Перейти к содержанию

Зимовка голубенка в квартире


KamaRo

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубенка, истощен, киль торчит сильно. Птенец без желтых волосков, отдельные еле заметные на голове остались.
Заглянула в клюв вроде чисто, слизистые розовые.
Помета нет - только ураты и моча.
Сам не ест, кормила как стрижонка - заворачивала в пеленку, открывала клюв и через шприц давала кашу, пока с горем пополам скормила 10 мл каши из круп с добавлением ветома 1.1, бифидума и карсила.
Как часто кормить и сколько разовая порция? Ночью кормят малышей?
Как птенцы просят кушать и нужно ли при этом насильно клюв открывать? Кормить планирую со шприца, т.к. в клюв закладывать зерно не получается, все вываливается
Когда нашла птенца он шагал в стиле "батерфляй" на крыльях, лапы волочились сзади. Когда пыталась проверить реакцию на сжатие/разжатие - не сжимает, но в коробке на полу стоит, не заваливается, лапы не разъезжаются.
И еще у птенца воздушный пузырь под крылом, я так понимаю воздушный мешок вздулся. Что делать? На сколько это опасно для жизни? прокалывать не нужно?
Пока птица ничего не срыгнула, главное чтобы горло всякой дрянью не заложило.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    53

  • idk

    24

  • Commando2

    15

  • маленький принц

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


Подобрала голубенка, истощен, киль торчит сильно. Птенец без желтых волосков, отдельные еле заметные на голове остались.
Заглянула в клюв вроде чисто, слизистые розовые.
Помета нет - только ураты и моча.
Сам не ест, кормила как стрижонка - заворачивала в пеленку, открывала клюв и через шприц давала кашу, пока с горем пополам скормила 10 мл каши из круп с добавлением ветома 1.1, бифидума и карсила.
Как часто кормить и сколько разовая порция? Ночью кормят малышей?
Как птенцы просят кушать и нужно ли при этом насильно клюв открывать? Кормить планирую со шприца, т.к. в клюв закладывать зерно не получается, все вываливается
Когда нашла птенца он шагал в стиле "батерфляй" на крыльях, лапы волочились сзади. Когда пыталась проверить реакцию на сжатие/разжатие - не сжимает, но в коробке на полу стоит, не заваливается, лапы не разъезжаются.
И еще у птенца воздушный пузырь под крылом, я так понимаю воздушный мешок вздулся. Что делать? На сколько это опасно для жизни? прокалывать не нужно?
Пока птица ничего не срыгнула, главное чтобы горло всякой дрянью не заложило.

С кормлением, если боитесь через катетер, тогда при помощи шприца понемногу в клюв.
Это затянется на долго.
Замотайте хорошо птицу, что-бы осталась только голова, и понемногу в клюв из шприца. Измажетесь поначалу и Вы и птенчик:)
Пара-тройка таких кормлений и все будет получаться на автомате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через катетер боюсь, т.к. строение не поятно, да и клюв сломать страшно
Еще чуток поели. птица за пальцы хватате есть просит, но перед шприцом-кормильцем клюв не открывает. В итоге ели с пальца - выдавливала со шприца "колбаску" из каши, он хватал сам и глотает. Раз кушать просит, значит надежды есть.
И похоже у меня слеток (по определителю возраста на птиц.ру не пойму сколько нам). завтра сфотографирую, заодно и помет должен появиться.
Завтра еще внимательнее осмотрю птицу, может еще где пузыри имеются. Из-за пузыря крыло к телу плотно не прилегает.
наверное для профилактики рахита нужен кальций - какой и сколько давать? если глюконат кальция инъекционный, то сориентируюсь, если в другом препарате, то нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ваш вариант кормления. :)


Каша через шприц - от такой каши проку мало, одна вода. Нужно делать густую кашу, но тогда такая каша через шриц не пройдет. Могу поделиться собственным опытом, как я пискунов выкармливаю. Перемалываю на кофемолке смесь дробленых круп: пшеница, ячка, просо. кукуруза, овсянка-крупа. Заливаю малым количеством кипятка. Накрываю крышкой. Варю на водяной бане 5 минут. Оставляю накрытой. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб. Что бы не прилепала к рукам. Под крышкой каша разбухает. Потом, когда остынет катаю горошины. И эти горошины в клюв. Катаю все сразу. Кормлю по мере наполняемости зоба. На такой каше хороший и сформированный помет.

