Перейти к содержанию

Отравление у кореллы


jubi

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста, помоги вылечить любимую птичку. :(
корелла из питомника, абсолютно ручная, активная, интеллект на уровне собаки :dribble: возраст 1 год 3 месяца. у нас 11 месяцев.
птица на постоянном "выгуле". я работаю на дому - птица всегда со мной.
корм Prestige, сепия, овощи, фрукты, зелень в рационе присутствуют.
растений в доме нет.

 

недомогание началось вчера (14 июля), 13 июля все было как всегда, за ислючением - дали лист салата с дачи, ранее оттуда не давали.
- обычно с утра уже требует выпустить, но вчера сидел тихий, спал целый день.
- немного покушает и снова спать. нахохлевшийся.
- также утром его немного вырвало кормом. буквально немного вышло из клювика и стряхнул.
- помет жидкий, зеленый.

 

к вечеру уже точно забили тревогу: корм забрали, начали греть лампой, кормили из шприца молотой вареной овсянкой. сегодня конечно продолжаем.
дали уголь и даем Карсил.
сегодня рвет уже черным. съедает больше, чем рвет.

 

Торри крепенький, то есть на руках сидит уверенно, но похудел явно.
сегодня улучшений нет. правда, пару раз чирикнул, хотя вчера молчал совсем.

 

орнитологов у нас нет совсем. в лучшем случае в Минске, но боюсь, что 4 часа в дороге навредят больше, чем поможет врач.
у нас лишь можно попытаться сдать анализы, но никакой врач не подскажет, какие.
может я ошибаюсь и все-таки в Гродно есть хороший орнитолог? но его никогда не было.

 

какие анализы сдавать?
что продолжать делать, а что перестать?
что-то дополнительно может?
через какое время должно наступить улучшение, если оно наступит? (если есть сроки, то если рано, то хотелось бы успокоиться и продолжать ухаживать за птицей)

 

помет вчера: http://s017.radikal.ru/i424/1507/4a/1f25f98a1efb.jpg
помет сегодня: http://s017.radikal.ru/i442/1507/7d/c4bc9ab3d556.jpg

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзвонила вет. клиники: нигде не делают анализы по помету, только в государственной лаборатории в одном месте. могут сделать только два анализа: на глисты и простейшие, а также бак. посев на сальмонеллез. Копрограмму никак и нигде.

 

вот их отделы:
Отдел Туберкулеза
Отдел Радиологии
Отдел Лейкозов
Отдел Вирусологии
Отдел Бактериологии
Отдел Серологии
Отдел Токсикологии
Отдел Биохимии
Отдел Паразитологии

 

(представления не имею, что еще можно спросить и что нужно сдавать. на форуме смогла только найти информацию про анализы на глисты и копрограмму)

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла Энтеросгель (паста).
сколько давать и как часто?
в сети разнятся дозы.
со шприца получается давать всё.

 

:cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой помет сдать бы на глистов и простейшие (смотрят под микроскопом при вас. Это паразиты). Про сорбент -я своей кореле довала (при отравлении) - дето мл 3 точно за раз вливала - сорбент просто развела в рюмочке с водой -так чтобы можно в шприц набрать. Довала 3 раза в день 2 дня подряд. Сорбент -это сорбент, посему дается за час до или после еды (ибо он на то и сорбент чтобы все выводить)

 

... в отделе бактериологии можно сдать на бакпосев с антибиотикочусительностью.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jubi, в клювик также давайте расторопшу. Она очень хорошо снимает интоксикацию организма.
У меня в таблетках. Я их крошу, получается порошок.
Корм проверяете перед тем как давать? Все корма сейчас плохого качества, к сожалению.
ИМХО свободные прогулки целый день для птички опасны. Случиться может все,что угодно, когда вы отойдете всего лишь на 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin

 

такой помет сдать бы на глистов и простейшие

да, на паразиты повезу завтра. это сделать могут.

 

Про сорбент -я своей кореле довала (при отравлении) - дето мл 3 точно за раз вливала - сорбент просто развела в рюмочке с водой -так чтобы можно в шприц набрать.

