Перейти к содержанию

Грач-слеток со сломанным крылом


nasty_minsk

Рекомендуемые сообщения

В Минске возле подъезда 3 дня назад найден грач со сломанным крылом (сидел по подъездом, странно что не был съеден котами). Забрала домой, закрыла в комнате с окном (это про световой день если). Гуляет на полу, по газетам. Живет под кроватью. Есть выходит.

 


К нам вчера приезжал ветеринар (к слову, единственный, кто вообще согласился иметь дело с птицей). Взял многоденег за выезд. Посмотрел птицу и сказал: слеток этого года, крыло сломано, кость торчит, перелом застарелый-недели две и летать не будет. Сказал,что кость будет постепенно отсыхать и потом ее можно будет плоскогубцами чикнуть. Вот и всё, что он сказал, даже никаких назначений не сделал.

 

Может ли в этом случае начаться сухая гангрена крыла?

 

Я могу попробовать отвезти его к врачу на операцию в Москву на автомобиле, если есть возможность восстановить крыло?

 

Фото кости и проекция фотографирования. Фотографировали вдвоем(с девушкой с этого форума - нашей спасительницей), хотя лучше было бы втроем, но лето - и помощники все разъехались.

 

7820fdc11eeet.jpg
8883112b747ct.jpg
e7b8521c3992t.jpg
2efaf751fb60t.jpg
84551019a05ct.jpg

 

P.S. Я занимаюсь спасением собак, иногда котов. Птица у меня впервые. Я не знала, что спасение птиц так развито:) и вообще многого не знаю, но быстро обучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Открываю эту тему опять. Нам срочно нужны консультации и советы!!! Птица до сих пор была на передержках (содержание и кормление), но только завтра планируют рентген, при условии, что с птицей примут и, если будет финансовая возможность.

 

Еще птица стала волочь ногу (левое крыло и левая нога), если падает на спину, встать не может. Видео http://vk.com/video241027196_170028509http://vk.com/video241027196_170028532.

 

На сайте Эгиды есть тема, но там писалось, что "крыло вывернуто, рентген не делали, приезжал врач - сказал,что старый перелом и летать больше не будет". "Вопрос летом стоял в том как предотвратить сухую гангрену (некроз), так там торчал небольшой обломок кости. Минский врач сказал, что его нужно будет вызвать повторно, чтобы этот кусочек отщипнуть. Врача на дом не вызывали, рентген не делали, к Чегодаеву (который с нас ни разу денег за птиц не брал) не возили. Поэтому в данный момент птица находится в крайне запущенной ситуации. Рентген прояснит всю тяжесть запущенности" (сообщение на Эгиде от 11 октября). Показали московскому ветеринару-орнитологу видео грачика, он ответил, что "нужно делать рентген, будет понятно можно ли помочь птице оперативно. т.е. поможет ли операция." (сообщение от 10 октября на форуме Эгиды). Но в Беларуси, за птицу, скорее всего, у нас никто не возьмется из врачей. Возможности везти в Москву нет...

 

Потом нахожу эту тему на МБ... В шоке от того, что у птицы "торчит кость"... Прошло 2 месяца... В субботу созвонились с передержкой (сейчас он содержится в вольере зоозащитной организации, как я поняла), девушка сказала, что птица стала волочить ногу. В таком состоянии грач приехал в приют... На сегодня-завтра планируется рентген.

 

Я увидела тему на Эгиде 10 октября, хотела забрать птицу к себе. Созванивалась-списывалась с куратором, передержкой, консультантом... Что сейчас возможно сделать для птицы??? Какие у нее перспективы??? Что делать с крылом? Сохранять?

 

Добавлю, что птица под Минском, я в другом городе(((

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас крыло и прочее выглядит?
нельзя ли свежее фото?

 

Здоровья грачику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно только по видео оценить. Птицу живьем пока не видела. Ждем рентген, завтра звоню передержке, думаем, что делать дальше...