 

Выложите фото голубя. Взрослого голубя долго кашей кормить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, я так и делала, но каша была липкой и в таком виде почти скормить не смогла, а в шприц заталкивала более жидкую кашу, у которой клейстерное вещество по мере остывания каши переходило в желеподобное и так птенцу было удобнее, вернее мне удобнее его кормить. Завтра попробую как Commando рекомендовала, думаю, что приноровлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пузыри положено протыкать и воздух выдавливать,где-то есть пошаговая инструкция Чеширского. Возможно, даже на Птицру. И при этом чем-то лечить,но чем - не помню, у самой таких случаев не было.
Да, вроде - вставить толстую иглу, и через нее выдавить воздух. Он опять, скорее всего, появится - снова выдавить. Помнится, кто-то несколько раз в день давил.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо, еще поищу пошаговую инструкцию, т.к. пузырь увеличился. Боюсь инфекцию занести, да и повязку как то нужно сделать. Из чего можно, чтобы пузырь новый не образовывался??
переночевали нормально. За ночь 4 хорошие кучки помета выдал, на сколько они хорошие не знаю (у попугаев другие кучки), но на мой взгляд не самые плохие по консистенции и цвету.
Покушали утром почти сами - давала на пальцах, брал хорошо с малыми потерями. Ел столько сколько сам хотел.
Вот фото ночного помета:
post-41591-1409370917_thumb.jpg - фото ночного помета

 

post-41591-1409370988_thumb.jpg - сам голубенок. Мне бы возраст определить.

 

post-41591-1409371045_thumb.jpg - локализация пузыря

 

post-41591-1409371086_thumb.jpg - пузярь вблизи

 

post-41591-1409371135_thumb.jpg - свежий помет на подстилке (со вспышкой)

 

post-41591-1409371172_thumb.jpg - этот же свежий помет при нормальном освещении (снят салфеткой с подстилки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно свзяаться с Вашими коллегами
- с Полосатой и с Зосей
именно у них имеется опыт лечения голубей

 

пооскольку Вы ветеринара то Вам будет легко сделать укол глюкозы с Рингером
который обычно голубям делают когда киль торчит

 

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить голубей и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

очень милый малыш! :up:
Здоровья ему/ей! :fly:

 

Как часто кормить и сколько разовая порция?

взрослому голубю 2-3 ложки зерна в сутки в пересчёте на сухой корм
(какши по объёму получается больше потому считают сухое зерно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, да мне не только в плане лечения нужна помощь (в данном вопросе я конечно к спецам обращусь), но и по некоторым техническим хитростям по фиксации, по кормлению (для меня оказалась проблема птицу накормить, т.к. он кушать сам не умеет, а опыта с птенцами (никаких птиц) совсем нет.
Какой помет на кашах у голубе в частности тоже не знаю - такой может быть, особенно после голода, или у нас совсем плохой.
Возраст птенца не понятен (по определителю на птиц.ру не смогла понять, там ракурсы птиц не совсем хорошие) - в этом возрасте он должен клевать уже или еще мелкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 столовые ложки

 

как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

если есть жёлтый пух - то мелкий

 

но в соседней теме подоростки научили клевать мелкого

Пока я тут выясняла чем болен птенец ,эти мерзавцы Пищик и Ридик научили мальца клевать и он набил зоб по самые глаза, ужас просто. переварит ли??? я прям волнуюсь. Сидит довольный пока что .Пристроил клюв поверх своих зобных запасов зерна и дремлет. Водички попил сам.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0909&st=20#

хотя обычно птенцы с пухом - сами не едят Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, желтого пуха нет, наверное слеток. Спасибо за ссылки, а то когда экстренно что то нужно ничего не находится. Попробую предлагать самому клеветь, с пальцев же хватает кашку.
Гастроилты на кашах нужны? Это к вопросу как быстро за ними бежать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда экстренно что то нужно ничего не находится

а тут все ссылки в темах прикреплённых сверху раздела - очень удобно :)
например ссылка на птенцов в теме про насильное кормление

 

