Перейти к содержанию

Взрослый голубь


Алёна В.

Рекомендуемые сообщения

Поздно вечером позвонила знакомая и сказала, что хочет посоветоваться по поводу голубка. Он уже две недели обитается на остановке возле хлебного ларька. Поначалу он плохо ходил, потом всё хуже и хуже, но улетал на ночь, но вот уже неделя как он совсем не улетает и не ходит. С её слов, ест он сам и хорошо. Там из этих ларьков его многие подкармливают. Недолго думая, я сходила на остановку и забрала беднягу. Дома увидела, что это старый знакомый, я его знаю больше года – он бедняжка-инвалид, на две лапки три с половиной пальчика. Но он всегда так прытко бегал на своих изуродованных лапках, а теперь такая беда приключилась. Бегло его осмотрела: глазки ясные, чистые, клювик чистый, выделений из ноздрей нет. Не худой, на удивление абсолютно чистенький – ни на животике, ни на хвосте следов помёта нет. Лапки тёплые, пальчиками шевелит, лапки поджимает, может на них привстать , но не идёт. Крылья открываются полностью, следов травм нет. Оперение всё на месте. Настораживает шишка на локтевом суставе правого крыла. Она покрыта полностью перьями, её не видно, но прощупывается хорошо. Фото птички будут завтра. Помёта пока не было. Помогите советом,пожалуйста, что делать. Так жалко беднягу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы фото шишки, голубя и его лапок сделать можете?
а также обязательно фото помёта

 

внимательно осмотрите есть ли на теле другие ШИШКИ
нужны подробные ответветы на

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

как кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена голубя нужно забрать домой и подлечить. У меня был такой голубь, как ваш, с такими же симптомами (уплотнением на локтевом суставе). Я его антибиотиком пропоила и уплотнеие исчезло, и голубь стал летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
Добрый день. Голубь у меня. Я его ещё вчера ночью забрала. Какой давать антибиотик и в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна В.
чтобы давать лекарства сначала нужен ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз
(потому что причина у шишки может быть разная от ушиба до...)


Настораживает шишка на локтевом суставе правого крыла. Она покрыта полностью перьями, её не видно, но прощупывается хорошо

1567232[/snapback]



других шишек надеюсь нет?
(можете ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть полностью?)

тёплые, пальчиками шевелит, лапки поджимает, может на них привстать , но не идёт

1567232[/snapback]



он ходит или нет?
(что с помётом и как киль на ощупь?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Спасибо за ссылки и наводящие вопросы.
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями Помёт мне показался слишком тёмного цвета
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
не ходит, может привстать на лапах, но шагов не делает. Пальчики сжимает, лёжа на спине сучит лапами, когда беру в руки, упирается лапами мне в ладонь. Крылья открывает полностью, может ими махать, передвигается опираясь на крылья.
пункты 3-7 нет
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
на локтевом суставе правого крыла прощупывается уплотнение. Мне кажется, что когда я его только принесла ночью, то оно было чуть больше, чем сейчас, но я не уверена.Фото прилагаю. Больше уплотнений не нашла.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. нет
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. видит[/b
]11.___Проверить упитанность птицы. Киль прощупывается, но птица ещё не истощена
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
фото помёта прилагаю. Помёт тёмного цвета.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно.
Ест и пьёт сам. С утра склевал ложку перловки с зерновой смесью для средних попугаев.
P.S. на фото с шишкой что-то жёлтое - это пристала мусоринка, когда я смачивала перья.

post-45159-1379506166_thumb.jpg

post-45159-1379506188_thumb.jpg

post-45159-1379506204_thumb.jpg

post-45159-1379506241_thumb.jpg

post-45159-1379506288_thumb.jpg

Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру помёт стал лучше: светлее и более оформленный. Аппетит у птички не плохой: за день самостоятельно съел 2 с половиной столовых ложки зерновой смеси, пил водичку, чистил пёрышки. Лежит уточкой и смотрит по сторонам. Ждём диагноз и назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте возьмем антибиотик - супракс, сальмонеллезный бактериофаг, пимафуцин и карсил.
супракс в суспензии 100мг/5 мл. Так, значит в инструкции, по-моему, следует добавить 40 мл воды, проверьте меня, если что, Вы целях экономии, высыпаете содержимое флакона на белый лист бумаги, делите на 4 равные части, 3 части ссыпаете обратно во флакон, а оставшуюся 1/4 часть супракса высыпаете в рюмочку и вливаете 1/4 часть от дозировки указанной в инструкции, т.е. если все количество рекоммендуют развести в 40 мл воды, то 1/4 часть Вы разводите в 10 мл, соответственно. Хорошо перемешиваете до получения однородной суспензии и даете птицуну по 0.4 мл 2 раза в день. Полученную суспензию храните на боковой полочке холодильника 5 дней, затем готовите следующую порцию.
Плюс сальмонеллезный бактериофаг - 1 мл 2 раза в день.
Пимафуцин - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день.
Карсил - 1/2 таблетки 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/about/

 

Извените не то вставила. Хотела вставить нужную тему. Попробую еще раз.