я купила пасту. мы 1,5 мл за раз спокойно не разводя даем, кушает со шприца. немного сопротивляется, но кушает.
но доза была выдумана мною.. не нашла точных цифр.
получается, вчера был уголь. сегодня вечером Энтеросгель.
в одном месте читала, что этот гель надо давать 0,5 мл один раз в день, в другом - 2 мл два раза в день. цифры ужасно разнятся...

 

в отделе бактериологии можно сдать на бакпосев с антибиотикочусительностью.

бак посев делается на ЧТО-ТО.. у нас, получается, могут сделать бак посев только на сальмонеллез.. так что много мы не проверим.
получается, мы сдадим на глисты и бак посев на сальмонеллез. на этом диагностика заканчивается :(

 


Violina

в клювик также давайте расторопшу

первое, что стали давать - Карсил.
он есть в капсулах. очень удобно - не надо толочь.
единственное, там дозировка другая. в обычных таблетка 35 мг, а в капсулах 90 мг.
даю примерно 1 капсулу в сутки (4 кормления), то есть 90 мг.
и опять же не уверена в дозе..

 

Корм проверяете перед тем как давать? Все корма сейчас плохого качества, к сожалению.

в корме я что-то засомневалась.
я его проверяю, но все равно есть сомнения.
я тут буквально пару часов назад тему корма подняла..

 

ИМХО свободные прогулки целый день для птички опасны. Случиться может все,что угодно, когда вы отойдете всего лишь на 5 минут...

у него есть свой игровой стенд, он там постоянно находится, никуда не лезет. и большинство времени он вообще проводит у меня на плече, спит на мне) когда он занят на своем стенде, никуда не лезет, так всегда занят)) все на зуб начинает пробовать при нас, тогда уже приходится гонять)
но все равно вы правы - безалаберно мы поступаем :( просто это не птица - это собака..

 

 

 

-----
когда наступает час Х, что становится понятно, что лечение не помогает?..
получается, птица проснулась вялой, первые действия предприняли вечером. сейчас чуть более суток лечения.

 

также с вечера добавила Линекс. в клетке держу температуру +30.

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jubi, я расторопшу на чуть влажный корм насыпаю (корм распыляю бутилированной водой, но не сильно). А сейчас вам нужно в клюв давать, хотя бы примерно дозой со спичечную головку.
Здесь на форуме мне сказали,что расторопшу пожизненно можно давать.
А тем более в настоящее время,когда корма сплошь и рядом продаются некачественные и с гнилыми зернами...
Такой Престиж я покупала когда-то. Мне не понравилось. Много семечек, цветных гранул, просо плохое.Хотя считается,что этот корм хороший. Да,тоже обратила внимание, что сейчас у них новая упаковка, новый дизайн.
Я имела в виду, что зернышки ВСЕ надо тщательно перебирать, как гречневую крупу.
Моя корелла тоже очень любопытна. У нас тоже было отравление, я думаю, что она краску над дверями погрызла :( . И это произошло в самой безопасной комнате. Я вышла на некоторое время. :bang: Это был кошмар, ей было очень плохо, рвота, зеленый помет, я ее реанимировала расторопшей и антибиотиком. И теперь уже она гуляет только утром (или днем) и вечером примерно в течение часа под моим присмотром, а в остальное время она сидит в клетке. Ужасно ей хочется гулять и летать целый день,но я непреклонна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina
убрали корм вообще (я это писала в самом первом сообщении). безмолочная детская каша, туда Линекс и Карсил. сам не кушает - со шприца только, за раз послушно съедает 2 мл каши.

 

Здесь на форуме мне сказали,что расторопшу пожизненно можно давать.
да, я читала. если вытянем, будем кушать профилактически потом постоянно.

 

Такой Престиж я покупала когда-то

такой - это какой-то неправильный? это ТОТ Престиж или одна из подделок?

 

Это был кошмар, ей было очень плохо, рвота, зеленый помет, я ее реанимировала расторопшей и антибиотиком.

