Перейти к содержанию

Волнистый попугай


Ольга Бодрова

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Нахожусь в том месте, где нет ветеринаров. Шесть часов назад волнистый попугай, 14 лет, попал под вентилятор, лапа задрана вверх и в сторону, текла кровь, опухла и посинела. Чем я могу ему помочь до понедельника?

post-50212-1372539818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: Впервые такое вижу! СРОЧНО звоните нашему врачу Зосе или пишите ей в личку - я даже НЕ ЗНАЮ что делать!!! вправлять\невправлять и что и как - я в панике сама! вот ее профиль, там в подписи есть московский телефон:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Госпади, дай птахе здоровья!! в таком то возрасте такая трабла - УЖАС!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вот что пришло на ум - кровь остановить ваткой смоченной ампульным дициноном, промыть рану антисептиком - мирамистин или хлоргекседин или фурацилин (1 табл на 200мл теплой воды), ранку смазать левомиколью (заживляет и предотвращает нагноение). И - у вас открытый судя по всему перелом - обязателен думаю антибиотик нужен, еще нужно что то от боли\шока - читала что ибупрофен подойдет -но я не врач, незнаю как давать! :(. Все же считаю необходимым вправлять кость и фиксировать шиной в правильном положении - шину накладывать когда спадет отек и подживет рана. Нужно еще как то снять воспаление... Думаю еще в клюв можно дать траумель-С ампульный как при ушибах -вот выдержка из статьи " Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды в поилке. Траумель в ампулах можно давать в количестве целой ампулы на 40-50 миллилитров воды. (Ампульный траумель бывает также ветеринарный. В таблетках - только для людей.)Продолжительность курса траумеля - 10 дней.
Если траумель приобрести не получилось, можно давать в клювик иньекционный травматин, 2 капли 2 раза в день, 7-10 дней. Травматин можно приобрести в ветеринарной аптеке."
Птичку НЕ греть!!! обеспечить ПОЛНЫЙ покой, затянить чуть клетку, на пол подстелить чтонить мягкое, сделать насесты плоские и мягкие и все на полу или ближе к полу - еду\питье переместить ему под самый нос, вобщем, создайте ему все условия покоя!!! Когда вправите правильно кость, нужно будет еще глюконат кальция в клюв подавать -для улушения сращивания костей. Рану мазать сперва левомиколью, когда подживет -пентанолом или аналогом (заживляет хорошо), в конце уже -траумельгелем смазывать когда сама рана заживет окончательно.
Вот полезные сылки, почитайте пока не подошли наши спецы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77655
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry394547
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702
Я вам сюда бросила ссыль на оказание 1 помощи при ЧМТ - думаю если он попал под лопасти, может и головой ударился?! есть ли признаки черепномозговой травмы?
госпади, скорей бы спецы подошли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла!!!что Зося писала кому-то от боли при сломе крыла у корелы:
"Ищите травматин (инъхекционный)-ветпрепаратили раумель (тож инъекционный)-человеческий.Птицуну в сутки 4 капли Т, в течение 5-7 дней,смотрите по состоянию.
И еще.... когда приедете,проверьте реакцию зрачков на свет- фонариком в глазки посветить,одинаково ли сокращаются.Если что не так- имеем сотрясение мозга.Тогда потребуются препараты для коррекции его." - у вас -волнух, т.е. не 4 капли, а 2 дать.

 

Вот тут Зося пишет про кетопрофен как обезбаливающее: см пост №8
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%FE%F9%E5%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня пока дошла до этого форума, наткнулась на совет дать травматин, поехала в аптеку, на меня глаза вытаращили и говорят, что такого нет, про раумель реакция таже(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постелила ему помягче, встал ворос на счёт воды, как её поставить, чтобы не пролилась? В глаза фонарём посветила, зрачки одинаково сужаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травматин продается в ветеринарных аптеках, а траумель - в человеческой, (здесь опечатка, название "траумель"), попробуйте позвонить в аптеки и выяснить, есть ли он у них.
Если птица сидит на дне клетке, спускайте туда и автопоилочку прямо на пол, или воду ставьте в другую небольшую емкость.
Птица ест что-нибудь сама?

