Перейти к содержанию

Нарушение обмена веществ у какарики


Fooboo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Приобрели попугайчика три недели назад. Уже дня три (может и больше из-за наполнителя в клетке, впитывающего влагу, могла не обратить внимания сразу) у птички изменился помёт. В тот же день я исключила из рациона весь сочный корм и добавила в зерносмесь активированный уголь. Состояние птички не изменилось, так что мы обратились к вету.
По внешнему виду помёта врач определила нарушение водно-солевого обмена (возможно из-за изменения качества воды, попугай к нам приехал из другой области) и назначила такое лечение: заменить всю воду 0.25 % уротропином, кукурузное пшено в питание, гамавит 5 капель в день в клюв.
Хотелось бы уточнить диагноз и лечение, особенно учитывая, что лабораторного обследования проведено не было, стрёмно как-то становится.
P.S.: кормим зерносмесью "Престиж", в клетке всегда есть сепия и песок, воду даём фильтрованную, некипячёную, давали овощи (морковь, огурец, болгарский перец) и фрукты (абрикосы, дыню, персик), но сочынй корм кушал очень плохо, в качестве лакомства давала 3-4 семечки подсолнуха в день.
Вот так выглядит помёт на сегодняшний день (превью):

 

8a730f314160t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, приветствую Вас на форуме!
По Вашей проблеме требуется консультация врача, поэтому переношу тему в "Болезни и лечение" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сориентировали по форуму) Я хотела уточнить, возможно полиурия (если я не ошибаюсь, так это состояние называется) у нашего попугая с момента приезда, просто лужица видна только на бумаге, а у нас подстилка древесная. Как выглядит нормальный помёт у какрики я только догадываюсь, так как раньше этих птичек не держали. Да, и воды он выпивает не много (специально делали пометки на пилке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что сориентировали по форуму) Я хотела уточнить, возможно полиурия (если я не ошибаюсь, так это состояние называется) у нашего попугая с момента приезда, просто лужица видна только на бумаге, а у нас подстилка древесная. Как выглядит нормальный помёт у какрики я только догадываюсь, так как раньше этих птичек не держали. Да, и воды он выпивает не много (специально делали пометки на пилке)

Fooboo, в норме помет у какарики выглядит как плотная сформированная кучка из "червячков", лужица мочи в нем может быть после поедания сочных кормов. Но бывает, что и нормальный с виду помет по результату копрограммы свидетельствует о воспалении. Поэтому информативнее было бы сдать помет на анализ, сделать хотя бы копрограмму, проверить на гельминты и простейшие.
По медикаментозным назначениям дождитесь рекомендации врачей :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, как вам посоветовали, сдайте анализы - копрология, простейшие и гельмины, ну и бакпосев с антибиотикочувтсвительностью . Стандартный набор анализов, который позволит картину прояснить.
Вам врач вместо зернового корма рекомендовала кукурузную крупу?
Каши полезны, но не из 100%-ной кукурузы.
Можно готовить расыпчатую кашу из смеси круп (рис, греча, пшонка, овсынка (не хлопья) на воде (без всего).
В кашу добавляйте ветом 1.1 (на кончике ножа с широким лезвием), работает путем вытеснения патогенной микрофлоры.
Уротропин не давайте пока. Гамавит тоже.
Можно в поилку давать воду по типу Нарзан (без газа), разбавив водой в 2-3 раза.
Возможно из-за дороги у птицы начался дисбактериоз, который попробуем полечить ветомом.
На время все сочные корма уберите, чтобы не смазывали картину.
Если у вас огурцы не с собственного огорода, то лучше от них отказаться, т.к. кладовая нитратов. С дыней то не увлекайтесь - сплошные сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за оперативнй ответ) На счёт анализов, я уже подсмотрела в соседней темке адрес киевской лаборатории, но может есть кто-то из форумчан ,живущий в Днепропетровске и кто может подсказать местную хорошую лабораторию? В любом случае анализы, конечно, сдадим. Рекомендации вполним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, посмотрите по ссылке рекомендуемых докторов и вет.лаборатории http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...%F0%EE%E2%F1%EA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fooboo, посмотрите по ссылке рекомендуемых докторов и вет.лаборатории http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...%F0%EE%E2%F1%EA

Огромнейшее спасибо! Будем лечится :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Наконец мы получили все анализы (пришлось повоевать с лабораториями, но это отдельная история). Буду очень признательна за рекомендации по лечению!!!

