Перейти к содержанию

Помет темно-зеленого цвета, делает рвотные движения


Shusha1977

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Попугай калита-монах, возраст 6 месяцев, корм - Престиж бельгийский для средних попугаев, Падован тоже для средних, помимо корма любит запаренные и вареные крупы - гречку, бурый рис, чечевицу. Часто даем яблоко, банан, иногда гранат (почему-то перестал его есть, раньше ел с удовольствием) раз в неделю перепелиное яйцо, иногда 0% жирности творог. Морковку не ест ни в каких проявлениях, сколько не пыталась - терла на терке, отжимала сок, смешивала с манкой - реакции ноль, отваривала вместе с гречкой - тоже самое. Заводчик приучил к печенью, сухарикам и бубликам, нам сказал тоже ему давать, поначалу давали, потом я стала отучать, т.е. как лакомство раз в неделю маленьких кусочек.

 

Суть проблемы следующая, помет всегда был немного с водичкой, но птица была активная, ела сама, взвешиваю его регулярно - поправляется. Сейчас весит 90 гр. 18 апреля птиц нахохлился, отказался от еды, помет стал ядовито-зеленого цвета, если растереть, цвета зеленки. Поехали в Фауну-Сервис (Киев). Птицу даже толком не осмотрели, взяли помет на анализ и выписали нам витамины. Результаты анализа прикладываю и назначения. Витамины я эти не нашла, купила аминосол и стала давать 2-3 капли в поилку или на корм. Сама стала растирать ему в кашу таблетку карсила, еще сегодня подключила энтерол. Помет в течение всего этого времени становился то коричневатым (после того как кашу поест), то светлозеленым, то снова темно-зеленым. Птиц ест сам, активный, но сегодня утром заметила что делал странные движения, типа хочет отрыгнуть, вытягивает шею, но не отрыгивает, в клюве видела слюни. Еще заметила что помет портится от яблока, стали потихоньку давать - как съест помет становится ядовито-зеленым. Каши нам запретили, но я даю, так как от каш ему лучше и помет лучше становится... возможно я не права. (( Помогите, так как лечения как такового не назначили, с птицей явно что-то не то. (( Боюсь пропустить какую-то болячку. (( Фото помета выложу позже, так как на момент написания сообщения весь помет в клетке подсохший, свежего нет. Буду благодарна за помощь.

 

В клетке присутствует сепия, но он не очень то ею интересуется, также в кормушке есть дробленые ракушки, их он периодически ест.

 

http://fotki.yandex.ru/next/users/koledeno...793/view/803782
http://fotki.yandex.ru/next/users/koledeno...793/view/803781

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, по фото вообще результатов не видно, выложите на форуме или в другом хостинге, либо перепишите.
Посев делали? я так поняла, что результат у вас копрологии (может ошибаюсь, но слишком мелко и скачать не смогла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините переволновалась, не увидела, что можно вкладывать файлы, сегодня снова делали копрологию, все тоже самое что и две недели назад, только по консистенции стал хуже помет, и добавились кристаллы мочевой кислоты. Я ему давала заваренный шалфей/ромашку/календулу может из-за этого?

 

post-19534-1399211430_thumb.jpgpost-19534-1399211451_thumb.jpgpost-19534-1399211473_thumb.jpg

 


Я не могу понять почему размер фото маленький, вставляю большие фотки.. ((

 

Вот фотографии на яндекс диске, доступ свободный, можно скачать.

 

http://yadi.sk/d/Yc3LANBKP2GDi
http://yadi.sk/d/ef_w8PuWP2GEB
http://yadi.sk/d/RTrIysQcP2GEX

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, судя по копрологии ферментная недостаточность.
Выложите фото помет.
Купите панкреатин или мезим (не форте) или креон 10000, что то из пробиотиков (линекс, бифиформ или бифидумбактерин). Нужен вес птицы.
На всякий случай бакпосев сделайте (если есть возможность мазка из клоаки, можно и помет на край на посев отдать, но будет искажение результата, т.к. собирается с учетом внешних факторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что помогаете! В фауне-сервис бакпосев не делают, буду искать где можно сдать.

 

Фото со вспышкой и без, с утра помет был светлозеленый, но я не успела сфотографировать, замоталась он подсох, сейчас снова темно-зеленый.. по поведению - птиц активный, ест, чирикает, даю ромашку, корм только сухой, каши и фрукты убрала. Вообще за все время его ни разу не рвало, только пару раз видела как вытягивает шею и открывает рот, появлялись слюни прозрачные, но он их не выплевывал. Скажите как кормить и в какой дозировке давать фреон, сегодня все куплю. Нужно ли давать карсил? У него на хвостике перья как обожженные.. Еще раз спасибо, что не оставили нас в беде. :cray: Вес птицы 90 гр, но он бывает день весит 89гр день 90гр, но меньше 88 не весит, т.е. 88-90 гр его вес.

