Перейти к содержанию

Жако - рана и нарост


SKLO

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 


У меня шестилетняя жако Фиона. Мы из Киева и не знаем, куда обращаться.
Постараюсь ничего не упустить.

 

В конце августа у Фионы глаз стал слезиться, гноиться, воспаление и так далее - отвезли в Умку, так как когда-то только там нам придумали как остановить кровотечение из отломившегося клюва.
Уже точно-точно не вспомню полный список процедур тогда, но сказали, что конъюнктивит. Капала птице капельки Флоксал - очень быстро конъюнктивит прошел. Мы были рады. В клинике сказали, что это может быть как самостоятельное заболевание, так и клиническое проявление чего-нибудь более серьезного скрытого. Предложили сделать анализы. Конечно же, я согласилась - хочется ведь знать, что точно все в порядке.

 

Нашли орнитоз. Стали лечить. Прописали нам Тилозин подкожно. Курс две недели с иммуномодуляторами и поддерживающими капельницами(все - уколы), потом перерыв на 10 дней и повторный курс. Повторный курс был еще с одним уколом внутримышечным(к сожалению, точно сейчас название не скажу)
Тилозин, капельницу и иммуномодуляторы кололи подкожно в область груди и в спинку. В спину откололи максимум 10% уколов.

 

В клинику на уколы ездили раз в три дня. Остальное я колола сама. Просила друзей помочь-подержать птицу.

 

Состояние у птицы после конъюнктивита в общем-то было удовлетворительное. У нее был небольшой шок, усталость моральная, но в остальном, насколько я помню, все было хорошо. Разве что сопел чуть-чуть носик. И из него немножко пахло. Не воняло, но был какой-то запах, не думаю что здоровый.
Не успела она очухаться полностью, как мы начали вот эти уколы все делать. Психика птицы сдавала, это было очевидно. Она одичала, не хотела вылезать из клетки, общалась нормально только если дверца была закрыта - через прутья, и каждый раз когда мы ехали из клиники раз в три дня - пряталась поглубже ко мне в кофту.
По ходу лечения еще при первом курсе где-то через неделю уколов стали появляться такие штуки, как будто корочки. Казалось, кожа ссохлась, пожелтела. Врачи сказали, что это такая реакция на Тилозин. Мол, он раздражает кожу и начинают выпадать перья в этой зоне и если неаккуратно делать уколы и потом массировать это место - то образуются такие корочки. Дали мазь для обработки. Травма-гель вроде как. Он склеивал перья и в итоге так вышло, что к началу второго курса у нас помимо маленьких таких корочек на спинке и сбоку на груди, образовалась одна большая длинная прямо по середине груди, на киле, граница по килю, собственно и где-то на сантиметр на левую грудку. в длину была сантиметра три. Жутко было страшно, но врачи говорили, что это нормально, надо просто дотерпеть до конца уколов. Потом начались страсти - помимо того, что от травма-геля иногда перышки приклеивались, а Фиона их обдирала и вместе с ними кусок корочки, чем открывала ранку снова - так однажды, когда я в очередной раз вынимала ее из клетки для укола, она взлетела. Из-за натяжения кожи корочка надорвалась по всей длине и словила я птицу с кровотечением. Сердце ушло в пятки. Зато я увидела, насколько моментально сворачивается у них кровь. Страшно было жутко. ПОзвонила в клинику - сказали просто подержать чтоб кровь окончательно свернулась и подсохла и отпустить в клетку обратно. Потом уже в клинике наконец обрезали перья вокруг этой раны, повынимали все перышки, которые в нее попали, дали новую мазь, которая должна была размягчить корочку - Крем-эмульсия ДЭК(там по-украински, ДЕК).
Со временем вроде как стало по-тихоньку заживать. Но вечно что-то было не так. То снова Фиона крыльями взмахнет, то зацепится-ударится в клетке. А еще каждый раз корочка по краям подсыхала над уже здоровой новой кожей и начинала подворачиваться - птице это мешало и она видимо пару раз тоже пыталась с себя это содрать. Обрезать без проблем эти края не получалось.
Так вот когда курс второй закончился нам дали указание три недели примерно отдыхать, дождаться пока зарастет и отпадет эта корочка и все восстановится - мол, тогда и приезжайте, проверимся, все ли мы вылечили.

 

Но вот прошло три недели, а корочка эта на отпала.
Сразу скажу, что я в какой-то момент перестала мазать этой мазью постоянно - потому что для птицы было больше вреда и риска снова повредить ранку когда я ее из клетки доставала. Просто наблюдала за тем как там все происходит. И все было хорошо! Корочка сужалась. Вроде снова не повреждалась. Выглядело все очень красивенько, заживающе, и перышками зарастало по-тихоньку. Все было отлично. И аппетит, и настроение, и говорливость у птицы даже лучше чем было!

