Перейти к содержанию

Подранная кошками ворона (комплекс проблем).


Норайну

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Несколько дней назад мной на форуме была забрана ворона. Птица у меня не первая, но первая в таком состоянии. Нуждаюсь в советах.

 

Для начала, краткая сводка, хотя все это и не важно в контексте вопросов:
Серая ворона, пол неизвестен, птице примено 1.5-3 года.
Едим стандартную воронью кашку-мешанку + фрукты + молодая зелень со своего участка + нежирное телячье мясо на кости, чем питалась у прошлого хозяина достоверно неизвестно, из подкормок пока только мясокостная мука.
Содержится в клетке 90-85-100 со свободным доступом к балкону (3 квадратных метра), днем бОльшую часть времени проводит на присаде. Световой день соответствует текущему за окном (отбой одновременно с заходом солнца, больше птицу никто не тревожит, она изолирована и находится в темноте).

 

Предыстория:
Птицу отбили у кошки где-то в районе начала февраля. Спутя время сводили к ветеринару, сдали анализы на паразитов (подробнее не знаю), сделали ренгтен крыла, котрое на тот момент висело (впрочем, висит и сейчас). Врач сказал, что крыло сломано и восстановлению не подлежит. Птицу решили оставить на ПМЖ, тем более что резаультаты анализов ничего не выявили. Почти сразу после визита ко врачу птица начала себя ощипывать со страшной и нездешней силой. Содержалась не корректно, питалась тем, что бог пошлет, а посылал в основном вредные вещи вроде сыра. Примерно с этого момента мы начали общаться с хозяевами, они более менее нормализовали питание, но особо правил кормления не придерживались. Потом по семейным обстоятельствам от птицы были вынуждены избавиться и чтоб ее не отпустили на улицу, птицу было решено забрать. Ко мне приехало тощее дрожащее создание с лысой грудью, животом и ногами, дико переросшими когтями и клювом, содранным одним когтем, пломанными перьями и висящим крылом. В первый день птица щедро делилась желтым жидким пометом, привезли ее поздно вечером, к ветеринару не поехали. На второй день птице дома были обстрижены когти и клюв, удален сорванный коготь, кровотечение остановлено марганцовкой, новый коготок уже начал расти снова. Помет потихоньку нормализуется, никаких действий пока не предпринимаю, хочу неделю выдержать птицу и посмотреть результаты после перехода на нормальное питание.

 

Проблемы, которые беспокоят, за вычетом указанного выше:
Ниже приложены фотографии текущего состояния поврежденного крыла, общпанные участки.
Интересует, что следует делать с крылом в таком состоянии;
Стоит ли удалить поврежденные перья?
Стоит ли поднять вопрос об ампутации крыла или все можно оставить в текущем состоянии?
Сейчас птица не ощипывает себя, занята игрушками и вымачиванием телячьих косточек в корыте, но не понятно, стоит ли ждать нового оперения. В связи с этим: сера, дрожжи, Цамакс или что-то еще? В какой дозировке? Нужно ли вообще или лучше не грузить явно потревоженную (судя по стартовому состоянию помета) печень?

 

Птица в большом стрессе, я живу в глуши и паковать везти к ветеринару без особой угрозы для здоровья я не хочу. Поэтому для начала обращаюсь за консультацией, затем в зависимости от полученной информации поедем или не поедем ко врачу, но не ранее, чем птица перестанет трястись на каждый шорох, как осиновый лист.

 

Ренгтен, который шел в комплекте с птицей; фото, сделанные пол часа назад:
10254244_235065463357070_403881066_n.jpg

 

Крыло:
de3400bac95111e3bd3b0002c954a07e_8.jpg

 

10296800_549140998533279_320349317_n.jpg

 

801774eec95111e39c550002c99b46bc_8.jpg

 

916033_244396162412172_13211310_n.jpg

 

Результат самоощипа:
bff1de38c95111e3bdaa0002c9d3a566_8.jpg

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли поднять вопрос об ампутации крыла или все можно оставить в текущем состоянии?