Вы немного успокоили меня, все же возможно вытянуть..
через сколько суток лечения вашей птице стало лучше? Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jubi, карсил в чистом виде в клювик дайте сейчас.
Я вот в такой старой упаковке и покупала.
Про подделку ничего не могу сказать, вроде не сталкивалась никогда. Я думаю, это сразу можно заметить по упаковке (мятая,размытые надписи и т.п.)
Корм мог быть и просроченный,если четкой даты не видите,то в магазине могли стереть. А какие корма у вас еще продаются?
Я покупаю корм Deli Nature (Бельгия) для корелл,для волнистиков. У него богаче состав зерен,но испорченных и тут не мало.

 

Моей корелле на второй день лучше стало.

 


Хорошо,что ваш кореллик ручной и кушает с шприца, так быстрее поправитесь.
Анализы хорошо бы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina
Карсил в чистом виде - это ведь порошок. как дать порошок? в любом случае с водой немного надо разбавлять.

 

корм не просроченный. дата нормально видна. других нормальных кормов больше нет.
поищу в Минске в интернет-магазинах, может найдется что. все равно пока на кашках мы.

 

Моей корелле на второй день лучше стало.

:( у нас 1,5 суток лечения и не лучше..
все также спит, слабенький, но хоть кушает столько, сколько даем.
он у нас чудо: и так никогда не кусается, только шипучкает иногда, а во время лечения вообще - полное доверие, ни разу не укусил, вырывается правда.

 

анализы, как написала выше, грустно мало. ну хоть что-то исключим или попадем и подтвердим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jubi, я давала в клювик примерно величиной с булавочную головку. Берете порошок карсила в маленькую кофейную ложечку и сбоку в клюв положите, чтобы он проглотил. Если карсил в таблетках,то кусочек отколотый дать пожевать.
Я не разбавляла водой. Хотя да,здесь читала,что разбавить в воде и из шприца поить.
У вас в зоомагазине лекарства есть какие-нибудь в продаже?
Будем ждать врачей форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гельминты и простейшие - отрицательно.
единственный орнитолог в городе сказала принимать эти антибиотики, пока ждем результата бак посева. ничего не предпринимать, мол, нельзя, а есть шанс, что угадаем.. меня конечно пугает такая схема и что это белорусский препарат и применяется он в больших масштабах на птицефабриках, в зоопарках..
также вкололи подкожно глюкозу. сегодня начну давать Катозал еще.
другие доступные антибиотики широкого спектра в этом городе - Энрофлоксацин.
все остальное - человеческие аптеки.

 

Будем ждать врачей форума!

очень ждем :cray:
спасибо вам за ваше участие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инъекции глюкозы(строго 5%) и солевых растворов, а так же катозала- то что нужно.

 

А далее... ну включаем мозг.
Итак, если имеем отравление- то
1.Надо вывести токсин- в течение 2-10 часов после предполагаемого момента попадания токсина в ЖКТ дается сорбент- от банального угля, до энтеросгеля,маалокса и им подожных(ес-но в виде гелей или суспензий давать удобно). Даетеся несколько разЮ от 2 до 6, ес-но с временным перерывом. разовая доза- 2/3 объема зоба(у волнистых это 1.5 мл, у корее наверное около 2-2.5 мл). По опыту лучше давать ТЕПЛЫМ (набрать в шприц, положить его в кружку с теплой- окло 40 гр- водой). исключение- если имеем активное кровотечение в ЖКТ.

 

2.Спустя сутки после попадания токсина в ЖКТ уже бесполезно давать сорбент.
3.Поэтому- осматривается пациент на предмет попытки понять.что поражено- сердце(белый язык,посиневшие окоглазничные круги и клоакальное кольцо), легкие(мелкое острое дыхание, отек слизистых воздушлных ходов(хоанов) и гортани; печень (желтый.оранжевый,черный помет), поджелудочная (белесый,серый,голубоватый помет).
4.И далее начинается с дачи ГКС (однократно в случае предполагаемого не очень серьезного поражения печени/кишечника) до многократных (легкие/сердце напрмиер); гепатопротгекторов/ферментов поджелудочной/кардиотоников и стимуляторов, водителей сердечного ритма/ водителей дыхательного ритма, бронхолитиков и стимуляторов...
5.И ИМХО обязательно- антигистамины (инъекционный глюканат кальция орально в первые 3-5 суток, далее и параллельно- антигистамины типа кларитина).
6.При подозрении на болевой синдром- нестероидные противовспалительные, исключение(абсолютное)- острое кровотечение.

