Перейти к содержанию

Карелл Рио из Экоцентра тяжелый кератоконъюктивит


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

Попросили у меня помощи в лечении кареллы.
Есть в нашем городе при бывшем Дворце пионеров детский экоцентр (то, что раньше называлось кружком юных натуралистов).
В этом году туда пришла новая руководительница, девушка молодая, вменяемая и ответственная. И начала восстанавливать экоцентр из совкового "средневековья" в современный центр содержания животных и обучения детей. Сама она занимается рептилиями, поэтому в отношении содержания других зверей старается привлекать знающих и понимающих людей. Я там была весной, помогла обустроить пернатых - волнушку и амадинку. А теперь к ним попал карелла из какого-то бывшего ДК. По словам прежней "владелицы" - "у него что-то с глазиком с весны. мы капали капельки для глаз, но не помогло".
Знаю, что весной там резко отключили отопление и было очень холодно. Что за капли - хз, с самой тетей мне пообщаться не получится.
В результате, что мы имеем.
Карелла, мальчик, возраст неизвестен.
Корм получает отечественный (на что хватает бюджетных средств), но далеко не самый плохой.
Зелень, фрукты, овощи - достаточно регулярно.
Помет - неважный, с избытком зелени, плохо сформированный.
Ну и самое главное - подозреваю запущенный синусит.
С собой был только телефон, поэтому пока фото только такие

 

0_9392a_ef5ec8f5_XL.jpg

 

0_9392b_1c02f81f_XL.jpg

 

Правый глаз - закрыт коркой, явно вспучен изнутри. Вокруг глаза были колтуны из перьев с гноистыми выделениями оранжеватого цвета - размочила и поотмывала. С глаза корку снять так и не получилось.
Ушко чистое, красивое. Ноздри - не могу сказать, что забиты, но козюльки присутствуют в небольшом количестве.
Из того, что было с собой - оставила Ципролет, чтобы капали в нос, глаз и давали в клюв.
Правильно ли я поставила диагноз и что еще можно подключить для лечения?
Я буду подсоблять с лекарствами и манипуляциями, какими надо. Руководитель экоцентра тоже сюда заглядывать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • матрёшка

    30

  • Delfin

    23

  • Говорящий попугай

    23

  • Zosia

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

:newconfus: Госпади, до чего довели птицу!!! НИЧО подобного не видела!!, хотя... ХУЖЕ этого может быть только вот это: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...02988&st=60 :cray:

 

ПОГИ ВАМ БОЖЕ спасти этого малыша!!! :pray: простите, не думала я что увижу еще один такой случай... В прошлый раз Зося подозревала микобактериоз (туберкулез), были предположения еще и синусита в самом начале лечения - посему ЕСТЬ ли у вас возможность сдать анализы? ...глазик наверное уже не спасти.... :cray::cray:

 

СПАСИБО ВАМ что взялись выходить птичку!!! держитесь, мы с вами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и синусит, а скорее-кератоконъюктивит старый или даже гнойный кератит (язва роговицы),не уверена,что зрение сохранено.

 

Ищите капли глазные с сульфаниламидами, антибиотикми (я бы сразу два стала давать- с тобрамицином и с ципрофлоксацином), постарайтесь найти 1% раствор хинина гидрохлорида (для регенерации тканей), на ночь обильно закладывать мази с антибиотикаи.
ОСОБО! В вашем случае НЕПРИМЕНИМЫ мази и капли с кортикостероидами(гидрокортизон,дексаметазон,преднизолон).

 

Так же надо применять капли с Тауфоном- до 3-4 капель в глаз, и 2 капли В НОЗДРИ в сутки.