 

Меня волнует вопрос возможного заражения, отмирания и т.д. У меня нет мед. образования, я могу только предположить, что торчащая косточка даст очень неприятные последствия(((((

 

Я не ставлю вопрос, будет ли летать? Я волнуюсь за крыло и жизнь птицы. 2 месяца прошло в бездействии... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото проблемной зоны не скажем.
Скорее всего у птицы в лучшем случае будет контрактура, укорочение конечности,ограничение в полетах (подлетывать например сможет,долгие перелеты-нет). Но это в ЛУЧШЕМ случае. Пока же ничего неизвестно, и можно только гадать.
Но мы не гадалки,так что ждем материала и фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела обстоят так. Передержка сделала снимок, с ее слов: перелом крыла и перелом бедра (или берцовой кости - уточню), почти у самого основания, со смещением, который уже начал неправильно срастаться(((( Снимок у них пока, как что, сразу выложу. На осмотре сказали /или рекомендовали/ удалять крыло. В бедро спицу вставить нельзя, надо как-то фиксировать. Завтра планирую ехать в Минск за птицей. По рекомендации нашелся врач-хирург, который посмотрит птицу (очень-очень надеюсь, что он хороший и толковый врач!). Возможно, сразу и удалим крыло, но будем смотреть по ситуации. Вопросы:

 

1. Я возьму переноску, еду, воду. Что еще??? Мы поедем из Минска, в дороге от 2 до ... часов. Лекарства, обезболивающее???
2. Со слов куратора, птица изначально ходила и проблем не было. Потом была месяц на передержке и уже на другую передержку попала с подволакиванием лапы. Вероятно, перелом НЕ 2х месячной давности. Буду разговаривать с врачом. Вопросы такие. Стоит ли лишний раз травмировать птицу? На эту ногу она, судя по видео, не опирается. Не будет ли некроза или воспаления, если ногу трогать не будем? Сможет она жить/скакать на одной ноге?
3. Мы приедем домой. Что из медикаментов и тд. должно быть под рукой?

 

Понимаю, что некоторые мои вопросы "пальцем в небо", но хоть бы как сориентироваться, что делать и о чем разговаривать с нашим врачом. Больше чем есть, травмировать птицу не хочу, надо найти какой-то оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелом бедра (или берцовой кости - уточню)

Так бедра или берцовой ? Уточните обязательно. Берцовая кость - это голень. А с бедром и с голенью расклад совершенно разный и в плане лечения, и в плане перспектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что надо давать полную и достоверную информацию, но проблема на сейчас в том, что все передаю со слов передержки. Со слов: перелом близко к суставу, косточка, которая к тельцу... Фото рентгена пока не выложили на форум, поэтому пока слова((( Птицу забираю завтра, поеду за ней в Минск.

 

Моя надежда- поставить птицу на 2 ноги. Если удалят крыло и по этой же стороне будет проблема с ногой, не знаю, что это будет..

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Со слов: перелом близко к суставу, косточка, которая к тельцу...

Пусть КАРТИНКУ пришлет. а то "которая близко к тельцу"- не описание.
так же пусть пропальпирует и напишет:
-горячее ли окружающих тканей иоли нет
-есть ли плотное БЕЗБОЛЕЗНЕННОЕ образование на месте перелома
-если болезненное есть- тщательно опишет- цвет,мягкость/твордость, валиком или разлитым "пузырем"

 

Если нога не горячая,не болезненная. с костной мозолью- то пусть такой и остается,пока фото не увидим (ну будет кривовата,будете жерди удобные ставить и от натоптышей регулярно лечить, и на похолодание ибупрофен или мелоксикам давать).

 

Крыло пойдет под удаление если имеем выраженный некроз, а если такового нет- то смотрим фактическое состояние, и решаем как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач осмотрел птицу. Крыло "живое", некроза нет. Совсем худенькое((( Птица с помощью мышц двигает крылом, но перелом есть и он за 2,5 месяца не сросся. Перелом бедра, начал сростаться. Зафиксировать правильно косточки у нас никто не возьмется. Говорят, трубчатые косточки, спицу туда не вставишь. Нога у птицы, когда она сидит, перпендикулярно телу. Когда стоит на правой лапке, сломанная - от тела под углом примерно 45 градусов. Видок, конечно... :cray: Сама ножка теплая, пальцы очень цепкие и крепкие. Никаких уплотнений не нашли, бедрышко худенькое, но врач сказал, что это поправимо. Птица схватила меня за палец, я не смогла самостоятельно освободиться! Пальчики почти постоянно держит в кулачке, но иногда пытается разжимать их. Именно на этих пальчиках суставы увеличены, это меня беспокоит.

 

Было решено оставить и крыло и ногу.

