Перейти к содержанию

Как помочь канарейке при полиурии во время линьки?


Ханна

Рекомендуемые сообщения

Как помочь канарейке при полиурии во время линьки?

 

1. Вид птицы; канарейка
3. Возраст; - Неизвестен. О том как она к нам попала написанно здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1795739
в теме “Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки?”
там мне и посоветовали открыть новую тему и спросить совета в рубрики “ Болезни”
4. Пол; - Женский
4. Рацион; корм “Витакрафт-меню” плюс крекеры этой же фирмы. Вода в поилках бутилированная, меняю ежедневно, а иногда чаще, если туда что то попало.
Регулярно давала зелень, овощи, ягоды и фрукты. (сейчас в связи с полиурией не даю)
В клетке постоянно толченная скорлупа яиц, даже ванна со специальным песком для птиц.
5. Условия содержания птицы; Клетка стоит в теплой, хотя не в очень светлой (т.к окна выходят не на солнечную сторону) в комнате.
Длину светового дня продлеваем при помощи лампы для птиц Avian Sun 5.0 Uvb Compact Fluorescent (стоит на расстоянии 50—60 см от клетки).
Лампа включена ежедневно с 07.00 до 19.00
6. Симптомы; С началом линьки птица стала менее активной. Снизился аппетит. 22.08.15 обработали птицу против паразитов препаратами:
Exner Petguard, который содержит молочную кислоту вместо токсинов. Воздействует на дыхательные органы насекомых, без нанесения вреда птице
и капельку на холку препарата Quiko “Ardap Spot on”. Клетку и все аксессуары тщательно обработали, корм и сепию заменили на новый.
Птица пережила стресс т.к до этого мы не брали ее в руки.
Аппетит ухудшился. Уже два дня не принимает ванны хотя очень любила плескаться. У нее появилась полиурия.
Большую часть времени она хохлится, прикрывает глаза и сидит “греется” у лампы. Стала тихой, подолгу спит.
7. Лечение; Пока только по совету предлагаю ванны и питье (в отдельной поилке) слабого отвара ромашки. Исследования помета не проводила.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, чтобы помочь птице выздороветь.
Заранее благодарю всех за ответы.
Прилагаю фото птицы и ее помета (бумагу постелила вечером перед сном и утром сфотографировала помет)
post-62859-1440495263_thumb.jpgpost-62859-1440495294_thumb.jpgpost-62859-1440495325_thumb.jpgpost-62859-1440495710_thumb.jpg

post-62859-1440495745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вапс птица почти ничего не ест. Нужно предпринять все меры, чтобы она ела. Не знаю, дают ли канарейкам разные вареные крупы, но сейчас птице нужен бы мягкий корм. И основной корм поменяйте на Фиори, Падован или Престиж бельгийский. Насколько мне известно, то от Витакрафта птицы заболевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вапс птица почти ничего не ест. Нужно предпринять все меры, чтобы она ела. Не знаю, дают ли канарейкам разные вареные крупы, но сейчас птице нужен бы мягкий корм. И основной корм поменяйте на Фиори, Падован или Престиж бельгийский. Насколько мне известно, то от Витакрафта птицы заболевают.

Спасибо за ответ. Насчет мягкого корма. Этим и спасаемся. Очень любит перловку варенную.
Неужели Витакрафт такой ужасных корм? Просто я живу во Франции и возможно здесь он лучшего качества.
Посмотрела под лупой все зернышки чистенькие без видимых повреждений. На местных форумах оставляют положительные отзывы.У меня есть не открытая пачка Престижа.
Как думаете не опасно ей сейчас корм менять? Слышала, что это не есть хорошо менять производителя.
Я еще такой не опытный птичник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Витакрафта во Франции ничего не могу сказать. Но все же к хорошим производителям относятся те, которые были указаны выше. И это импортные, не Российские производители, зарекомендовавшие себя на этом рынке. Поэтому, я бы корм поменяла. И к тому же, наверное, во Франции больше ассортимент этих кормов и больше гарантии, что они свежие. А если от корма птица заболевает, то именно смена производителя спасает ее. И еще бывает, что птица охотно ест мягкие корма именно тогда, когда болеет от обычного корма. А если причина болезни не в корме, то мягкий корм может отказываться есть.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет Витакрафта во Франции ничего не могу сказать. Но все же к хорошим производителям относятся те, которые были указаны выше. И это импортные, не Российские производители, зарекомендовавшие себя на этом рынке. Поэтому, я бы корм поменяла. И к тому же, наверное, во Франции больше ассортимент этих кормов и больше гарантии, что они свежие. А если от корма птица заболевает, то именно смена производителя спасает ее. И еще бывает, что птица охотно ест мягкие корма именно тогда, когда болеет от обычного корма. А если причина болезни не в корме, то мягкий корм может отказываться есть.