гастролиты понадобятся когда начнёт клевать зерно сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то есть пошаговая инструкция Чеширского

надо попробовать посмотеть тут - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, это я понимаю. А прогнозы какие, и одной темы я так поняла, что у голубят это частое явление (разрыв воздухоносного мешка)? С попугаями понятно - они всегда перед глазами (были удачные и неудачные течения болезни), а голубенка бы хотелось со временем выпустить.....
Завтра покажу нашим орнитологам птицу, если что чтобы в клинике прокол сделали, а то самой тяжело и фиксировать, и прокалывать да еще, чтобы рука не дрогнула.
маленький принц, на сизариках нет инструкции такой инструкции, там только по операции на зобе. Наверное в какой то из тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птенца зоб раздут, на ощупь как будто что то пластичное и есть отказывается (за день столько не наели, чтобы таких размеров был). Помет пока есть, но последние часов 6 птенец почти не ел.
На завтра записались на примем к орнитологу, но удастся ли ли сдать анализы не знаю (на копрологию и цитологию попытаюсь).
если кандидоз, нистатин помогает голубям или это как мертвому припарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО колоть глюкозу с Рингером
и читайте тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

если кандидоз, нистатин помогает голубям

да

 

учитывая истощение - он может умереть от истощения
потому ему сейчас нужна глюкоза пока не сможет нормально питаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эмфиземы были. Протирала место прокола ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, прокалывала новой стерильной иглой от шприца параллельно пузырю, не вытаскивая иглу, выпускала воздух. Никаких повязок не делала. У Коммандо был голубь, которому повязку делали. Полеты и махания крыльями прекратить полностью. Прокалывала 4-5 раз в день. У меня тема про этого голубенка на птиц.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас эмфиземы были. Протирала место прокола ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, прокалывала новой стерильной иглой от шприца параллельно пузырю, не вытаскивая иглу, выпускала воздух. Никаких повязок не делала. У Коммандо был голубь, которому повязку делали. Полеты и махания крыльями прекратить полностью. Прокалывала 4-5 раз в день. У меня тема про этого голубенка на птиц.ру.

+1
Повязки не нужны. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокалывайте и выпускайте воздух, иначе кожа пересохнет и начнет отмирать. У нас были многочисленные эмфиземы - огромная на горле, птенец от нее задыхался, под крылом, как у вас, на спине, на животе. После прокола какое-то время держала птена в руках, прижимая крыло и не давая пузырю надуваться. Главное, не давать махать крыльями, в это время воздухоносные мешки очень активно функционируют и происходят разрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька_, я почему не прокалываю сейчас - антибиотик нужен, а вдруг у птенца кандидоз и с приемом антибиоитка ситуация усугубится (не ест самостоятельно, и уже не просит). Правда покормила насильно через шприц, сопротивлялся, но проглатывал. Сегодня хочу нистатином отпоить, завтра показать птицу ветеринару и потом целенаправленно заняться проколами. Или день терять нельзя?
Птенцу из-за замкнутости пространства не помахать крыльями будет - коробка не особо просторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между антибиотиком и проколами. Если только эмфизема не от травмы, а инфекционного характера и вызвана прободением. Тогда надо колоть и сдувать+антибиотик. Если не прокалывать, то рана заживать не будет и пузырь не сдуется. Колите, это безболезненно для птицы, вреда точно не нанесете! После прокола кожицу аккуратно приглаживайте на место. Кожа у голубей очень тонкая и нежная, если высохнет, то проблем не оберетесь. Вот ссылка, которую для нас Lenasan нашла:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно уже не вовремя, так, на всякий случай
Суньте клювик в воду - сможет ли он пить?
Каши безмолочные без сахара и соли ( детское питание). Обычно в магазинах Хайнц 5 злаков, он с сахаром, но лучше, чем ничего на первое время..
очень хорошая Помогайка 8 злаков, но она чаще бывает в детском мире или в детских магазинах. В общем, что найдете.
По 10 мл -20 мл ( должна быть теплая) 4 раза в день. Разводить непосредственно перед кормлением. Холодная каша провоцирует кандидоз зоба, горячая -ожог. Минимум в сутки 40 мл каши, чтобы ноги не протянуть.
Как кормить дам ссылку. Относительно запаренного зерна, почитаете, дам ссылку
Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

как я кормлю

 

кормление, поение голубя

 

 

 

 

 


Гастроилты на кашах нужны? Это к вопросу как быстро за ними бежать нужно?