 

Курс- не менее 12 дней, далее посмотрим.
Так же я бы приобрела бактериофаг,стафилококковый, и закладывала бы его МЕЖДУ каплями с антибиотиками и мазями с антибиотиками, и на глаз, и в нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Холмс!
Итого, нужно:
Тобрамицин капли, Ципролет, капли, Хинина гидрохлорид, мазь с антибиотиком (Гентамициновая подойдет?), Тауфон капли, Бактериофаг.
Ок, закуплю в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гентамициновая,тетрациклиновая- что-то из этого ряда.Только смотреть на состав- чтоб не было внутри ГКС.
И САМЫЙ ПРОСТОЙ альбуцид- это капли с сульфаниламидами.
Начинать с них.
Все желательно вводить/мазать/капать слегка подогретым (до 35-37 градусов).

 

да,исключить яркий свет, окна притенить тканью зеленой гаммы(хоть органзой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свету - там как раз все хорошо. Птиц стоит в глубине зала, жалюзи зеленовато-голубые, яркого света нет.
По каплям и мази - ок, поняла.
Надо будет думать - справятся ли они с лаборантом с лечением, или придется кому-то домой забирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я Лена, руководитель экоцентра. Спасибо огромное Говорящий попугай за доброе слово и за помощь с нашими птицами!

По поводу этого пациента - нам его вручили в мое отсутствие на работе, типа на лето, потому что в том ДК никого нет и кормить некому. Короче, принесли "коллеги", сказали "что-то с глазиком с мая, покапать может", сами якобы капали уже, я пришла и застала эту жуть.
Птица конечно не моя, но не могу я спокойно смотреть на ЭТО. Вот, прошу помощи и совета, готова по инструкции лечить. Ну или усыпить, простигоспади, чтоб не издеваться. (только в наших совдеповских ДК могут показывать детям такое и не париться).
Ладно, с эмоциями всё, если не безнадега - будем лечить! Спасибо Нике за лекарства, завтра встретимся и заберу. эти 2 недели там будем каждый день (у нас мероприятие пт-сб-вс), так что объясню лаборанту, что делать в мое отсутствие.

Изменено пользователем матрёшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю! Да зачем усыплять!
Это внешний процесс,скорее всего-стафилококковый или,на крайняк, с синегнойной палочкой (псевдомонада). Это совершенно не то,что было у Бакинки...
Просто запущенный.Пошло изъязвление роговицы и,возможно,внутренней поверхности века, а на поврежденные ткани охотно садится всякая гадость (которой у нас на руках например полным полно).

 

Поэтому- перед манипуляциями ручки моем, протираем хлоргексидином, все предметы (кисточки,капельницы) держим в чистоте(кисти после мытья- ворсом в хлоргексидин,капельницы после капания- протираем им же и закрываем, так же поступаем с носиками тюбиков мазей).

 

Да, и на 3-4 день уже можно начинать капать Баларпан, вот такой http://proglaza.ru/lechenie-glaz/eyedrops/...znie-kapli.html , он прекрасно работает при изъязвлении роговицы любой природы.
Кстати,вместо гентамициновых капель можно поискать вот такой Фуциталмик, это специфическая группа антибиотиков,тоже очень хорошо работает.

 

В принципе дня через 3 после начала терапии ужас-ужас должен резко пойти на спад, но курс у птицы будет долгий... думаю даже в 10 дней не уложитесь,недели 2 точно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это совершенно не то,что было у Бакинки"
- слава Госпаду что не то!!! а то я уже думала опять не вылечить... ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!! пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Баларпан и я не потяну, это половина бюджета всего экоцентра. Своих личных за полмесяца у меня уже 300 ушло... короче, давайте аналоги может, альтернативы... не могу я всех содержать и так лечить, зверья у меня десятки.

Изменено пользователем матрёшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почитала - это протектор эпителия роговицы глаза гелевый Российского производства, видимо аналога в Украине не найти, потому что не делают. Стоит 200 грн. В России может дешевле, но пока найти и переправить сюда, потеряется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть карточка Приват банка или др.? Скиньте номер в личку, помогу чем смогу.