 

Бак анализ вроде бы ничего патогенного не выявил. В одной из лабораторий обнаружены эймерии (количество в поле зрения, к сожалению, не смогли уточнить), в другой лаборатории - яйца трематод (Prostogonimus ovatusm) и аскарид (Ascaridia columbae).

 

По копрограмме (указываю только отклонения от нормы):
Детрит (++), в норме указано 4 креста; жирные кислоты (+), нейтральный жир(+), крохмал(+), переваренная клетчатка-многочисленная, лейкоциты(+).

 

На сегодняшний день птица довольно бодрая, активная, питаемся зерносмесью "Престиж", сочные корма временно исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Наконец мы получили все анализы (пришлось повоевать с лабораториями, но это отдельная история). Буду очень признательна за рекомендации по лечению!!!

 

Бак анализ вроде бы ничего патогенного не выявил. В одной из лабораторий обнаружены эймерии (количество в поле зрения, к сожалению, не смогли уточнить), в другой лаборатории - яйца трематод (Prostogonimus ovatusm) и аскарид (Ascaridia columbae).

 

По копрограмме (указываю только отклонения от нормы):
Детрит (++), в норме указано 4 креста; жирные кислоты (+), нейтральный жир(+), крохмал(+), переваренная клетчатка-многочисленная, лейкоциты(+).

 

На сегодняшний день птица довольно бодрая, активная, питаемся зерносмесью "Престиж", сочные корма временно исключили.


Ну так у вас сочетанный паразитоз птицы, аж два вида глистов!
Простогонимоз — гельминтоз половых органов (фабрициевой сумки, яйцевода).Болезнь характеризуется нарушением яйцекладки и образованием яиц, лишенных скорлупы, так называемое «литье яиц».Лечение. Разработано слабо. Немногочисленные эксперименты дали положительный результат при лечении четыреххлористым углеродом.

 


Четыреххлористый углерод (в смеси с молоком— на 1 мл четыреххлористого углерода 3 мл молока): цыплятам до 10 месяцев 1 мл, - вот тут вопрос- а сколько весит молодая курица.... Препарат вводят в пищевод через резиновый зонд. Затем, не вынимая зонда вводят 5—10 мл воды, чтобы при извлечении зонда остатки препарата не попали в дыхательные пути, что вызывает осложнение и смерть.

 


аскариды же травятся обычным каниквантелом или альбендазолом... но простогонимоз- "важнее" убрать(если получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так у вас сочетанный паразитоз птицы, аж два вида глистов!
Простогонимоз — гельминтоз половых органов (фабрициевой сумки, яйцевода).Болезнь характеризуется нарушением яйцекладки и образованием яиц, лишенных скорлупы, так называемое «литье яиц».Лечение. Разработано слабо. Немногочисленные эксперименты дали положительный результат при лечении четыреххлористым углеродом.
Четыреххлористый углерод (в смеси с молоком— на 1 мл четыреххлористого углерода 3 мл молока): цыплятам до 10 месяцев 1 мл, - вот тут вопрос- а сколько весит молодая курица.... Препарат вводят в пищевод через резиновый зонд. Затем, не вынимая зонда вводят 5—10 мл воды, чтобы при извлечении зонда остатки препарата не попали в дыхательные пути, что вызывает осложнение и смерть.
аскариды же травятся обычным каниквантелом или альбендазолом... но простогонимоз- "важнее" убрать(если получится).


