Перейти к содержанию

Ожереловый попугай выглядеть больным


Aibek

Рекомендуемые сообщения

Получил пару попугая абсолютно бесплатно. Не известно как держали и хозяев.
Как то странно, но когда шел дамой с работой встретил бабушку с коробкой. Она меня остановила и спросила" ты умеешь ухаживать за птицами" мой ответ конечно "да". (у меня 5 лет назад было голубей 137шт. я их продал из за проблем бюджета.) И в коробке было пара ожереловые. Она сказала что не кем заботиться если я не заберу она их отпустить на волю. Они кажется на воле не может жить. И толком нечего не сказала о птицах и откуда. О птицах нечего не известно. Да понимаю странно!...

 

Но я решил все таки взять и заботится. Продать даже не думал. пришел дамой прочитал все рекомендаций и построил клетку сам ( размер: 100х100х50 гнездо: 50х20х20).
Они не голубей :) . Вот, тут без совета не обойтись, Прошу помочь!

 

Ожереловый попугай
Возрасть не известно. они пары но самец меня пугает.
Зерновой смесь и яблока. белый семки даю каждый утро 10шт
Они чувствует себя хорошо! двигается активно на мой взгляд. комната светлая. Температура нормальная
Самка отлично выглядит но агрессивный она даже не боится, нападает на меня как будто защищает птенцы . Самец пугливый часто прячется в гнездо и вроде чувствует себя тоже хорошо и активный. Он не так часто ходят по клеткам как самка. Он часто прыгает а самка я еще не видел как прыгала. И заметил самец не ровно держит лапой как самка. Задний 2 палец не двигается я не видел как он двигает задний палец может из за это он прыгает а не ходят ? если так что делать ? как помочь? Еще вокруг ожерелье отсутствует перья, новый перья не видно. Клюв беловата еще есть рано или засосавший кровь боялся трогать.
Как давно болеет не известно
Ветеринаров нет. показать не получится. Даю витаминный.

 

клетка
https://goo.gl/photos/Ft87Hk1V7NDZqsF46
самка
https://goo.gl/photos/XqGTqnSgUQJsRe5j8
самец (нормально фото не получилось он шарахается)
https://goo.gl/photos/cbVA5gjCWyH35VgP8
https://goo.gl/photos/fz99rWn3wFhaosSn6
помет
https://goo.gl/photos/AoWfArwdh8xnBFZA9

Изменено пользователем Aibek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждем консультантов: помет ужас.... я бы сдала на капрограмму, инвазии и бакпосев с чувсительностью к антибиотикам и на дисбактериоз. Поспрашивайте в чел и вет лабе - может кто возмется сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц питание несбалансированное.
Aibek, на форуме много полезных тем, как кормить крупных попугаев.
Как было сказано - делайте анализы, без этого что то посоветовать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот подраздел по кольчатым (ожерелы и пр) : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
ПС: создайте птичкам подходящие условия, содержание, питание - и многие траблы (оперение в частности) уйдут сами собой. Помет правда-если это инфекция -сам не востановится, поэтому и нужны анализы. Про клюв - промыть теплым антисептиком (хлоргекседином нпр) и сфоткать что там и выложить фото сюда в тему -бо кажется что ссадина (или того хуже). На всяк случай -кровь останавливать ампульным витамином К -дицинон нпр -на бинтик и приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот подраздел по кольчатым (ожерелы и пр) : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
ПС: создайте птичкам подходящие условия, содержание, питание - и многие траблы (оперение в частности) уйдут сами собой. Помет правда-если это инфекция -сам не востановится, поэтому и нужны анализы. Про клюв - промыть теплым антисептиком (хлоргекседином нпр) и сфоткать что там и выложить фото сюда в тему -бо кажется что ссадина (или того хуже). На всяк случай -кровь останавливать ампульным витамином К -дицинон нпр -на бинтик и приложить.

 

Хватит ли проверить только на один анализ из перечисленых? Да я читаю все свободное время о уходе

 


вот подраздел по кольчатым (ожерелы и пр) : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
ПС: создайте птичкам подходящие условия, содержание, питание - и многие траблы (оперение в частности) уйдут сами собой. Помет правда-если это инфекция -сам не востановится, поэтому и нужны анализы. Про клюв - промыть теплым антисептиком (хлоргекседином нпр) и сфоткать что там и выложить фото сюда в тему -бо кажется что ссадина (или того хуже). На всяк случай -кровь останавливать ампульным витамином К -дицинон нпр -на бинтик и приложить.

