Перейти к содержанию

Мозг. Просто Мозг.


Рекомендуемые сообщения

Всем - здравствуйте! :)
Здесь начало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116369
Назрело желание поделиться успехами/чаяниями/печальками в отдельной теме. Я все Машу (kochmaria) достаю с вопросами и отчетами в личке. А, вдруг, еще кому-то будет интересна судьба тяжелого вертячника?
Да, именно "тяжелый вертячник" - вот так я первый раз прочитала о Мозге.
Свою кличку он получил, как не крути, неспроста. И голова была пробита почти до серого вещества, и умен необыкновенно. Короче - Ум. Прямо можно сказать Мозг Ум Умыч :)

 

Долго думала - забирать, не забирать. Боюсь я вертячников. Раз сам ест - взялась....

 

Первое время Мозг стоял на голове:
post-47303-1448285912_thumb.jpg post-47303-1448285924_thumb.jpg post-47303-1448285975_thumb.jpg

 

Лечиться начали сразу. По старой проверенной схеме. Ничего нового.
И, конечно, минимум стресса - пока я на работе, птиц спокойно делал что хотел в огромной клетке. Полочки у него мягкие:

 

post-47303-1448286347_thumb.jpg

 

Единственное, что я делаю при лечении вертячников - это перерывы. Я не даю лекарства постонно нон-стоп.
Месяц приема - перерыв. Смотрю, признаки болячки начинают появляться - опять месяц приема.
И, еще, таблетку растворяю в воде - мой крендель научился таблетки выплевывать.

 

После первого цикла лечения Мозг меня порадовал - если в первые дни приезда для него обувная коробка была серьезным препятствием, то теперь с коробки/на коробку он скачет только так!

 

post-47303-1448286740_thumb.jpg post-47303-1448286760_thumb.jpg

 

Обратите внимание - голова прямо!! первый раз я его увидела с прямой шеей!
А на втором цикле лечения Мозг взлетел на клетку! А я уже строила планы что предпринять, что бы птиц мог сам входить/выходить из клетки и забираться на подоконник.

 

post-47303-1448286980_thumb.jpg post-47303-1448287048_thumb.jpg

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже полгода.
Посмотрите на мальчика и скажите, что это вертячник!

 

post-47303-1448287267_thumb.jpg post-47303-1448287277_thumb.jpg post-47303-1448287295_thumb.jpg post-47303-1448287379_thumb.jpg

 

Парень летает. Но не любит это делать - в осносном носится пешком.
Приземляется прекрасно, купается с удовольствием.
И, еще, у нас боооольшой прогресс - мы берем семки с рук!! :yahoo:
Это же было целое преодаление самого себя - трусован необыкновенный.
Абсолютный ноль агрессии и драчливости. Он по настоящему робкий, большой интелектуал. Где-то неуклюжий как большой растерянный мужик.
Но надо видеть КАК он внимательно следит за вашими глазами!! Уже не так страшно утянуть семку, если у меня глаза закрыты или смотрят в пол.
И, всегда ищет контакта с глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, красавец. По восковичке вроде молоденький?
А когда вы его взяли он уже кушал? Я думала, что с таким положение головы птица чисто физически есть не может.
И совсем не драчливый? даже если он в клетке и вы руку туда запускаете (поменять плошки с едой/водой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рсн 96 Вы умница большая!!! На счёт перерывов с ноотропами, не знаю можно ли их делать? Я не спец по вертячки. Мало опыта. Но что до людей, то перерывы не делают. Я сама ноотропилом лечусь. У людей минимальный курс месяц. А там как врачь назначит. Курс ноотропила от месяца до пол года (это у людей). По отзывам людей на форуме помогает лутше ноотропил чем пирацетам. Хотя это одно и тоже. Просто ноотропил импортный. Я лично себе покупаю ноотропил вместо пирацетама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот так да)) :) а у нас такой же Паркинсон .. тоже болеет. .тяжелый может и мой поправиться )) :fly: Вы меня вдохновили.. :flowers1:


.... конечно надо верить и лечить! мне повезло второй раз - первый мой гулик-вертячник так же через полгода поправился и благополучно был отпущен, а вот Мозг - здесь явно чмт и я вижу птиц поправляется. Хотя брала на пмж, не верилось что придет время задуматься "отпускать - не отпускать", а уже думаю...

 

rsn96, красавец. По восковичке вроде молоденький?
А когда вы его взяли он уже кушал? Я думала, что с таким положение головы птица чисто физически есть не может.
И совсем не драчливый? даже если он в клетке и вы руку туда запускаете (поменять плошки с едой/водой)?