 

Так же обязательно обогревать(даже если на улице 25 градусов), исключение- острый отек ГМ и крвоотечение; ес-но докармливать (овсянка- это фигня, пустой продукт для худеющих; нужны хотя бы каши детские безмолочные, а в идеале спецкорма для птенцов; ВАЖНО- температура скармливаемых каш должна быть не менее 40 градумов, и не более 42). Обязательно введение местных антимикотиков(нистатин) и ИМХО нитрофуранов(в виде суспензиии типа Энтерофурил/Эрсефурил/Стопдиар).

 

И на фига вам антибиотики, еще токсинчиков добавить?

 

Объем инъицированной смеси глюкозы(6 частей у вас) и солевого раствора(4 части)- до 8 мл суточно, подкожно. Это если птица вообще не ест.

 

Так же в ситуациии "полная жопа" разрешаю есть макарончики вареные, печенье овсяное(самое простое) и сухарики- только не "естественной сушки", а в духовке сделанные. Можно размачивать- ТОЛЬКО КИСЛОМОЛОЧКОЙ.

 

Объем вводимой пищи(сам ел или насильно)- двойной объем нормы зерносмеси.

 

Гамавит или нуклеопептид п/к- до 0.5 мл в сутки. Можно ввести в шприц с суточной дозой "базы" (смесь голюкозы и солевого носителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за столь важную информацию.

 

Хотела уточнить, при отравлениях антибиотики совсем нельзя давать?

 

 

 

jubi, как ваш кореллик себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2. понятно.
3. в перечисленном нет зеленого поноса.
везде на форуме видела, что печень - зеленый помет, вы пишите - желтый.
тем более я сразу выложила фото помета, а вы перечисляете то, что нас не касается, что лишь путает меня еще больше.

 

4. не могу знать, что такое ГКС.
антигистамины, антимикотики, нитрофураны.. как это все впихнуть в птицу? это ведь нагрузка тоже огромная.

 

про то, что поддерживаю температуру в клетке +30 и что кормлю детской безмолочной кашей я писала.

 

глюкозу и физраствор нет возможности вводить подкожно. можно орально? я читала тут же на форуме: 4:6 глюкоза:физраствор - 0,1 мл в сутки.

 

И на фига вам антибиотики, еще токсинчиков добавить?

врач уверена, что это инфекция, но результат бак. посева еще надо дождаться, а птица может не вытянуть.
медлить нельзя, поэтому нужны антибиотики. тоже самое сказали в гос. вет. лаб. Или они просто массово помешаны на антибиотиках, не знаю.

 

в общем, я совсем запуталась.
на форуме точно в такой же ситуации читала совсем другие схемы, местные врачи перетягивают на сторону антибиотиков и ни слова ни про какие другие лекарства. вы написали еще миллион лекарств, некоторые без доз и названий. собрать это все воедино я уже не в состоянии.. :(

 

jubi, как ваш кореллик себя чувствует?

слабенький, стул такой же..
правда, пару раз прочирикал, когда мы домой пришли вечером. в последние дни этого не наблюдалось, наверное, глюкоза.
и самое ужасное, мы летаем в Космос, а нормальные орнитологи такая редкость, что приходится вот так консультироваться через интернет, что путает окончательно. а выбрать, чью схему взять за основу - еще тяжелее. я окончательно запуталась..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jubi, цвет помета при поражениях печени может быть и ядовито-зеленым и желтым.
ГКС - это глюкокортикостероидные препараты

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому- осматривается пациент на предмет попытки понять.что поражено- сердце(белый язык,посиневшие окоглазничные круги и клоакальное кольцо), легкие(мелкое острое дыхание, отек слизистых воздушлных ходов(хоанов) и гортани; печень (желтый.оранжевый,черный помет), поджелудочная (белесый,серый,голубоватый помет).