Спасибо. Дам ей сегодня Престиж. Посмотрим понравится ли он моей линяющей принцессе :-)
Вчера капнула в воду витаминные капли от Трикси так она немного повеселела.
Даже ванну по-быстрому приняла.
Спасибо, что не остались равнодушными к нашей проблеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины при линьке бывают очень полезны. И если ей от этого стало лучше, то также по чуть-чуть капайте. Больше по количеству нужно давать осторожно, если у нее проблемы с зобиком. То есть следите за ней от чего она чувствует себя лучше, а от чего хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося при таком кол-ве мочи рекомендовала проверить помет птицы на тест полосках для мочи человеческой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птицы проблемы с зобом и тоже много мочи. До болезни такого не было, был нормальный помет. А здесь птица еще и ест мало, помета почти нет. Но все равно проверяйте, как Зося сказала.

 

И еще замените витамины Трикси на Беафар для птиц (например, Винка)

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей птицы проблемы с зобом и тоже много мочи. До болезни такого не было, был нормальный помет. А здесь птица еще и ест мало, помета почти нет. Но все равно проверяйте, как Зося сказала.

 

И еще замените витамины Трикси на Беафар для птиц (например, Винка)


Да мы начали с Беафара, только красотка напрочь отказалась водичку с этими витаминами пить, а Трикси пьет с удовольствием. А насчет тестов можно поподробнее узнать что нужно определить? Тут просто продают тесты, но определить можно только что то одно pH, белок, еще что то там и какие показатели в норме должны быть у птици при определении тестом для людей? А что Трикси плохие витамины? Вообще бы где найти список проверенных практикой опытных пканароводов о брендах на витамины, еду, добавки, лакомство? Поделитесь пожалуйста если такой существует.
Спасибо вам за ответ. Так поддерживает в такие моменты когда переживаешь за питомца очень и не знаешь как помочь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу не знать, но сомневаюсь в витаминах Трикси. Беафара мало в поилку капается. Если по инструкции, то это 1-3 капли на 100 мл воды. (и если проблемы с зобом, то лучше капать поменьше). Такое количество птичка вряд ли почувствует, чтобы они ей не понравились. Про тест Вам Дельфин ответит, я не в курсе. Но Ваше дело сделать, как сказал врач. А результаты сюда выложить и попросить врача прокомментировать результы анализов.

 

Про форумы/сайты канареек тоже не знаю. Дельфин может знать, она здесь много лет уже.

 

Еще можно отвар ромашки в поилку на пару дней добавлять (она снимает разного рода воспаления зоба и ЖКТ). Но отвар нужно менять 3-4 раза в день, так как ромашка быстро прокисает

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося при таком кол-ве мочи рекомендовала проверить помет птицы на тест полосках для мочи человеческой

Здравствуйте,
Спасибо за ответ. Обьясните пожалуйста поподробнее насчет тестов. Что нужно определить? Тут просто продают тесты, но определить можно только что то одно pH, белок, еще что то там и какие показатели в норме должны быть у птици при определении тестом для людей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могу не знать, но сомневаюсь в витаминах Трикси. Беафара мало в поилку капается. Если по инструкции, то это 1-3 капли на 100 мл воды. (и если проблемы с зобом, то лучше капать поменьше). Такое количество птичка вряд ли почувствует, чтобы они ей не понравились. Про тест Вам Дельфин ответит, я не в курсе. Но Ваше дело сделать, как сказал врач. А результаты сюда выложить и попросить врача прокомментировать результы анализов.

 

Про форумы/сайты канареек тоже не знаю. Дельфин может знать, она здесь много лет уже.