Да уж, мало того, что вместо птенца взрослую птичку прислали, так ещё и с "приданным" :bang: По поводу лечения нахожусь немного в растерянном состоянии. Какие у нас веты (в Днепродзержинске) можно составить мнение из предъидущих сообщений- все диагнозы и терапия "на глазок". В соседний город тащить птицу- это уже на крайний случай, но и там орнитологов вроде нет. Так, что главная надежда на подробную консультацию опытных людей по интернету.
Возможно есть альтернатива "зонду? Боюсь, вышеописанным методом угроблю попика быстрее, чем его доконают гельминты)
Так же хотелось бы прояснить результаты копрограммы, на мой, сугубо неветврачебный взгляд у нас тут небольшой воспалительный процесс, нарушение расщепления жиров (тут и поджелудочная и печень могут барахлить), крахмал тоже указывает на поджелудочную (хотя у птички диарея, тут может просто не успевает усваиваться) - хотя все мои умозаключения могут быть абсолютно неверными по отношению к птицам, не говоря уже о методах лечения, так что буду очень признательна за любые консультации. :helpsmilie: Изменено пользователем Fooboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, давать лекарства через зонд в зоб совсем не сложно, для этого не нужно таскать птицу в другой город. Покупаете в аптеке катетер для внутривенного вливания "бабочка" диаметром трубки 2 мм, срезаете иголку, наконечник одеваете на носик шприца. Получается устройство для призобного кормления и дачи лекарств. Держа птицу в левой руке, фиксируете голову под "щеками" и пропихиваете зондик в зоб. Конец трубки хорошо прощупывается в зобу, пощупать надо, чтобы не засунуть слишком мало или слишком много трубки, иначе она загибается и может выйти наружу. Нужно только определиться с дозой лекарства по весу птицы. Взрослый самец какарики весит от 60 до 80 г, самка от 50 до 60 г. И не давайте ему махать головой, а то он может вытряхнуть лекарство из зоба наружу, какарики на это мастера :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если надо - сделаем. А что с дозировками? Также сколько давать альбендазола и каниквантела, какой из них предпочтительнее ? Нужна ли поддерживающая терапия, противоглистные препараты достаточно токсичны. И ещё, не подскажите ли метод взвешивания птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, по дозировке препаратов вам сможет помочь Зося.
Что касается вспомогательных средств - под рукой держать сорбент (энтеросгель без сахара), вазелиновое масло (именно его ,в аптеках продается), в корм карсил.
По взвешиванию - если птица ручная, то можно заманить на сами весы (у меня так получается с компаньоном), дикошариков можно взвешивать в переноске (бывают небольшие и компактные) или коробочке, запеленать и на миску положить, либо в носок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fooboo, по дозировке препаратов вам сможет помочь Зося.
Что касается вспомогательных средств - под рукой держать сорбент (энтеросгель без сахара), вазелиновое масло (именно его ,в аптеках продается), в корм карсил.
По взвешиванию - если птица ручная, то можно заманить на сами весы (у меня так получается с компаньоном), дикошариков можно взвешивать в переноске (бывают небольшие и компактные) или коробочке, запеленать и на миску положить, либо в носок.

Спасибо, по взвешиванию поняла) А этеросгель и вазелиновне масло сколько давать? И это на случай интоксикации , я так поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fooboo, сорбент дают часов через 5 после глистогонного, потом еще через 2 вазелиновое масло (слабительное).
Энетросгель развести до состояния жидкой сметаны, набрать в шприц без иглы и выпоить 0,5 мл. Вазелинового масла 0,15-0,2 мл. Дают в первые 2 дня, в последующие дни по состоянию. Сам глистогонный препарат переносится неплохо, а вот от самих глистов, которые прибиваются, может начаться интоксикация (не всегда, все зависит от количества глистов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так.Простогонимоз иначе,чем четуреххлористым (в смеси с молоком :( ) не лечится. По крайней мере я не знаю иного способа. Более того... не встречала П у птиц ВНЕ выпасных видов (т.е. куры/утри/гуси). Не представляю,как мог попугай словить эту радость- толькое сли содержался вместе с с/х птицей.
Дозировка,которую я раньше приводила- на 8-10 месячного цыпленка курицы.НЕ ЗНАЮ, сколько он должен весить... это надо в курячьем подфоруме спросить. соответственно- узнаете, пересчитываете на ваш вес, и перекрестившись- вперед. Нелеченный Простогонимоз заканчивается летально (погуглите тему,почитайте).
Вы можете сначала конечно пропить каниквантел или албендазол, по стандартной схеме. С введением сорбента(но не 5 часов, а 2 часа- птица мелкая), и потом с вазелиновым маслом- как слабительным. Ну и искать попутно 4-х хлористый...