 

http://yadi.sk/d/7qyXlGgRP66vV
http://yadi.sk/d/DEM2hOkMP66vm

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, каши в вашем случае не возбраняются - можно и запаренный овес.
Вы имеете ввиду креон? Нужно - креон 10000, вам от этой капсулы нужно взять 1/11 (и ее еще разбить на 2 приема - утром и вечером) - можно на мягкий корм (кашу, запаренный овес), можно так скормить, можно развести в воде и выпоить шприцом.
Карсил можно.
Слюна как часто бывает?
Давайте так:
- сегодня в клюв дать сорбен -(2-3 раза), через час после сорбента (не раньше) в кашу с ветомом 1.1 + пробиотиком + карсилом + креон (эти препараты совместимы). Ветом, пробиотик, карсил - 2 недели, креон пока 5 дней, потом пойдем на уменьшение.

 

Посев можно в бальде сделать, еще в разделе клиник есть тема по рекомендованным клиникам и лабораториям http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дозировка мезима или панкреатина? Ветома нет, купила линекс. Что скажете по внешнему виду помета? Карсил я ему давала наверно недели две, потом сделала перерыв и вот сейчас снова давать? Линекс тоже пробовала давать, давала дней 10, но уже месяц не даю. Т.е. я его своими силами лечила, так как не нравилось, что помет постоянно с водой, но я звонила в клинику и мне сказали, что у средних попугаев не бывает "ватрушек" как у волнистиков, вода должна присутствовать.

 

У меня есть панкреатин 8000 и линекс, я так понимаю крошить по таблетке в корм ежедневно? Забыла написать, от энтеросгеля у него рвота, т.е. даю и тут же через минуту он его отрыгивает - без зерен, просто гель разведенный с водой. Можно дать обычный уголь?

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, можно любой сорбент без сахара дать (смекту, полисорб,, можно и уголь), объемом 0,3 мл.
ПАНКРЕАТИН 8000 с действующим веещством 0,24г? Если да, то 1/13 таблетки (либо 1/4 таблетки развести в 0,7 мл воды и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день).
Помет плохой - таким быть не должен у попугаев - прямиком на бакпосев.
Плохая работа пищеварения может быть связана с патогенным микроорганизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, собираюсь звонить в Бальд, мне у них спрашивать бакпосев какой? Помета или мазок из клоаки? И я так понимаю, если они берут мазок попугая нужно туда везти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезвонила в Бальд мне сказали, что мазок из клоаки я сама не возьму, у них есть анализ на дисбактериоз как мне объяснили это еще лучше чем бакпосев, привезти нужно около чайной ложки помета в стерильном шприце. Завтра повезу. Подойдет такой анализ? Может вы мне скажете что там конкретно посмотреть, чтобы я им сказала? Панкреатин написано 8000 липолитичных ОД, 5600 амилолитичных, 370 протеолитичных ОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, вам нужно чтобы определили бактерии, живущие в кишечнике и причем с антибиотикочувствительностью (чтобы не гадать, чем лечить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо я завтра попрошу, чтобы сделали чувствительность к антибиотикам, но если вдруг не делают пусть хотя бы найдут что там есть патогенного, больше анализ сдать негде, в фауне бакпосев не делают... Скажите он не умрет от этого? Я уже извелась, в этой фауне только время потеряла.((( Лечила витаминами. ((( Очень теперь переживаю. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, если выявить патоген и начать лечить, то нет (при условии если птица кушает и бодра).
То что лечили витаминами чаще это лучше, чем бесконтрольно даются препараты и уже не понятно от чего лечат.
Рвота сейчас наблюдается, как общее состояние птицы? Сколько корма птица съедает? Птицу кормить все что ест (полезным имеется ввиду).
Вместо ветома можно попробовать энтерол (тоже пребиотик, который борется с некоторыми патогенами) - 1/6 капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты нет, птица, если не обращать внимание на какашки, абсолютно здорова, бодрая, кушает корм сухой, кашку гречневую поел, яблоко, бананы не даю пока, но он попрошайничает, сын ел яблоко, пришлось уйти в другую комнату, потому что Кирюша метался по клетке и кричал, чтобы дали кусочек. ))) Взвешиваю каждый день, не худеет, но киль при этом прощупывается, взяться нельзя, но и сказать что он прям так хорошо затянут под кожей не могу. В Фауне задавала вопрос по поводу нашей упитанности врачу, сказали что так как он подросток - все нормально. .... Помет у него был с водой с первого дня покупки, заводчик меня уверял что все нормально, когда я в очередной раз ему позвонила и начала спрашивать как эту воду из помета убрать, может что-то дать из лекарств, он психанул и сказал что может вернуть мне деньги, а птицу забрать, естественно я такой вариант даже не рассматривала, я просто перестала с ним общаться. (( Птиц за все время был пару раз нахохленный и грустный, первый раз я звонила заводчику он сказал дать ромашку и гранат, и действительно птичка ожила, а второй раз когда захандрил я уже рванула в Фауну... ну и вот сейчас он мне не нравится хотя по поведению он вполне выглядит здоровым. По норме корма не скажу, он половину высыпает из кормушки, копается и выбирает то, что нравится...

