Перейти к содержанию

Кольцевание


Рекомендуемые сообщения

Кольцевание, как я понимаю, нужно, чтобы не запутаться в выводках, когда их много. Т.е., у крупных заводчиков.
Я своими словами перескажу, чтоб все не переписывать.
Кольца надевают в возрасте 7-10 дней.
Если нет стандартных колец, их можно сделать из полоски луженой жести или алюминия 5х11 мм. Края полоски обрабатывают напильником до формы овала, чтоб не поранить лапку, затем полоску обжимают на гвозде или другом предмете нужного диаметра так, чтобы края немного не сходились, надевают на лапку и аккуратно зажимают, чтобы концы сошлись. Такие кольца можно надевать в любом возрасте.
Кольца можно нарезать из пластмассовой трубки с внутренним диаметром 2-2.5 мм, ширина колечка - 3 мм.
И последний способ. Из листа пластмассы толщиной 0.35 - 0.5 мм нарезают полоски шириной 3 мм и длиной 20 мм, обжимают плоскогубцами вокруг гвоздя диаметром 2 мм и опускают в кипяток на некоторое время. Потом вынимают, остужают и снимают с гвоздя. Ушки подрезают до нужной величины и, слегка разжав их, надевают на лапку. Такие кольца легко снимаются.
Да, еще на кольцах делают информационные надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GA.

    25

  • игорь rus

    14

  • Fisherin

    10

  • Тивэль

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю это основное - информация на кольце, хотя бы с годом рождения птички.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо за инфу. Были у меня такие мысли... Я даже одевал кольцо, сделанное из оплетки кабельной, но зябриха его каким то образом сняла. :( А у меня сейчас три одиннаково белых самочки и посадив их на зиму в одну клетку рискую потеряться... Да и Остриков бы откольцевать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы с семьей сегодня решили проблему колец :) Пока держится, а уже сутки прошли. Из чего? Из трубочек для коктейля! Они и по размеру подходят, и мягкие достаточно, и цветные - выводки разние пометить можно. Я двух типоразмеров попробовал - совсем впритык и чуть свободнее, наблюдаю сей момент.. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внутренний диаметр кольца - 3,2 мм, наружный - 4,3 мм, ширина кольца - 5 мм"
/А.И.Рахманов. Амадины, астрильды и вдовушки. Виды, содержание, разведение, лечение/
"Кольцевать можно закрытыми и открытыми кольцами. Однако для серьезной работы применяются только закрытые кольца, так как подлинность записей может гарантировать кольцевание только этим способом. Закрытые кольца изготавливаются из дюралюминия или пластмассы.
На кольце указываются начальные буквы имени и фамилии любителя, регистрационный номер птицы по журналу, поперек кольца ставятся две последние цифры года рождения птицы."
/оттуда же/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые любители боятся одевать своим птицам закрытые кольца во избежание перелома лапок. Бояться этого не следует. Если делать правильно, т.е. одевать кольца птенцам в возрасте от 7 до 9 дней с отгибанием заднего пальца, никакой травмы не будет. Делать это следует так: осторожно вынув птенца из гнезда, кладут его спинкой на ладонь левой руки, затем указательным и большим пальцами направляют в кольцо, находящееся в правой руке, три передних пальчика. Когда все три пальчика покажутся из кольца, их берут большим и указательным пальцами правой руки и, придерживая кольцо теми же пальцами левойруки, протягивают правой сквозь кольцо всю ламку с отогнутым задним пальцем.
Одевать закрытые кольца птенцам надо обязательно не ранее и не позже указанного выше возраста. Если одеть кольца раньше, они будут спадать с очень маленьких лапок птенцов и теряться (самка иногда выбрасывает их из гнезда), а если упустить время, лапка может не порйти сквозь кольцо.
Каждый год нумерация колец начинается заново. Иначе на кольце наряду с другими обозначениями не уместятся многозначные номера. ПРичем самцам нужно одевать кольца на правую лапку, самкам - на левую."
/А.И.Рахманов. Амадины, астрильды и вдовушки. Виды, содержание, разведение, лечение. стр 138/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, не придумал способа замерить внутренний диаметр. На глаз - не более 2-х мм. В аккурат на обхват птичьей лапки. До этого я пробовал сделать с более широкой оболочки (там пожалуй было не менее 4-х мм), но птица быстренько их сняла. Видимо клювом.