 


Если только каши, то не нужны. Пока кашей, т к кандидоз у него скорее всего.

 

Потом будете попугаячий корм замачивать -горяч водой перед кормл залить, остывшим давать. Должен съедать 2 стол ложки в день сухого корма. Но сейчас это много, не перекармливаете. Закутайте в полотенце - морда наружу, лучше, если кто дердать будет. Рот открываете, горсточку зерн а в нижнюю часть клюва кладете.

Минеральную смесь поставить рядом. У меня сейчас такого же возраста птица, сам есть не умеет, но уже учится клевать.

 


обязательно нистатин 500тыс ед 2 таб растолочь и развести в 5 мл воды, давать по 0,5 мл два раза за 40 мин до еды .
Если купили пимафуцин, можно и его

 

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Расчет дозы на вес 200 грамм

 

20 мг на 1000гр
х мг на 200гр
х=4 мг два раза в день

 

таб 100 мг растолочь, развести в 5 мл воды
4 мг в х мл воды
х=0,2 мл два раза в день.

 

 

 

Слеток в 30 дней, обычно уже сам ест. Скорее всего дней 20, преждевременно выпрыгнул из гнезда ,как и мой.

 

если в копрограмме будет много кандиды

 

1. нистатин как написала
2. клотримазол одну четвертушку от таб 200 мг растолочь+2 мл яблочного уксуса+250 мл воды. Эту байду в поилку на сутки. Через сутки менять . Так 14 дней - это если сам пьет. Рецепти Лешковой , нашего лечащего доктора.

 

 

 

Если не пьет, это раствор выпаивают- от 7 до 15 мл в день. Это зависит от веса и дозы. Расситать сможете сами ( одну четвертушку в 250 мл воды, )

 

дозы здесьhttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 дозировки здесь.
ссылка сизарики
3. споровит в больших дозах по 0,4 два раза 14 дней...

 

Если будет сильное воспаление- много лейкоцитов вместо споровита возможно антибиотик придется присоединить. Это зависит от того какой будет баланс кокков и палочек( кокков в норме больше) и количества лейкоцитов)

 

Если что, пишите в личку

 

С эмфиземой помочь не смогу, не сталкивалась.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не вижу связи между антибиотиком и проколами. Если только эмфизема не от травмы, а инфекционного характера и вызвана прободением. Тогда надо колоть и сдувать+антибиотик. Если не прокалывать, то рана заживать не будет и пузырь не сдуется. Колите, это безболезненно для птицы, вреда точно не нанесете! После прокола кожицу аккуратно приглаживайте на место. Кожа у голубей очень тонкая и нежная, если высохнет, то проблем не оберетесь. Вот ссылка, которую для нас Lenasan нашла:


Поддержу Оленька_. Все + и +
Даже если " эмфизема не от травмы" - так без разницы. Воздух под кожей не нужен в любом...
А кормить при забитом зобе - лишнее.
Попросит , тогда.
Ну это на сегодня.
Ждем завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька_, поняла, сейчас все готовится для прокола.

 

dasha105, я кормлю по вашей методике, неудобно в 2 руки, но получается.
Кашу делала из круп сама (овсянка, перловака, пшеница, греча), она правда очень густая была сегодня (хорошо запаренные злаки, но очень мягкие, т.к. проваривала), но поила мало очень, может еще и застой в зобе произошел, при этом помета не мало.
Птица сама не пьет - окунала клюв в чашку, не понимает, поэтому через шприц.
Под рукой у меня нитстатин, даю по указанной схеме.
Копрограмму у нас такую развернутую не делают (часто под копрологией понимают определение только паразитов), может отдельно цитология покажет грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька_, Видимо, я вашу темку на птиц и вспомнила.
А на видео разве не зоб он прокалывает? Меня вот заинтересовал вопрос - можно ли зоб прокалывать при большом количестве воздуха там?
У меня тут есть клиент, не очень понятно, что с зобом, но воздуха дофига. Сильный трихомоноз, поэтому разобрать трудно. Я не парилась особо, так как помет есть и не истощен, каша проходит потихонечку,но, может, можно облегчить страдания, его мучает этот зоб как будто.
Может, там правда есть и эмфизема, из-за полной шеи шишек трудно разобрать, да и в зобе их хватает, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоб вроде НЕЛЬЗЯ!
потому что там еда и прокол может привести к перитониту

 

но в то же время бывает что зоб оперирируют и зашивают с антибиотиками итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на видео разве не зоб он прокалывает? Меня вот заинтересовал вопрос - можно ли зоб прокалывать при большом количестве воздуха там?