кроме стула, что я выложила на фото, нет никаких других симптомов.
дыхание нормальное, клоака чистая и розовая, восковица и клюв как обычно, глаза норма. язык как обычно, на конце немного светлее, но по-моему так всегда и было.
кушает кашу со шприца очень хорошо: 2-3-4 мл за раз без проблем. в день съедает примерно 8 мл каши. обратно не вырывает. сам не кушает, воду не пьет.

 

И далее начинается с дачи ГКС

какой препарат? сколько? как часто? как долго?

 

антигистамины (инъекционный глюканат кальция орально в первые 3-5 суток, далее и параллельно- антигистамины типа кларитина).

какая доза? как часто? как долго второе?

 

введение местных антимикотиков(нистатин)

введение куда?
частота приема и доза? как долго?

 

нитрофуранов(в виде суспензиии типа Энтерофурил/Эрсефурил/Стопдиар)

и опять же: частота приема и доза? как долго?

 

Гамавит или нуклеопептид п/к- до 0.5 мл в сутки. Можно ввести в шприц с суточной дозой "базы" (смесь голюкозы и солевого носителя).

попытаюсь найти, но опять повторюсь - у нас нет возможности подкожно колоть.. мы сами не сможем.

 

Ваша информация очень ценна, но я не могу додумать эту схему..... :(

 

сейчас я даю:
1. безмолочная каша Хаинц
2. в нее Карсил и Линекс
3. Катозал (капля в день, немного разбавляю с водой)
4. вот сейчас первый раз дала глюкозу 5% и физраствор (дозу наугад: где-то 0,4 мл глюкозы и 1,5 мл физраствора). не знаю, отпаивать ли физраствором, или просто водой. если физраствор, то сколько? давать ли глюкозу с физраствором и сколько?
5. также подробила глюконат кальция (инъекционного не нашла): споила треть таблетки с водой. опять же не знаю, сколько в день давать. надроблю еще в кормушку, хотя свежая сепия и мел висят.
- с антибиотиками не знаю, что делать.. страшно навредить и также страшно бездействовать..

 

откорректируйте, пожалуйста, то, что делаю я.
конкретизируйте, пожалуйста, написанное вами. либо мне с вашей схемой обратиться к обычному толковому вет. врачу и он поможет подобрать препараты и дозы?
когда получу результат бак. посева (скорее всего понедельник), я напишу, но сейчас мои действия собранные по крупицам, без доз. я боюсь причинить вред.

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотики решила не давать.
потом наш заводчик дал телефон орнитолога в Москве, к которому он ездит, если что-то не так. сказал, что в Беларуси нет нормальных орнитологов.
поэтом консультацию давали, как и тут, заочно.
буду отчитываться, может мой дилетантский и неврачебный опыт кому-нибудь пригодиться.
за первые сутки в бак. посеве ничего не выросло, лаборант говорит, что уже не вырастит скорее всего.
значит паразиты, простейшие исключены. и исключены инфекции на сколько мы могли это сделать. остается отравление, либо хронические проблемы с внутренними органами. это моя теория. будем надеяться на отравление.

 

на сегодняшний день по рекомендации Зоси и врача от заводчика, собрав воедино:

 

1. безмолочная каша Хаинц - оставили (минимум 12 мл в день, с каждым днем съедает больше)
2. в нее Карсил и Линекс (Карсил заменили на Легалон, от Линекса врач сказал толка мало - убрали)
3. Катозал (капля в день) - оставили.
4. научились колоть подкожно: Рингер+глюкоза 5% (50 мл 1:1 на 1 кг веса)
5. добавил Нистатин (125 000 на 1 кг)
6. добавили Метронидазол (60 мг на 1 кг веса)
дозы высчитываем здесь. спасибо Violina :flowers1: птицу натощак взвешиваем, при изменении веса, будем изменять дозировку.
7. а также вернули птице его каждодневным ритуал - спать на мне, прикрывшись немного пледиком. вчера так 2 часа просидели: я чухала его, он прижался и спал :wub: надо лечиться с любовью. пусть и с растикающимися какашками на груди))

 

еще.. изменился стул: жидкость вокруг как стала прозрачная, больше не зеленая, иногда с легким коричневым оттенком, но чаще просто прозрачная. сами каки стали тоже ближе к коричневому, о также червяками. это не знаю, почему: либо реакция на какие-то лекарства, либо какое-то лекарство окрашивает, либо это плохо, либо хорошо. не знаю.

