Перейти к содержанию

У скворца сломана лапка


AlexeyL

Рекомендуемые сообщения

Ребенок сегодня наступил на нашего Чирика.
Кость сломана вот так:
image009_35.jpg
Хотя, может быть, вырван коленный сустав, трудно прощупать под перьями. Лапка болтается.
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно срочно сделать, как перевязать, что можно или нужно дать.

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезный перелом - срочно позвоните главврачу форума Зосе в Москву (с крыма со стационарного почти не дозвонишся, звоните с мобильного): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

или если вы в Симфере - сходите в Феникс что в районе Жукова (адрес пробейте в нэте, непомню просто)- там есть Катя - она работает с птицами тоже.

 

вот адрес клиники: http://vk.com/club67880955
Марка Донского-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. перелом примерно тут, полностью под перьями?________.jpg

 

Если да- перо все убрать(намочить,определеить локадизацию повреждения, СОСТРИЧЬ максимально коротко). И к врачу,умеющему работать сс птицами,на крайняк- с крысками/хомячками. Зону перелома обезболить лидокаин-спреем(колоть птице его нельзя), в клюв- ибупрофен 3 капли(сироп детский-нурофен,ибуфен или что-то аналогичное с ибупрофеном; категорически нелья диклофенак).

 

Иммобилизовать при помощи шин и тканевых пластырей, если перелом закрытый.если открытый-репозиция отломков, опять же шины, над окном перелома оствить место для доступа кислорода,введения медикаментов, и осмотра.

 

Конечность фиксируется в физиологическом положении(сравнивать со второй лапкой,здоровой). Срок фиксации- не менее 3 недель.

 

Конечно нужен рентген. Данные по рентгену: mAs 7,5 ; kv 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
В общем, сделал пока вот так: голень умеренно крепко (не туго) примотал клейким лейкопластырем вокруг спинки. Прямо поверх перьев. Цевку тоже зафиксировал в петельку из лейкопластыря, но свободно, чтобы только не болталась. Крылья обмотал хирургическим пластырем, чтобы не порывался летать. Теперь думаю, что нужно как-то зафиксировать и здоровую лапку, так как с ее помощью и клюва уже выбрался из ящичка. Ведет себя очень активно.
100_7544.jpg

 

Лекарств дома нет. Завтра буду связываться с местными ветеринарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ,вот насчёт перевязки крыльев я не уверена что правильно.Вам надо поместить птицу в коробку и затемнить(или в клетке,раз домашний).Тогда птица будет сидеть тихо.Или в кошачьей переноске держите,ограничите тогда в движении.Главное-будет темно,и рыпаться не будет.птице итак больно,стресс из-за лапки,напугана вашими манипуляциями с лапами,и тут...крылья замотали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть спокойно - это не про моего скворца. Прекратил попытки вылезти из затемненной коробки только после того, как полностью выключили свет. Вчера вечером приехал из командировки, уставший, как собака - голова болела и плохо соображала - а тут такое.
Сегодня вырезал из картона уголок и переклеил все по-новому. Крылья освободил и посадил птицу в его ночную клетку. Он сразу же залез на жердочку и начал расклевывать пластырь.
100_7545.jpg

 

Клетку накрыл тканью, чтоб меньше прыгал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он, однако, невезучий. Две более-менее серьезные ветеринарки нашего городка почему-то закрылись на неделю именно со вчерашнего дня. Чирик еще жив. Кушает. Сегодня даже вырвался у меня из рук и умудрился полетать немного, пока я его поймал. Что будет дальше - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося написала вам,начинайте ибупрофен,уточните про траумель в клюв(немного обезболивать).Ибупрофен-как противоспалительный препарат при переломе идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть детский сироп нурофен. Ибупрофена там 100 мг/5 мл. Можно ли ему давать это и уточните дозу, если можно?

 

Птица не очень похожа на умирающую - скачет по клетке на одной лапке. Из рук вырывается и ведет себя активно. Однако, боюсь, что останется калекой - слишком плохое место перелома.

 

100_7546.jpg100_7547.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломанная лапа цвет в отличии от здоровой не поменяла?Не опухла?Запаха нет?Пальцами ишевелит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее в месте перелома сильно заклеил пластырем. Так что не доберусь. Запаха нет. Пальчиками не шевелит, но они розовые, теплые. Мордочка тоже порозовела - была бледная. И перышки на ней проклюнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Он молодец! И Вы тоже, спасибо Вам, что лечите малыша!....Пишите нам, мы за Вас переживаем...и поскорее выздоравливайте...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.