 

Промыть спиртом можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Промыть спиртом можно?

Нет, конечно!!! Хлоргексидин - раствор водный, дешевый, в человеческих аптеках везде есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот промыл, это все такие было рано. Кровь пошёл. Держал ватой пока не остановился.

 

https://goo.gl/photos/w8GoneLFCuStsiWe8

 


Нет, конечно!!! Хлоргексидин - раствор водный, дешевый, в человеческих аптеках везде есть.

 

Да купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на травму... Понаблюдайте за ними... Самка его не клюёт?
И на анализ сдайте помёт (свежий) на копрограмму хотя бы...
Их двое в клетке, хорошо бы Вам не перепутать, чей помёт берёте, и проверить обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aibek, птицы в плохом состоянии, напишите в личку Zosia, чтобы она зашла в вашу тему (дайте ссылку на тему), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Помимо того, что она поможет с терапией, еще в части содержания и питания проконсультирует (у нее тоже ожерелики).
У крупных попугаев в рационе порядка на 80-90% должны быть разнообразные фрукты-овощи-зелень-веточный корм-ягоды (из разрешенного списка), причем не одно яблоко, а на выбор птице 10 и более ингредиентов (в одной тарелке/мисочке можно порезать), также должен быть пророст, сухой зерносмеси должно быть минимум.
По питанию попугаев есть целый раздел, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94
Вот рецепт сложной каши, думаю вашим птицам будут полезны, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972, она как раз приведена для крупных попугаев.
Что собираетесь делать с птицей, давать в качестве добавок/витаминов/препаратов - пишите в тему, чтобы можно было скорректировать (навредить птице - дело одной минуты).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на травму... Понаблюдайте за ними... Самка его не клюёт?
И на анализ сдайте помёт (свежий) на копрограмму хотя бы...
Их двое в клетке, хорошо бы Вам не перепутать, чей помёт берёте, и проверить обоих.

 

Может травма... Если так что делать?
Самка не они не дерутся. Но бывает самка не даёт войти в гнездо иле вгынает, но вечером они вместо в гнездо спят.
Я постараюсь сдать анализы, просто у меня бюджетом проблемы...
Помет - как можно не перепутать? есть советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айбек, вот нашла на форуме информацию по Казахстану (Алматы). Возможно, она уже устарела, но всё-таки попробуйте:
1. Орнитолог Александр в клинике "Лукоморье" на Гагарина-Виноградова. тел: 277-56-53
2. Ветврач Александр Владимирович - лечение всех видов животных и птиц. Рекомендации по кормлению и содержанию.
Тел. 274-55-75, сот. 8 705 183 5426. Хороший знающий доктор с большим стажем и ученой степенью.
Можно пойти в зоопарк - там работают отличные, преданные своему делу люди, которые всегда готовы помочь.

 

Выше Вам дали ссылку на страницу нашего специалиста Зоси. Там есть телефон, позвоните ей, пусть зайдёт в эту тему и посмотрит фото. Она очень хороший специалист и обязательно Вам поможет советом и рекомендациями. Я могу помочь Вам бюджетом. У Вас же есть система переводов Анелик? Можете написать мне в личку свои реквизиты, я переведу Вам денег.

 

Я написала Зосе в личку, пригласила её в тему, будем ждать...

Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет - реально ужас, посему нужны все анализы -капрограма, инвазии, бакпосев. Для примера -у нас при таком помете были инвазии и бакинфекция.
И -на ПТИЦАХ нельзя использовать спиртосодержащие препараты (ни внутрь, ни наружно), птицы ближе стоят не к млекам, а к рептилиям даже. У них своя специфика. Посему закупайтесь хлоргекседин (или мирамистин- но этот антисептик дороже), любой витамин К - дицинон, викасол или что у вас там в аптеках есть.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выше Вам дали ссылку на страницу нашего специалиста Зоси. Там есть телефон, позвоните ей, пусть зайдёт в эту тему и посмотрит фото. Она очень хороший специалист и обязательно Вам поможет советом и рекомендациями. Я могу помочь Вам бюджетом. У Вас же есть система переводов Анелик? Можете написать мне в личку свои реквизиты, я переведу Вам денег.