 

При оплавке края могут получиться еще острее и неравномернее. Кольцо получилось (как мне кажется) легким и не болтающимся. Предполагаю, что инатирать н лапку не будет. Но понаблюдаю конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собственно поднимаю этот вопрос на верх, в воскресенье можно покольцевать (хочу разноцветные колечки к разным выводкам чтоб не запутаться), как вариант либо такие пластиковые трубочки, кембрики если я не ошибаюсь, у меня у отца много и разных цветов и диаметров, но мне нужно знать точный или мне сказали что палочки от чупа-чупса пойдут, но мне они показались ну очень маленькими (внутренний у них 2,5 мм, снаружи 3 у моего рыжего японца было такое оранжевое), боюсь лапка когда вырастет будет опухать :( И если кто знает, на птичке можно приобрести???

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кембрики можно купить в любом "Рыбалка-Охота". Обширная цветовая гамма и разнообразие цветов)

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, у меня уже есть халявный доступ к кембрикам, причем в любом диаметре и цветовой гамме, важно понять какие нужны по размеру и как они вообще пойдут или нет?
sheffina, спасибо, а примерную цену не знаете? Надо съездить посмотреть, что ли и ксати у кого хоть спрашивать, а то я на птичке не была уже.... эээ долго, даже не представляю как там все это выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал пробные колечки из кембриков нанес инфу.. Но вот когда решился поймать птиц.. отказался сразу от идеи окольцовки. Птицы все перепугались удалось за 10 минут поймать лишь одну.. но думаю они пережили такой стрес(((( Кто как ловит питомцев.. точнее как пограмотнее это сделать чтобы не навредить психике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina, спасибо! Надо съездить. Для амадин, как я поняла, от 2,3 мм внутренний, лучше 2,4-2,5, если что поправьте меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивель, все правильно ! Посмотрела в перечне общества АZ - диапазон размеров колец именно такой, размеры внутренние.
2,3 - для кольчатых
2,5 - для зебровых
2,8 - для выставочных зебровых, гульдовых, острохвостиков, масковых, попугайных, бриллиантовых
3,5 - для рисовок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи.. одел изготовленные кольца японцу.. он походу даже не заметил изменений.. ножки крепкие.. и одел молоденькой зебре.. так пташка готова разадрать кольцо вместе с ножкой.. пробовал разные диаметры.. и все равно птаха с усердием клюет и дергает ногу с кольцом.. Это окончательный диагноз? Были ли у кого-нить подобные случаи?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, ну-у-у.. не уверена, что именно мой случай подобный, но всё же...
Купила пару рисовок год назад. Им было по полгода где-то, на лапках - кольца, пластиковые. Так вот, они на пару всё свободное время посвящали тому, что долбили эти кольца и лапы вместе с ними. Я через месяц где-то психанула, когда они окончательно расклевали лапы, и посрезала кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут читала, что на первое время 5-7 дневным птенцам кольца обматывают телесным пластырем, чтобы родители не склевали. Может и взрослым тоже замотать? Чтобы, болтаясь, не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы такого способа думаю в том, что пластырь тоже будет подвергаться изматыванием клювом.. Да и мне кажется птицы будут чуствовать себя не уютно(

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НА птичке за последние месяц так и не удалось найти закрытые кольца(

 

Может кто-то поделится сайтами с доставкой в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуй дорогие любители амадин! в этом году я приобрёл кольца для канареек международного образца с внутренним диаметром 3,2мм.на кольцах выбито: RU-Россия,08-год и номер.в этом году цвет колец синий.кольцевал ими зебровых,бриллиантовых и гульдовых амадин,правда не в гнезде,т.к.опасался что кольца соскочат,а сразу после вылета из гнезда.одеваются на ура :up: на взрослую птицу кольцо не оденешь. заказать кольца можно на сайте www.canaria.msk.ru или www.rus-canary.ru Всем удачи!

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus, хочу обратить Ваше внимание, что помимо "цвета года", страны и года, важно соблюдение принятых стандартных размеров, для каждого вида птиц. Рекомендуется для зебровых и гульдовых амадин - 2,5 мм, а для бриллиантовых амадин - 2,7 мм. Кольцевание позволяет получить более точную информацию о возрасте и происхождении птицы, а иногда и подтвердить право собственности...
Спасибо за информацию!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 году заказывал для личных потребностей - 120 колец. В 2008 году удалось привлечь еще трех разводчиков певчих и декоративных птиц в Украине, и число используемых колец уже возросло до 450 шт. Какие результаты будут в 2009 пока не знаю, но работа ведется. На форуме есть любители живущие в Европе, которые периодически информируют о положении дел в ИХ клубных движениях. Так что ориентир есть!!!