 

Энтерол сколько по времени давать? Я уже давала его месяц-полтора назад, сама.. почитала тут на форуме.. давала дней 10. Можно снова?

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, если птиц бодр, значит время на посев есть. Пока поддерживащее - про - пребиотик, карсил, ферменты.
Можно щелочную минеральную воду (с выпущенным газом), разбавив водой 1:2.
Некоторые разводящие птицы не всегда содержат клетки, разводные домики в чистоте и таким образом птицы могут что то кишечное подхватывать.
Овес в рационе увеличьте - в каше, запаривайте.

 

Энтерол на 10 дней. Можно снова начать (перерыв пробиотиков 1 месяц). Эффект был от энтерола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря особо нет, вода как была в помете так и осталась, единственное на фоне энтерола как мне кажется помет не был ядовито-зеленым.. он был такого травянистого цвета, но не ядовитого.. сейчас он у него светлозеленый, такой даже серовато-зеленый. Цвет меняется, когда ест кашку, он становится светло-коричневым. Но когда я писала первое сообщение на форуме, помет был весь день ядовито-зеленым. И я так понимаю обожженные перышки - это печень?

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, по копрологии первой печень барахлит, а вот по второй нет, но карсил давайте. крахмала много - поджелудочная, ферменты давайт, хотя скорее всего это следствие, чем причина.
Как првило обеженные перышки говорят о пробелмах пищеварения (печени в частности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я так понимаю патогенная флора дает на поджелудочную? Скажите а вода должна быть в помете? Я не могу понять как должен выглядеть в идеале помет среднего попугая, я так понимаю он отличается от помета волнистиков или должны быть такие себе ватрушки, только бОльшего размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, меня в помет даже не вода смущает, а конситсенция, в слизи.
Когда идет подтравление организма (патогены травят своей жизнедеятельностью) внутренние органы в штатном режиме не работают, начинаются сбои.
Вода может присутствовать, если птица выпила много, купалась и попила, съела сочные корма, но не постоянно - потом помет должен переходить в нормальный вид.

 

Помет должен быть сформированным, без лишней воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, консистенция не фонтан, я это вижу и бью тревогу давно.. (( но у него не всегда так, бывало неделю абсолютно нормальные колбаски, серо-зеленые без слизи.. потом снова какой-то сбой.. но водичка присутствовала всегда, ватрушек у нас не было с 2,5 месяцев, в этом возрасте я его купила, сейчас ему 6 месяцев.((( Спасибо, что помогаете, я уж было думала никто мне здесь и не ответит ((( Специалистов в Киеве нет, и делай что хочешь.. (( Завтра отвезу помет, я не в курсе сколько его делают по времени, как только будут результаты сразу выложу, лечение пока применяю такое как вы сказали. Еще я ему уже неделю даю аминосол, надо отменить или продолжать давать? Это ветеринар тоже советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, в теме рекомендованных докторов в Киеве форумчане кого то рекомендовали, но может как и везде - есть небольшой опыт работы с птицей.
А что в составе аминосола? Вот такого плана, http://03.crimea.com/spr_view.php?id=aminosol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фауну сервис рекомендовали... здесь врачей не обсуждают, ну как видите в моем случае визит к врачу нам не помог.

 

Аминосол http://krol.org.ua/publ/aminosol/1-1-0-49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ сдала, результат будет через 10 дней, сказали на чувствительность к антибиотикам тоже будет результат. Смутило два момента, я как ненормальная не позавтракав неслась с этим пометом через весь город чтобы сдать свежий, привезла в 9:00 его в лабораторию, а мне сказали что проверять его начнут в 12:00.......... (((((((((((((( И еще, меня очень настойчиво расспрашивали какие симптомы у попугая - выпадают ли перья, как себя ведет, какие еще симптомы меня насторожили.. - ну скажите зачем это лаборанту??? Очень хочется чтобы действительно добросовестно посмотрели наши какашки..((

 

По поведению птиц сегодня активный, такой же как вчера, кушает, играет, взвешивала - 92 гр. Помет плохой, чтобы собрать постелила файлы, на клеенке отчетливо видно, что вода коричневого цвета, сама какашка зеленая.. ((( Бедная моя птичка..(( Панкреатин с утра дала, энтерол с карсилом насыпала нам кашу, но он ее проигнорировал.. Скажите можно что-то с фруктов? Хотя бы маленький кусочек, чтобы дать лекарства?