 

Напомню, что птица 2,5 месяца "гуляла" по передержкам, снимок ей сделали только в прошлый вторник, в среду показали врачу :bang: Птиц довольно неплохо ведет себя для своего состояния. Когда забирала его с передержки, пересадила в переноску. Минут через 15 птиц разобрался, что есть кормушка с кашей. В руках у вета поили водой из шприца, пил хорошо, было видно, что понимает, что его поят) Уже дома видно, что нервничает, немного метается, но если близко не подходить, сидит спокойно. Через минуту (!!!) разобрался, что ему поставили зеркало и сидит теперь только везле него :clap: )

 

Вероятно, нашли оспу на лапах. Еще непонятная припухлость на пальце, она хорошо заметна снизу лапы. Перьевых паразитов не видно. Ротик у птицы розовый, но мне кажется, что бледноват. Поскольку пока птицу посадили в сенко, какие какаши, не знаю.. Пока делали фото, какнула чем-то водянистым( Больше птицу не смогли осмотреть, она вырывается, а я боюсь ее " помять". Страшно взяться..

post-52967-1413475818_thumb.jpg

post-52967-1413477480_thumb.jpg

post-52967-1413477508_thumb.jpg

post-52967-1413477533_thumb.jpg

post-52967-1413477623_thumb.jpg

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген дрянной.
Непонятно пространственное положение лапки.НАРИСУЙТЕ птицу,схематически, и то как стоит лапка. И мето травмирвоания крыла.

 

Может там лапа ВЫКРУЧЕНА из сустава... с разрушением суставной сумки... но все равно не снимок, а издевательство...

 

В принципе крыло запросто можно зафиксировать- или сетчатым бинтом подходящего диаметра, а подмышку уложить гигиеническую прокладку, или пластырями(тут надо видеть проблему, а её пока не видно никак).

 


И ФОТО обзорные крыла дайте,но чтоб видно было что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как объяснить... Если человека поставить лицом к нам и он поднимает руку вперед и отводит ее назад... Если я держу птицу головой к себе и легонько поворачиваю расправленное крыло, такое же ощущение В ПЛЕЧЕ. Что крыльце легко ходит туда-сюда, как будто рука у тряпичной куклы - без всякого крепления. Врач сказал, что там перелом. С его слов, костная мозоль и соеденительная ткань долны образоваться через 2,5-3 недели, но в нашем случае прошло 2,5 месяца.

 

С его же слов, крыло "живое", некроза нет. Маховые перья обломаны, но остальные перышки вполне себе даже хороши). Я тоже пыталась под перья заглянуть (очень плотно растут), крыльце сухонькое (я так понимаю, мышцы без работы потеряли объем), но ничего страшного я не увидела. В выходные будем птицу мыть, залезу еще раз, успокою себя.

 

Птиц боли не чувствует, по крайней мере ведет себя так, что страшно, но не больно. Спокойно терпит все манипуляции. Когда птица спокойна, крыло просто висит. Может, не правильно скажу, но кажется, что и плечо вниз опущено. Когда птица испугана и машет крыльями, больное крыло тоже совершает движения - нелепые, неполноценные, но им птица машет. И когда нервничает и как бы "укладывет" крылья. Но в спокойном состоянии крыльце просто висит полностью разложенное.

 

Лапа отставлена в сторону. Иногда птица как рукой держится ей за прутья клетки или за край миски. Т.е. одной лапой стоит, а другая почти горизонтально отведена в сторону. Больная лапка почти полностью расправлена, никогда не видела, чтобы птица сгибала ее в коленке. Пальцы почти всегда НЕ расправлены, но хватается ими птица зачетно!

 

Видимо, когда птицу подобрали (а ей никто не занимался), то как оно там все торчало в сторону, так и срасталось(((

 

Проверила киль, птица кормленая. С хорошим аппетитом, но какаши как-то не очень...

post-52967-1413552801_thumb.jpg

post-52967-1413552851_thumb.jpg

post-52967-1413552895_thumb.jpg

post-52967-1413552938_thumb.jpg

post-52967-1413552992_thumb.jpg

post-52967-1413553031_thumb.jpg

post-52967-1413553066_thumb.jpg

post-52967-1413553116_thumb.jpg

post-52967-1413553151_thumb.jpg

post-52967-1413553167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ФОТО обзорные крыла дайте,но чтоб видно было что там.

Вечером придет муж, мы сделаем. Но что значит "обзорные"? Что именно мы должны заснять?

 

Еще вопрос. Сейчас 11 градусов на веранде - это холодно для грача? Сидит в сене, на ночь закрываем клетку курткой

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лапа конечно поломана в хлам. Если там все ЖЕСТКО- то пусть так и остается, не будет вам никто лапу ломать и заново собирать. Массаж, мышечной части и лапки,активный. С применением мазей/гелей на основе кетопрофена, менавазин,троксевазин.

