюва со стороны больного глаза -на оспу смахивает или синусит... ЖДИТЕ ВРАЧЕЙ, тут скорей чтото системное нужно юзать и в нос\глаза капать.... физраствор ТУТ не поможет, пока промывайте только окомистином, а там врачи подтянутутся (расматрела на хорошем мониторе ваши глазки -НЕ НРА мне они)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Буду тут ждать врачей. Реальных врачей у нас в городе по птичкам нет, тем более, с глазками никто не подскажет. Про Инвитро поняла. Да, приходится вот так придумывать... Но ничего страшного, что они исследуют это как человеческий материал, не птичий?

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо. Буду тут ждать врачей. Реальных врачей у нас в городе по птичкам нет, тем более, с глазками никто не подскажет. Про Инвитро поняла. Да, приходится вот так придумывать... Но ничего страшного, что они исследуют это как человеческий материал, не птичий?

ничего страшного, что сдадите в человеческую лабу. Ромашкой можете глазки промыть, но только после того, как сдадите анализ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая нафиг ромашка? побойтесь админов. Не в каменом веке живем, есть же НОРМАЛЬНЫЕ стерильные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, ромашка прекрасный антисептик. Всегда кошакам своим и попугаю глаза ею промываю, и себе в том числе. Зося так же советует ею промывать или шалфеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую. Птица еще открывает клюв, видимо, простыла.. Капли не было в аптеке. Завтра поищу в другой, закапаю и отпишусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ей жарко, сухо, или слишком ярко...
Начать с увлажнения и убирания с открытого солнца.
Глюканат кальция в клюв, пока 0.1 мл в сутки, не долее 5 дней,лучше в 1 половине дня.
глаза можно окомистином прокапывать, и то не особо яростно.

 

Если на антигистаминах и уменьшении сухости/освещенности станет полегче- занчит все дело в этом.
Нет- потащите смыв с глаза на посев (грибы так же смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем. В квартире сухо. На балкон в тень их переместила. Окомистин рекомендуется человекам 4-6 раз день, что-то я побаиваюсь птице столько, закапала только один раз днем. Завтра закапаюю еще и кальций куплю... В корме конопли нет, корм витте молен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птице стало получше, но сейчас, поздно вечером придя домой, обнаружила, что глаз совсем заплыл :(...
Продолжаю окомистин..
Вероятно, из-за того, что целый день клетка находилась в комнате, а там сухо. На балконе не стала оставлять - солнечная сторона. На ночь попробую поставить на балкон, там прохладно и влажно

 

 

 


И как этот смыв с глаза делать... КТо знает?
"и уточните ЧТО ЭТО возле клюва со стороны больного глаза -на оспу смахивает или синусит..." - как уточнить?

post-15070-1461359963_thumb.jpg

post-15070-1461360041_thumb.jpg

post-15070-1461360288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как этот смыв с глаза делать... КТо знает?


Идете в лабу. Покупаете пробирку с трансп.средой и типсом. Говорите- что для взятия смыва с раны , не говорите что птичье.
Дома открыли пробирку, типс в среду,повозили по глазику, назад в пробирку,укупорили и в лабу отнесли.

 


Пока капли- сначала окомистин, потом сульфацил натрий простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, птицы - существа нежные, небольшое количество, но в Вашем корме есть конопля. Ради интереса купила пакет Витте молен на днях. Ни в коем случае не претендую на установление причины, но коноплю я бы исключила из зерносмеси прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хорошо, исключу коноплю совсем. Там ее совсем немного, думала, что 3 зернышка в день не будут вредными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, Валентина! Конечно не своевременно, но все же. Если смотреть фотографии в Вашем первом сообщение, то такое встречал у снегирей у которых в рационе было слишком много семечек, т.е. корм был слишком для них жирный. Птицы жили в клетках в квартире. Как только рацион приводится в норму, залысины на глазах сами проходят, ничего делать не нужно. Тоже думаю, что все это происходит с ними из-за жирности кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.