Изменено пользователем Satya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сидит и на дне клетки, и на палочку залезает, но палки сейчас все сняла, а он всё равно клювом цепляется и наверх лезет, может обратно палки поставить? Про таблетки поняла, надо ждать 9 часов, когда откроются. Чирик(так его зовут) ест, только не пил, толи не удобно ему, толи не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сидит и на дне клетки, и на палочку залезает, но палки сейчас все сняла, а он всё равно клювом цепляется и наверх лезет, может обратно палки поставить? Про таблетки поняла, надо ждать 9 часов, когда откроются. Чирик(так его зовут) ест, только не пил, толи не удобно ему, толи не хочет

Траумель - гомеопатический препарат, Вам нужен инъекционный, т.е. в ампулах, если и такового не окажется, то берите в таблетках. Жердочки можно спустить на самый низкий уровень, чтобы нетравмоопасно было. Изменено пользователем Satya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация на сегодняшний день такая: позвонила в ближайший город, в нём 2 ветеринарки, в которых есть орнитолог, один будет завтра, и неизвестно поможет ли он нам, потому что рентген не работает. Второй возможно 3-4 числа. Скажите, вот Зося пишет:
Обезболивающее- но-шпа инъекционная, 0,05 мл суточно или в/м колоть,или орально (чуть смешать с глюкозой).
И кетопрофен инъекционный, 0,04 мл в/м или орально, до 3 раз за сутки. Это всё вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла орнитолога, который нас примет сегодня, лишь бы успеть, мне до него 3 часа ехать, а он принимает до 15.00. Зажимайте за нас лапки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпади помоги.....ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! пусть кости на место вернут и зафиксируют! Только скажите врачу перед тем как выправлять кости - пусть обезбаливающее пшикнет\приложит, лучше новокаин (я так своей прикладывала когда резала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездили, врач сказал, что у него разрыв связок и перелом бедра, на которую лангетку не поставить, т.к. для него будет слишком тяжело и не удобно, колено в норме. Вколол обезболивающее и успокаивающее с глюкозой, сдесь я сглупила и название не запомнила. через 3 дня давать антибиотик и растворённый в воде глицин. Дней через 10, когда срастутся связки, попробовать оттянуть лапку, но я это делать не буду, боюсь, лучше ещё раз к нему съезжу. Нам наш возраст похвалили и сказали, что старички легче переносят боль, но дольше болеют. Пока всё, будем лечится. P.S. огромное спасибо за советы и поддержку, как хорошо что есть люди, которые летят на помощь. Чирик сейчас спит, устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, бедро - это плохо :(, НО: тут был с полгода назад случай сломано бедро -так вот, попик поправился!!! я обязательно найду вам эту тему!!! вам СЕЙЧАС и еще недели 3-4 точно нужен ПОКОЙ и как можно МЕНШЕ чтобы птиц двигался - я помню что в том случае это был ЗАЛОГ успешного срастания. Дай бог чтоб птах поправился!! оч за вас переживаю, мой птах с таким открытым бедром - не выжил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишите пожалуйста как это случилось -что он сломал бедро - не могу понять как он попал у вас в лопасти :( Врач кости лапки на место поставил? ренген делали?Можете выложить фото птички как она СЕЙЧАС? Пожалуйста, поправляйтесь!!!

 