 

Еще можно отвар ромашки в поилку на пару дней добавлять (она снимает разного рода воспаления зоба и ЖКТ). Но отвар нужно менять 3-4 раза в день, так как ромашка быстро прокисает


Спасибо за совет с отваром ромашки. Поставила ей рядом поилку с ромашкой и обычной водичкой, так она сама выбрала ромашку. Водички в помете сегодня стало меньше. Опять начала купаться и появился аппетит. Правда кушает только кашку с перловки, чуть-чуть корма и хлебушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме мне ответили, что такого диагноза не существует, но в жизни (и в интернете) это встречается: воспаление/раздражение зоба. Может это как-то еще по-другому называется, но я встречала только такую формулировку. Зоб воспален/раздражен по какой-то причине: из-за корма, из-за переедания (например, когда самец кормит самку), из-за чрезмерного поедания минералов/сепии, бывает из-за лекарств. Чтобы вылечить, убирают источник проблемы и кормят мягким кормом. В неосложненых случаях помогает отвар ромашки. При таких условиях зоб восстанавливается примерно 2-3 недели. Но и после этого нужно внимательно следить за состоянием птицы, чтобы раздражение не вернулось. Я своему попугаю по этой же причине сухой корм пока не даю, а кормлю вареной лапшой (вареные крупы он категорически не ест, согласилась есть только лапшу), и варю просо из корма для попугаев, примерно полчаса. Оно не разваривается, остается твердым, но все же мягче, чем не вареное.

 

Хлебушек не давайте. Он дрожжевой, и будет бродить и в зобу, и в ЖКТ.

 

И еще на фото у нее сильно лысая шея. Это может быть из-за нехватки витаминов. И еще нужно следить, чтобы помет (когда птица ест только зерновой корм) был коричневого оттенка, а не зеленого или желтого цвета. В последнем случае это могут быть проблемы с печенью. Из-за проблем с печенью перья тоже могут выпадать.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом форуме мне ответили, что такого диагноза не существует, но в жизни (и в интернете) это встречается: воспаление/раздражение зоба. Может это как-то еще по-другому называется, но я встречала только такую формулировку. Зоб воспален/раздражен по какой-то причине: из-за корма, из-за переедания (например, когда самец кормит самку), из-за чрезмерного поедания минералов/сепии, бывает из-за лекарств. Чтобы вылечить, убирают источник проблемы и кормят мягким кормом. В неосложненых случаях помогает отвар ромашки. При таких условиях зоб восстанавливается примерно 2-3 недели. Но и после этого нужно внимательно следить за состоянием птицы, чтобы раздражение не вернулось. Я своему попугаю по этой же причине сухой корм пока не даю, а кормлю вареной лапшой (вареные крупы он категорически не ест, согласилась есть только лапшу), и варю просо из корма для попугаев, примерно полчаса. Оно не разваривается, остается твердым, но все же мягче, чем не вареное.

 

Хлебушек не давайте. Он дрожжевой, и будет бродить и в зобу, и в ЖКТ.

 

И еще на фото у нее сильно лысая шея. Это может быть из-за нехватки витаминов. И еще нужно следить, чтобы помет (когда птица ест только зерновой корм) был коричневого оттенка, а не зеленого или желтого цвета. В последнем случае это могут быть проблемы с печенью. Из-за проблем с печенью перья тоже могут выпадать.


Спасибо большое за ваши советы. А шейка у нее лысая давно. Мы ее и нашли уже лысенькой. Ромашку пьет с удовольствием. Предпочитает ей обычную воду и воду с витаминами. А какие крупы полезно давать? Пробовала дать овсянку и рис так она даже не притронулась, а вот перловку и пшенку любит. Хлебушек сегодня не давала и помет по тихонько коричневеет если можно так сказать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ваши советы. А шейка у нее лысая давно. Мы ее и нашли уже лысенькой. Ромашку пьет с удовольствием. Предпочитает ей обычную воду и воду с витаминами. А какие крупы полезно давать? Пробовала дать овсянку и рис так она даже не притронулась, а вот перловку и пшенку любит. Хлебушек сегодня не давала и помет по тихонько коричневеет если можно так сказать :-)

