Перейти к содержанию

Антибиотик при ампутации крыла.


hvost

Рекомендуемые сообщения

Сплюшка, истощенная, крыло было сломано и раздроблено, перелом открытый. Крыло ампутировали вчера днём. Сегодня началось воспаление, место ампутации отекло, горячее. Гноя нет, не кровит.
Какой антибиотик давать? Знаю, что надо было вчера, но птица не у меня.
Сегодня начали давать амоксиклав суспензию. Подойдет? Какая дозировка на сплюшку?
Можно ли колоть птицам байтрил?
Или лучше что-то еще?
Простите за град вопросов, но с ветеринарной орнитологией у нас в городе очень туго. Вся надежда на форум.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сплюшка, истощенная, крыло было сломано и раздроблено, перелом открытый. Крыло ампутировали вчера днём. Сегодня началось воспаление, место ампутации отекло, горячее. Гноя нет, не кровит.
Какой антибиотик давать? Знаю, что надо было вчера, но птица не у меня.
Сегодня начали давать амоксиклав суспензию. Подойдет? Какая дозировка на сплюшку?
Можно ли колоть птицам байтрил?
Или лучше что-то еще?
Простите за град вопросов, но с ветеринарной орнитологией у нас в городе очень туго. Вся надежда на форум.
Заранее спасибо.

 


Конечно байтрил используют у птиц - 2,5%. Относительно того что это сплюшка - маленькая сова, как я понимаю, тоже птица ))) значит и ей подойдет. Никогда не занималась сплюшками, только голубями. Я напишу вам дозы голубиные ( вес моей птицы 300гр). Соответственно надо пересчитать на вес вашей птицы. В инете нашла,то средний вес сплюшки достаточно вариабелен от 60 до 100 гр. Но 100 гр почти максимум. А у вас истощенная. Конечно лучше знать точный вес - может на кухонных весах взвесить.

 

Дозы даю для голубя весом в 300 гр
1. амоксиклав
суспензия 125 мг - 5мл ......без разведения по 1мл 2 раза в день
суспензия 200мг - 5мл..... без разведения 0,6 мл 2 раза в день
суспензия 250мг- 5 мл..... без разведения 0,5 мл 2 раза в день
суспензия 400 мг -5мл..... без разведения по 0,3 мл 2 раза в день.

 

2. байтрил нам врач назначала 2.5 % в\м справа или слева от киля под углом в 45 градусов один раз в день 0,075 мл ( 3 первых маленьких деления на инсулиновом шприце, который по 40 единиц, а не по сто. По сто единиц ни в коем случае не покупайте - там очень толстые болючие иглы). Однако на форуме видела , что назначения голубям по 0,05 мл 2 раза в день. Практически суточная доза 0,1 мл.

 


Конечно можно подождать специалиство в по этой птичке, но как я понимаю действовать сейчас уже нужно. Надеюсь, кто-нибудь еще откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сплюшка, истощенная, крыло было сломано и раздроблено, перелом открытый. Крыло ампутировали вчера днём. Сегодня началось воспаление, место ампутации отекло, горячее. Гноя нет, не кровит.
Какой антибиотик давать? Знаю, что надо было вчера, но птица не у меня.
Сегодня начали давать амоксиклав суспензию. Подойдет? Какая дозировка на сплюшку?
Можно ли колоть птицам байтрил?
Или лучше что-то еще?
Простите за град вопросов, но с ветеринарной орнитологией у нас в городе очень туго. Вся надежда на форум.
Заранее спасибо.

 

 

 


А вообще как же так? Сделали ампутацию крыла, а антибиотики не назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы инъецировала цефтриаксон, по 0.05 мл дважды в сутки. К культе- смесь диоксидина ампульного(3 части) и новокаина или лидокаина 2%, 1 часть (смесь сделать много,хранить в ьемноте при КОМНАТНОЙ температуре).Компрессы- не менее 3-х раз в сутки,хотя бы минут по 5-7, а лучше чаще.

 

Амоксиклав обязательно,исходя из МАКСИМАЛЬНОЙ дозировки 225 мг/кг веса первые 3 дня, потом 175 мг на килограмм веса (птицу взвесить надо обязательно) в течение не менее 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, Zosia, огромное спасибо за рекомендации! Сейчас созвонилась с человеком, у которого сплюшка. Амоксиклав суспензию птице давать не стали... :( Но со вчерашнего дня начали колоть цефазолин, два раза в день.
Сегодня птица стала бодрее, ест, отек на крыле спал.
Про компрессы передала, надеюсь, будут делать.
Сегодня у птицы начался желтый понос - возможно, на фоне антибиотика. Кормят ее хорошо - мышами.
Что можно подавать от поноса? Пробиотики? Карсил для печени?

 

Относительно назначения антибиотиков при ампутации: дельного ветеринара-орнитолога, который занимался бы не экзотами, у нас в городе нет. Тот врач, который ампутировал крыло, решил, видимо, что антибиотики не нужны. Я узнала об этой ситуации, когда уже началось воспаление - сразу обратилась сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, Zosia, огромное спасибо за рекомендации! Сейчас созвонилась с человеком, у которого сплюшка. Амоксиклав суспензию птице давать не стали... :( Но со вчерашнего дня начали колоть цефазолин, два раза в день.
Сегодня птица стала бодрее, ест, отек на крыле спал.
Про компрессы передала, надеюсь, будут делать.
Сегодня у птицы начался желтый понос - возможно, на фоне антибиотика. Кормят ее хорошо - мышами.
Что можно подавать от поноса? Пробиотики? Карсил для печени?