 

А вот буквально час-два назад смотрю - корочка на половину ободрана, под ней живая рана с уже свернувшейся кровью. Я давай доставать птицу из клетки осторожно. Она агрессивно не хотела вылезать. Когда я ее все же достала, то она прям сразу снова полезла в эту рану, чуть ее раскрыла и оторвала остаток корочки. Я придержала клюв, чтоб дать крови свернуться - там чуть чуть совсем было. А потом увидела, что в самом низу бывшей корочки, в сторону попы, образовался какой-то нарост. На середине киля. где-то 4мм в высоту. ПО форме как конус закругленный. Пиптик. На вид просто как здоровая кожа, как будто так и надо. Корочка в него прям упиралась. Я думала может перо там не дай бог застряло, вросло. Или гнойник. Но пера там вроде нет никакого рядом, да и при ощупывании легком ничего не полезло. Птица спокойно реагировала на касание. Но как только я начинала как-то ощупывать - тут же слегка возмущалась. Но не было похоже чтоб ей было очень больно. Возможно ей просто было неприятно такое всякое движение рядом с ранкой.

 

Теперь я не знаю, что делать. Потому что собиралась трубить тревогу-звонить в Умку, но сперва почему-то решила почитать отзывы. Никогда раньше не читала, а теперь они меня очень очень огорчили. И про орнитоз и все остальное. Звонить туда теперь страшно. Но других вариантов я тоже не знаю. И вообще ума не приложу, что это может быть за пиптик и что делать с раной, которая никак не заживет.
Могу попытаться сделать фото этого дела - но хотя бы через часик-другой. Не хотелось бы птицу снова так быстро доставать и нервировать. Сейчас она спокойно сидит в клетке в темной комнате и отдыхает. При включении света оживает и поет-говорит. То есть ведет себя хорошо.
Очень рассчитываю на советы.

 

я так поняла, что это вполне может быть развод и выкачивание бабла. Что ж, денег сейчас мне не так жалко, как хочется понять, насколько я навредила птице, если у нее не было этого диагноза. И так ли вообще лечится орнитоз? В общем, у меня крайняя степень смятения и я не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,все не смогла прочитать,много буков.

 

Но сразу вопрос... а вы УВЕРЕНЫ,что вам кололи Тилозин, а не Байтрил(Энрокс,Энрофлоксацин)? потому что некроз в месте инъекций вызывает именно он.
Это известная побочка,от птиц до львов,поэтому Энрофлоксацин нормальные веты колят РАЗВЕДЕННЫМ в 15-20 раз(т.т.е. отобранную дозу уже разводят).
Тилозин я лично и мои коллеги использовали многократно,но некрозы вроде не встречались (тилозин стандартно используется при МИКОПЛАЗМОЗЕ). А орнитоз (который не бактериальное заболевание, а хламидийное) обычно лечится банальным доксициклином, 4 недели,орально. лечили и гулей, и курей,и цесарок...

 

1.Скан АНАЛИЗА выложите.
2.Вес птицы.
3.Рентген сделайте в двух проекциях (не обязательно в Умке,найдите стороннюю клинику)
4.ФОТО некрозов.
5.Все "дырявое" обрабатываем хлоргексидином,подсушиваем, посыпаем сухой смесью фурацилина и стептоцида(50:50). В зависимости от глубины некроза или останавливаемся на этом, или ищем диоксидин 1% и новокаин 2%. Да,ранки ПОНЮХАЙТЕ. И пропальпируйте ткани вокруг- нет ощущения пузырьков под кожей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите,все не смогла прочитать,много буков.

 

Но сразу вопрос... а вы УВЕРЕНЫ,что вам кололи Тилозин, а не Байтрил(Энрокс,Энрофлоксацин)? потому что некроз в месте инъекций вызывает именно он.
Это известная побочка,от птиц до львов,поэтому Энрофлоксацин нормальные веты колят РАЗВЕДЕННЫМ в 15-20 раз(т.т.е. отобранную дозу уже разводят).
Тилозин я лично и мои коллеги использовали многократно,но некрозы вроде не встречались (тилозин стандартно используется при МИКОПЛАЗМОЗЕ). А орнитоз (который не бактериальное заболевание, а хламидийное) обычно лечится банальным доксициклином, 4 недели,орально. лечили и гулей, и курей,и цесарок...

 

1.Скан АНАЛИЗА выложите.
2.Вес птицы.
3.Рентген сделайте в двух проекциях (не обязательно в Умке,найдите стороннюю клинику)
4.ФОТО некрозов.
5.Все "дырявое" обрабатываем хлоргексидином,подсушиваем, посыпаем сухой смесью фурацилина и стептоцида(50:50). В зависимости от глубины некроза или останавливаемся на этом, или ищем диоксидин 1% и новокаин 2%. Да,ранки ПОНЮХАЙТЕ. И пропальпируйте ткани вокруг- нет ощущения пузырьков под кожей...