Моя красотка большую часть дня сидит у лампы, пытаясь согреться, но вот у меня стоит лампа для птиц и по моим ощущениям совсем не нагревается. Может быть ей приобрести инфракрасную? Если это поможет, то посоветуйте какая подойдет лучше. Расстояние от клетки и где можно разместить лампу где то 50 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для справки -УФ лампы НЕ греют -там частота такая что это нужно для птиц для ПОЛНОЦЕННОГО зрения видения и для выроботки витамина Д и еще чего то, она заменяет СОЛНЦЕ. А для ТЕПЛА нужна ИК лампа -инфракрасная, у нее балон красного цвета, спектр такой чтобы ГРЕТЬ. Если УФ лампы для птиц подойдут ТОЛЬКО птичьи - это 5600 частота, то для тепла можно взять рептилоидную - я купила самую дешевую РептилГло. Про мощность и растояние -сматрите на упаковке - там есть шкала - зависимости темпы от растояния и мощность. Я взяла самую слабую, в случае болезни ставлю лампу прямо на крышу клетки. Темпа в районе птицы дето 25-27, выше 28 град читала нельзя -перегрев будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для справки -УФ лампы НЕ греют -там частота такая что это нужно для птиц для ПОЛНОЦЕННОГО зрения видения и для выроботки витамина Д и еще чего то, она заменяет СОЛНЦЕ. А для ТЕПЛА нужна ИК лампа -инфракрасная, у нее балон красного цвета, спектр такой чтобы ГРЕТЬ. Если УФ лампы для птиц подойдут ТОЛЬКО птичьи - это 5600 частота, то для тепла можно взять рептилоидную - я купила самую дешевую РептилГло. Про мощность и растояние -сматрите на упаковке - там есть шкала - зависимости темпы от растояния и мощность. Я взяла самую слабую, в случае болезни ставлю лампу прямо на крышу клетки. Темпа в районе птицы дето 25-27, выше 28 град читала нельзя -перегрев будет.

Спасибо огромное, а то пытается согреться, а не может. А зимой у нас довольно прохладно.
А керамическая ИК лампа Trixie Ceramic Infrared Heat Emitter 50W подойдет?
Эта лампа, пишут света не дает, а то моя принцесса просыпается от любого света даже самого (на наш взгляд) незначительного. Или лучше красная Trixie Infrared Heat Spot Lamp 35W, но тогда нужно будет отключать по ночам.
post-62859-1440868803_thumb.jpgpost-62859-1440868819_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашку нужно давать недолго, для снятия воспаления. При этом нужно сделать все, чтобы воспаление не возобновлялось. Поэтому хорошо бы пока обычный корм вообще из клетки убрать на 2-3 недели, чтобы она его вообще не ела. Минералы (и сепию) на время убрать. Взамен давать только вареные крупы. Овсянку не дают, а дают запаренный овес. Птицам он нравится но постоянно давать его не нужно. Давайте то, что она соглашается есть. Нужно следить, чтобы было много помета. Иначе птица может быстро умереть от голода. Тем более, она у Вас худая. В этом случае еще для поддержки организма ставят уколы глюкозы и рингера. Через пару недель можно вернуть минералы в клетку, а корм начать давтаь по чуть-чуть, но обязательно следить, чтобы птице не становилось хуже. Я своему попугаю с такой же проблемой еще бифидумбактерин в поилку добавляю.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромашку нужно давать недолго, для снятия воспаления. При этом нужно сделать все, чтобы воспаление не возобновлялось. Поэтому хорошо бы пока обычный корм вообще из клетки убрать на 2-3 недели, чтобы она его вообще не ела. Минералы (и сепию) на время убрать. Взамен давать только вареные крупы. Овсянку не дают, а дают запаренный овес. Птицам он нравится но постоянно давать его не нужно. Давайте то, что она соглашается есть. Нужно следить, чтобы было много помета. Иначе птица может быстро умереть от голода. Тем более, она у Вас худая. В этом случае еще для поддержки организма ставят уколы глюкозы и рингера. Через пару недель можно вернуть минералы в клетку, а корм начать давтаь по чуть-чуть, но обязательно следить, чтобы птице не становилось хуже. Я своему попугаю с такой же проблемой еще бифидумбактерин в поилку добавляю.

Спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.