 

.... не знаю сколько ему :oops: , Маша предположила что он достаточно зрелый, года 3-4. А я совершенно не понимаю - сейчас кажется что молоденький, а когда приехал - поживший....
Кушал сам всегда. Как - сама удивляюсь. Ухитрялся, бочком-бочком и наелся ))))
Не дерется ни разу! Когда рука в клетке (клетка большая, от руки можно в угол забиться) у ,Мозга глаза делаются полные ужаса и он замирает. Даже крыло не дрогнет! Пробовала - если чуть ближе дозволенного поднести руку - закрыв глаза ломится мимо на выход! Буквально меня отталкивая, вырывается наружу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень понравилось фото, где он стоит в цветочном горшке и внимательно рассматривает улицу. Повезло ему очень с Вами!

 

Что до возраста, то я с Марией согласна, что он достаточно зрелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из лучших отчетов по больной птице, действительно серьезно больной) браво! я знала, кому пристраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рсн 96 Вы умница большая!!! На счёт перерывов с ноотропами, не знаю можно ли их делать? Я не спец по вертячки. Мало опыта. Но что до людей, то перерывы не делают. Я сама ноотропилом лечусь. У людей минимальный курс месяц. А там как врачь назначит. Курс ноотропила от месяца до пол года (это у людей). По отзывам людей на форуме помогает лутше ноотропил чем пирацетам. Хотя это одно и тоже. Просто ноотропил импортный. Я лично себе покупаю ноотропил вместо пирацетама.

спасибо! :flowers1:
да, ноотропил тот же пирацетам. я думаю, дело в производстве - может лучше очищен?
но то что эффективней - факт.
по поводу перерывов - как-то опытным путем заметила, что результаты лучше, если делать перерыв. Может, это просто случайность, а может есть какое-то объяснение. По наблюдениям - если давать постоянно, то организм в какой-то момент "привыкает" и уже никак не реагирует на препарат, а если перерыв - организм отдыхает, а затем, в следующий цикл приема - качественный скачок.

 


Commando, kochmaria, KamaRo, Keti, девушки, спасибо!! не передать КАК важна ваша поддержка! уже одно то, что вы заглянули в тему очень греет душу!

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, знаете, а я вот думаю что ваша история как раз и вдохновит многих не бросать голубей в тяжелом состоянии. Поэтому вас огромедное спасибо.
Хоть птица не маленькая, но всегда страшно даже притронуться (вдруг повреждение). Кололи или выпаивали препараты?
У нас в городе есть семья, которые тоже голубям помогают, у них тяжелые (не выпускные и уже полная коробочка дома собралась), так они всегда говорят, что голуби очень благодарные птицы. Ваш птицулик как это доказывает в очередной раз. Мне кажется что все шансы стать ручным есть. Может будет посмелее, попробует вашу руку на вкус :).
А какая у вас клетка? места очень много.
Сейчас птица там продолжает жить или она на время лечения?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КамаРо ноотропил лутше выпаивать. Ноотрипил принимается длительным курсом. От месяца и более. И что всё время колоть? Я против уколов. Это же не цефтриаксон или линкомицин и т.д. Лично я ноотропил в ампулах использовала. Набирала в инсулиновый шприц из ампули и выпаивала. Но правда я позабыла дозировку. Нужно у Игоря из Киева спросить. Но можнои в капсулах. Капсулу делить и в хлебный мякиш закатывать. А так что до ноотропила. то мне в своё время моя мать присылала из Италии его. В ампулах. В одной ампуле по 15 мл. А на Украине по 5 мл. Я посчитала что если из Италии то он настоящий будет. Знаете как у нас обычно? Много поддельного Так вот, на коробке с ампулами было написано, предназначен для внутривенного и орального применения. Т.е. эту ампулу просто можно было выпить. Это я к тому что ДЛЯ голубей не надо его колоть.

 

Согласна с КамаРо, клетка просто СУПЕР! Высокий поддон и много простора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, все даю в клюв.
А клетка действительно очень удобна во всех отношениях - у нее и ширина ровно как ширина обоев ))) - я откручиваю от рулона нужную длину, кусок обоев ложится в клетку как родной и - чистота! Верх можно отстегнуть и все отлично моется.
Птице вольготно на 1,2 м в длину. У него и зона отдыха и зона покушать и зона в зеркало поглазеть. И размяться вверх - места хватит.
На фото половина клетки :) она занимает место под окном.
post-47303-1448300404_thumb.jpg

 