для этого вопроса нужно сначала понюхать крыло и сообщить чем пахнет
(жуткая вонь явялется признаком влажной гангрены
при сухой гангрене всё чернеет) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По запаху от всей птицы ничем не отличается. Сама птица пахнет пыльным прогретым пером и кашей, которую ела. Неприятного запаха никакого нет. После того как искупается запах тоже не появляется.
Запах, должно быть, появляется далеко не на ранних стадиях, а когда уже бесполезно что-либо делать? Какие еще могут быть признаки? Все что есть визуального, видно на фото достаточно подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря в шоке от состояния крыла :shok:
но выглядит оно не мёртвым
хотя и очень страшно

 

как ведёт себя ворона?
если ворона не пытается себе "отгрызть" крыло - значит оно живое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и дезориентирует внешний вид крыла. Такого пока видеть не доводилось, знающих врачей в зоне доступа нет, а птица и так в стрессе, чтоб экстренно ее куда-то везти. Да и у меня собака с прооперированным ухом, тоже особо ни денег ни возможности оставить на весь день нет.
Птица на крыло внимания не обращает, по крайней мере сейчас ее больше занимают игрушки и опутенки на лапах, даже про самоощип тьфу-тьфу, да забыли.
Что с крылом делать и надо ли что-то делать -- разобраться не могу. Справедливости ради: мне до сего момента вообще не доводилось видеть крылоо без оперения, поэтому закрадывается мысль разряда "а вдруг все так и должно быть, пока не обрастет (если обрастет)", но мысль выглядит неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица на крыло внимания не обращает

то что она не пытается его "отгрызть" - очень хороший признак :up:

 

Здоровья Вашей вороне! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норайну, на 2-3 фотографиях просто рана или перелом открытый? Место перелома врач должен был хотя бы зафиксировать, это было сделано? Я могла пропустить этот момент в сообщении выше.
Судя по тому, когда была подобрана птица, некроза нет. Следует сделать ещё один снимок, чтобы проверить состояние крыла на сегодняшний день. Если костная мозоль в области перелома образуется, можно оставить крыло в покое.
Разумеется, если консультанты не скажут обратного. Я бы сделала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытый перелом не похоже.
Крыло никогда ничем не фиксировалось, по моим данным. В общении с прошлыми хозяевами это был чуть ли не первый мой вопрос, еще в далеком феврале. Тогда же им были выданы ссылки и рекомедации по фиксации, но они ответили что боятся навредить и ничего не сделали.
Крыло, скорее всего, срослось -- птица может им двигать, перепархивает по веткам в клетке, хоть и на небольшое растояние. По температуре от здорового не отличается, что позволяет думать об отсутствии нарушения кровоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу показаний для ампутации крыла. Оно "живое", даже работающее.
Я бы его(ткани,вызывающие тервогу) проливала диоксидином 1%, причем первые 2-3 дня- вполовину разведенным - чтоб не было аллергической реакции. сколько проливать по времени- с недельку как минимум.
Так же диоксидиновыми примочками я бы обрабатываля киль. Он разит в мясо.

 

Перо пока не удалять(хотя по уму надо). Оно кровенаполненное, свежевысшее... будет очень болезненным удаление,поэтому- если получится- пожете срезать лезвием, или так оставить.

 

В корм добавляйте обязательно серу кормовую, и еще гаммарус. Так же неплохо найти нуклеопептид (на крайняк Гамавит пойдет,хоть я его не люблю). И спаивайте его ТЕПЛЫМ (согреть в шприце в кружке с гор.водой до 38-40 градусов) до 1 мл в сутки.

 

Крыло,раз сейчас птица может перепархивать,потом можно разработать(аккуратно, не ранее чем через две недели начинать). Оно нормального положения не приобрете,но станет рабочим, и возобновится мускулатура,им управляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, попробую все это добыть у нас.
Читаю аннотацию к Диоксидину. Дома есть Алюминиум-спрей, нет смысла применить его?
Чем его разводить? Водой или физ.раствором?

