Перейти к содержанию

Болезнь Ньюкасла. Победы и поражения


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Хочу в этой теме отчитаться по лечению вертячников и попросить советов по дальнейшему лечению. У кого есть опыт , тоже отпишитесь.
Итак...
1.Гривунчик, голубка. заболела в июле, не ела, не пила, нервные проявления,крутилась, закидывала голову. лечение проводилось по схеме Марии Полосатой.
Полностью выздоровела, летает. Никаких остаточных явлений.
2.Клювасик, голубка пермская. Заболела в июле, не ела, вертелась, не летала. Сначала улучшение, потом через месяц резкое ухудшение, вертелась очень сильно. Лечение по стандартной схеме.
Полностью выздоровела.
3.Сизарик Шустроклюва и сизарик Гошик. Заболели в июле. Легкая форма болезни, респираторные проявления, кашель и чихание. Лечение стандартное.
Выздоровели полностью.
4.Почта, голубка, чех белый. заболела в сентябре, нервные проявления, вертелась, голова тряслась, не ела, не летала. Лечение по той же схеме.
Выздоровела полностью.
5.Белянчик, пермяк, самец. Заболел в июле, сначала улучшение, потом через месяц резкое ухудшение, сам не ест, не летает, вертится, ходит только задом. Лечение провожу по той же схеме. Улучшения почти нет. Недавно начал пробовать клевать, но не получается пока.
6.Снежинка, пермяк, самец. Заболел полтора года назад. вертится, голова часто внизу.Не выздоровел, улучшений нет. приспособился сам есть, пить, залезает на свою полочку, дерется и ухаживает за самками, купается сам. Лечение продолжаем.
7.Взяла на лечение Почтарика, чех белый, самец. Улучшается, пьет сам, клюет сам. голову немного закидывает , не летает. Птица категорически против лечения. Дерется как зверь. укусил до крови :shok:
Завтра сделаю фотки пациентов, которых долечиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу в этой теме отчитаться по лечению вертячников и попросить советов по дальнейшему лечению. У кого есть опыт , тоже отпишитесь.
...

Не скажу, что у всех была болезнь Ньюкасла, поэтому просто вертячники.
За период примерно 5-ти лет около 40-ка вертячников покинули мое жилище, к сожалению штук 10 просто сбежали не долечившись, в основном летом в жару - через щель балкона, открытую форточку. Эти точно , без вариантов на выживание
В остальных , которых выпустил нормально, я более-менее уверен. Перед выпуском проверяю их на стрессоустойчивость.
Сейчас на лечении еще 10 вертячников. Одна (Серунька) только спит и ест дома, остальное время проводит на улице. Лечилась около 4-х лет. Её можно назвать условно здоровой, но сама не выживет, есть побочка - редко, но перекидывает через себя зерна.
Остальные в разной стадии, от легкого наклона головы до кручения волчком. Не ест только одна птица (с зимы), зато уже почти сразу попадает клювом в банку с водой.
Лечил по рекомендациям форума. Никакой систематики, просто по ситуации.
Фоспренил, пирацетам(редко ноотропил), глицин, группа B (в основном пивные дрожжи).
Часто с нелетающими гуляю на солнце. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы перерыв в лекарствах делаете какой-нибудь или все время даете(если долгое время нет улучшений?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы перерыв в лекарствах делаете какой-нибудь или все время даете(если долгое время нет улучшений?)