 

Я написала Зосе в личку, пригласила её в тему, будем ждать...

 

С бюджетом постараюсь решить сам. Крайнем случае напишу, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аибек, самец побит и ощипан(самкой скорее всего). Кроме того, по глазам судя, он молод.
На клюве травма.

 

Помет- обязательно на копрологию (микроскопия помета плюс паразитологическое исследование, вот по такому образцу:
http://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html
Если такой анализ смогли сделать в провинициальном российском городе, то и в бывшей столице наверняка тоже сделают. Можете, собрав помет в баночку, размешать так чтобы было непонятно чье, и сдать как от тушканчика или шиншиллы.

 

Птицам- чистоту, разнообразное кормление, очень хорошо ввести сафлор,конопляное семя. Зайдите в профильный подфорум "Кольчатые", там много инфы.

 

Ожерелики- крепкие птицы. очень сложно их угробить... восстанавливаются бысттрее многих.

 

Я не знаю как обстоят дела с медикаментами в Казахстане...
но все равно вам надо почитать про "Амптечку попугая", по возможности достать препараты, упоминаемые там.

 

лапа не видна совершенно, вам надо птицу зафиксировать и конечность крупно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аибек, самец побит и ощипан(самко

Если сказать по опытом голубей, мне кажется она не давно насиживала яйцо иле возможно были птенцы. Форумах читал что самка от ревности нападает. Может она сделала с ним такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сказать по опытом голубей, мне кажется она не давно насиживала яйцо иле возможно были птенцы. Форумах читал что самка от ревности нападает. Может она сделала с ним такое?

Лично у меня один раз самка чуть не убила самца, который (по её мнению) был недостаточно сексуально активен. Ожереловые дамы- самый "крутые" среди птичьих дам. Они верховодят в семье полностью, держа мужа под каблуком. А самцы- отличные папаши, если им дать волю- готовы докармливать птенцов до полугода... что и не нравится дамам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел "аква лаб" http://aqualab.kz/kontakty.html других я не нашел.
Но дозвонится не могу... все время занято.
Сходить я не успею от 8:00 до 16:00 работает. Я сам тоже в работе от 8:00 до 18:00. Только суббота могу сходит.
До этого что можно сделать ?

 

Они у меня ходят свободно, вроде себя чувствуется отлично. Поет, танцует, разговаривает с друг другом (конечно когда одни). Но самка иногда пытается с мной разговаривать. А самец пугается даже из далека.
Еще заметил самец ходить нормально когда спокоен. Кажется он начнет прыгать когда страшно. Это может из за стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично у меня один раз самка чуть не убила самца, который (по её мнению) был недостаточно сексуально активен. Ожереловые дамы- самый "крутые" среди птичьих дам. Они верховодят в семье полностью, держа мужа под каблуком. А самцы- отличные папаши, если им дать волю- готовы докармливать птенцов до полугода... что и не нравится дамам.

 

Самка клюёт самцу. Они кажется полностью расслабилсь, теперь самка без жаластно клюёт, что предпринять? Пока не случилось трагедия? У меня нет второй клетки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаживать птиц, другого варианта нет. Когда в наличии более чем одна птица, ВСЕГДА должна быть карантинная клетка, поэтому либо делать, либо покупать.
Крупные попугаи - это расходы и част оне малые, поэтому если к ним не готовы, то лучше птиц пристроить в хорошие руки (не в обиду пишу, но вы должны понимать, то это начало, а дальше больше). Питание у крупняка не из дешевых, как уже писала - ваш рацион не подходит совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рацион- в подфорум "Кольчатые". А самку необходимо отделить. Сейчас у них время спаривания. Если нет второй клетки- тогда самца просто выпускать на волю, ес-но комната д.б. закрыта. Установите присады(дерево хорошее, есть масса инфы про обустройство для птиц. и у нас на форуме, и напрмиер на форуме parrots.ru в подотделе "Очумелые ручки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про рацион- в подфорум "Кольчатые". А самку необходимо отделить. Сейчас у них время спаривания. Если нет второй клетки- тогда самца просто выпускать на волю, ес-но комната д.б. закрыта. Установите присады(дерево хорошее, есть масса инфы про обустройство для птиц. и у нас на форуме, и напрмиер на форуме parrots.ru в подотделе "Очумелые ручки").