 

Крыло ИМХО выкручено просто. На снимке не видно ничего.
Я бы его сложила "физиологично", под сетчатый бинт, и курсом- антибиотики, цефтриаксон или даже левомицетин, инъекционно(ТОЛЬКО!). По хирургии конечностей у нас Полосатая хорошо может объяснить, она хирург-практик. Напишите ей. Хотя она наверняка попросит номральный снимок,для крыла.

 

Обзорное фото- это значит крупное и четкое фото с обозначением проблемы, на котором видны окружающие ткани.

 

Если у птицы уже разрушена суставная сумка(плечо, может ключица), если там все было воспалено и пошел уже процесс остеомаляции- вероятность восстановления функции крыла минимальна. Но без а/б терапии (причем препаратами не общего профиля, а специализированно- проникающими в костные структуры) вообще о нормальной жизни птицы говорить сложно. Снять воспаление, уложить крыло так,чтобы потом сократились мышцы и держали его в более-менее подобранном состоянии- это хотя бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на грани иЗтерики… Птица боится мужа, просто в ужасе, рвется… Боимся ее помять. Осмотреть толком не возможно.

 

Пытались зафиксировать крыло, это не возможно( Оказалось, оно не прилегает к телу, как здоровое, а под некоторым углом. Если его прижимать больше, то будет птице беда((((( Нарисовала, как примерно это выглядит. Птица им машет, и когда отряхивается - ломаное крыло, как и здоровое, двигается. В спокойном состоянии просто свисает. Бедро тоже щупали, но я ничего определить не могу. Я чувствую косточку, чувствую, что там как пропуск... Само бедро мягенькое, без уплотнений и т.д.

 

Полосатой написала. На фото крыло, что успели заснять. Зафиксировали, что некроза нет. Не знаю, насколько могут быть полезны эти фото... Может, есть смысл подрезать перья???

 



курсом- антибиотики, цефтриаксон или даже левомицетин, инъекционно(ТОЛЬКО!).

 

Но без а/б терапии (причем препаратами не общего профиля, а специализированно- проникающими в костные структуры) вообще о нормальной жизни птицы говорить сложно.

 

Не понимаю, что такое а/б терапия... Какое все-таки начинать лечение? Лекарство? Доза? Как и куда колоть? Крыло завтра все-таки попробуем зафиксировать, положим в подмышку что-нибудь. Беда с этим крылом((((

post-52967-1413576945_thumb.jpg

post-52967-1413576986_thumb.jpg

post-52967-1413577028_thumb.jpg

post-52967-1413577069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц освоился... Живет в клетке пока, но уже в комнате. Поставили ему тазичек с сеном, зеркало. Почти постоянно в гнезде, но и выходит поразмяться. Чистится, прихорашивается. Покушать - подтягивает к себе кормушку, поилку и трапезничает)) Каки уже хорошие. Натоптыш лечим. Внешне птица очень активная, занимается своими "птичьими" делами.

 

Крыло зафиксировать не смогли, к сожалению. Потратили полдня с перерывами и кучу эластичных бинтов. Делали и прорезь для здорового крыла, и оба крыла обматывали... Перепробывали все, что приходило в голову. Птица все снимала меньше чем за минуту((( :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если подобрать хороший плотный мужской носок 45 размера? Или сварганить "жилет, надесть с живота, а на спинке быстро сшить (пока кто-то второй птицу держит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если подобрать хороший плотный мужской носок 45 размера? Или сварганить "жилет, надесть с живота, а на спинке быстро сшить (пока кто-то второй птицу держит).

 

Извели несколько носков... Если спеленать оба крыла, птица заваливается на бок. Стоит-то она на одной лапе, а крыльями балансирует. "Жилетки" тоже делали, но не зашивали. Сегодня вечером с мужем попробуем. Я сейчас наблюдаю за птицей, крыльце свисает, но оно подвижное. Когда нервничает или отряхивается, крыло повторяет движение здорового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались повторно "зашить" грачика и бинтами, и носками, но безрезультатно... Другая плохая новость. На натоптыше обнаружили ранку с нагноением. Выдавили гной, обработали хлоргекседином и положили бинт с мазью вишневского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как сейчас малыш?

