Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


Vilane

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!

 

28 февраля подобрала голубя. По прочитанным на форуме описаниям - у него вертячка.
Лечили:
28.02-13.03:
-фоспренил 0,3 мл в клюв 1 раз в день
-гамавит 0,2-0,4 мл в клюв 1 раз в день
-кормили предварительно отмоченными в кипятке перловкой и пшеном
14.03-22.03:
-фоспренил 0,2 мл
-гамавит перестали давать, т.к. по совету врача поехала и купила корм и минеральную подкормку для голубей на птичем рынке (фотки прикрепила)
-еще 22.03 и 25.03 добавили в корм по одному кедровому орешку
23.03-03.04:
-фоспренил 0,1 мл
Со вчерашнего дня начали давать гамавит по 0,4 мл, т.к. вчера я заметила ухудшение его состояния! Сегодня гуля себя вообще очень плохо чувствует - сам не ест. Хотя вчера еще клевал. Постоянно держит голову вниз, как бы стоит на ней (как писали на форуме). А еще хвост как будто поджимает. Мне показалось, что он стал теплее (наверное у него температура?). Фотка помета сделана вчера вечером, сегодня пару какашек как будто чуть желтее стали, но он на них встал и там плохо видно (поэтому может я ошибаюсь насчет цвета).
Помогите, пожалуйста! Что делать?
Из-за чего такое резкое ухудшение произошло? Вроде шел на поправку...

post-65572-1459756151_thumb.jpg

post-65572-1459756167_thumb.jpg

post-65572-1459756232_thumb.jpg

post-65572-1459756248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может не вертячка, а банальная ЧМТ, ИЛИ все вместе (была вертячка, а при ней и до ЧМТ недалеко -координация то нарушена). Имхо, очно к орнитовету нада бы, благо они как раз в Москве все и живут -Лешкова, Волгина, Томашевский, Маркина..

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, но по симптомам вроде она. Этот голубь кормился у нас на подоконнике постоянно. Ему, кстати, по возрасту, около 2-х лет. В какой-то момент я стала замечать, что он наклоняет голову. А когда его согнал другой голубь, я увидела как он полетел вниз кругами. А дня через 2-3 я его увидела уже у подъезда. Он сидел, наклонив голову, а когда я его начала кормить, то он клевал не прямо, а с наклоном, при этом не всегда попадая по зерну.
Спасибо вам большое за рекомендации врачей! Может постараемся завтра к кому-то из них тогда на прием съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

LelyaYa*, лечение не отличается, только вероятность научиться самому клевать и летать при вертячке от чмт повыше, чем при вертячке вирусного происхождения.

 

Vilane, но Вы и не лечили голубя, и кормление очень скудное.
Кормить нужно сытно - пшеница, кукуруза, чечевица, горох, перловка. Пшено не нужно. Замачивать, отваривать не нужно, кормите сухим зерном, если нет проблем с жкт (рвота, понос)
Лечение здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Вот такая схема лечения есть на опыте форумчанки Глебова Жанна http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1913611

 

Но к рекомендованным врачам нужно сходить обязательно, т.к. вертячка обычно сопровождается другими инфекционными заболеваниями, а это выявляется только личным осмотром с взятием помета и пр. на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Vilane, но Вы и не лечили голубя, и кормление очень скудное.
Кормить нужно сытно - пшеница, кукуруза, чечевица, горох, перловка. Пшено не нужно. Замачивать, отваривать не нужно, кормите сухим зерном, если нет проблем с жкт (рвота, понос)

 

OFA, благодарю за ответ! Голубь уже здоров как 8 месяцев:) Лечили его именно теми препаратами, что я перечислила в первом сообщении. Такое лечение поддержал врач, к которому мы позднее обратились, поэтому не совсем поняла Ваше сообщение касательно того, что мы его не лечили, а также, что кормим скудно... На фотографии (в первом же сообщении) видно, что в корме присутствует перловка, кукуруза, горох, зика и др. виды семян.

Изменено пользователем Vilane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас столько вертячных голубей, что я даже не заметила, что подняли старую тему.
Видимо у Вашего голубя была не вертячка или повезло. Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.