 

Перья кстати у него выпадают, но он не облезлый, как понять это линька или от болезни? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, свежайший помет нужен для определения простейших, для остального можно и суточных (при хранении в холодильнике патогены никуда не денутся).
Фрукты послабляют, но если лекарство можно ним скормить, то давайте чуток, но переводите на каши/запаренные злаки. Запаренный овес предлагайте - птицы его уважают.
Выпадать перья могут и из-за заболевания и возможно и линька подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес запаренный тоже не особо он ест, а каши ест с удовольствием только если на кофемолке перемалываю и просто запариваю, вот тогда лопает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, состав аминосола не плохой, но вот как правильно дозировать не могу подсказать (в аннотация куры да индейки, а у вас небольшая птица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли наши анализы из Бальда, как я понимаю у птицы дисбактериоз? Никакие бактерии не выявлены, поэтому чувствительность к антибиотикам не делалась.

 

http://yadi.sk/d/9cK_7HsnPwzH3

 

Как нам теперь лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shusha1977, выложите фото помета, лучше енсколько в разное время дня. Что сейчас птице даете?
как птица в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что не бросаете нас! :flours: Завтра буду с утра щелкать помет в течение дня, даю панкреатин, только не развожу водой, а делю 1/4 на три части, одну часть растираю в порошок и сыплюна яблочко или банан, он все равно все не съедает, что-то падает, но часть попадает в клюв точно. Энтерол закончила давать, даю только линекс - 1 капсулу в день и карсил- 1 таблетку в день. Помет в течение дня становится светлозеленым, не ядовитым, без слизи, такая себе сформированная колбаска, но с водичкой. Водичка прозрачная. С утра у него может быть пару темно-зеленых какашек.. потом вроде нормально, помет меняет цвет в зависимости от еды. После кашки он коричневый, светло-коричневый, после корма сухого - светло-зеленый.. Ведет себя как обычно, кушает, чирикает, балуется, вес скачет, сегодня 97 гр весит, наверно взвесила после еды. )) Завтра могу и его сфотографировать, как раз покажу Вам наши перья, которые меня очень беспокоят.

 

Я так понимаю нам нужны лактобактерии и бифидо? Еще заметила, что он старается из корма выбирать семечки, какие-то зернышки, т.е. ест не все подряд, перебирает.. (( как приучить не выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня птицу снова вырвало, с утра был веселый, к вечеру нахохлился, понос и вырвал пару раз просто слюнями, без зерен или дургих продуктов. Сегодня ел кусочек перепелиного яичка, кусочек яблочка и банана с лекарствами, зерновой корм, но вчера откусил небольшой кусочек огурца!!! Своровал на столе, вырвать не успела, может ли быть от него понос и рвота аж на следующий день? Сегодня правда грыз ветку, ветка мытая, яблоня.. после нее в принципе вырвал.. ((( ПОМОГИТЕ... я в отчаянии.. (((

 


Выкладываю помет
Утро - http://yadi.sk/d/qA-LHZRBQKfnE
Поел морковку и яблоко - http://yadi.sk/d/QeQGnR20QKfoB
Поел кашку (гречка, чечевица, бурый рис) - http://yadi.sk/d/-utCeTHDQKfrY
День и вечер сухой корм - http://yadi.sk/d/VqWEthRTQKfsj
http://yadi.sk/d/DV9xZOpYQKft8
http://yadi.sk/d/VKyt0pdCQKftN
http://yadi.sk/d/x5Zjmxa_QKfrk

 

Это наш хвостик, сверху новое перо, рядом старые, которые как пожженные http://yadi.sk/d/AGkT2N2ZQKfqK

 

Это сам Кирюшка http://yadi.sk/d/1BVwAM9SQKfob на крылышках видны перышки с темными вкраплениями, вот они как обожженные

 

Буду очень очень признательная за любую помощь, помогите вылечить птицу. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://yadi.sk/d/c7k6kmS1QKpSs - это то чем вырвал... давала попить ромашку с шалфеем..((( Его рвет яйцом, вырвал белок и желток. ((

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирает, помогите.. только вернулись из фауны-сервис - вкололи дексаметозон, анальгин и церукал, попугая рвет, весь скрюченный на жердочке не сидит, грею лампой, сказали развести энрофлоксацин в 100 мл воды и выпаивать, подскажите можно так делать? Кто-нибудь помогите. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.