 

В аптеках по Киеву 183-250 грн. А в Днепропетровске спрашивали, купить можно? Узнайте и напишите нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз собираюсь идти, закупать основной объем препаратов, заодно и поузнаю про него.
Спасибо всем за участие к судьбе птаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за помощь!
на ЛС ответила, по поводу карточки - у меня нет карточек, никаких. А у мужа только карта ЧП, на которую нельзя перечислять, только оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу еще раз - кто-нить дайте свой номер карточки Приватбанка, получите - и просто ЛИЧНО при встрече передадите денги кому нада. Или напишите ИНОЙ более приемлемый для вас и нас (чтоб %большой не брали, а то я хотела в Москву перевести 50 грн, так еще 50 я должна отдать за перевод) метод. Спасибо ВСЕМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные препараты закупила, кроме бактериофага - в ближайших ко мне аптеках нет. Но я знаю, где модно купить (но только завтра попаду в центр).
Экзотики (баларпана, фуциталмика и хинина пока не нашла вообще в наличии).
Кинула клич на городском форуме, может, у кого завалялось что. Плюс надежда на аптеку Медакадемии, у них иногда можно всякие редкости раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе баларпана нет. Возможно я к концу недели буду в Киеве,но это еще под вопросом. Держите нас в курсе, чтоб знать, как быть. А выслать его новой почтой не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если в Киеве найдется - будет здорово.
Потому что у нас его нет. Даже на складах оптовых фирм, которые снабжают аптечные сети города и области.
А может, его можно заменить? Например, Корнерегелем или Солкосерилом? Их более реально раздобыть.

 

Основную массу препаратов передала, завтра уже начнется лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, ее ответа и жду.
Спамить в личку не буду, там и без меня народу хватит :)
Регенерант все равно нужно подключать, когда антибиотики начнут действовать как следует, так что некоторое время на ожидание у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корнергель-чисто протектор.Солкосерил (и актовегин)-регенерант.

 

Ну купите их... только по цене получится то же самое...в совокупности,имею в виду. Я конечно цен ваших не знаю, но вот у нас солкосерил- 185 рэ, корнергель-290,а баларпан- 450...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, был бы Баларпан в наличии - не вопрос. Но его нет. Даже у оптовиков...
Значит будем брать мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, моя помощь при любом решении относительно препаратов в силе.

 

Если у Алла Ж. будет возможность купить Баларпан в Киеве, то поучаствую в ней в покупке (напишу ей в личку по этому поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за помощь еще раз! Сегодня с лаборантом капали-мазали, Рио сидел обиженный на весь мир, когда я уходила))) Я ей все показала-объяснила, вдвоем это делать конечно удобнее - один держит, второй обрабатывает. Но мы там не с утра до вечера вместе, так что будем приспосабливаться. На мероприятие в выходные (аквариумный праздник) к нам с завтрашнего дня будут приходить волонтеры, организаторы, убирать-привозить что-то.. так что руки еще одни найдем:) Капать самой еще куда ни шло, а вот мазь накладывать, особенно в нос, сложновато.
Узнала, чем капали птицу раньше - Тобрадексом, тот самый кортикостероид в составе, который вы запретили к применению. По поводу дальнейшей судьбы Рио и компенсации его лечения пока не дозвонилась до преподавательницы. Есть мыслЯ забрать его себе в Экоцентр насовсем, потому как мне с того ДК песчанок и крыс принесли, так те все с пухоедом..я хз какие там условия у животных, но что-то мне подсказывает, что у меня им будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корнерегель и солкосерил по цене войдут оба в 100 грн., а баларпан по всей видимости мы нигде не найдем. Надо решить как Вами деньги переслать, тогда может переводом обычным почтовым, напишите в личку куда и кому.

