Перейти к содержанию

Пара какарики с букетом,прошу помощи с корректировкой лечения


Лохматый птЫц

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Появилась пара проблемных птичек, очень нужна помощь с лечением и диагнозами.
Вкратце - пара какарики. Вручили мне коробку в руки 27го декабря. Известно о них только то, что они содержались в вольере с другими попугаями. Ни пол,ни возраст, ни кормление, ни лечение (что очень вряд ли) - ничего не известно.

 

Теперь по каждому.
Зеленый.
post-45267-1451413776_thumb.jpg
перья на голове, затылке практически отсутствуют. Хвост, крылья - ненормированный рост перьев, в основном обломки, потрепанные и растущие в разные стороны. Левый глаз воспален. Клещ слабо, но просматривается.часто чешется об жердочку. Плюс Julasha в теме о них скидывала статью о клещах неокнемидокоптах, поэтому даже не знаю, от кого именно лечить.. В первый день мы промазали обоих аверсектиновой мазью. У желтой частично начал проходить. Как их определить, какой именно клещ?

Поехала сразу же к офтальмологу, заключение ниже на фото
post-45267-1451413264_thumb.jpg

 

Сегодня вот этот сгусток (точнее клетки) повезли на анализ, результаты будут через несколько дней (праздники сейчас пойдут у людей)
Пока лечимся по этой схеме
Вот фото правого глаза
post-45267-1451413347_thumb.jpg

 


Левого:
post-45267-1451413381_thumb.jpg
Это реакция левого глаза флюорисцент.
post-45267-1451413400_thumb.jpg

 


Желтый.

 

post-45267-1451413664_thumb.jpg
Его глазки проверили, все чисто, глазное дно просматривается, давление в норме.
Перья также растут в разные стороны, На клюве прям наросты, не полностью закрывается. Сегодня нарост немного уменьшился.

 

Помет в принципе оформленный, только зеленоватый.

 

Сейчас по кормлению
Стараюсь наладить разнообразный рацион для них, в него добавляю сепию измельченную (сами пока не грызут). кормовую серу, курс витаминов Nekton S.

 

По анализам
у нас да, могут посмотреть и копрограмму, и гельминтов, и бакпосев (отправляют в Москву,но сейчас праздники) НО, нет специалиста именно по птицам. Это очень важно? То есть посмотреть то они посмотрят, деньги возьмут, но будет ли достоверный результат? Так же можно сделать рентген, чтобы оценить состояние внутренних органов.

 

Подскажите пожалуйста, что сдавать нужно? Что добавить, правильны ли назначения офтальмолога, может добавить чего-то? Очень надеюсь на Вашу помощь.. В городе рассчитывать особо не на кого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, подниму, а то тема опустилась. Стукнитесь Зосе в ЛС, так будет эффективнее :).

 

Все обследования, которые можно сделать, я бы рекомендовала: и анализы - хотя бы копрограмму и бакпосев, и цифровой рентген, если есть.

 

Что касается неокнемидокоптоза, то против него активен ивермектин 1%, 2 точечные обработки на кожу затылка с интервалом в 2 недели прекрасно избавляют от этой проблемы. Излечивает ли ивермектин попутно от кнемидокоптоза на восковице - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, фото сделано спустя час как они попали ко мне, когти уже подстригли, ибо совсем закручивались... у желтой вообще отсутствует три пальчика....

 

Julasha, спасибо) стукнусь в лс! А по поводу анализов, я вот все боюсь что результат будет неверный. . Может это быть? Врачи то в птицах у нас ничего не понимают. .. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, про анализы - НИКТО не застрахован от ошибки. Мне и моим птицам тоже ставили неверные рез-ты анализов (бред писали, но я переделывала). Наши веты тоже в птицах не щарят, НО: им какая разница ЧЕЙ помет сматреть в микроскоп\сеять\раскладывать на составляющие? - просто несите и все! скажите от хомячка нпр (капнуть воды и перемешать). Вы главное несите , а рез-т анализов сюда выложите - Зося и спецы прочтут. ВРАЧ вам не нужен, нужен ЛАБОРАНТ кто делает анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас совершенно замечательное адекватное заключение офтальмолога. И терапия адекватная... пока результатов посева нет- и нет назначения препаратов(потому как могут быть и грибы, и бактерии,и простейшие).