Обычно пару курсов с перерывом 2-3 недели-месяц. Если помогает, продолжаю. Если нет прогресса, могут просто весну и лето гулять на солнце. Пивные дрожжи почти постоянно.
Удивился ноотропилу - он поставил на ноги Серуньку за один раз, ходя до этого прошли очень много курсов, точно не скажу, но много .
Было большое желание попробовать уколы, но пока решил по старому спаивать в клюв. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, не помню говорила или нет, вот что пишет Мушен с птиц.ру "Продолжительность приема ноотропов неограничена.)) Если есть положительная динамика и есть куда улучшать, то даем. Достигли предела - нет симптомов или нет больше улучшений, можно прекратить.
Повторять при рецидивах."
На эту же тему она пишет, но я не нашла тему, не дословно - нет улучшений, меняем лекарство. Найду, дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики нет совсем, улучшений нет уже год. Лекарства меняла, все известные за год уже попробовали. И сейчас даю. Никак Снежинка не улучшается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я извиняюсь, за отступление от темы, но не могу удержаться, чесслово: idk, аплодирую имени Вашей питомицы, с Вашего позволения грубо согрешу бессовестным плагиатом и следующего питомца назову Серунькой)))
По поводу моих вертячников: у меня было только два случая плохой динамики. Но первый можно не считать, это был самый-самый первый голубь, я даже потом понять не могла, откуда я такие дозы нарыла, фоспренил держала открытым, в общем, всё-всё делала неправильно (но вот лекарства, что парадоксально, все давала правильные, откуда-то, значит, информацию таки получила верную, а дозы... не могу даже предположить, как всё так нехорошо получилось). В общем, первый голубь не поддался совсем, кормила принудительно до самой смерти (прожил около четырёх лет, улучшения не было совсем, но я его и не лечила кроме того первого курса: подумала, раз не помогло, значит, инвалид). И последняя Плюшка, но ту прямо со смертного одра выковыривала, и она всё таки сама ест-пьёт, немного подлётывает. Тиша, тоже вертячница, в порядке, но, к счастью, я ей дала после выздоровления высидеть птена, и во время выкармливания, она враз и очень сильно завертела. (К счастью, потому что, если бы после выздоровления выпустила, и она стала насиживать в природе, то, вот так, завертев, она просто стопроцентно бы погибла, а так осталась у меня, высиживает варёные яйца) После противовертячного курса с фоспренилом и витаминами в/м выправилась, больше рецидивов не было.
Других вертячников после выздоровления (все отошли полностью) выпускала, за мужиков переживаю меньше. Вот судьба девчонок в природе после случая с Тишей меня беспокоит.
И ещё был крошечный воробьишка этой весной, его колола анадином. Бедняга погиб. Но тут, я думаю, дело было не столько в вирусе, сколько в том, что у меня не было опыта в выкармливании такой крошечной птички, я его элементарно накормить не могла, и пока у меня это стало нормально получаться, ребёнок умер от истощения.
Я всем ребятам давала рекомендуемый на сайте комплекс (фоспренил (анандин), пирацетам, дрожжи (витамины группы В в/м), глицин, и ещё всем - кавинтон или ксантинола никотинат.
Этим же комплексом помогла этой весной знакомому голубятнику (а он, в свою очередь, ещё двоим своим знакомым дал названия лекарств и дозы) вытащить три пары (двоих очень тяжёлых). У всех - хороший результат, и здесь, конечно, спокойно отслеживается судьба культурных голубок: ни одна не завертела повторно во время выкармливания.
По своему опыту могу сказать только то, что уколы всё таки дают гораздо лучший результат. Но как-то так всё равно не дашь никаких гарантий: есть те, кто выздоравливает плохо и остаётся с дефектами и после инъекций. Может, Вам Снежинку подержать на кавинтоне? Если, конечно, не пользовали этот препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне давал Чеширский вот так: "ксантинола никотинат инъекционный - суточно 0.12 мл в клюв, т.е. можете разделить на 2 приема и выпаивать за 1 раз 0.06 мл, курс – месяц. Две недели – перерыв, смотрим, надо продолжать или нет. Потом можно повторять".
Бармалюше я повторяла два раза. Тишке - четыре. Кому-то помогло за месяц. Попробуйте, хуже всяко не станет, только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром очень торопилась :) . Схватила Почту, которая гуляла с остальными и понесла ее для дачи лекарств от вертячки. Птица чего-то дико вырывалась, отбивалась ногами,хотя обычно очень спокойная и в руках ведет себя пофигистически. Ну, может у птицы не было настроения принимать таблетки, тем более, что уже почти выздоровела. И только притащив на кухню я обнаружила, что схватила не ту Почту!!!Это была совершенно здоровая птица, пришлось с извинениями нести обратно и выпускать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю лечение вертячников Снежинки, Белянчика,Почтарика и новенького Уголька (пермяк черный)
Чтобы добавить хоть каплю позитива сообщаю, что сизарик Кузенька нашел свое счастье с голубкой Гривунчиком.