Мозг там живет и сейчас. Сам заходит в 22:00 и - на полку спать. Половина клетки накрыта плотным пледом. Так сказать спальное место )))
А пока я на работе - клетка закрыта и птицун там активно носится, разминается и т.д. Прихожу, открываю. Он гуляет до 22:00. За время его прогулки я полностью провожу уборку и спать укладываемся в чистоте )))

 

Одна беда - взял марену как попугай весеть на прутьях, весь хвост ободрал! Пришлось плотными обоями устроить ему "коробку", как-то так:
post-47303-1448300809_thumb.jpg
помогло! хвостик хороший отрастили!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не клетка, это настоящие апартаменты. Вот только подстилка в виде обоев сильно напрягает. В смысле по цене. Это где ж столько обоев купить и сколько денег на них потребуется??? У меня клетки меньших ражмеров, как газета в раскрытом виде. Я просто газеты меняю каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не клетка, это настоящие апартаменты. Вот только подстилка в виде обоев сильно напрягает. В смысле по цене. Это где ж столько обоев купить и сколько денег на них потребуется??? У меня клетки меньших ражмеров, как газета в раскрытом виде. Я просто газеты меняю каждый день.

 

:) апартаменты. Я покупаю бумажные обои по 140 р. рулон. На все хозяйство (+ еще две клетки значительно меньше) уходит рулон (плюс/минус) в неделю. От газет отказалась - читала, что типографская краска вредно...
По нашим меркам это самые дешевые обои. Покупаю детские. Они ничем не пропитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба молодцы! За полгода справились (ттт). А к рукам голубок привыкнет обязательно. Со временем. Я уже поняла, что сизарики - самые отзывчивый и благодарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, пока Мозг жил у меня, он успешно ярил на другую калечную сизарку Нитку и дрался с голубями, что было непросто с упертой в пол головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы оба молодцы! За полгода справились (ттт). А к рукам голубок привыкнет обязательно. Со временем. Я уже поняла, что сизарики - самые отзывчивый и благодарные.

 

спасибо!! :flowers1: я очень надеюсь, что справились и рецидивов больше не будет. Верила с трудом, что полетит.
Привыкнет, поймет, что не пнут, не открутят шею. Мне кажется, на сегодня он не считает себя дома :( , поэтому не защищает свою территорию.... одна мечта у него - удрать. и - семки. сначала семки, потом - удрать.

 

Ирина Алишад, маленький принц, спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он попал к вам взрослым,да еще с травмой. Он уже знал, что человек ему не друг, а даже враг и теперь ему надо гораздо больше времени чтобы привыкнуть и поменять свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я фотки еще раз пересмотрела....эээ голубка это кажись. :shok:

 

:newconfus: ....

 

:offtopic: .... неделю назад выяснила окончательно - мой кенар девочка.... :crazy:
беда.... не заводятся у меня мужики... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гудит, то это самец.

 

Народ давайте будем по поведению определять пол, а не по фото. Поведение - оно как то вернее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на сегодня он не считает себя дома , поэтому не защищает свою территорию.... одна мечта у него - удрать. и - семки. сначала семки, потом - удрать.

 

Ваша птица помнит прелести воли, знает "человека", но фото с птицей в горшке (фото просто класс, на календарь можно было бы взять), где она спокойна и без тревоги, не дают усомниться, что у вас Мозгу хорошо.
К тому же вы сами пишете, что спать идет в клетку, а это верный признак, что считает клетку домом. Пока осторожный, а потом глядишь еще и крылом будет бить, и на руках висеть (что по мне, не самое приятное общение со стороны птицы в стиле питбуля: меня вся левая рука пятнистая от покусов - и так каждое утро при замене корма и питья).
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены :grin:

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

череп Мозгу продолбила ворона, собственно подобравшая его у нее отбила
Ирина, не голубочное у него поведение, не знаю что за голубка такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваша птица помнит прелести воли, знает "человека", но фото с птицей в горшке (фото просто класс, на календарь можно было бы взять), где она спокойна и без тревоги, не дают усомниться, что у вас Мозгу хорошо.
К тому же вы сами пишете, что спать идет в клетку, а это верный признак, что считает клетку домом. Пока осторожный, а потом глядишь еще и крылом будет бить, и на руках висеть (что по мне, не самое приятное общение со стороны птицы в стиле питбуля: меня вся левая рука пятнистая от покусов - и так каждое утро при замене корма и питья).
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены :grin:

 

:) .... у него любоффф с зеркалом - все зацеловано )) где уж мне тягаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, что то у него попугайское поведение, у них часто любовь к зеркалу проявляется.
С зеркалом от шкафа заигрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rsn96, что то у него попугайское поведение, у них часто любовь к зеркалу проявляется.
С зеркалом от шкафа заигрывает?