 

Относительно назначения антибиотиков при ампутации: дельного ветеринара-орнитолога, который занимался бы не экзотами, у нас в городе нет. Тот врач, который ампутировал крыло, решил, видимо, что антибиотики не нужны. Я узнала об этой ситуации, когда уже началось воспаление - сразу обратилась сюда.


Да, цефазолин уж не так больно, как цефтриаксон. На будущее - цефтриаксон - это оооочень больно, только с лидокаином для инъекций его можно колоть. А какая доза цефазолина, что от одного раза такой понос? Кто его вообще назначил? Он у птиц-то применяется вообще? Вы точно знаете, что его можно, что-то сомневаюсь я.... Вы не убьете так птичку? Добавляйте линекс и энтеросгель. Для голубя весом в 300 гр 1 капс линекса на 50 мл воды. Не доливать воду, пока не выпьет. 1 см энтеросгеля размешать в 2 мл воды, поить понемногу, можно 2 раща в день. На сплюшкин вес пересчитывайте. Может если отек спал в рот амоксиклав подавать или уж байтрилом колоть? Очень смущает цефазолин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то про лидокаин или новокаин прямо в инструкции по разведению цефтриаксона написано.

 

Пробиотик совам и дневным хищам не в поилку вводят, а в корм(рубленый,обвалянный в пере или гаммарусе). Совы пьют совсем не так,как гули.

 

Цефазолин прмиеняют у птиц- только по аналиу чувствительности. Равно как и гентамицин, и ванкомицин, и даже более тяжелые препараты. Но тут можно и линкомицин попробовать, он на послеоперационных полях применяется.

 

Я в личку напишу телефон спеца- хирурга по птицам, одного из лучших ИМХО по Москве и МО. И чел он достойный. Вы ему позвоните,Юскажите- от меня, пусть он вам посоветует- благо сам и ампутирует, и остеосинтез делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, цефазолин уж не так больно, как цефтриаксон. На будущее - цефтриаксон - это оооочень больно, только с лидокаином для инъекций его можно колоть. А какая доза цефазолина, что от одного раза такой понос? Кто его вообще назначил? Он у птиц-то применяется вообще? Вы точно знаете, что его можно, что-то сомневаюсь я.... Вы не убьете так птичку? Добавляйте линекс и энтеросгель. Для голубя весом в 300 гр 1 капс линекса на 50 мл воды. Не доливать воду, пока не выпьет. 1 см энтеросгеля размешать в 2 мл воды, поить понемногу, можно 2 раща в день. На сплюшкин вес пересчитывайте. Может если отек спал в рот амоксиклав подавать или уж байтрилом колоть? Очень смущает цефазолин!

 

Возможно, я не объяснила, в таком случае прошу прощения. Сова не у меня, не моя, к сожалению, её лечением я могу заниматься лишь на уровне советов. Так получилось, что уже не первый год большой поток раненых, больных и покалеченных не домашних птиц в нашем городе проходит через меня - с помощью рекомендаций форума стараюсь по мере сил и возможностей выхаживать и лечить. Но полной ответственности за птиц, которые не у меня, я не могу нести, увы. Женщина, у которой сова, позвонила мне вчера очень обеспокоенная состоянием сплюшки, попросила узнать насчет выбора антибиотика. Вчера я сообщила ей про амоксиклав, она обещала начать его давать, но (как я узнала сегодня) вместо этого стала колоть цефазолин. Его никто не назначал и не советовал, это было её личное решение. Сейчас я уточнила у нее дозировку: она колола 0,1 мл. Я сказала ей все рекомендации по антибиотикам и компрессу, но не могу гарантировать, что они будут соблюдены. Прошу прощения, что так получается, но я не ожидала от этой женщины такой самодеятельности в вопросах лечения...

 

По поносу: я ей тоже посоветовала линекс, про энтеросгель скажу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообще-то про лидокаин или новокаин прямо в инструкции по разведению цефтриаксона написано.

 

Пробиотик совам и дневным хищам не в поилку вводят, а в корм(рубленый,обвалянный в пере или гаммарусе). Совы пьют совсем не так,как гули.

 

Цефазолин прмиеняют у птиц- только по аналиу чувствительности. Равно как и гентамицин, и ванкомицин, и даже более тяжелые препараты. Но тут можно и линкомицин попробовать, он на послеоперационных полях применяется.

 

Я в личку напишу телефон спеца- хирурга по птицам, одного из лучших ИМХО по Москве и МО. И чел он достойный. Вы ему позвоните,Юскажите- от меня, пусть он вам посоветует- благо сам и ампутирует, и остеосинтез делает.



! Это Колотов Владимир Петрович или кто другой? Я сегодня от него. 26 уезжает в отпуск.

 

Да , и как добавить линекс в-еду, если ее мышами кормят?

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Кстати, здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30604 информация по кормлению сов.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.