 

Если можете, не отдавайте его больше никуда, дай Бог вылечить по-скорее, будет Вас радовать! :)

 

Позвонила сейчас подруге в Киев, она поузнает в аптеках, завтра буду знать - поеду или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождалась ответа - В свободной продаже баларпан не купить даже в Киеве, можно по предоплате через две недели привезут. Просить забрать мне некого, к сожалению. Что делать? Еду в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баларпан глянте тута - есть в нале за 200 грн, только не указано откуда будут везьти и стоимость доставки, по тел. позвонить не могу - неоткуда :(
http://web-apteka.com/balarpan_n/view/112503/

 

тут вот за 84 грн гель, написано есть в нале на складе:
http://pfizer.org.ua/?inc=title&id=657

 

тут 200 грн:
http://www.evrofarm.com.ua/balarpan_n_id112503/
ну и еще парочка:
http://www.spravka-apteka.com.ua/?search=%...%B0%D0%BF.+10,0
http://www.qmed.com.ua/price/12337/

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо за информацию!
Но интернет-аптекам я не очень доверяю в последнее время. Особенно после того, как из-за партии фальсификата Украина осталась без Хеелевских препаратов.
Хорошо, если в результате за 200 грн получим просто физраствор во флакончике. А если какую-нить дрянь подсунут?
Если уж покупать, то в реальной аптеке. Тем более редкий российский препарат.
Поэтому остановимся, пожалуй, на варианте Корнерегель+Солкосерил. Их я могу купить уже сегодня и передать Лене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи очень умные! Это явно видно по тому, что уже при моем приближении к клетке Рио начинает истерить))) он уже в курсе, зачем я пришла.
Лечим, мажем-капаем второй день. Спасибо еще раз Нике за такой удобный график-инструкцию по лечению! Бактериофаг видимо печет, поскольку именно при его закапывании птица сильно возмущается. Зато пьёт (что у нас там в клюв) с удовольствием. Мазь дает накладывать без проблем, сегодня очень качественно намазала, приспособилась:) Корочку на глазу еще не размочили, пробовала аккуратно палочкой ватной - не снимается. На всякий случай хлоргексидином протерла залысины и перья вокруг. Нос мне показался красноватым и более отечным что ли. Это от того, что мажем-капаем?
В остальном без изменений, пока не видно улучшения на глаз. Карсил вчера еще растолкли, посыпали корм. Клетку и все причандалы помыли, обдали кипятком. Вот такие новости:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заглянула в гости к Рио. Завезла Солкосерил (с Корнерегелем тоже проблемы в последнее время, нигде нет).
Как по мне, то состояние улучшилось, воспаление стало меньше, выделения исчезли.

0_93d7d_13f9f537_XL.jpg

 

0_93d7e_8f579b9b_XL.jpg

 

Птиц бодрый, ругается, когда его ловишь и активно грызет, когда держишь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выложите фото с другой стороны - чтобы увидеть как выглядит здоровый глазик.
Да, чуток лучше уже :) благодаря ВАМ :) а этот больной глазик - я так понимаю он даже веко закрыть не может, да? т.е. не моргает им... не нра еще синева сверху глаза.... (это я все Бакинку вспоминаю ее корела). Госпади, помоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны не снимала - глазик абсолютно здоровый (ттт).
Синева - скорее, это отсвет такой. Кожа нормальная на вид, у многих попугаев она такого цвета.
Моргать - да, скорее всего полноценно не может. По крайней мере, я не видела, чтобы он моргал. Но сейчас поверхность глаза постоянно увлажненная - если не капли, то мазь там есть :)
Единственное .что доставляет дискомфорт - бактериофаг. Видимо, печет. И ноздри после его закапывания краснеют и отекают слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы нам,пожалуйста, пишите иногда, как там Рио?

Рио нормально:) Мажем солкосерилом плюс ко всей терапии. Фоткать мне нечем, на телефоне получается неразборчивые фото, а цифровик у меня сперли =) Поносит, но это вполне объяснимо второй неделей лечения. На вид вроде лучше, отечность спала и кожа розовая, но глаз без изменений, та корка (язва?) не снимается и не отходит, хотя она постоянно размокшая от капель или мазей. Когда мажу, ватной палочкой распределяю мазь под веко и пробую снять корочку - не поддается, ну а с силой понятное дело не ковыряю. Из-за корки он не моргает, да. Но глаз сам вертится, то есть подвижность глазного яблока сохранена.
В общем - активный, разговорчивый:) Хорошо ест (корм посыпаем толченым карсилом) и общается со своими подвесными деревянными игрушками. При виде надеваемых перчаток начинает нервничать и старается не даться в руки, знает уже - будут лечить.
Ну а так..давайте до конца недели домажем-докапаем, посмотрим на результат. Или продолжим лечить, или перерыв сделаем. Пока улучшение только незначительное, на фото Говорящего попугая видно всё хорошо. Лекарства есть, назначения выполняем четко и по графику. Я так понимаю, нужно просто подождать, за неделю такую запущенную ситуацию не исправить. Ждем:)
Спасибо всем еще раз за помощь и что переживаете за нас! Изменено пользователем матрёшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще ввести капли с НПВС- с диклофенаком или индометацином.Это не антибиотики, а чисто противовспалительные и анальгезирующие. Разносить по времени с антибиотиком на 15 минут.