 

Патологии органов пищеварения- ИМХО- завязаны на паразитозах ваших. Там вплоть но физического развала печени, кишечника и прочие радости жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значится так.Простогонимоз иначе,чем четуреххлористым (в смеси с молоком :( ) не лечится. По крайней мере я не знаю иного способа. Более того... не встречала П у птиц ВНЕ выпасных видов (т.е. куры/утри/гуси). Не представляю,как мог попугай словить эту радость- толькое сли содержался вместе с с/х птицей.
Дозировка,которую я раньше приводила- на 8-10 месячного цыпленка курицы.НЕ ЗНАЮ, сколько он должен весить... это надо в курячьем подфоруме спросить. соответственно- узнаете, пересчитываете на ваш вес, и перекрестившись- вперед. Нелеченный Простогонимоз заканчивается летально (погуглите тему,почитайте).
Вы можете сначала конечно пропить каниквантел или албендазол, по стандартной схеме. С введением сорбента(но не 5 часов, а 2 часа- птица мелкая), и потом с вазелиновым маслом- как слабительным. Ну и искать попутно 4-х хлористый...

 

Патологии органов пищеварения- ИМХО- завязаны на паразитозах ваших. Там вплоть но физического развала печени, кишечника и прочие радости жизни.


Спасибо, за более детальный ответ,то что простогонимоз может закончится плачевно, уже выяснила, так же для лечения предлагают гексахлорэтан (подробностей о дозировке и кратности применения относительно попугая тоже не нашла). Условия содержания птицы до нас точно не знаю, но покупали в киевском питомнике, там продают только экзотических птиц, хотя кто знает как и где они содержатся, заводчица оказалась очень непорядочным человеком. Только что взвесила попика - 63 грамма, для самца небольшой недовес((((
Ещё раз спасибо, будем выяснять дозировку и сроки курса . Изменено пользователем Fooboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что взвесила попика - 63 грамма, для самца небольшой недовес((((

Fooboo, нормально :). У меня самец полуторогодовалый весит как раз 63 г.
А может, пролечить попугая от аскариды и повторно анализы пересдать? не могли они напутать в лаборатории с Prostogonimus?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fooboo, нормально :). У меня самец полуторогодовалый весит как раз 63 г.
А может, пролечить попугая от аскариды и повторно анализы пересдать? не могли они напутать в лаборатории с Prostogonimus?

Всё может быть, конечно. Я вот сейчас думаю, куда бы повторно на простейших сдать, если действительно у попика простогонимоз, то время терять нельзя.(( Вот завтра ещё свожу результаты анализов знакомому вету, он, правда не по птичкам, но лишнее мнение не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова добрый вечер) Эпопея с диагностикой продолжается. :crazy:
Сегодня пересдали помёт в ту же лабораторию, под другим именем и результат разительно отличается. Всё тот же сочетанный паразитоз, но в этот раз обнаружили яйца Ascaridia galli и отдельные неспорулированные ооцисты Eimeria acervulina (вместо заявленных ранее Prostogonimus ovatusm и Ascaridia columbae). На куриных форумах мне расчетали дозировку четыреххлористого углерода, а тут порекомендовали каниквантел-гель как альтернативу. Правда теперь уже и не знаю что лечим, возможно стоит применить препарат широкого спектра действия, если это ,конечно, возможно. И подойдёт ли для этих целей Каниквантел?

Изменено пользователем Fooboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нра мне эта игра "угадай паразита" :( а если пересдать - выслать почтой\проводником в киевскую лабу Бальд?.. (я сама только туда шлю из крыма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не нра мне эта игра "угадай паразита" :( а если пересдать - выслать почтой\проводником в киевскую лабу Бальд?.. (я сама только туда шлю из крыма)

Да, с диагностикой у нас швах, и это ещё "нормальная" лаборатория, из тех, что мы нашли. В другой сидит старушка-пенсионерка с микроскопом-ровесником и выдаёт результаты микроскопии исключительно в устной форме, а на просьбу уточнить - сколько паразитов в поле зрения, на меня посмотрели как на врага народа и сказали, что не помнят :crazy:
На счёт ещё одной пересдачи анализов, посмотрим, что посоветуют специалисты. сама я уже тихо надеюсь протравить гельминтов каниквантелом и уже повторные анализы отослать в Киев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И снова добрый вечер) Эпопея с диагностикой продолжается. :crazy:
Сегодня пересдали помёт в ту же лабораторию, под другим именем и результат разительно отличается. Всё тот же сочетанный паразитоз, но в этот раз обнаружили яйца Ascaridia galli и отдельные неспорулированные ооцисты Eimeria acervulina (вместо заявленных ранее Prostogonimus ovatusm и Ascaridia columbae). На куриных форумах мне расчетали дозировку четыреххлористого углерода, а тут порекомендовали каниквантел-гель как альтернативу. Правда теперь уже и не знаю что лечим, возможно стоит применить препарат широкого спектра действия, если это ,конечно, возможно. И подойдёт ли для этих целей Каниквантел?