 

Ну и что, что он сизарик...все равно его люблю
ef53513dc121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький Уголек(пермяк черный) птица очень суровая, при моем приближении раздувается в шар, замахивается клювиком, громко ругается. Нервные проявления не очень сильные, надеюсь на благоприятный исход, сегодня всего второй день лечения.По-моему Уголек девочка, миниатюрная такая, клювик небольшой, очень красивая, абсолютно черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, Вы молодец.
:flowers1:
Интересно будет посмотреть на результат лечения.
Думал, что все гораздо хуже (по Вашему сообщению в другой теме)
Поправляйтесь.

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то пока ничего хорошего, Уголек сама не ест, долбит клювом в миску, зерно разлетается, схватит в клюв и тут начинает закидывать голову судорожно и зерно вылетает. Если выпустить из коробки, то сидит на месте, или ходит по кругу, при попытке взлететь кувыркается через голову. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Уголек сама не ест, долбит клювом в миску, зерно разлетается, схватит в клюв и тут начинает закидывать голову судорожно и зерно вылетает.
...

Пробовал всякие кормушки для вертячников. Остановился на такой.
Поставить емкость примерно в половину литровой банки по высоте, насыпать на дно зерна толщиной с палец.
Мои становятся на край, "ныряют" с головой в банку и почти не раскидывают. В таком положении не удобно закидывать голову на спину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную идею с кормлением, но я надеюсь, что поправится и сможет есть нормально. Сегодня мне кажется Уголек получше, когда разминала крылья ни разу не перекувырнулась и не упала (а раньше заваливалась на спину) И ходит вроде ровнее. Клюет активно, но мимо :( И все такая же сердитая. Ей наверное уколы не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а кому уколы нравятся? :) Конечно, больно, но зато эффективнее, быстрее поправится.
Посмотрела сегодня прайс в Шанс-био, анализ на Нью-Касла стоит 4000р., чуть не упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по вертячке опыт к сожалению маленький. Но тот что был - это глицин и ноотропил (в ампулах). Ноотропил не колола, а спаивала в клюв. Если честно, не понимаю зачем ноотропил колоть? Он ведь перорально применяется, нет надобности делать инъекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть!!! А кому он нафиг нужен, анализ на Ньюкасла, когда клинические признаки яснее ясного :)

 

Вот новая пациентка, сердитая голубка Уголек.

 

f39b9645dcda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по большому счёту нужно выяснить ЭТИЛОГИЮ вертячки. Ну в смысле на какой почве...

 

Тю... ну как это кому он нужен этот анализ? Ведь нужно же от чего то отталкиватся. Если не от анализа, так от чего???

 

Вертячка - это клиническая картина, а на какой почве? Вирус, бак. инфекция, травма...

 

Вертячка - это собирательное.... Прояснит ситуацию по всей видимости только анализ, я так понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, приветствую, рада Вас снова слышать.
Ирина, мне сегодня пришлось сидеть в очереди (никогда такого не было :idontno: ) поэтому поизучала прайс.
На форуме писали, что не всегда позы указывают на происхождение вертячки, вот и посмотрела, но посмотрела и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка - это следствие. А причина????

 

ОФА я Вас тоже приветствую! Как поживаете?

 

При чём тут позы??? АНАЛИЗЫ - вот достоверные ФАКТЫ !!!. А остальное всё лирика...