 

Нет, он не зоб прокалывает, зоб нельзя прокалывать. У нас была воздушная подушка вокруг зоба, шеи и на голове, птенец задыхался, бился от нехватки воздуха, я истерила, рыдала и не знала, что делать. Спасибо Lenasan, она очень тогда помогла своими подсказками и моральной поддержкой. Дырявила сбоку, около шеи, закрыв пальцами трахею. Через день вылез такой же пузырь на боку, как у этого птенца, тут вообще без проблем, иголку параллельно телу (при выпуске воздуха игла оказывается прижатой к телу), потом полезло на спину и живот. Надувался неделю, сидел в "карцере" 15*30 см. Начала подсыхать кожа, мазали левомеколью и вазелиновым маслом, чтоб некроза не было.

 

А из зоба воздух обычно стравливают. Была малышка с кандидозом зоба, после кормления раздувалась до огромных размеров, мы потихоньку массировали зобик, девчушка помогала мне, широко открывала клювик, и, вытягивая шею, отрыгивала воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из зоба воздух обычно стравливают. Была малышка с кандидозом зоба, после кормления раздувалась до огромных размеров, мы потихоньку массировали зобик, девчушка помогала мне, широко открывала клювик, и, вытягивая шею, отрыгивала воздух.

Ага.
Так и есть, только самому даже удобнее зто делать.
Берешь за надклювье, вытягиваешь шейку одной рукой, второй массируешь зобик. Обычно 2 или 3 дня максимум.

 

KamaRo, как сегодня дела?

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ттт вроде не плохо.
Были у ветеринара в прошлое воскресение, делали рентген, по нему поставили перелом грудины. По данному диагнозу, а также и из-за застоя в тот день каши в зобе, нам была рекомендована эвтаназия. Птица на момент приема была активна и интересовалась окружающим миром и показаний совсем не было, видимо таким образом освобождают человека от проблем с животным.
Пузырь проткнули, по сегодняшнему рентгену воздухоносный мешок восстановился, но птица была в повязке (чего-чего, но повязку сделала хорошо).
По цитологии помета по грибам нам поставили прочерки, а вот по паразитам - глисты (нематоды). Помет сносный (на мой взгляд хороший), правда и воды много - думаю из-за поения (в день выпаивается по 8 мл, через шприц).
Кушаем хорошо, но ленимся - сначала вроде кушает сам, потом сидит, пищит и ждет когда кормить будут. Завтра начну приучать к самостоятельному кормлению - повешу кормушку в коробку, поставлю воду, а то на работу его брать уже не совсем удобно.
И основная проблема - проверить его летные способности будет негде дома, т.к. в комнату его переносить - это риск для моих птиц (не позволяет квартира)
Начала сдавать анализы на общие болезни, но все равно страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайний случай проверить летные способности можно на лестничной клетке или в общем холле дома, предварительно закрыв все выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, спасибо за подсказку, если честно, то не догадалсь бы на такой вариант.
Что то к вечернему кормлению у птенца каша не уходит из зоба до конца, но к утру он совершенно пустой. Это нормально?
Я кормлю 4 раза в день:
1. в 8 утра,
2. в 12 часов в дня
3. в 16 часов
4. в 21-21-30 часов.
Утром и днем я кормлю с совершенно пустым зобом птицу, а вот сейчас (у нас как раз 21-30) зоб полный (я это замечаю второй день). Помет имеется.
Кушаем кашу из 4-х круп, получается в день 2 ст.ложки (на пересчет сухой крупы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшите дневное кормление. Такому молодому и полторы ложки хватит. они когда подростки начинают немного меньше есть. Может вы слегка перекармливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не разбился о стекло при полётах нужно поднеся к стеклу дать коснуться клювом и грудью
а затем опустив перед стеклом дать походить рядом и потрогать стекло
голуби птицы догадливые и быстро понимают что такое стёкла и зеркала :)