 

 

Единственное .что доставляет дискомфорт - бактериофаг. Видимо, печет. И ноздри после его закапывания краснеют и отекают слегка.


Ватсон,это малые проявления аллергии... 1 каплю инъекционного глюканата кальция ДО приема фага, в клюв- он обладает антигистаминным эффектом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, 2 недели пролечили всем набором. Только Солкосерил 1 неделю мажем. Что делать - закончить, продолжать, что и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMAG1202jp_3425593_8591093.jpgIMAG1203jp_6254416_8591094.jpgIMAG1204jp_7036148_8591095.jpgIMAG1205jp_8399248_8591096.jpgIMAG1207jp_4449274_8591097.jpg
Чем богаты, вертлявую птичку фоткать не самым лучшим телефоном - так себе занятие:( Фото сделаны в четверг, 25 июля. Улучшения по сравнению с прошлыми фото нет, более того - звонила лаборант, такое впечатление, что у птицы сегодня температура. Он горячий и трусится, и вялый какой-то (это с ее слов, я не видела и сегодня там не появлюсь, в субботу все было ок).
Я буду там завтра с 11, а в интернете после 20.00 (как дома буду). Кто-то может посмотреть заехать или же посоветовать чего? Капли и мазь прекращать (2 недели ежедневно лечили) или продолжить еще? Может для желудка чего подавать, бене бак есть... или ждать и не паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матрёшка, если улучшений нет, то возможно нужно схему менять, поэтому дождемся Zosia.
С пометом все нормально у птицы? не мог чего нибудь сгрызть (растения, или из вещей)?
Бене бак не помешает, но причину бы знать (вдруг траванулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


матрёшка, если улучшений нет, то возможно нужно схему менять, поэтому дождемся Zosia.
С пометом все нормально у птицы? не мог чего нибудь сгрызть (растения, или из вещей)?
Бене бак не помешает, но причину бы знать (вдруг траванулся)

для меня нет понятия "нормально" или "ненормально" у помета птицы, я в нем не разбираюсь. Подозреваю, что жидкое зеленое с белым - это ненормально, но 2 недели лечения антибиотиками, так что предсказуемо.
Съесть ничего не мог, стоит отдельно в клетке, рядом нет растений и других вещей/клеток. Ест корм для птиц (название не помню, могу глянуть), посыпанный карсилом, в клетке есть мелок для попугаев. Витамины на время лечения не даем.
Напишите вопросы, на которые нужны ответы или фото, завтра проинспектирую и выложу. Я не рассматривала птицу подробно каждый день, потому как я просто не разбираюсь в попугаях и мне ни о чем не говорят помет или внешний вид носа\клюва.
Я понимаю, что лечение по интернету - это пальцем в небо, но что делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала сообщение, прошу прощения за некоторую резкость в написании. У меня дико раскалывается голова (мигрень), и как назло сегодня свалилась куча вопросов, не знаю за что хвататься((((
Моя подруга сейчас в Москве, приедет 5 августа. Если будут нужны препараты оттуда - ее просить достать и привезти? Какие и что и сколько?
Насколько я понимаю, солкосерил - это полный аналог корнегеля, он у нас есть и мажем неделю уже. Заказывать в Москве искать Баларпан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.