 

Это я тут в своём занюханном Луганске гадаю на кофейной гуще, как бабка старая...А вы в Москве, где цивиизация. Так в чём же дело? Всё ж анализы нужны что бы с диагнозом определится, я так считаю.

 

Главное - это диагноз. А остальное - дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, клиническая картина и течение болезни лично у моих и без анализа показали,что вирус. Голуби очень быстро перезаразились друг от друга и заболели с промежутком в 1-3 дня. Вот если птица найдена непонятно где с уже симптомами вертячки, то тут сложнее.
А ,кстати, что мне даст анализ??? Лечение все рано одно и то же.
Но,конечно в случае непонятных симптомов очень желательно сдать анализ, чтоб знать что лечить. Я всегда "за" анализы, но не всегда получается их сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголек улучшается, сегодня стала выпрыгивать из коробки, раньше не могла. Остальные пока без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уголек улучшается, сегодня стала выпрыгивать из коробки, раньше не могла. Остальные пока без изменений.

Добавлю про Уголька, если Ирина не будет против.
Начало здесь.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123273
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголек взлетает на край коробки. Стала выглядеть лучше, если не пугать ее, то совсем кажется здоровой.Но очень сердита. чуть что - сразу идет в наступление,вцепляется клювом, бьет крылом :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем лечение вертячников Снежинки,Белянчика,Почтарка,Уголька.
В это время остальные продолжают хулиганить. Пока я убираюсь на балконе, голуби стараются обеспечить мне фронт работ для уборки в комнате.

 

Все гости шумною толпой... :):):)

 