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за консультацию, попробую все это добыть у нас.
Читаю аннотацию к Диоксидину. Дома есть Алюминиум-спрей, нет смысла применить его?
Чем его разводить? Водой или физ.раствором?

Нет, я бы алюминиум сейчас не делала бы.Он пленку плотную образует, а вам кислород к раневой поверхности нужен. А разводмить просто водичкой.Дважды прокипяченой и остуженой.

 

ВАЖНО- диоксидин хранить при комнатной температуре,но в темноте. 3-4 ампулы вскрыли,перелили в емкость (можно с прыскалкой)- и в шкафчик навесной. Там он может храниться месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не забыть и не потерять, 23 апреля:
Сегодня начали мазаться Диоксидином (крыло, киль и чисто символически остальные лысые части), пока разбавленным
Обработались на всякий пожарный Фронтлайном
Начали принимать кормовую серу и пивные дрожжи

 

___
Знакомые медики советуют заменить Диоксидин на Метрогил (тот, который раствор для инъекций), говорят что принцип тот же, но эффект лучше. Стоит их слушать или остаемся на Дикосидине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил- не работает по клостридиям и синегнойной палочке. Диоксидин-единственный антибиотик, используемый например при гангренах легкого,при уже начинающейся крепитации тканей(газовая гангрена),при гангренах суставных сумок,брюшной полости, влажных диабетических гангренах. А метрогил(метронидазол) у птиц применяют при протозоозах, и как антибактериальный- при анализах,показавших чувствительность именно на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению сейчас нет возможности сделать фото, но хотя бы напишу как у нас дела.
Закончили мазаться Диоксидином. Мазались по итогу две недели, потому как четыре дня пришлось пропустить.
Полторы недели принимали Гамавит.
Около недели даю серу, примерно две недели даю дрожжи.
Что имеем:
Активно растет перо на лапах и киле;
На внутренней стороне поврежденного крыла в паре мест тоже пробивается пуховое, но плохо и редко;
Спала краснота около ости махов и на плече;
Полностью нормализовался помет, значительно увеличилась активность и аппетит стал лучше намного;

 

Вопросы:
Стоит ли нам еще есть Гамавит и сколько?
В какой дозировке правильно давать серу?
Следует ли как-то фиксировать висящее крыло или в этом нет нужды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению сейчас нет возможности сделать фото, но хотя бы напишу как у нас дела.
Закончили мазаться Диоксидином. Мазались по итогу две недели, потому как четыре дня пришлось пропустить.
Полторы недели принимали Гамавит.
Около недели даю серу, примерно две недели даю дрожжи.
Что имеем:
Активно растет перо на лапах и киле;
На внутренней стороне поврежденного крыла в паре мест тоже пробивается пуховое, но плохо и редко;
Спала краснота около ости махов и на плече;
Полностью нормализовался помет, значительно увеличилась активность и аппетит стал лучше намного;

 

Вопросы:
Стоит ли нам еще есть Гамавит и сколько?
В какой дозировке правильно давать серу?
Следует ли как-то фиксировать висящее крыло или в этом нет нужды?


Если у вас еще "недоеденный" гамавит остался- допивайте его до конца, если нет- то новую баночку нет нужды покупать.

 

сера для вранов- объемом 1 куб.см. в сутки- выше крыши, очень хорошо замешивать с фаршем в шарики.

 

Крыло.если хоть иногда им пользуется и подбирает- фиксировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, пользуется крылышком только когда перепархивает с ветки на ветку в клети, немного помогает себе им, если прыгает с пола на присаду. Но когда просто сидит -- не подбирает, висит оно всегда. Даже когда пластом тут лежал, принимая солнечные ванны, отставлял только здоровое крыло, а у этого едва-едва сменилось положение. Судя по всему, он немного может управляться "пальцами", но не может подтянуть само "плечо".

 

маленький принц, спасибо за пожелание, здоровья и вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.