 


Не уверена точно, что кололи, потому что они мне ампулы не показывали. Но называли тилозином и шприцы мне давали подписанные тилозином.

 

1. Скана нет. Они и анализ-то мне не показывали. Честно говоря, подобное у меня впервые, поэтому я даже не подумала о возможных мерах предосторожности.

 

Все остальное постараюсь как можно скорее сделать. Как назло такие вещи еще происходят в самое неподходящее время.
=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKLO, личку посмотрите, пожалуйста,я написала контакты орнитологов,хирургов +лаборатории к которым в Киеве можно обратиться. Цифровой качеств. рентген в Киеве для животных в http://fauna-servis.ua/diagnosis/roentgen.php

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKLO, к сожалению, "Умка" и клиника "Бальд" славятся постановкой диагноза "орнитоз" и последующим лечением :( Если бы все птицы болели в таком количестве, то у нас бы давно была бы эпидемия :( Перепроверяйте, пожалуйста, назначения и результаты анализов у других птичников и в других лабораториях. У наших, может, и есть техника, но нет специалистов способных правильно выставить и расшифровать :( Сдача анализов от той же птицы, но под другим именем или сдача пустой тары, приводила к тому же диагнозу: орнитоз... Раньше регулярно проверяла птиц и обращалась с анализами, теперь...

 

Рентген лучше делать на саксаганского и у определённого врача. По врачам, скажу в лс :) И не доверяйте так.. особенно колоть что-то птице. У нас во дворе клиника, так они загубили уже массу собак и котов своими инъекциями, а в попугаях никто и не разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SKLO, к сожалению, "Умка" и клиника "Бальд" славятся постановкой диагноза "орнитоз" и последующим лечением :( Если бы все птицы болели в таком количестве, то у нас бы давно была бы эпидемия :( Перепроверяйте, пожалуйста, назначения и результаты анализов у других птичников и в других лабораториях. У наших, может, и есть техника, но нет специалистов способных правильно выставить и расшифровать :( Сдача анализов от той же птицы, но под другим именем или сдача пустой тары, приводила к тому же диагнозу: орнитоз... Раньше регулярно проверяла птиц и обращалась с анализами, теперь...

 

Рентген лучше делать на саксаганского и у определённого врача. По врачам, скажу в лс :) И не доверяйте так.. особенно колоть что-то птице. У нас во дворе клиника, так они загубили уже массу собак и котов своими инъекциями, а в попугаях никто и не разбирается.

 

Вы и coffee посоветовали врача из зоопарка, но я не могу почему-то ответить вам в приват, что по этому номеру идет моментальный сброс звонка. Вы давно связывались с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу анализа.
Вы же небесплатно его делали. Платили керовные.
Так что вам обязаны выдать на руки результат аналища(ну или в электронном виде выслать), на котором четко обозначено от кого взято,когда,что найдено,кем.

 

Иначе получает "одна баба сказала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу анализа.
Вы же небесплатно его делали. Платили керовные.
Так что вам обязаны выдать на руки результат аналища(ну или в электронном виде выслать), на котором четко обозначено от кого взято,когда,что найдено,кем.

 

Иначе получает "одна баба сказала".

 

Да, я это дело узнаю. Надо у них просто забрать ту папку с "делом Фионы". Там вроде как они все записывают и все такое. И результаты, думаю, там должны быть.
По крайней мере обращаться в ту клинику теперь я кажется не имею желания.

 

А что кололи теперь уж точно не узнаем. Потому что если это и было что-то другое, то называли они это все равно Тилозином и везде так подписывали - шприцы и указания по уколам. Я бы и слова этого не знала, если б его каждый день не кололи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и coffee посоветовали врача из зоопарка, но я не могу почему-то ответить вам в приват, что по этому номеру идет моментальный сброс звонка. Вы давно связывались с ней?

 

 

 

Сейчас уточню с номером. Coffе, если связывалась, то на днях. Возможно, у Инны операция.
Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SKLO, к сожалению, "Умка" и клиника "Бальд" славятся постановкой диагноза "орнитоз" и последующим лечением :( Если бы все птицы болели в таком количестве, то у нас бы давно была бы эпидемия :( Перепроверяйте, пожалуйста, назначения и результаты анализов у других птичников и в других лабораториях. У наших, может, и есть техника, но нет специалистов способных правильно выставить и расшифровать :( Сдача анализов от той же птицы, но под другим именем или сдача пустой тары, приводила к тому же диагнозу: орнитоз... Раньше регулярно проверяла птиц и обращалась с анализами, теперь...

 

Рентген лучше делать на саксаганского и у определённого врача. По врачам, скажу в лс :) И не доверяйте так.. особенно колоть что-то птице. У нас во дворе клиника, так они загубили уже массу собак и котов своими инъекциями, а в попугаях никто и не разбирается.

 

 

 

Девочки, перенесите это сообщение дословно в раздел, "как-выбрать ветвоача птице в вашем городе".
Информация крайне важная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.