 

http://ptic.ru/forum/message_send.php?id=5783&tid=11001

 

Опять не то. Извените, позже поопробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
Спасибо за ссылку. Очень информативная. У меня как раз возникла проблема с покупкой лекарств.
Марина_Л.,


Давайте возьмем антибиотик - супракс, сальмонеллезный бактериофаг,

1567733[/snapback]



В городе нет этих препаратов вообще. Предлагали заменить на цефадокс, лопракс. Но так как я не говорила , что препараты от сальмы, то без Вашего совета не решилась их брать. Вместо с.бактериофага предлагали полибактериофаг. Жду Ваших указаний на что заменить. Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Внимательно почитала информацию в теме, любезно предоставленной Commando, , почитала инструкции к цефалоспоринам, которые имеются в продаже на Украине. Может подойдёт Цефикс (Cefix)?

 

Цефикс является пероральным полусинтетическим цефалоспорином третьего поколения, который проявляет бактерицидную активность против широкого спектра грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: в частности и в отношении Salmonella spp.
И он тоже, как и супракс есть в суспензии. Ждём с гуликом ответа, что думаете по поводу этого препарата или другие назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то странно, что при подозрении на сальм. у голубя такой хороший помет. Я знаю, что у взрослых голубей сальм. протекает чаще в суставной форме, а у молодых в кишечной. Но все же помет как то удивительно хорош. А вы уверены, что это не травма? Может ударил кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне как то странно, что при подозрении на сальм. у голубя такой хороший помет. Я знаю, что у взрослых голубей сальм. протекает чаще в суставной форме, а у молодых в кишечной. Но все же помет как то удивительно хорош. А вы уверены, что это не травма? Может ударил кто?

Сдайте пцр помета на сальмонеллез. Делается дня три. В лаборатории или в ветклинике ближайшей. Скажите, что помет попугая. И все прояснится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошая мысль на счет анализов. На сальмонеллез и на коккоз (стафилоккоки и стрептококки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.


Сдайте пцр помета на сальмонеллез. Делается дня три. В лаборатории или в ветклинике ближайшей. Скажите, что помет попугая. И все прояснится.

1568510[/snapback]




Да, очень хорошая мысль на счет анализов. На сальмонеллез и на коккоз (стафилоккоки и стрептококки).

1568651[/snapback]



Пыталась я сдать анализ, но все попытки оказались безуспешными. Во многих ветклиниках сказали, что совсем не берут от птиц, хотя я уверяла что это от попугая. Кошки, собаки - пожалуйста, от всех остальных нет. А в последней клинике меня с ухмылкой спросили, что я хочу увидеть в этом анализе и с ещё с большей ухмылкой ответили , что стрептококки, стафилококки и сальмонеллы в помёте не живут. Бедные животные, кто их лечит!

Голубь вообще не ходит? Лапы отказали?

1568055[/snapback]



Не ходит совсем, только привстаёт на лапках.

А вы уверены, что это не травма? Может ударил кто?

1568076[/snapback]



Осмотрела гулика буквально по сантиметру - нет ничего, чтобы указывало на удар, травму.
Сейчас гулик принимает 9 дней цефикс по 0.4 мл 2 раза в день, пимафуцин и карсил. Ест хорошо. Стал чуть сильнее вырываться, когда даю лекарство. Ухудшений точно нет. Мне мои домашние говорят, что отсутствие ухудшений, это уже улучшение. Может быть, хотя, честно говоря, служит слабым утешением. И ещё мне кажется, что помёт задерживает, выдаёт его большими кучками, но реже чем нужно. Это так и было с самого начала. Может потому, что без движения? В общем, буду лечить дальше и надеяться на лучшее. Подкорректируйте, пожалуйста, если что-то не так. Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

18 сентября 2013, 8:03]
У меня был такой голубь, как ваш, с такими же симптомами (уплотнением на локтевом суставе). Я его антибиотиком пропоила и уплотнеие исчезло, и голубь стал летать.

1567262[/snapback]



Commando, Скажитете, пожалуйста, а каким Вы антибиотиком лечили своего гулика и сколько на выздоровление ушло времени? Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена как дела у вашего голубя? Уже почти месяц прошел с вашего последнего сообщения. Вы давали голубю цефикс. И каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алена как дела у вашего голубя? Уже почти месяц прошел с вашего последнего сообщения. Вы давали голубю цефикс. И каков результат?