 

- окольцованные и проданные мною в 2007 году, короткохвостые травяные амадины, через 2 недели были предложены мне (зная о моем интересе, по несколько возросшей цене), для "освежения" крови. Не будь на птицах моих колец, я купил бы их, но что из этого вышло бы???
- более чем терпимо, отношусь к критике по качеству выводимой птицы, но всегда болезненно воспринимал сомнения по возрасту или самостоятельному выводу птиц, теперь проблема доказательств отпала.
- кольца исключают (снижают) возможность махинаций...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1216567159_thumb.jpg
В течении двух лет пользовался услугами посредника, ездившего в Европу, в этом году попробую наладить прямые контакты. При заказе, указывал размер (мм), количество цветов и необходимые мне надписи: страна, год и порядковый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch скажите пожалуйста,у Вас все птицы безболезненно переносят кольцевание птенцов в гнезде?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими особыми признаками, должны обладать кольца международного стандарта, я увы, не знаю.
Мои кольца, изготовлены в Чехии, да они не имеют персонального номера разводчика или обозначений клубной принадлежности ввиду отсутствия таковых на Украине!!! По этой же причине, не особо придерживаюсь и правила "цвета года", хотя именно эти кольца и преобладают (боюсь что участие в международных мероприятиях мне в ближайшее время не грозит). Возможно я ошибаюсь, но они не отличаются от колец на птицах привезенных из-за границы...
Проблем с кольцеванием пока не было, главное вовремя это сделать, и правильно выбрать размер, т.к. малое кольцо, а также и слишком большое, могут стать причиной травм. Родители как правило реагируют терпимо, пока случаев с бросанием гнезда не было, и надеюсь не будет.

 

Правда, коллега в этом году, при кольцевании чижей, столкнулся с тем, что чижиха постоянно пыталась выкинуть птенцов из гнезда, ухватив их за кольцо...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже смущают кольца на наших короткохвостых попугайных амадинах. Купили-то их на рынке в Германии, а вот кольца - чешские. Причем и информации -то не слишком много : год, страна и какой-то четырехзначный номер. И хотя покупали птичку в разное время, но на одном и том же рынке, этот самый порядковый номер отличается друг от друга ровно на единичку. Теперь вот все в раздумьях - родственники они или все-же нет. И спросить-то не у кого - кто разводчик-то? :(

 

Все-таки в Германии с этим обстоит все по- другому. Каждое общество (а их всего три на всю страну)хоть и имеет свои кольца, но разводчика по ним найти просто.
Вот к примеру общество DKB дает разъяснение по обозначениям на кольце ( в верхнем правом углу).
А на втором бланке - от другого общества - AZ, разъясняется каким видам птиц какие кольца нужны.
Здесь для бриллиантовых и гульдовых рекомендуют кольца 2,8 мм.

 


post-11695-1216664530_thumb.jpg post-11695-1216664553_thumb.jpg

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно после года стоит ещё буква,и у каждого года свой цвет.07-чёрный,08-синий,09-фиолетовый должен быть, если я ни чего не путаю.если всё совпадает кроме номера,либо от одного заводчика,либо следующий номер попал к другому заводчику.В любом случае нужно обратиться в любое Ваше общество ,думаю там помогут,удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все именно так. Ничего не путаете!!! И цвет колец повторяется каждые пять лет.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известно только об чешской клубной организации KPEP (http://kpep.cz), на которой наверняка ведется системный учет колец. Многое из остального, наверное имеет элементы свободного творчества, поскольку кольца продаются на традиционно проводимых базарах.
Буква на некоторых кольцах, выполняет функцию обозначения размера...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1216717032_thumb.jpgpost-15056-1216717047_thumb.jpgpost-15056-1216717062_thumb.jpg
Konstanzia, проверьте пожалуйста правильность перевода на первой фотографии.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, с переводом все правильно. От себя лишь добавлю , что буква P подчеркивает еще, что данный вид птиц подвержен заболеванию пситаккозом .

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.Обозначение на кольце буква Е-это соответствует внутреннему диаметру 2,8мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.. буквами обозначается обычно страна, диаметр пишется цифрами поперёк кольца, но лучше смотреть всю надпись целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно страна обозначается несколькими буквами , например : RU , а диаметр кольца обозначается одной буквой . У меня на кольцах этого года написано : номер, ru, 08(поперёк кольца), G .А диаметр линейкой мерить неточно , поэтому я не могу сказать сколько это в мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.