6ade219e4271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, даже не представляю как Вы с ними со всеми управляетесь. А мой теперь любимчик Белянчик в уголочке ковра? Пусть поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Белянчик, воркует. Он уже начал лучше общаться с остальными, ходит понемногу, воркует, его уже почти не обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но Тапок на первом месте, лежит у него в коробке, спят вместе, рядышком. И убрать Тапок ни-ни!!! Сразу стоны непрекращающиеся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина вы пишете, что Уголёк очень сердита. Это такая природа сизарей. Птица дикая и очень злобная. У меня Сизая третий год живёт, а всё равно как в руку вцепица, как злобная собака готовая покусать. Всё таки по своей природе, сизари злобные птицы. Сейчас у меня ещё живёт породистая голубка (высоколётная). Буквально перед самой войной я её подобрала. Так характер у неё совсем отличается от характера сизарей. Совсем не злобная, такая мягкая и послушная я бы так выразилась. У меня раньше никогда не было породистых голубей, а те что были (двое) я их сразу пристраивала в голубятню к знакомому. А эту пристроить не удалось, так что останется на ПМЖ у меня. А так я посмотрю, у вас голубинное "ассорти". И породистые и сизари. Но я так думаю, что сизарей можно выпустить на улицу и просто подкармливать с балкона. А на их место подобрать каких нибудь породистых бедолаг, которые не могут жить самостоятельно в природе. А сизарь не проподёт, особенно если хорошая кормёжка каждый день будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня разные сизарики: Маська такая простодушная, никогда ни на какие удары не отвечает, только смотрит изумлённо. Куся мудрый, неторопливый. Бучка трогательный, тоже злым не назовёшь. А вот Поничка - крохотная совсем, челябинской породы девчушка, строит даже Тишку, которая рядом с ней, как бычара выглядит.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Уголек как раз не сизарка, она породистая , пермячка. Мне кажется она сердится из-за уколов, может потом станет подобрее. А сизарей у меня 5 штук, выгнать их не получается никак, они даже на землю не спускаются, летают, сидят на крыше и обратно домой. Я надеюсь, что может весной они съедут от меня, т.к. будут искать себе пару. А одна сизарка Шустроклюва, та, что замужем за пермяком белым вообще ведет себя как породистая, летает со стаей белых кругами и потом вместе с ними заходит обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголек утром шустро вылетает из коробки, везде расхаживает, чистится и крылья разминает. Клюет пока плохо, докармливаю.
Вчера купила всем ноотропил вместо пирацетами, попробуем пропить курс. Еще даю ксантинола никотинат, витамины В.
Сегодня здоровый гривун выдала струю жуткого поноса. Отчего это? У всех других помет в норме .Может ли это быть от салата,который я вчера им дала? Салат покупала в магазине, ели его все голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка - болезнь непредсказуемая. Можно годами лечить и толку никакого. А бывает что так же неожиданно проходит сама по себе, без всякого лечения и причём за короткий период времени. Так к примеру, у меня был случай этой весной (март-апрель). Мой знакомый голубь заболел. Непопадал по зерну и весьма сильное было непопадание. От голода он чуть было не помер. Взять к себе домой я его немогла, боялась что вирус может перейти на моих голубей, да и время тогда в стране было неспокойное, мягко сказано и я была вся на нервах. Единственное чем я смогла ему помочь, так это кормлением. Он прилетал ко мне на окно, я его ловила и принудительно кормила кукурузой. Хорошо набивала ему зоб и он был всегда сыт. И так месяца два. Прилетит, впоймаю, зоб натолкаю и отпущу. Лекарства никакие не давала и не потому что жалко было, а потому что не знала как он будет реагировать на них. Так например глицын как успокоительное могло спровоцировать его на тормоз, а тут кошка или ещё что. Так и ноотропил - перевозбуждение. Короче, прошло около двух месяцев и болезнь его попустила. Дело пошло на улучшение. И в итоге болезнь отступила и он окончательно поправился. И сейчас прилетает комне каждый день и я его кормлю. Вывод: болезнь как пришла сама, так и ушла самостоятельно. Но это вовсе не означает что вертячку лечить не надо. Это я просто так поделилась своим случаем. Что и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. согласна. У всех по-разному. Вот у меня Снежинка уже почти два года и никаких улучшений. Белянчик тоже, а его сестра выздоровела быстро и полностью. Лечение одно и то же, а результат разный. Почтовые заболели одновременно, голубка полностью выздоровела, голубь умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголек уже сама находит миску и пьет, уже клюет лучше, а не долбит изо всех сил по полу как раньше делала, но глотает пока через раз. Продолжаем лечиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ещё вспомнила второй случай вертячки. У меня нет опыта по этой болезни. Только два случая. У нас как то вертячных голубей и небыло, как ни странно. За последний год только я видела вертячных голубей. Так вот, прошлой весной ко мне на полку за окном прилетел вертячный голубь. Довольно упитанный и чистый. Но вертело его в полёте очень сильно. И яего тогда взяла и посадила к себе на болкон, закрыв его сеткой между полок, что бы по балкону не лазил. И думаю, что с ним делать? Это был первый вертячник, до этого с вертячкой не сталкивалась. Думаю как без анализов определить на какой почве вертячка - бак. инфекция (сальмонеллёз) или вирус? Ну думаю, единственное это может на помёт посмотреть? Хотя при вирусе он тоже плохой. Короче по помёту мне показалось, что антибиотик нужен. Пропоила амоксиклавом и плюс ноотропил и остальное по схеме при вертячке. Ел он самостоятельно из банки, зерно побольше сыпала, что бы ему удобней было. И как то он пошёл на поправку. И помёт на амоксиклаве заметно улутшился. Я его выпустила, но продолжала за ним наблюдать. Кормила его с окна. И вообщем то он пришёл в норму. Но как то раз уже летом я заметила, что его при полёте закручивает. Хотя с попаданием по зерну было всё нормально. Вообщем все же какие то последствия болезни все же остались. А так вроде бы ничего по общему состоянию. А потом я уезжала из города, а сейчас когда приехала то его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра последний день уколов. Может потом Уголек станет ко мне лучше относиться, а то сейчас прям бросается. Стала подлетывать примерно на полметра.

 

76b1f3df3f63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.