 

3 дня были на поддержке, 4й день - как я только что описала и сегодня в 7 утра мы проснулись от громкого чириканья :angel: дали корм - накинулся! но забрали и накормили вновь кашей)
опасный период еще не прошел, это возможно такая реакция на инъекции, но надеюсь, так и будет продолжаться :fly:

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проснулся бешеный аппетит, видели как пьет воду, дали немного корма (открыли новую пачку, отобрали, муж сказала, что надо Золушку заводить для отбора корма)))) - не рвет, с удовольствием лопает, чирикает, просится из клетки, стул поменялся: вчера был еще червяками коричневыми, сегодня уже воды гораздо меньше и уже масенькая кучка, появилось белое в помете :clap: очень радует нас, но пока боюсь верить, что все хорошо. но тем не менее два полных дня улучшения.
только вот после укола рингер+глюкоза становится опять слабый, сидит дрожит.. то ли потому что этот процесс очень стрессовый и насильный, то ли еще что.. страшно опять становится за него.. и отменять сама не могу - завтра уже буду звонить ветеринару, может откорректирует лечение.
спасибо :flowers1:

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что все в порядке будет. По симптомам у Торри интоксикация организма была, сейчас все проходит. Ттт на Торри.
Уколы, мне кажется,болезненны для птиц. Если в одно место часто колоть,то потом оно болит. Сколько еще осталось дней для уколов?
Точно- точно,я вот тоже как Золушка сижу над зернами, тяжко,но здоровье любимых птичек важнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила врачу. он сказал, что улучшение сейчас мало что значит.. :(
мол, оно на фоне рингера и глюкозы. но мы все равно не знаем, что с птицей. а узнать и не можем. ищу сейчас, где рентген хотя бы сделать. биохимия - совсем нереально. это ж надо и кровь взять, и уметь с ней работать. как я понимаю, птичья кровь как-то иначе обрабатывается.
на бак. посеве ничего не выросло, а такого не бывает, значит, криво делают..
гадать он не может, естественно, поэтому наш диалог в тупике, как и лечение.

 

я тоже надеюсь, что это просто отравление, но если что-то другое, то это другое - тысяча вариантов. перебирать все - невозможно. уберем инъекции, может стать опять плохо :(
инъекции делаем подкожно в паховую складку. выбора нет.
что дальше делать, не знаю. просто надеяться, что действительно улучшение и мы выкарабкаемся. такое ужасное чувство, когда руки связаны: орнитологов нет, диагностики нет.
получается, птиц могут заводить только те, у кого есть доступ к хорошим врачам и диагностике, потому что от таких вот болячек не застрахован никто..

 

что делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстроилась и я тоже за вас :(
А ветклиники у вас есть? Спрашивали у первого врача? У них наверняка должна быть рентгенаппаратура и если попросить,может сделают?
До Минска три с половиной часа пути... По сравнению с нами до столицы плыть 10-12 часов...У нас тоже нет специалистов орнитологов, только в Афинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расстроилась и я тоже за вас :(
А ветклиники у вас есть? Спрашивали у первого врача? У них наверняка должна быть рентгенаппаратура и если попросить,может сделают?
До Минска три с половиной часа пути... По сравнению с нами до столицы плыть 10-12 часов...У нас тоже нет специалистов орнитологов, только в Афинах...