вот, почитайте :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E1%E5%E4%F0%E0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F0%E5%EB%EE%EC
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E1%E5%E4%F0%E0#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хорошие новости) когда я стала чистить клетку, Чирик сидел внизу клетки, потом посмотрел на меня забурчал себе под нос и полез на верх цепляясь повреждённой ногой! у нас пальчики получается все целы и нервы не перебиты, ножка чуть опустилась вниз. У нас сейчас дождь идёт, а он поёт)))
Как он попал под вентилятор сама не пойму, он закрытый. Может Чирик попытался сесть на него и туда затянуло, но до вертушек далеко.
Фото выложу чуть позже, он у меня в тёмном углу сидит, надо клетку на свет ставить, не хочу его лишний раз тревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: "полез на верх цепляясь повреждённой ногой!" - вот это КАК??????? :newconfus: ,
я наверное чего то не понимаю или у меня глюк или у вас это уже ДРУГОЙ попугай - мы тут ВСЕ на форуме видели у вас на фото волнух с ВЫВЕРНУТОЙ сломаной правой ногой-обьясните как такое возможно? или дайте ФИО и адрес вашего врача - нужно на форуме его в список рекомендованных внести. Врач, получается,сделал попику операцию по установке костей на место? - умоляю расскажите подробно что он вам делал и как - меня ВЕСЬМА волнует сей вопрос - перелом бедра, открытые переломы у моих тоже были - 3 случая - и все смертельные :cray: , даже такой "простой" как перелом цевки ...

 

вас, видать, сам Господь услышал, раз совершил такое чудо :)

 

ЗДОРОВЬЯ вам всем от всей души!! и пожалуйста, расказывайте как у вас идут дела - не ищезайте, ладно?
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) попугай всё тот же, не меняла)))) попробую написать в подробностях. Врач взял его в руки, попугай у него лежал животом верх, потом взял ногу и начал её аккуратно по миллиметру всю прощупывать, дальше начал её вправлять так, как она должна быть в нормальном состоянии, как бы вытягивая её, после этого сказал, что порваны связки и перелом бедра, сделал укол и выписал таблетки. Телефон врача: 8- (4872)-36-79-32 к сожалению, как зовут не знаю, г. Тула, ул Пирогова дом 8б, веткабинет, кабинет это слишком шикарно сказано, но это не важно, лишь бы врач был толковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы его из Москвы в Тулу возили? :shok:
Если не ошибаюсь, вета зовут Денис...Если это тот, у которого я была год назад...Но у меня только есть номер его мобильника. Стационарного телефона у него тогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я сейчас не в Москве, а в Тульской области, в деревне.
Вот так сидим

 

post-50212-1372684453_thumb.jpg

лапка

 

post-50212-1372684453_thumb.jpg

Вот здесь почти успела поймать момент, как он цепляется

 

post-50212-1372684729_thumb.jpg

post-50212-1372684652_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга Бодрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-НЕВЕРЮ! (Р:Станиславский, не я :)
позже:
...хм. это ж нада КАК попугай ЖИТЬ хочет, в его то ВОЗРАСТЕ! :) как говорят: если пациент хочет ЖИТЬ - медецина тут бессильна :)
а еще говорят Чудес не бывает :)
Поздравляю!!! оч оч рада за вас - так приятно слышать такие ОФИГЕННЫЕ новости!!!! продолжайте писать -вселять в нас ПОЗИТИВ и НАДЕЖДУ!!! Ограменное пасибки!, с ув. дельф

 

ПС: прошу специалистов прокомментировать сей случай.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то нет ничего фантастического. Покой, анальгетики, траумель(или травматин) и хорошие данные по регенерации (это уже особенность именно этого товарища)- и мышечный скелет вернул лапу к работе.У меня сейчас например инвалидик есть- точнее уже не инвалидик- так у него лапа была выкручена в коленке (совсем выкручена; полное отчленение костей.суставная сумка разорвана, лапа держалась только на коже,сосудах, и одной связке- принесли мне его на ампутацию) из-за того.что кольцом зацепился за проволочку в дверце- а сейчас парень лапой пользуется(хоть она поставлена не так,как надо- но рабочая, теплая, сгибается/разгибается). Летает,плотненький.скоро в первую линьку пойдет. буду потом ему ручек искать на форуме.
Я лапу ему не отрезала только потому.что совсем она отвинчена была. а птиц махонький был, думала- пусть начнет усыхать.тогда отрежу... но конечно анальгезию делала, и травматин и колола, и поила, и нуклеопептид давала... и вот - лапа сохранилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, дай бог здоровья Вашему пациенту и хороших ручек!