 

Пузырь проткнули, по сегодняшнему рентгену воздухоносный мешок восстановился

отличные новости! :yahoo:

 

Завтра начну приучать к самостоятельному кормлению - повешу кормушку в коробку, поставлю воду

надо чуть рассыпав просо или кунжут постучать по нему клюющими движениями пальцем чтобы заинтерисовался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, маленький принц, к проверке летных качеств еще не скоро перейдем, я заранее узнать как можно в будущем это сделать в моих стесненных условиях.
Сегодня решила приучать птенца к самостоятельности и похоже на наделала ошибок - птица пережрала (другого слова не подрбрать), круглый как шарик (думала подкормить кашкой его на ночь, а тут на сутки вперед поел).
Я сдуру решила, что раз так слабо клюет, то можно зерновой смеси оставить целую кормушку - ну он и забил зоб под завязку. Что то делать нужно с моей строны (отпаивать водой, физраствором или чего для пищеварения дать)? Еду убрала, воду оставила.
И на счет гастролитов - я их намешала с зерновой смесью (из-за экономии пространства коробки). Или обязательно в отдельной чашке? И поймет что ему камушки нужны для пищеварения, а не для еды, вместо зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо делать. Вода должна быть в доступности. Мой маленький голубенок когда старшие его научили клевать точно также обожрался и ничего, все переварил, но несколько раз просил пить(я воду им не оставляю, все переворачивают и сидят в мокром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, спасибо, успокоили. Я переживала что сама ему зоб сильно перегружаю, а тут раза в 2 больше, чем от моего участия в кормлении.
Вода у него в керамической чашке, не должен разлить даже если наступит (специально выбирала для этого), но я проверяю на случай если все же разольет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего не надо делать. Вода должна быть в доступности. Мой маленький голубенок когда старшие его научили клевать точно также обожрался и ничего, все переварил, но несколько раз просил пить(я воду им не оставляю, все переворачивают и сидят в мокром)

Да попадаются такие, что клюют пока зерно не начнет из клюва вываливаться - а дальше некуда :)

И на счет гастролитов - я их намешала с зерновой смесью (из-за экономии пространства коробки). Или обязательно в отдельной чашке? И поймет что ему камушки нужны для пищеварения, а не для еды, вместо зерна?

Раньше смешивал и вроде норма. Потом меня поправили, сказали , что лучше отдельно.
Не особо думал, просто купил формочку для льда со множеством ячеек, рассыпал по отдельности разных смесей и гастролиты в отдельную. Теперь так кормятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, если был бы взрослый птиц я бы гастрлиты отдельно давала, а тут птенец, который меры не знает и не хотелось бы чтобы переел песка, приняв его за еду. Мне бы на время его неопытности, а там уже более или менее понятно как птицу кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что птенец который впервые видит зерна и камушки понимает что это - предлагают он клюет. Я видела как он без разбора ел и зерна и камушки - выбирая только по размеру (крупные он захватывает первым).
А зерно в шелухе имеет вкус, если его раскусить, а так на язык ничем на вкус не отличается от камня - оба безвкусные.
И у птиц особо нет вкусовых рецепторов, если нет явного - горко/сладко/кисло.
Буду тогда пока смешивать минеральную смесь с зерном, тем более, что пока нужно дозированно корм давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


idk, если был бы взрослый птиц я бы гастрлиты отдельно давала, а тут птенец, который меры не знает и не хотелось бы чтобы переел песка, приняв его за еду. Мне бы на время его неопытности, а там уже более или менее понятно как птицу кормить.

Так в одной посудине больше шансов нахвататься еды с песком. Вроде.
А от песка я отказался. По совету Commando купил мелкий гравий для аквариума, просеял на дуршлаге. Получил гастролиты.
Даже самые мелкие и те пытаются "полоскать" зернышки и пр. в клюве, прежде чем слопать.
А Ваш "проглот" совсем все без разбору клюет?

 

/А Ваш "проглот" совсем все без разбору клюет?/
А, пока отвечал, все прояснилось.

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.