рентген попытаемся завтра сделать. уже записалась. статью нашла.
правда рентген пленочный и врач ни разу не делала его птицам.
в Минске, как я поняла, тоже нет нормальных орнитологов. а так конечно бы поехали.. наш заводчик только в Москву обращается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки лучше наверное на хостинг какой загружать.. но может пойдет размер.
буду очень рада и благодарна, если кто-то глянет на снимки..
это первый рентген в нашем городе и мы были первой птичкой в практике врача..

post-24139-1437427253_thumb.jpg

post-24139-1437427296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши дела?
По снимку мне что- то затемнение на спине не нравится...
Напишите в личку докторам нашего форума с просьбой посмотреть снимки. К сожалению, они не всегда могут просматривать все сообщения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуже не становится :)
спит не постоянно, кушает хорошо, вес набирает буквально 1-2 грамма в день.
немного заинтересован в окружающем мире (прилетел сегодня ко мне на диван), но все равно явно болеет птичка..
продолжаем такое же лечение, скоро заканчиваем колоть рингер+глюкоза. этот момент пугает, потому что сейчас чувство, что птица ожила именно из-за инъекций :(
свозила помет хорошему вету, но не орнитологу. посмотрел, сказал, что если помет у птицы имеет "состав", такой же как у собаки/кота, и ничего сверх по обычному осмотру через микроскоп увидеть именно у птицы нельзя, то помет хороший. глистов/простейших точно нет.

 

уже так замучили Пёрышко наше и так оно нам доверяет)

 

я чудом нашла, где сделать копрограмму в городе.
у нас открылась новая лаборатория - прорыв для человеческой медицины в нашем городе, делают то, что никогда здесь не делали. просто лазила по их сайту, изучала, и что вы думаете я там нашла? http://www.medika-lab.by/sotrudnichestvo/d...eterinarii.html
я в шоке :dribble:
правда, не уверена в том, что если проведение анализа у млекопитающих отличается от птиц, что сделают нам. завтра буду звонить!
единственное, птица сейчас на лекарствах.. есть ли смысл на их фоне сдавать копрограмму?

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну так продлите вливание глюкозы и физраствора.
2.Конечно имеет смысл. Потмоу что там помотрят еще крахмал/жиры/жирные кислотымыла/лейкоциты и прочее. Что косвенно может дать картинку того,поражена ли печень/поджелудочная/слизистые кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося, а на рентгене есть какие-то патологии,нездоровые очаги,или все нормально?

Пусть рентген мне на почту скинут- zofia68@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2.Конечно имеет смысл. Потмоу что там помотрят еще крахмал/жиры/жирные кислотымыла/лейкоциты и прочее. Что косвенно может дать картинку того,поражена ли печень/поджелудочная/слизистые кишечника.

увы, клиника новая, сайт заполнен до отвала, но многое еще не внедрено. так что не сдадим мы копрограмму.. :(

 


Гамавит или нуклеопептид п/к- до 0.5 мл в сутки. Можно ввести в шприц с суточной дозой "базы" (смесь голюкозы и солевого носителя).

2 дня как еще Гамавит добавили. подкожно в "базу".

 



Пусть рентген мне на почту скинут- zofia68@mail.ru

ой спасибо!
прикрепляю!
сейчас будет :flowers1:
снимки я немного откорректировала, подняла контрастность. Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за ответ на почту! я вам туда и отвечу.

 

(для форума: или аспергиллез, или микоплазмоз :cray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вот темная часть на спине и есть патологический процесс? Или в другом месте?

я думаю, что если бы вся темная часть была грибом, то птица бы уже давно не жила и он бы таких размеров вообще не разросся. скорее всего какая-то часть в тех районах. я стараюсь даже не вникать - не моего ума дело.. это дело оставлю профессионалам.

 

завтра сдадим мазок из зева на флору, микоплазму, грибы. договорилась с человеческой лабой. дали палочки и пробирки.
надеюсь, получится взять нормально материал.

 


На прямой проекции прекрасно видны гранулемы в верхней части легких,в правом возд.мешке.
На боковой- по краю перикарда(тут- или гранулемы. или казеозные слепки типа микоплазмозных).