У нас дела совсем на поправку, стал больше цепляться лапой, но пока ножку совсем не опустил, ну ничего мой аксакал справится, он сильный мужичок, как выяснилось)))
Совершенно случайно выучил ещё 2 слова: ноФка боит, теперь, когда я захожу кричит: Пивееет, Чиуша хооший, нофка боит поцеуй поцеуй поцеуй))) Буквы Р и Л совершенно не удаются, да и не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё... мне очень стыдно, но почитав ваш форум, я оказывается не правильно его кормила :sorry: единственное с чем угадала, так это с Престижем бельгийским, а остальное- кашки, ракушечник, ветки мытые... эх... Вместо кашек: капуста, картошка, огурец, укроп, в общем всё что не солёное и не перчённое, вместо ракушечника: обычный песок, промывала и прокаливала на сковородке, ветки так с деревьев рвала, не мыла. Теперь вопрос. Надо ли его переводить, как положено есть попугаю или как ел, так пускай и ест? И витаминки ему сейчас надо какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"когда я захожу кричит: Пивееет, Чиуша хооший, нофка боит поцеуй поцеуй поцеуй"
- а видео с этим чудом-можно? ой, так хочется поглядеть!!! Зося, и на вашего тоже :) И поясните пожалуйста как вы в том случае сустав\кости на место вернули-они же быди отделены- как вы узнали как правильно кости ужно укладыать? без ренгена поди... я бы не сообразила-тут вот бомжиху сбили - так сустав колена был вывирнут - помню я еще подумала как все это на место вправить....А вы в вашем случае после вправления чем фиксировали?Какую анальгезию применяли- лидокаин в спрее? - хочу на будущее знать саму технологию, вот для таких случаев как у Ольги - это хорошо что у нее была возможность к врачу попасть, а так - пришлось бы все самой делать... Спасибо ВСЕМ и ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь вопрос. Надо ли его переводить, как положено есть попугаю или как ел, так пускай и ест? И витаминки ему сейчас надо какие-нибудь?

Конечно же , надо переводить на нормальное содержание.
Ветки ошпаривать и желательно прополоскать разведённым в воде уксусом(во избежание грибка). Кроме того, не брать ветки на обочине дорог...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26968
Песок не надо предлагать Оптимально-в клетке нужно иметь сепию(панцирь каракатицы). Приобрести его несложно. Просто нужно пройтись по зоомагазинам(зооаптекам, веткабинетам).
Вот тут про витамины
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62429
А тут на все случаи жизни :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24926
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"когда я захожу кричит: Пивееет, Чиуша хооший, нофка боит поцеуй поцеуй поцеуй"
- а видео с этим чудом-можно? ой, так хочется поглядеть!!! Зося, и на вашего тоже :) И поясните пожалуйста как вы в том случае сустав\кости на место вернули-они же быди отделены- как вы узнали как правильно кости ужно укладыать? без ренгена поди... я бы не сообразила-тут вот бомжиху сбили - так сустав колена был вывирнут - помню я еще подумала как все это на место вправить....А вы в вашем случае после вправления чем фиксировали?Какую анальгезию применяли- лидокаин в спрее? - хочу на будущее знать саму технологию, вот для таких случаев как у Ольги - это хорошо что у нее была возможность к врачу попасть, а так - пришлось бы все самой делать... Спасибо ВСЕМ и ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!

Не только лидокаин в спрее, но и инъекции кетопрофена, новокаина, потом на димексиде кетопрофен (димексид резко повышает всасываемость). А ножку- развела гипс в крышечке, в гипс вбухала нистатин полтаблетки и стрептоцид, кисточкой наносила на ножку,делая "чехольчик", оставив окно на месте отрыва лапки(это обязательно), и укрепив с одной стороны турундочку флизелиновую, по которой предполагала пускать капельно анастетики.Птиц фактически лежал первые двое суток (катетером кормился), потом ползал тихохонько... Лапку сфоткаю, как на дачу приеду9сей момент в Москве, доча в больницу загремела), но уже конечно сейчас лапа рабочая.Но видно,что кости как бы отдельно совсем были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.