да ))) как-то так (старые фото, где он только ко мне приехал):

 

post-47303-1448378537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария мне интересно, ворона разве может совершенно здоровому голубю череп проломить? На больных они нападают. А на здоровых тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не был здоров, ворона его добивала. но чем болел сказать не могу. ко мне попал уже с заживающей дыркой в башке и с вертячкой жуткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...вот такая она судьба, судьбинушка. Бездомный, нафиг никому не нужны, заболел, чуть неубили в придачу. Подобрали, передали, ещё раз передали и в итоге оказался в хорошем доме, с доброй и внимательной хозяйкой и в собственных шикарных аппартаментах, в тепле и чистоте. И при хороших лекарствах и уходе.

 

Фортуна, как говорят в Италии. Её величество УДАЧА!

 

Везёт не только людям, но и голубям тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он не был здоров, ворона его добивала. но чем болел сказать не могу. ко мне попал уже с заживающей дыркой в башке и с вертячкой жуткой

 

.... даже если вертячка и была (вирусная, не чмт), он получает фоспренил и наблюдаю - будет обострение весной, хочу поколоть анандин.

 

Эх...вот такая она судьба, судьбинушка

 

Commando, не говорите!! :) , это надо же - в Выборг занесло )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло птице. Хотя е еще тогда ,когда он был плох очень надеялась, что улучшится, ведь это я его Марии навязала и мне было стыдно, что голубь оказался такой тяжелый, вот он и старался поправиться. Молодец. Сейчас просто отлично выглядит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повезло птице. Хотя е еще тогда ,когда он был плох очень надеялась, что улучшится, ведь это я его Марии навязала и мне было стыдно, что голубь оказался такой тяжелый, вот он и старался поправиться. Молодец. Сейчас просто отлично выглядит!

 

Ирина, я очень хорошо помню, что Вы вселили надежду на выздоровление, может и не в такие короткие сроки, но раз появился хоть 1% на выздоровление, значит есть шанс из тяжелых перейти в категорию легких вертячников, а с легкими мне пока везло )))
... а сам то старается - с прямой бошкой проще удрать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас три "серьезных прорыва"
1. Очень поздно пришла с работы. И меня встретили громким гудением! :yahoo:
2. Угощала семками - наступил на ладонь! аж сам испугался )))
3.

(KamaRo @ 24 ноября 2015, 16:50)
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены grin.gif

Стесняюсь признаться - начал рвать газету! вьет гнездо )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, оооо, поздравляю с новым витком взаимоотношений с голубчиком, путь к мужчине все такилежит через желудок (семечки не последнюю роль сыграли) :grin:
А вы семечки даете со скорлупой или чистите?
Он у вас все семена в корме ест или есть какие то предпочтения по размеру/цвету(семки не всчет, т.к. это все таки лакомство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с головой разобрались, можно и о любви задуматься. Готовьтесь, гудеть будет много и громко. Сизарики такие.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rsn96, оооо, поздравляю с новым витком взаимоотношений с голубчиком, путь к мужчине все такилежит через желудок (семечки не последнюю роль сыграли) :grin:
А вы семечки даете со скорлупой или чистите?
Он у вас все семена в корме ест или есть какие то предпочтения по размеру/цвету(семки не всчет, т.к. это все таки лакомство)?

 

... чищу, перед тем как дать. Как только отъелся (мёл все подряд) - начал выбирать попугайский корм. Перловка и пшеница всегда остаются на случай "совсем жрать нечего" ))), горох и гречка - улетают в первую очередь.
А вообще - покушать мы любим, особенно пожрать. (ттт)
Ушла с собакой на прогулку, свет на кухне не выключила.
Прихожу - сырники, конечно, не все сожраны, но понадкусываны все :diablo: , а сами возлежать на хозяйских перинах изволим! Мужчина развлекался, прилег отдохнуть :diablo: ... я пошумела - он накакал и удрал гудеть под диван. вот и вся любофф :)
Слава Богу не отравился, плохо не было, проверила - просто растрепал сырники и повыплёвывал.
Теперь все убираем, закрываем и выключаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборчивый у вас мужчинка, всякую каку не ест и толк в диванном отдыхе знает :shades:
Корм сами составляете? или заводской?
Я до недавнего времени из круп составляла смесь, а сейчас мешаю попугайский корм и смесь для горлиц, т.к. думаю, что сама хорошо сбалансировать не смогу, тем более какая бы крупа ни была супер полезной, для птиц все же не особо подходит (оно без оболочки и на воздухе окисляется).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.