ну,тут уже лучше.Нематодоз(аскаридоз) отлично каниквантелом лечится (вон сейчас в теме "Глисты-выползки свежеубитые" амазон распрощался со взрослыми червями, и ожидает повторный курс по выведении из яиц; уже -за 3 дня всего- и перо получше стало, и помет поправился, и птиц повеселел).

 

Эймериоз- кокцидоз- лечится если МАЛОЕ количество эймерий- до 30- вытеснительными пробиотиками(содержащими в качестве активного агента сенную палочку- бациллус субтилус).Это ветеринарные Споровит и Ветом 1.1, человеческий Бактисубтил.
Дозы на 50 грамм попугайского тела- если сухой препарат- суточно на корм объемом с горошину, 10 дней, если жидкий- 0.3 мл,на увлажненный корм,те же 10 дней.
Если же кокцидий много- тогда пьются сульфаниламиды(Бисептол) или профильные ветеринарные кокцидиостатики(байкокс,ампролиум).Но у вас единичные.значит обойдетесь пробиотиками.

 

Да, и если на курячьих форумах вам рассчитали четыреххлорку- ПЛЗ, выложите, я себе возьму,потому как редко встречаемая зараза- но мало ли что... (не дай бог,конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну,тут уже лучше.Нематодоз(аскаридоз) отлично каниквантелом лечится (вон сейчас в теме "Глисты-выползки свежеубитые" амазон распрощался со взрослыми червями, и ожидает повторный курс по выведении из яиц; уже -за 3 дня всего- и перо получше стало, и помет поправился, и птиц повеселел).

 

Эймериоз- кокцидоз- лечится если МАЛОЕ количество эймерий- до 30- вытеснительными пробиотиками(содержащими в качестве активного агента сенную палочку- бациллус субтилус).Это ветеринарные Споровит и Ветом 1.1, человеческий Бактисубтил.
Дозы на 50 грамм попугайского тела- если сухой препарат- суточно на корм объемом с горошину, 10 дней, если жидкий- 0.3 мл,на увлажненный корм,те же 10 дней.
Если же кокцидий много- тогда пьются сульфаниламиды(Бисептол) или профильные ветеринарные кокцидиостатики(байкокс,ампролиум).Но у вас единичные.значит обойдетесь пробиотиками.

 

Да, и если на курячьих форумах вам рассчитали четыреххлорку- ПЛЗ, выложите, я себе возьму,потому как редко встречаемая зараза- но мало ли что... (не дай бог,конечно).

 

Невопрос:
"Четыреххлористый углерод используют из расчета 2-5мл на взрослую курицу. В среднем - 2-3мл. Это получается приблизительно 1-1,5мл на 1кг живого веса. Ну чуть больше. Разводят 1мл на 3мл молока - вводят через зонд. Потом не вынимая - немного воды. Если прикинуть по массе - то получается на попугая 60г надо 0,06-0,1мл. Можно развести 1мл в 6мл молока и ввести 0,2мл - это будет 0,05мл. А если 0,3 - то 0,75мл четыреххлористого углерода. Ну и ввести еще 0,5-1мл воды чистой после смеси, чтоб смыть ее остатки и избежать попадания в дыхательные пути - это может привести к смерти."

 

Правда столкнулась с тем, это очень дефицитное лекарство, правда, в поиски ударится не успела, но при упоминании четырёххлористого углерода курчатники очень оживились , даже просили в Питер прислать, если раздобуду. Надеюсь, всё же, в первом анализе ошибка, после курса, обязательно отправлю помёт в Бальд, что-то стрёмные у нас совсем специалисты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Мы долго ждали заказанный каникавантел-гель, наконец вчера скормили птичке 0,06мл геля. Так же в корм добавили карсил и немного расторопши. Меня беспокоит, состояние попугая, он сидит в углу клетки взъерошенный, очень тихий и непривычно вялый. Состояние кала не изменилось, гельминтов, тоже не видно.
Можете подсказать точно курс? Один доктор нам советовал дать каниквантел-гель в указанной дозировке однократно с повтором через 7 дней, другой (в такой же дозировке) три дня подряд с перерывом в 10 дней. Очень боюсь навредить птице, давать ли сегодня лекарство снова или последовать первому варианту?

Изменено пользователем Fooboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.