 


Zosia
из предложенных вами препаратов:
1) Нурофена нет (есть обычный Ибупрофен)
2) Кларитина нет
3) Фоспренил и Иммунофан тоже отсутствует.
остальное есть. что искать вместо них?
4) ЭУФИЛЛИН: р-р инъекц 2.4% или таблетки?
5) ДЕРИНАТ: р-р наруж 0.25% или р-р инъекц 1.5%?

 

приступать ли к лечению сразу или обождать результатов посева?
начинать все в комплексе или что-то может обождать?

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала эту тему и я в шоке. мы живем среди грибов, малейшее ослабление иммунитета и готово :( и не надо быть нерадивым хозяином:

Не существует ни одного живого организма с ПОСТОЯННЫМ 100% иммунитетом. Живой организм - есть живой организм. Чего-то испугался - > стресс - > упал иммунитет. Чего-то не дали, когда хотелось - > расстроился, орет, не есть - > стресс - > упал иммунитет. И так до бесконечности.

 


если это все же АСПЕРГИЛЛЕЗ и дело в стрессе, то мы знаем, в каком. :(
наш Торри стрессоустойчивый, складывается впечатление, что он ничего не боится, новые люди в доме - радость, пока всех не перепробует, на всех головах не посидит, не успокоится, пылесос - вообще лучший друг) один раз даже вместе с ним уезжали из дома на несколько дней - отлично все перенес, в новом месте сразу же освоился и пошел со всеми знакомиться.
в июне мы уезжали на 10 дней, а Торри оставляли у моей подруги, у нее 2 волнистика. он их не боялся, тянулся, но его как подменили, стресс был на лицо. мы честно не думали, что это может оказаться для него таким потрясением. и тем более нас рядом не было, он очень привязан, если даже что-то не так, то сразу "к маме на ручки". когда вернулись, было ощущение, что он нас просто не узнает, сторониться. а приехали домой, птица снова как всегда, наш Торри. получается, 10 дней ему было плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Торри... :cray:
Еще одна из причин аспергиллеза могут быть недоброкачественный корм ( какое- то зерно оказалось поражено аспергиллой), влажность повышенная в комнате,но мне думается,что и у заводчика могут быть птицы с аспергиллезом,так как у него много птиц,а это увеличивает риски... Вы видели его питомник? Анализы он делает птицам?
Еще коварство аспергиллеза - начальные стадии проходят бессимптомно. :(

 

Я тоже уезжала на две недели,а корелла осталась на попечении мужа, правда она дома,в своей родной клетке.
Если бы подруга приходила к вам домой покормить напоить Торри это одно,а если отдать на время,то Торри мог подумать, что от него отказались... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, основную роль играет все-таки иммунитет. даже если в корме было небольшое количество грибов, а дома их вообще тьма, то иммунитет должен был справиться.
Торри у нас с конца августа 2014, не думаю, то питомник тут замешан.
питомник хороший, видела, как зоопарк прям, вольеры на улице, аккуратно.
вот статьи: http://realt.onliner.by/2013/08/08/zhitel-nesvizhahttp://fermer.ru/forum/drugaya-ptitsa/143468

раньше подруга так и делала - приходила, но сейчас она работает на дому, не захотела ездить, или мы не настаивали. хотя в октябре 2014 мы тоже уезжали на столько же - она приходила. трудно найти виноватых. просто так бывает. если бы мы знали..

 

у меня пока еще есть надежда, а вдруг мы будем исключением в этой злой болячке. но так это тяжело, столько манипуляций. только они могут птицу окончательно добить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сожалею! Такое горе! :( Я в шоке! Все кажется, что этого не может быть.... :(
И что получается, это было не отравление, а первый симптом болезни?!..

 

Держитесь! Мужества и терпения вам в лечении!
Помолюсь за Торри :pray:

 


P.S.Беру свои слова обратно... Питомник действительно фантастический и сказочный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не-не, еще не горе :) Зося сказала, то лечится, значит, будем лечить!
да, грибы себя проявляют скрытно - прячутся за терапевтическими болячками.
спасибо за поддержку вашу :)

Изменено пользователем jubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие - то медикаменты не сможете найти, напишите мне. Куплю и вышлю (если у нас, в Питере найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.