 

Иммуностимуляторы еще добавляйте, таурин (пока не в глаз, а купите таблетки -добавки кошачьи.чтоб в составе таурин был), эсцин еще поищите купить (пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, спасибо большое, успокоили! На бакпосев договорились, но только после рождества.
Капрограмму сделаем раньше, тоже нашли местечко (наконеец-то!)

 

Забыла добавить вес
Жетлая 50гр
зеленый 58гр

 

Оба упитанны на двойку, недобор получается. Либо паразиты, либо плохо кормили.
О результатах отпишусь в ближайшее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! мы получили рез-ты бакпосева по обоим. С результатами капро пока напряг,там где нам обещали,резко передумали.

 

Желтая.
post-45267-1454686085_thumb.jpg
У нее ничего не выявили,ни бактерии ни грибы.

 

Зеленый.
Бактерии - пусто
post-45267-1454686169_thumb.jpg
Микология -
post-45267-1454686208_thumb.jpg

 

Как объяснила врач - споры аспера летают везде, (на посев сдавался помет) могла одна попасть случайно. и из-за неё пошел рост грибов. Как еще проверить эту информацию? Рентген делаем на днях.

 

Желтая быстро начала обрастать. У зеленого все идет гораздо медленнее - на шее только трубки лезут. Иногда он часто дышит. Замечала это у него всего пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, если проблемы с дыханием, то это тревожный симптом - может быть поражение дыхательной системы бак инфекцией или микозами (при низком иммунитете птица может нахватать много чего), может быть патология какая нибудь, может быть опухоль, которая давит на воздухоносные мешки.
Рентген бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
скидываю рентген зеленого в двух проекциях. На компе в клинике почему-то было четче...

 

post-45267-1455028879_thumb.jpg post-45267-1455028869_thumb.jpg

 

рентген цифровой, боюсь, что самое лучшее качество..
При раскладке птицы ассистент то ли чуть придавил его, толи из-за переворота на спину, он быстро начала чихать, очередью. Перестал после того, как его перевернули. (дома чихания не было ни разу)

 

По рентгену непонятен мне белый как будто отек на киле. Сам киль, что увидели уже в клинике, темный, как гематома большая, но т.к. он не летает, он нигде удариться не мог. Он только бегает, в комнате только под моим контролем, летать особо не пытается, максимум - скакнуть с места на место. Сейчас сделаем фото киля.

Изменено пользователем Лохматый птЫц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по общему состоянию - все так же часто спит. Не скажу, что ослаблен - сопротивляется при осмотре, кусается, копает поддон в поисках остатков еды, прыгает, хорошо ест.
Спит на одной лапе, прятав голову под крыло.

 

По глазам - одним так и не будет видеть. Все курсы сывороток/лечения прошли, корнерегель так и остается, стараюсь мазать как можно чаще.

 


По кормлению - едят почти все, что положишь. Каши-фрукты-овощи-зелень. Курс витаминов нектон они прошли. Следующий будет беафаровский. Сепию не грызут, как и серу кормовую крошу в корм.

 

Желтая по помету, состоянию не вызывает больше никаких опасений, практически обросла, сейчас все трубочки раскрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, стукнитесь к Зосе.
На фото киль вроде нормальный, а на рентгене как будто опухоль (возможно так выгнулся на рентгене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо! мой хостинг временно отказал..

 

KamaRo, стукнулись уже, ждем..
боковую проекцию переснимали несколько раз, очень сильно дергался и извивался. Поэтому может и сильно выгнулся. А киль разве нормального цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.