1584570[/snapback]



Сегодня 35 дней как я даю гульке цефикс. Изменения в состоянии начались 5 дней назад. Сперва гулька стала очень непродолжительное время стоять на лапках, с каждым днём продолжительность такого стояния увеличивается. Теперь она уже может чуть-чуть пройти от кормушки к водичке. Шагает конечно медленно и тяжело, но я думаю что это уже что-то, т.е. процесс пошёл. Но я не знаю как быть дальше с антибиотиком - продолжать, заменить на другой или прекратить давать? Шишка на локтевом суставе стала чуть меньше и если раньше создавалось впечатление, что вокруг неё припухлость, то сейчас она как-бы более локализовалась. Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки цефалоспорин сработал. Нужно было делать как я вам ранее писала. В сообщении №11 я вам давала ссылку с иемой о сальмонелезе. Вы ею не воспользовались. В начале нужно было колоть цефалоспорин, который в кость идет, а завершать лечение оральным антибиотиком. А сейчас что делать? Народ у кого какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
Сыылку, которую Вы мне давали, я читала внимательно. Там предлагается пероральный и инъекционный способы лечения цефалоспоринами, но так как я не имею опыта постановки инъекций (не знаю как и боюсь), то выбрала пероральный. Ещё в ссылке говорится, что можно поменять группу, например на амоксиклав. Что думаете по поводу смены на амоксиклав или на ципрофлоксацин (он и в суставы идёт и на сальмонеллу действует)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на цефиксе есть положительная динамика, то зачем его на что то менять? Чувствительность есть к цефалоспорину, амоксиклав и цифран - это антибиотики другой группы. Не надо менять.

 

Антибиотик продолжайте давать. Противогрибковое даете параллельно? Карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот мой голубь о котором вы спрашиваете, был подобран с очень большой шишкой на локтевом суставе. Я ему делала рентген. Два врача которые смотрели рентген пришли к единому мнению, что все кости целы. Я за этим голубем наблюдала давно. Это рыжий самец, по возрасту очень взрослый. У него отвисало крыло и он плохо летал. А со временем перестал летать вообще. В ветеринарке прописали энрофлоксацин и троксевазиновую мазь. Но от такого лечения не было проку. И как в той пословице говорится: было бы счатье, да несчастье помогло. Я подобрала пискуна с микоплазмой. Это было давно, еще в самом начале моего подбирательства и в болезнях я не разбиралась и интернета у меня тогда не было. Была только старая книга о лечении голубей. Короче, этот пискун заразил этого голубя микоплазмой. И я лечила микоплазму большой дозой тетрациклина, коротким курсом. И эта шишка исчезла за три дня. Я была в шоке не поверила своим глазам, стала щупать пальцами, то место где она была. По всей видимости, была чувствительность к тетрациклину. Но это ничего не значит, что тетрациклин поможет вашему голубю. У вашего голубя может быть чувствительность к другому антибиотику. Симптомы похожие, а ифекция разная. У вашего есть положительная динамика на цефалоспорин, вот его и давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
Спасибо за ответы. Интересная история с Вашим гуликом, а главное с хорошим концом.
Цефикс продолжаю. Всё это время параллельно даю пимафуцин и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена вы хоть в правильной дозировке даете цефикс? Вы справочник по лекарствам в Сизариках смотрели?

 

http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

 

Блин, эта идиотская реклама закрывает на самом интересном месте и нет возможности ее убрать.

 

Игорь из Киева вы писали, что как то можно убрать рекламу. Может вы дадите распечатку на антибиотики?

 

idk я к Вам обращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь из Киева вы писали, что как то можно убрать рекламу. Может вы дадите распечатку на антибиотики?

 

idk я к Вам обращаюсь.


Я не всегда на месте.
А комп включают/выводят из спящего режима голуби, попрыгав по клавиатуре.
Потому я как-бы есть на форуме, но меня нет.

 

Распечатка в теме МП(маленького принца)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

пока плохо оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk,
Спасибо.
Commando,
Я сперва купила порошок для разведения суспензии, но прочитала, что он сладкий и купила в капсулах. Развожу как у Чеширского: Капсулы (таблетки) 400 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 20 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена нужно нистатин на флуконазол менять. Антибиотик долго даете, микрофлору выбьет. С кандидой справиться не легко. Осмотрите горло голубя на предмет белых образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алена нужно нистатин на флуконазол менять.