Я не знаю, чувсвует ли птица боль, но ведет она себя как избалованный домашний кот! Целыми днями сидит или в гнезде или возле, общается с зеркалом. Повесили ей игрушку для птиц с колокольчиком и теперь я целыми дням на пролет "наслаждаюсь" его бряцаньем... Птиц пытается "подарить" игрушку той птице, что в зеркале, или просто играется сам :clap: . Вывернутой лапой держится за бортик гнезда. К слову, этой же лапой хватает меня за палец так, что я начинаю кричать от боли и без посторонней помощи вырваться из этой мертвой хватки не могу!..

 

Ранки с гнойничком почти вылечили. Не понятно - то ли ранки, то ли оспинки еще лечим. Они находятся на трех пальчиках на одной линии. Сейчас уже птица на больной лапке разжимает пальчики, а раньше они были сжаты в кулачок, и на него птица опиралась. Я думаю, что птиц просто содрал кожу и это корочки на ранках. Лечим меколем. Крыло зафиксировать так и не удалось.

 

Живет птиц в клетке для крупных грызунов, по клетке передвигается без проблем. Последние несколько дней выходит на прогулку из гнезда. Если не видеть, как птиц "бултыхается", то внешне обычная птица. Кушает, пьет, играется, общается с зеркалом, чистит перья. К нам тяжковато привыкает. Если прохожу мимо клетки, беда... Демонстративно отворачиваюсь в сторону, тогда меня пропускают пройти спокойно. Когда в комнату захожу, вслух говорю, что это я))) Иначе никак...

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voronka, возможно ему все-таки тяжело передвигаться. У меня грач вообще на зеркала особо и не реагирует. Хотя, может если в клетку ему повесить. А на прогулках он и так найдет чем себя занять (точнее что сломать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меня попросили написать о состоянии птицы. Сказать, что все хорошо, я не пому. Крыло по-прежнему свисает, но не как безвольная тряпка. Птица им довольно неплохо двигает, если уместно это "не плохо". Хотелось бы, конечно, хотя бы точно знать, что там за проблема, но увы... не в нашей стране((((

 

Лапа так и повернута в сторону. Видимо, как сросталась косточка, так и срослось... Ранки на пальчиках почти совсем прошли, остались следы от болячек. Лапа крепкая, хватается оОочень сильно!

 

Далее лирика. Я так думаю, что птиц чувствует себя хорошо, п.ч. дико боится рук и на прогулке (когда в клетке убираем) забивается в угол, так там и дрожит... По примеру моей первой птицы, когда птиц чувствует себя плохо, то легко дается в руки. А тут другое дело. В клетке себя чувствует как дома. Сидит в гнезде - т.е. здоровой лапой стоит, больной опирается о бортик. Или хватается лапой за бортик клетки, а другой лапой за бортик гнезда, так и "зависает". Пытались сделать присяду, это был ужас, птица билась и металась по клетке до тех пор, пока не убрали ветку. По клетке передвигается нормально, ковыляет, но спокойно добирается до любого угла. И еще. Наела 70гр., неделю назад весила 334гр. Кушает хорошо.

 

Редкостная дурында моя птица и хороший заменитель аквариума с рыбкой)) До глупости пугливая и заполошная, но большая игрунка. Радует, что даже в мелочах есть желание жить и получать удовольствие от жизни) Люблю, когда она играет, а это она делает почти все время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что крыло всё же разработается! :fly:
она как, крыльями машет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так, крыло подвижное. Такого полноценного махания нет, но повторюсь, оно не висит безвольно. А вполне по делу двигается, когда птица нервничает и крылышки укладывает, когда чистится, когда драпака дает. Птиц однажды даже умудрился перепархнуть бортик клетки 30см (клетка была без верха). Крыло живое, я время от времени прощупываю. Худенькое, но теплое. Надеюсь только на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крылом скорее всего все просто - ложный сустав. Подтвердить легко рентгеном.
Рано или поздно это заканчивается артритами...
Но тут нет выбора. Ложный сустав корректировать хирургически можно и не так уж сложно - зачистить, совместить отломки, срастить все это просто на одну цельную костную мозоль. Но в Беларуси не думаю, что смогут это птице сделать?..

 

П.С.: с ложным суставом крыло птица полноценно не разработает никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С крылом скорее всего все просто - ложный сустав. Подтвердить легко рентгеном.
Рано или поздно это заканчивается артритами...

 

Это плохие новости. Пока у меня нет возможности сделать повторный рентген, но если делать, то в каких проекциях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья максимально развернуто. Птица на спине, крылья отведены и прижаты к столу.2521294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.