 

Я почти закончил клетку, а присады даже не знал. Я это тоже постройю :)

 

Спасибо большое за инфы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет- обязательно на копрологию (микроскопия помета плюс паразитологическое исследование, вот по такому образцу:
http://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html

 

Вот копрограмма: https://goo.gl/photos/8nn5weWKMo5ZWBr18

 

Я разделил их на две клетку, потом они пытались выйти из клетки (оба, друг другу стремились ), я их положил двух разных комнату, потом они оба стали грустным и выдавали грустный звук, потом решил выпустить самца после это самка агрессивнна стала биться по клеткам с попытки тоже выйти и обратно положил в одну клетку они спокойлись. До сих пор не дерутся. танцуют, поют , кажется целуются иле самец кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пока ждем консультантов: помет ужас.... я бы сдала на капрограмму, инвазии и бакпосев с чувсительностью к антибиотикам и на дисбактериоз. Поспрашивайте в чел и вет лабе - может кто возмется сделать.

 

 

Что скажешь на результат копрограмму?

Изменено пользователем Aibek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что скажешь на результат копрограмму?

Фото плохое, мелко и нерезко. Вижу чтое сть мыла, а все прочее на смятом не просматривается. ПЛЗ аккуратное фото сделайте, имейте уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото плохое, мелко и нерезко. Вижу чтое сть мыла, а все прочее на смятом не просматривается. ПЛЗ аккуратное фото сделайте, имейте уважение.

 

https://goo.gl/photos/CkWwVKooiZadcYg38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

извините. что вовремя не ответила, была жизненная запарка. по копрограмме поражение поджелудочной- появился жир и мыла (пока небольшое поражение -всего один плюс). кокки два плюса и палочки два плюса- при нормальной копрограмме кокков должно быть больше палочек. т е есть дисбаланс флоры. рассмотрите возможность приема линекса или тому подобных лекарств.относительно поджелудочной вам консультанты подскажут как изменить рацион и требйуются ферменты или нет. по теме я так и не поняла есть ли какие-то симптомы у птички-типа поноса, непереваренных зерен в помет и тд(что может говорить о патологии поджелудочной). по копрограмме- вроде есть переваренные волокна. вроде нормальная перевариемость.
Зося еще будет смотреть и вас лечить

 

свяжитесь с врачом который делал анализ и спросите- были ли в анализе лейкоциты и грибы. эти важные показатели не указаны.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините. что вовремя не ответила, была жизненная запарка. по копрограмме поражение поджелудочной- появился жир и мыла (пока небольшое поражение -всего один плюс). кокки два плюса и палочки два плюса- при нормальной копрограмме кокков должно быть больше палочек. т е есть дисбаланс флоры. рассмотрите возможность приема линекса или тому подобных лекарств.относительно поджелудочной вам консультанты подскажут как изменить рацион и требйуются ферменты или нет. по теме я так и не поняла есть ли какие-то симптомы у птички-типа поноса, непереваренных зерен в помет и тд(что может говорить о патологии поджелудочной). по копрограмме- вроде есть переваренные волокна. вроде нормальная перевариемость.
Зося еще будет смотреть и вас лечить

 

свяжитесь с врачом который делал анализ и спросите- были ли в анализе лейкоциты и грибы. эти важные показатели не указаны.


Хорошо. Я уточню. Птичке становится луче, думаю помогает правильный питания ( спасибо за инфы) , зося написала подробно о лечение, думаю теперь все будет нормально, спасибо всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо. Я уточню. Птичке становится луче, думаю помогает правильный питания ( спасибо за инфы) , зося написала подробно о лечение, думаю теперь все будет нормально, спасибо всем!

Рада, что Вашим птичкам лучше! :clap: Если будут проблемы, обращайтесь! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aibek, очень надеюсь, что проблем, медицинского характера, больше не будет. И читатели форума будут видеть историю жизни этой пары в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.