1586364[/snapback]



Я даю не нистатин, а пимафуцин. Его тоже нужно менять на флюконазол? Горлышко осмотрю завтра - сегодня уже спит. Сегодня видела как гулька стояла на лапках, а потом осталась стоять на одной, а второй почесала за ушком. Надеюсь это тоже можно отнести к улучшениям. Шишка на крыле ещё чуть уменьшилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена да, пимафуцин нужно менять на флуконазол. Вы долго даете антибиотик. При длительном лечении антибиотик выбьет микрофлору. Я сейчас двоих своих голубей лечу противогрибковым. Амоксиклав спровацировал кандиду. Одного пришлось с улицы забрать, а другой еще дома. Я конечно давала параллельно с амоксиклавом пимафуцин, за 40 мин. до еды. Но это все бестолку получилось. Кандида - это серьезно. Тут палка о двух концах: вылечить, то мы его вылечим, но он может от этого лечения помереть от кандиды. А что касается основного лечения, то раз есть положительная динамика, то с антибиотиком мы угадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотрите горло голубя на предмет белых образований.

1586364[/snapback]



Осмотрела - всё чистенько.

пимафуцин нужно менять на флуконазол.

1586491[/snapback]



Сменю.

А что касается основного лечения, то раз есть положительная динамика, то с антибиотиком мы угадали.

1586491[/snapback]



Ещё есть хорошая новость. Т. к. гулька не летала, то я держу её в просторной коробке с открытым верхом. Сегодня утром выхожу на балкон, а гульки в коробке то и нет. Вылетела моя красавица и сидит на столике. Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отличная новость!

 

PS надеюсь балкон закрытый?

1586562[/snapback]



Спасибо. Балкон конечно же полностью застекленный и всё закрыто, так что побега быть не может))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена в идеале бы флуконазол в растворе для инфузий 2мг/мл. Но по деньгам смотрите какой вы сможете купить. И все время осматривайте ротовую полость на предмет мелких белых точек. Помет на предмет яркой зелени. И зоб на предмет вздутия. Атибиотики вызывают вторичную инфекцию - кандидамикоз. И справиться с ним очень не просто. В капсулах флуконазол плохо растворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в идеале бы флуконазол в растворе для инфузий 2мг/мл.

1586675[/snapback]



В аптеках нашла Флуконазол раствор д/инф. 0,2% по 100 мл в бутыл. Подходит такой или нет? Изменено пользователем Алёна В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз такой и нужен. Доза по 1,0 мл. два раза в день. Вы как мне кажеться не первую птицу подбираете, то он пригодиться и для следующей. Хранить в холодильнике. Карсил обязательно.

 

Будем ориентироваться по шишке на крыле. Как она совсем исчезнет, и еще дней 5 после этого цефикс подаете и можно его отменять.

 

Как то медленно процесс идет. Может на цефтриаксоне быстрей бы дело шло? Ну даладно, что уже. Главное теперь кандиду не заработать на таком длительном курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доза по 1,0 мл. два раза в день.

1586700[/snapback]



Спасибо. Так и буду давать. Карсил тоже даю.

Будем ориентироваться по шишке на крыле. Как она совсем исчезнет, и еще дней 5 после этого цефикс подаете и можно его отменять.

1586700[/snapback]



Ясно. Шишка снова уменьшилась, когда прощупываю одновременно на двух крылышках этот сустав, то разницы практически нет. Ест уже не лёжа, а стоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена 5 дней антибиотика, после полного исчезновения нужно давать обязательно. О лечении сальмонелеза написано: антибиотик принимается еще 5 дней после последнего отрицательного анализа. Но поскольку анализов нет, то ориентируемся по размерам шишки. Неизвесно какая инфекция у вашего голубя, может вовсе и не сальмонелез, а стрепто или стафилоккок к примеру. Главное, что цефикс срабртал. Марина_Л не ошиблась с выбором антибиотика. Молодец она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши успехи? Чем лечите?

 

Вот моя красавица, уже прилично бегает, правда слегка еще прихрамывает, но это уже существенный успех по сравнению с тем что было.

post-42187-1383729335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат я так поняла, вы своей цефтриаксон кололи? Если да, то на кокой день приема антибиотика, пошло улутшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот моя красавица, уже прилично бегает,

1588908[/snapback]



ага! настоящая красавица! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат я так поняла, вы своей цефтриаксон кололи? Если да, то на кокой день приема антибиотика, пошло улутшение?

Где-то на 9-10 день она уже начала шустренько так передвигаться. Дни не засекала, но докалывала тогда второй флакон цефтриаксона, в смысле не полностью докалывала, а по цвету жидкости, а колю флакон 5 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.